Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2023

"Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки"

Конспект русского фольклора во второй младшей группе на тему: "Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки" имеет целью развитие речи детей младшего возраста через приобщение к русскому народному фольклору.
Продолжать знакомить детей с фольклором. Обогащать словарный запас детей. развивать навыки четкого, внятного произношения слов с помощью потешек, песен, воспитывать любовь к русскому фольклору, дружеские взаимоотношения между детьми.

Содержимое разработки

Конспект русского фольклора во второй младшей группе на тему:

"Едем в гости к бабушке, на вкусные оладушки"

Цель: Развить речь детей младшего возраста через приобщение к русскому народному фольклору.

Задачи:

Образовательная:

Продолжать   знакомить детей с фольклором.

Обогащать словарный запас детей.

Развивающая:

- развивать навыки четкого, внятного произношения слов с помощью потешек, песен.

Воспитательная:

- воспитывать любовь к русскому фольклору, дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: беседы с детьми о жизни в деревне, о русском быте, предметах домашнего обихода; разучивание песенки «Петушок»; потешек «Ладушки, оладушки», «Как у нашего кота»; игры «Мыши водят хоровод»; считалок; чтение сказок «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Снегурочка», «Маша и медведь».

Оборудование: деревянный домик, забор, декорация русской избы, печка, самовар, чугунок, крынка, ухват, игрушка кот, петушок, курочка, сундучок, деревянные ложки, загадки по русским народным сказкам, испеченные оладушки, маска для кота и петуха, аудио запись русских народных мелодий.

Ход занятия:

1 выход детей

(Дети с воспитателем, заходят под русскую народную музыку и садятся на стульчики. )

Воспитатель

"Ребята, кто  из вас был в деревне? Приходилось ли Вам бывать в русской избе? А вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами пойдём в гости к бабушке Варварушке. Заглянем к ней в горницу - так называется комната в русской избе. Посмотрим, как живет бабушка Варварушка, пойдемте".

1 (дети проходят и садятся на лавки, покрытые самоткаными дорожками.)

Воспитатель

А вот и домик небольшой,

Дым колечком над трубой,

Видно, варится обед,

Есть здесь кто-то или нет? (Стучат в дверь)

(Выходит воспитатель в роли бабушки Варварушки в русском сарафане, встречает детей)

Бабушка Варварушка: "Ох, иду, иду, скорее дверь отопру. Я гостей жду ко двору.

Скок-поскок,

Сколочу мосток

Серебром замощу,

Всех ребят пущу.

Здравствуйте детки дорогие, здравствуйте ребятки любимые, здравствуйте гости. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут бабушка Варварушка. А вас как зовут? ".

(Дети по очереди называют свои имена.)

 Бабушка Варварушка: "Проходите, ребята, в мою горницу. Буду вас оладьями угощать, песни петь, плясать и в интересные игры играть. Посмотрите как уютно и тепло у меня в избе, хорошо, а сколько добра всякого - видимо-невидимо. И лавочки есть, и стол. А что еще есть?

(Ответы детей)

А это печка-матушка. Она всем в доме правит: когда холодно – обогреет, если голоден, то накормит вкусной кашей, да пышными пирогами угостит".

Бабушка Варварушка: Кушали детки, а матушка приговаривала: «Умничка, Катенька, ешь кашку сладеньку, вкусную пушистую, мягкую, душистую».

Главной кухонной посудой был горшок. В горшке варили супы, каши, кипятили воду, тушили мясо, хранили крупу, муку, масло. Для того, чтобы вынуть горшок из печи рядом стояли ухваты.

С помощью этого предмета в печь ставили и вынимали чугунки или кастрюли с пищей. Ухваты берегли и старались обращаться с ними очень аккуратно.

"А еще в печке можно испечь вкусные оладушки. Поможете мне, ребятки, испечь оладушки? ".

Ответы детей. "Поможем, бабушка".

2 песня "Ладушки-оладушки" вместе с детьми

(дети садятся на скамейку)

 

Бабушка Варварушка: " Пока печь печет оладушки, я покажу вам самовар!

Он сам воду кипятит. У него есть ручки и носик, из него течет вода.

Хозяин-барин – самовар.

Парень дюжий он и крепкий,

Без труда глотает щепки.

Приглашает в гости вас –

Угощения припас:

Вот баранки, сахарок,

Ты отведай-ка чуток.

3 танец «Пых-пых самовар»

Бабушка Варварушка: А пока самовар кипятит воду, я вас познакомлю со своим дружком.

Отгадайте загадку:

Мягкие лапки,

а на лапках цап царапки (котик)

Да, это котик. А зовут его Васька. Он ночью мышей ловит, а днем на печке греется и мурлычет. А вы его на улице не видели? (слышится мяуканье). Да, вот же он! (игрушка кот сидит под забором).

-Ах, ты, котенька, ты мой серенький, как тебя не любить, хвостик беленький.

-Мой котик тоже любит слушать песенки и потешки про себя. Давайте расскажем.(Дети говорят потешку)

Как у нашего кота, шубка очень хороша

Как у котика усы удивительной красы

Зубки белые, глазки смелые

 Бабушка Варварушка: «Ребята, котик мне на ушко мяукнул, что хочет поиграть с нами. Хотите с Васькой поиграть?

4 игра «Кошка и мышки»

 Бабушка Варварушка:  «А еще живут у меня курочки, петушок, гуси и уточки». Давайте вспомним кто как кричит.

(Проводится словесная игра: воспитатель говорит первую строчку, дети — вторую и т. д.)

«Наши курочки в окно -

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!»

«Наши уточки с утра -

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!»

«Наши гуси у пруда -

Га-га-га! Га-га-га!»

-А как Петя-петушок

Раным-рано поутру

Нам споет ку-ка-ре-ку!»

 Бабушка Варварушка: "А сейчас я хочу познакомить  вас с петушком Петей. Давайте вместе поищем петушка».

(Дети находят петушка на заборе)

Бабушка Варварушка: "Здравствуй, Петя петушок! Это ты наверно раньше всех встаешь, всем ребяткам спать не даешь, свои песенки поёшь? Ребята, давайте и мы споем петушку песенку: "Петушок-золотой гребешок".

(Ребенок с петушком встает в круг, а дети вокруг него водят хоровод и исполняют песенку.)

5 «Петушок»

«Петушок, петушок

Золотой гребешок

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Деткам спать не даёшь»

 Бабушка Варварушка: "Понравилась тебе, Петушок,  песенка наша? Обещай нам громко не петь, и ребят не будить. Садись на забор и смотри, как мы с ребятами дальше будем играть.

Бабушка Варварушка: Есть у меня волшебный сундук. В этом сундуке сказки живут, давайте его откроем и отгадаем загадки о русских народных сказках.» (карточки с загадками)

Бабушка Варварушка: «Молодцы, ребятки, отгадали загадки»

Бабушка Варварушка: «А ещё в моём волшебном сундучке живут ложки. Деревянные ложки-

Постучи-ка немножко.

Хочешь - вальс играй,

А хочешь - суп хлебай!

(Воспитатель показывает ложки детям. Показывает, как стучать, дает детям.)

Бабушка Варварушка: «Для чего нужны ложки?» (Ответы детей)

Бабушка Варварушка: «А вы знаете, что на ложках играть можно! Давайте поиграем ».

6 «Ложки поварежки»

(Под быструю русскую народную мелодию дети играют на ложках)

Бабушка Варварушка: «Ой, засиделись мы, пора заглянуть в печь. Ох, а оладушки уже совсем готовы. Какие румяные, а как вкусно пахнут, наверное, сладкие, да вкусные. Приглашаю вас, детки за стол буду чаем вас из самовара угощать, да с оладушками!»

(Угощает детей чаем, из самовара с оладьями. Звучит фоновая русская народная музыка.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549452-edem-v-gosti-k-babushke-na-vkusnye-oladushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки