- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода»
имён существительных женского рода» (русский язык, 3 класс)
На уроке используется учебник «Русский язык 3 класс»,(авторы Канакина В. П., Горецкий В. Г.), тетрадь, карточки с заданиями для исследовательской работы, индивидуальные карточки-коды для использования технологии интерактивного тестирования Plickers), карточки с заданиями (для домашней работы)
Русский язык, 3 класс:
Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце
имён существительных женского рода»
Цель: создать условия для формирования умения различать существительные мужского и женского рода с шипящими на конце и грамотно писать данные слова
Задачи:
выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
совершенствовать умение различать род имён существительных;
развивать внимание, мышление, речь, фонематический слух, развивать умение работать по алгоритму;
развивать чувство товарищества, умение работать в коллективе.
Планируемые результаты:
1. Предметные. Применение теоретических знаний для решения практических заданий.
2. Метапредметные. Овладение навыками анализа, сравнения. Умение пользоваться алгоритмом.
3. Личностные. Умение формулировать собственную точку зрения.
Оборудование:
Учебник «Русский язык 3 класс», авторы Канакина В. П., Горецкий В. Г., тетрадь, карточки с заданиями для исследовательской работы, индивидуальные карточки-коды для использования технологии интерактивного тестирования Plickers), карточки с заданиями (для домашней работы)
Ход урока.
1.Организационный момент
- Ребята, начнём наш урок с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости».
- Как вы её понимаете? (Мы узнаём что-то новое)
- Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаём и используем. Сегодня мы добавим в наш сундучок знаний: продолжим работать по теме «Имя существительное».
2.Актуализация знаний
- Запишите в тетрадях сегодняшнее число, слова «Классная работа».
- Сегодня на уроке у нас…
В гостях у нас шипящие,
Звуки настоящие.
На доске написаны буквы Ш, Ж, Ч, К, Щ.
- Какая буква в ряду лишняя? (К)
-Почему? (Ш, Ж, Ч, Щ – обозначают шипящие звуки)
- Какие из этих звуков парные? (ж-ш)
- Что нужно делать, если они встретятся в конце слова? (подобрать проверочное слово, поставить их в сильную позицию)
- Вспомните, какие ещё орфограммы связаны с этими буквами? (жи-ши, ча-ща, чу-щу).
- Молодцы!
3.Обобщение знаний о мягком знаке.
- Прочитайте пословицы.
Хорошую речь хорошо и слушать.
Ученье – луч света, а неученье – тьма.
- Как вы понимаете эти пословицы?
- Какие слова встречаются в этих пословицах? (встречаются слова с шипящими на конце, встречаются слова с мягким знаком)
- А что это за буква «Ь»? Обозначает ли она какой-либо звук? (нет)
- Зачем же она тогда нужна в русском языке? (обозначает мягкость согласного звука, разделяет согласный от гласного)
- Найдите в пословицах слова, где он указывает на мягкость согласного (слушать, тьма)
- Запишите и подчеркните мягкий знак.
- Найдите в пословицах слова, где он отделяет согласный от гласного, является разделительным (ученье, неученье)
- Запишите, подчеркните мягкий знак.
4.Постановка проблемы
- В какую группу мы запишем слово речь? Почему? (сомнения)
- Для чего в этом слове пишется мягкий знак? (наблюдение над словом)
- На какой звук оканчивается слово? (мягкий, непарный)
- Если я закрою мягкий знак, слово произнесется так же, как и с мягким знаком? (да)
- Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного звука [ч‘]? (нет)
- Значит, в 1 группу это слово не отнесём, во вторую тоже.
- Что это может означать? Это означает, что у мягкого знака есть какая-то новая работа.
- Предлагаю понаблюдать за словами существительными с шипящим на конце.
- Подберите синонимы к словам, чтобы они заканчивались на шипящий.
Одежда – вещь
Девочка – дочь
Неправда – ложь
Украшение – брошь
С данными словами проводится аналогичная работа.
- Какой можно сделать вывод? (мягкий знак в этих словах не указывает на мягкость, [ч‘] [щ‘] и без него мягкие; [ш] [ж] – как произносились твердо, так и произносятся твердо)
-Какая возникла проблема? (выяснить, почему в существительных, оканчивающихся на шипящий, пишется мягкий знак)
- Я хочу предложить вам ещё одно слово, которое оканчивается на шипящий, встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. (Луч)
- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может, допущена ошибка?
- Кто попробует сформулировать цель нашего урока?
Мы должны узнать, почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется мягкий знак, а в других не пишется.
5.Построение проекта выхода из затруднения. Работа в группах.
- Предлагаю поработать вам в группах в роли исследователей. Предстоит поработать с группой слов, следуя алгоритму.
Алгоритм (на доске)
К какой части речи принадлежит слово?
Определите род, число и запишите слова в два столбика.
Понаблюдайте, где пишется мягкий знак, а где нет.
Сделайте вывод и попробуйте составить схему.
- Каждая группа выполняет задание на листах. По окончании исследования сделайте вывод, записав его схематично.
Слова на карточках:
Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж.
Ключ, помощь, дочь, глушь, лещ, силач.
Брошь, ткач, дрожь, мелочь, ёрш, морж.
Защита работ каждой группы.
Вывод: мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед.ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце мягкий знак не пишется. Это орфограмма.
- Вернёмся к словам из наших пословиц – луч и речь.
- Допущена ли ошибка в слове луч? (нет)
- Докажите (слово луч – м.р. с шипящим на конце, поэтому мягкий знак не пишется)
- Почему же в слове речь пишется мягкий знак? (слово речь – ж.р. с шипящим на конце, поэтому мягкий знак пишется)
-Какова же работа мягкого знака в этих словах? (грамматическая, он указывает на род). Есть мягкий знак после шипящего – ж. р., нет мягкого знака – м.р.
-Давайте обратимся к источнику знаний и проверим свои выводы по учебнику. . Работа с учебником (правило).
- Правы ли были мы с вами? (правы)
6. Физкультминутка
Поиграем. Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову сущ. ж.р. – делаете хлопок руками над головой если сущ. м.р. – приседаете. Готовы?
Репортаж, тишь, калач, скрипач, молодёжь, богач, выигрыш, этаж, ералаш, чушь, чертёж, сушь, душ, хвощ, роскошь, фарш, смерч, дочь.
7. Первичное закрепление
- Как определить правильность написания слова с шипящим звуком на конце?
- Каким алгоритмом вы предлагаете пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании мягкого знака после шипящих у имен существительных?
Составление алгоритма. .
1. Определяю часть речи.
2. Если слышу шипящий звук, определяю род имени существительного.
3. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
Если существительное женского рода, то Ь пишу.
Работа с деформированным предложением. Один ученик работает около доски.-
Верный, приходит, помощ…, товарищ…, на, всегда.
- Составьте предложение. (Верный товарищ всегда приходит на помощь.)
- Обозначьте орфограммы. Самопроверка.
- Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?
- Означает ли это, что товарищ должен приходить на помощь только тогда, когда его об этом попросят?
8. Закрепление полученных знаний
Работа в парах.
-Замените одним словом, запишите слова в два столбика: в первый с Ь, во второй – без Ь. Используйте в работе алгоритм действий.
Чёрная птица, вестник наступающей весны – … (грач)
Предмет, на котором ездил Емеля – …(печь)
После вечера наступает – …(ночь)
Дикие птицы и животные как предмет охоты – … (дичь)
Суп со свёклой и другими овощами – … (борщ)
В поле колосится золотая – … (рожь)
Непроходимая, лесная – … (глушь)
Футбольное соревнование – … (матч)
Плохое настроение вместе с капризами – … (плач)
Место, где купаются и загорают – … (пляж)
Взаимопроверка.
9. Итог урока. Рефлексия
- Какую проблему мы с вами решали на уроке? (почему в одних сущ. после шипящих пишется мягкий знак, а в других нет)
-Когда же пишется мягкий знак?
- А сейчас каждый сможет проверить свои знания(использование технологии интерактивного тестирования Plickers)
Оценка работы учеников.
Рефлексия.
- Выразите своё настроение в цвете. На полях нарисуйте кружок:
Зелёный: если на уроке было интересно, всё поняли, понравилась работа.
Голубой: если иногда были трудности, сомнения.
Жёлтый: не усвоил тему, было не очень интересно.
- Молодцы! Спасибо за урок.
10. Домашнее задание (на карточках):
1 вариант – (составить текст)
2 вариант – (написать слова в два столбика)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549478-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-pravop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.