Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2023

Что такое глагол

Светлана Михайловна Столярова
учитель начальных классов
Углубить представление обучающихся о роли в русском языке слов , обозначающих действия, научить учащихся находить глаголы в тексте, закрепить умения правильно ставить вопросы . закрепить знания о главных членах предложения

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку во 2

Тема. "Что такое глагол?"

Тип урока: открытие новых знаний.

Цельпознакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками.

Задачи:

образовательные:

- углубить представления учащихся о роли в русском языке слов, обозначающих действия предметов;

- научить учащихся находить глаголы в тексте;

- повторить и обобщить знания об уже известной части речи – имени существительном;

- закрепить умения правильно ставить вопросы к словам;

- закрепить знания о безударной гласной, о главных членах предложения;

- учить оценивать уровень усвоения нового материала.

развивающие:

- активизировать познавательную деятельность через проблемную ситуацию, развитие творческого совместного труда;

- развитие логического мышления, внимания, памяти, устной речи;

- развивать коммуникативные качества учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.

воспитательные:

воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе;

- воспитывать чувство товарищества, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты

Предметные:

- сформировано умение находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;

- учащиеся умеют ставить вопросы к глаголам;

- повторены знания об имени существительном.

Личностные:

-учащиеся знать нормы речевого этикета при обращении к друг другу и к взрослым людям

Метапредметные:

- понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;

- составлять словосочетания с глаголами;

- пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;

- развивать речь обучающихся,

- способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):
регулятивные:

– сформулировано умение принимать и сохранять учебную задачу;

- учащиеся могут принимать роль в учебном сотрудничестве;

- сформировано умение выполнять учебные действия в устной, письменной речи и во внутреннем плане
познавательные – строить сообщение в устной речи; находить в материалах учебника ответа на заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста;
коммуникативные:

- учащиеся умеют учитывать мнение разных людей, стремятся к сотрудничеству, умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- учащиеся могут формулировать собственное мнение и позицию

Демонстративный материал:

магнитная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, компьютер, пректор.

Основные понятия: часть речи, имя существительное, глагол, алгоритм.

Ход урока

I.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент) 

«Здравствуйте ребята!».

Меня зовут Светлана Михайловна. Сегодня урок русского языка проведу у вас я.

-Погладьте себя по голове

-Обнимите себя

-Пожмите соседу руку

-Улыбнитесь друг другу

-Я вижу, что упражнение помогло вам преодолеть в себе стеснение и скованность, настроило вас на добрые отношения. Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.

- Займите, пожалуйста, свои места.

-Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

-А значит, у нас появилась возможность поговорить о чём-то интересном, узнать что то новое,

- Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело. А сколько хороших дел можно сделать за урок?

-Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока,

II. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания (давайте проведем орфографическую минуту)

Прежде чем перейти к работе в тетрадях нам надо, подготовить наши пальчики к работе, согреть их, сильно, сильно трем, пока не почувствуем тепло, почувствовали тепло.

- А теперь открываем тетради. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.
Запишем число, классная работа.

А написание какой буквы мы сегодня повторим, вы сами мне скажите.

- Посмотрите на доску. Что там написано? Прочитайте.

Гриша в гудок очень громко гудит.

- Какой звук произносим чаще других в этой скороговорке? (Согласный звук [г].)

- Что вы знаете про этот звук? (согласный, парный звонкий, парный по твёрдости -мягкости)

- Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой гэ.)

Г г Ггг Гггг Ггггг (будьте внимательны, какую закономерность соблюдаем)

Поставьте точку под теми буквами, которые вы написали более удачно.

2.-Прочитайте группу слов. На какие группы можно разбить данные слова?

( На партах лежат карточки с теми же словами.)

(Слова на экране : ветер, белый, книга, весёлая, девочка, доброе,), БЕГАТЬ,ХЛОПАТЬ,ДУМАТЬ, ПРЫГАТЬ

  • (Слова, обозначающие предмет, признак и действие).

  • - На какой вопрос отвечают слова, обозначающие предмет? (Кто? Что?)

  • - Какой частью речи являются? (Существительным)

  • - На какой вопрос отвечают слова, обозначающие признак предмета? (Какой? Какая? Какие?) - Какой частью речи являются? (Прилагательным)

  • Я даю вам карточку  со словом, а вы  попробуйте изобразить это слово. Чтоб другие дети и наши гости  поняли, о  чем речь. ( Дети показывают). Карточки на доску. БЕГАТЬ, ХЛОПАТЬ, ДУМАТЬ, ПРЫГАТЬ- Молодцы. Спасибо. Что ребята изображали? ( Действия)

  • О чём будем говорить на уроке?(о глаголах)

  • 2.Исходя из этого сформулируйте тему и цели урока.

  • (Что такое глагол?.

  • Цель: узнать:

  • 1. Что такое глагол?

  • 2. Что обозначает глагол?

  • 3. На какие вопросы отвечает глагол?

  • Научиться определять часть речи глагол).- А теперь, открываем наш мудрый учебник, прочитаем сведения о языке от тётушки Совы и сравним, правильно ли вы дали определение?

- А можно ли обойтись в нашей жизни без глаголов?

2. Игра «Кто что делает?».

Давай поиграем. Я буду называть предмет Ребята. Звонок. Урок. Учитель., а вы - его действие.

Нина. Называй предмет, а я буду называть действие.

Света. Ребята.

Нина. Поют.

Света. Звонок.

Нина. Звенит.

Света. Урок.

Нина. Идет.

Света. Учитель.

Нина. Учит.

  • Без глагола, они бездействуют. Подбирайте к ним глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать»)

3. Усвоение новых знаний и способов действий.

Откройте учебник на стр. 68 , выполним упр. 116

Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик?

-Назовите слова, обозначающие действия мальчика

(Мальчик моет, поливает, стирает, читает.)

-На какой вопрос отвечают эти слова?

-К какой части речи они относятся?

-Составим предложение по любому рисунку.

(ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ)

-Давайте запишем одно предложение в тетрадь и подчеркните слово, обозначающее действие предмета

(Мальчик поливает цветы.) (один у доски с комментированием) (орфограммы, грам. Основа предлож, характеристика предложения)

-Какой частью речи выражено подлежащее? (сущ.)

-Какой частью речи выражено сказуемое? (гл.)

4.Физминутка

А сейчас Дядюшка Глагол предлагает вам отдохнуть и поиграть в игру «Глагол, не глагол»

Я назыву д слова, а вы если услышите среди этих слов глагол, хлопаете в ладоши, а если нет, то приседаете.(под музыку)

Луна, трещит, скрипит, поезд, солнце, мчится, тетрадь, бежит, колодец, катится, обидеть, думать, ручка. дышать, нос, смотреть, бежать.

Молодцы. Отдохнули. Продолжаем работу.

V.Первичное закрепление .

( Карточка № 1)Работа в паре. Прочитайте отрывки из стихотворение. Кто написал это произведение? ( Копейкин. А Барто)

(по рядам)

1 ряд

Алексей пришел из школы.
Он теперь придумал так:
«Если выучу глаголы,
Сам себе даю пятак.
Если выучу приставки,
Я потребую прибавки».

2 ряд

Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

3 ряд
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Выпишите из текста глаголы, (фронтальная проверка)

-обменяйтесь тетрадями, проверьте: справился ли ваш товарищ с заданием, оцените его работу на полях.

- Назовите глаголы, - Как  распознать глаголы в речи?  

- Давайте составим алгоритм. Что такое алгоритм?

- Сейчас мы его составим.

    1. Поставить к слову вопрос

  2. Узнать, что оно обозначает

3. Определить часть речи

V.Обобщение и систематизация знаний.

упражнение в учебнике (стр.69, упр.118)

- Всё ли правильно написал Корней Иванович в своём произведении? Как оно называется?

- Какие слова он перепутал?

-Давайте восстановим справедливость запишем стихотворение в тетрадь правильно;

- 1 столбик;

Проверка.

-Подчеркните основу предложения.

- Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое?

VII Домашнее задание:

-Упр 118 второй столбик

Работа в группе

Карточка № 2.

Задание: Сейчас мы с вами разделимся на группы. Каждая группа будет выполнять своё задание. К данным глаголам подберите имена существительные, называющие животных. Запишите их.

  • крякает.

  • мычит.

  • лает.

  • кукарекает.

  • мяукает.

  • кукует.

VI. Рефлексия

Какая тема нашего урока?

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?

- Чему новому научились?

VII.Подведение итогов урока.

Достигли мы успеха?

Если вам все было понятно, поднимаем -зеленые карандаши, затрудняетесь в чем-то -желтый, если ничего не поняли -красный. Спасибо.

Оценивание работы обучающихся

- Я прошу подняться тех детей, которые считают, что их объём работы на уроке можно оценить.

- Почему ты так считаешь?

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК

«Благодарю» тем ребятам, кто на ваш взгляд активно работал на уроке

-Урок окончен. Всем большое спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549503-chto-takoe-glagol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки