Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2023

Непрерывной образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности от 4-до 5 лет Тема: «Знакомство с профессией повар»

Программное содержание Задачи:
Развивающие:
-развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, память, мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы,
- закрепить знания о работе повара,
- развивать мелкую моторику и координацию движения рук,
- развивать творческое воображение воспитанников, создавать условия для развития творческих способностей.
Воспитательные:
- воспитывать чувство уважения к труду повара,
-продолжать воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Образовательные:
-закреплять представление о профессии повара, ее значимости, профессиональных трудовых процессах, предметах и продуктах, необходимых для работы.
-формировать интерес к познавательно - исследовательской деятельности, умение взаимодействовать в игре, умение выполнять элементарные действия обеими руками в пальчиковой игре,
-упражнять детей в элементарном экспериментировании,
- расширять и активизировать словарь словами: половник, сковородка, колпак, фартук.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 27»

г. Алексин Тульской области

Конспект

Непрерывной образовательной деятельности

в группе общеразвивающей направленности

от 4-до 5 лет

Тема: «Знакомство с профессией повар»

Воспитатель: Орлова М.В.

г. Алексин

2023год

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ф.И.О. педагогического работника

Орлова Марина Викторовна

Место работы (наименование ДОУ)

МБДОУ «ДС комбинированного вида №» 27 г. Алексин Тульской области

Возрастная группа:

общеразвивающей направленности от 4-до 5 лет

Тема:

"Знакомство с профессией повар"

Интеграция образовательных областей

Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Средства ИКТ

Мультимедийная установка, компьютер

Программное содержание:

Задачи:

Развивающие:

-развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание, память, мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы,

- закрепить знания о работе повара,

- развивать мелкую моторику и координацию движения рук,

- развивать творческое воображение воспитанников, создавать условия для развития творческих способностей.

Воспитательные:

- воспитывать чувство уважения к труду повара,

-продолжать воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Образовательные:

-закреплять представление о профессии повара, ее значимости, профессиональных трудовых процессах, предметах и продуктах, необходимых для работы.

-формировать интерес к познавательно - исследовательской деятельности, умение взаимодействовать в игре, умение выполнять элементарные действия обеими руками в пальчиковой игре,

-упражнять детей в элементарном экспериментировании,

- расширять и активизировать словарь словами: половник, сковородка, колпак, фартук.

Оборудование:

Проектор, ноутбук, набор картинок с изображением продуктов питания и двух кастрюль синего и зелёного цвета, 2 мольберта, прозрачная бутылка с молоком и трубочки; салфетки, клей, клеенки, заготовки клубники для аппликации на каждого ребенка, презентация, музыка.

Предварительная работа:

Рассматривание книг и картинок с изображением повара, продуктов питания, посуды для приготовления пищи. Беседы, чтение сказок «Волшебный горшочек», «Каша из топора», «Скатерть-самобранка», заучивание пальчиковых игр, дидактические игры «Чудесный мешочек», «Из чего готовим».

Структура занятия:

Вводная, основная, заключительная.

I часть. Вводная – 5 минут.

II часть. Основная – 12 минут.

III часть. Заключительная – 3 минуты. Подведение итогов.

Ход:

1.Вводная часть.

Воспитатель: Посмотрите дети к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Подойдите ко мне, крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся, ты мой друг и я твой друг, улыбнёмся всем вокруг. Сегодня мы поговорим о профессии человека, который работает в детском саду, а кто именно вы узнаете, если ответите на мои вопросы, если ответ будет правильный, отгадка появится на экране.

- Помещение, где готовят еду? (кухня)

- Чем мы режем, чистим продукты? (нож)

- Как называется посуда, где варят кашу, суп, компот? (кастрюля)

- На чем жарим котлеты? (сковородка)

- Чем разливаем суп, компот? (половник)

- Ребята, для кого нужны эти предметы? (повару)

Воспитатель: Правильно, эти предметы нужны повару. Мы с вами сегодня поговорим о профессии повара. Кто же такой повар? (ответы воспитанников)

Правильно, ребята. Повар - это человек, который готовит пищу. У нас есть повар в детском саду?

Воспитанники: Да есть.

Воспитатель: Что он делает?

Воспитанники: Готовит для нас еду.

Воспитатель: Ребята, а что нам готовит наш повар?

Воспитанники: Варит борщ, суп, кашу, компот; жарит котлеты, рыбу, печет булочки.

2. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, может повар нам не нужен в детском саду? Мы и без него обойдемся?

Воспитанники: Нет, тогда все дети останутся голодными. (Стук в дверь.)

Воспитатель: Входите (входит повар в фартуке, колпаке, в руках у него половник и кастрюля).

Повар: Здравствуйте, ребята.

Воспитатель: Здравствуйте. Ребята, а кто к нам в гости пришёл? Может это врач?

Воспитанники: нет повар.

Воспитатель: Почему вы так думаете? (Ответы воспитанников)

Воспитанники: Потому что у повара одет фартук, в руках половник и кастрюля, колпак на голове. Эти предметы нужны поварам.

Воспитатель: Правильно, ребята. Ольга Викторовна, расскажите пожалуйста, о профессии повара.

Повар: посмотрите на экран, я сейчас вам всё расскажу и покажу. Я работаю поваром в нашем детском саду: готовлю для вас завтрак, обед и ужин. На самом деле готовить, это не простое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались: суп, сваренный в огромной кастрюле, каши, компоты. Еще, у меня есть помощники, которые мне помогают жарить котлеты, мясо, печь булочки, ватрушки. У нас на кухне есть для этого большие плиты, духовой шкаф, мясорубка, большие кастрюли, сковородка, терка, поварешки, ножи. Также есть холодильники, где мы храним продукты. Еще есть большие ванны, тазы для мытья продуктов и посуд, потому что все продукты должны быть чистыми, чтобы у вас не заболели животики. Ребята, я вас приглашаю в гости к нам на кухню. И все это вам покажу. Вы придете?

Воспитанники: Да.

Повар: А теперь мне нужно спешить на кухню, чтобы успеть сварить вам обед. Приходите к нам на кухню. Мы будем рады.

Воспитатель: Ольга Викторовна ушла готовить нам обед, а мы с вами еще поиграем.

А кто мне скажет, из чего же повар готовит еду?

Воспитанники: Из продуктов (воспитанники перечисляют продукты питания - мясо, овощи, рыба и т. д.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот здесь лежат картинки, где нарисованы продукты, а на мольбертах большие кастрюли синего и зелёного цвета. Вам нужно будет выбрать продукты, которые необходимы для приготовления борща и положить их в кастрюлю синего цвета, а продукты для каши – в зеленую. Какие продукты вы выбрали для борща?

Воспитанники: мясо, капуста, морковь, картошка, свёкла, лук, соль.

Воспитатель: А какие выбрали для каши?

Воспитатель: Давайте, мы сейчас с вами станем поварами и сварим кашу. Но прежде, чем варить, я хочу вам напомнить, что повар должен быть очень осторожным. Иначе, что может случиться?

Воспитанники: Он может порезать руку ножом, обжечься о горячую плиту и пищу.

Воспитатель: Да, ребята, особенно когда кипит молоко, оно очень горячие и нужно быть осторожным. Вы видели, как кипит молоко?

Воспитанники: Нет.

Воспитатель: Я вам сейчас покажу. (Воспитатель берет бутылку с молоком, вставляет трубочку и дует) А вы хотите попробовать?

Воспитанники: Да

Воспитатель: Увидели, как кипит молоко. Надо быть осторожным, чтобы не обжечься. А теперь, давайте мы с вами попробуем сварить кашу, приготовили руки и начали.

Пальчиковая гимнастика «Каша»

Как в кастрюле каша прела

(дети водят указательным пальцем левой руки по правой ладони)

и шипела, и пыхтела,

(меняют руку)

К нам в тарелку захотела

(прижимают ладони ребром друг к

другу и протягивают их вперед)

К каше масло подадим,

( хлопают одной ладонью по другой)

Всех знакомых угостим.

Воспитатель: Молодцы, дети, вы хорошо варили кашу. Посмотрите на экран, какая она у нас получилась. А как вы думаете, чтобы каша была вкусной, что в неё нужно положить: соль, сахар, масло. А знаете, кашу можно сделать еще вкуснее! Что можно еще добавить в кашу?

Воспитанники: варенье, ягоды.

Воспитатель: Теперь я вам предлагаю стать поварами и украсить свою кашу, добавив в нее клубнику. Перед вами тарелка с кашей вам надо приклеить клубнику (аппликация). Молодцы! Как красиво у вас получилось. Вы сможете стать настоящими поварами.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, понравилось вам наше занятие?

Воспитанники: Очень понравилось.

Воспитатель: Что вам больше всего запомнилось?(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, вы сегодня славно потрудились.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549574-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-gru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
