Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2023

Урок технологии в 4 классе: сборка и украшение кормушки для зимующих птиц

Екатерина Сергеевна Чикишева
учитель начальных классов
4 класс
Тема урока: «Сборка и украшение деревянной кормушки»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Цель: деятельностная: формирование умений по украшению и сборке кормушки из дерева.
содержательная: обобщение знаний о жизни зимующих птиц.
Задачи:
Обучающие:
-ознакомить с видами зимующих птиц
-закрепить навыки работы красками и клеем
Развивающие:
-развивать аккуратность и терпение в работе
- развить творческие способности учащихся, образное логическое мышление, память, воображение, внимание, речь
Воспитывающие:
- воспитать трудолюбие, эстетический вкус, бережное отношение к природе

Содержимое разработки

Технологическая карта урока технологии

4 класс

Тема урока: «Сборка и украшение деревянной кормушки»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Цель: деятельностная: формирование умений по украшению и сборке кормушки из дерева.

содержательная: обобщение знаний о жизни зимующих птиц.

Задачи:

Обучающие:

-ознакомить с видами зимующих птиц

-закрепить навыки работы красками и клеем

Развивающие:

-развивать аккуратность и терпение в работе

- развить творческие способности учащихся, образное логическое мышление, память, воображение, внимание, речь

Воспитывающие:

- воспитать трудолюбие, эстетический вкус, бережное отношение к природе

Формы работы: фронтальная (устные ответы), индивидуальная (изготовление кормушки).

Планируемые результаты:

Предметные умения: отвечать на простые вопросы учителя, выполнять правила безопасной работы, наносить клей на основу, раскрашивать заготовку по контуру.

Личностные УУД:

-формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру;

-формирование желания выполнять учебные действия;

-личностная мотивация учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать (в сотрудничестве с учителем) необходимые действия и операции, придерживаться плана;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности;

Познавательные УУД:

- осознавать познавательную задачу;

- осуществлять операции анализа и сравнения;

- устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД:

- формирование умения отвечать на поставленные вопросы;

- осуществлять совместную деятельность в парах

- формирование опосредованной коммуникации (знаки и символы)

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение к деятельности

Орг. Момент

Фонетическая ритмика

Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости. Встаньте, поздоровайтесь.

Фонетическая ритмика.

Молодцы ребята.

Сядь(за экраном - Самир, Сабрина, Анжела, Ксюша)

Какой сейчас урок?

Самир, раздай тетради.

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

II. Актуализация опорных знаний.

Вступительная беседа:

- Какое сейчас время года?

-Какой сейчас месяц?

Какое сегодня число?

-Откройте тетрадь, запишите число.

-Ребята, вы видели на улице птиц?

Каких птиц вы видели? Выбери (на доске картинки птиц)

А что кушают птицы? (ягоды, зерно)

-отвечают на вопросы, выполняют поручение.

III. Постановка учебной задачи

Анализ изделия.

Когда на улице снег – им очень трудно найти еду, поэтому люди должны помогать птицам. Как мы можем помочь?

Давайте разгадаем шифровку

Запишите тему в тетрадь.

Сегодня будем украшать кормушку. Посмотрите, что у нас получится.

Как думаете, что нам нужно, чтобы сделать такую же?

(Карточки на доске клей, краски, семена, кисточка)

- Запишите в тетрадь.

Возьмите материалы.

-отвечают на вопросы

-рассуждают

-формулируют тему урока и цели

-отвечают на вопросы;

-анализируют изделие;

-повторяют инструменты

IV.

Физкульт

минутка

Выполняют физкультминутку

V.

Практическая работа

Подготовка рабочего места. Техника безопасности

Ребята, что мы будем делать? (ответы)

Давайте прочитаем:

-Сначала мы раскрасим снегиря

-Потом мы приклеим снегиря на кормушку

-Затем мы приклеим зерна

Давайте вспомним правила безопасности!

В глаза не тычем, в нос не пихаем, в рот не берем, в уши не суем, пальцы не режем.

- читают алгоритм работы

-формирование безопасной работы;

VI.

Самостоятельная работа по образцу

Ребята, начинаем работать.

Сначала раскрашиваем снегиря. Какие цвета нам нужны? Красный, черный, коричневый

Рисуем аккуратно, внимательно.

Сейчас клеим снегиря на заготовку.

Теперь приклеиваем зерна.

У вас отлично получилось.

На следующем уроке соберем кормушку и повесим ее на улице.

-выполнение практической работы Ребята внимательно смотрят как учитель поэтапно выполняет работу начинают выполнять сами.

- оформляют изделие.

VII. Рефлексия.

Молодцы, ребята! Что вы сделали?

Зачем нужна кормушка?

Какое у вас настроение? Вам понравился урок

Приклейте птичек в кормушку на доске. Красную если понравилось и синюю, если не очень.

-отвечают

-высказывают мысли о выполненной работы;

VIII. Выставка работ Выставление оценок

Ребята, давайте посмотрим на работы друг друга и выставим оценки

Оценивают результаты, способы их достижения.

VIII. Уборка рабочего места

-На этом наш урок закончен.

-Наведите порядок на партах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549317-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки