- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Время в сказках
Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области
«Специальная (коррекционная) школа №1 г. Усолье – Сибирское»
ВРЕМЯ В СКАЗКАХ
Вершинина Оксана Александровна
учитель




Наглядность и оборудование.проектор, презентация « Время в сказках», карточки с заданиями для команд, сундучок с предметами внутри (азбука, туфелька, монета, зеркало, прутик, яблоко, яйцо, горшочек, кольцо, клубок), деревья на подставках , цветные ленточки (для каждой команды определенный цвет) 15 см – 20 штук, на каждую команду.
Характеристика.
В данном мероприятии принимали участие воспитанники 6 - 8 классов, возраст 11 – 16 лет. На мероприятие были приглашены педагоги, воспитатели.
Определение места данного воспитательного процесса.
Данное мероприятие проводилось в рамках предметной недели «Волшебный мир слов». Оно способствовало к комплексному применению своих знаний, активизации творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии.
Используемые формы, методы, средства.
Мероприятие проводилось в форме викторины-путешествия. Были использованы словесные методы: объяснение, вопросы, инсценировка; наглядные методы: изобразительная деятельность, демонстрация слайдов; практические: частично –поисковые (задания «Спрятанные слова», «Сказочный транспорт»); методы стимулирования мотивов интереса к учению. Три команды за столами. Разнообразие форм и методов позволило сделать мероприятие интересным.
Акцентирование внимания на профессиональную направленность.
Такая форма проведения внеклассного мероприятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить мышление».
Что использовано для развития инициативы и самостоятельности учащихся.
Детям было дано домашнее задание. Нарисовать сказочного героя связанного со временем.
Педагогические коллизии.
Викторина прошла на высоком эмоциональном подъёме. Путешествие по сказкам дало детям возможность вспомнить различных героев сказок, сделать выводы о ценности времени.
Данную методическую разработку можно использовать для детей с разным уровнем развития, используя все задания или выбрать те, которые подходят для детей с разным интеллектуальным развитием.
Цель и задачи
Основная цель– расширять представление детей о сказках, упражнять в узнавании сказок по представленным элементам; развивать фантазию, творческое воображение, эмоциональное восприятие, образное мышление; ценить своё и чужое время.
Основные задачи проведения викторины-путешествия «Время в сказках»:
Обучающие: пробудить неподдельный интерес к сказочному наследию, обобщить знания по сказкам.
Развивающие: развивать смекалку, эрудицию, речь, мышление, воображение, создавать ситуацию успеха.
Воспитывающая: воспитывать у детей любовь к художественной литературе, книге,воспитание нравственных качеств, учить быть слаженной командой, соблюдать правила викторины, быть терпимыми друг к другу.
Ход мероприятия
Ведущий:Время сказки наступает,
Время сказки настает.
Все внимательно смотрите,
Чудо вдруг произойдет.
Если сказку вы хотите,
К вам сейчас она придет!
Я рада вновь увидеть Вас в нашей школе. Поприветствуем наши команды Трямдия – п. Тельма, Белстнин №1 – г. Ангарск, Артзония – г. Ангарск. Вы не замечали как часто мы спешим, торопимся, а иногда и просто тратим время в пустую. А вы знаете, что все сказки так или иначе связаны со временем, то начинаются со слов ЖИЛИ – БЫЛИ, то перемещаются в пространстве, то ждут 33 года и 3 месяца и 3 дня.
Вот и сегодня мы с вами попутешествуем по сказкам. И научимся ценить время своё и чужое.
Надеюсь наше мероприятие пройдет весело и интересно, ведь впереди нас ждут 9 увлекательных конкурсов, но не будем забегать вперед. Начнём всё по порядку.
А оценивать наши конкурсы будут жюри по 5 балльной системе.
1 КОНКУРС
Разминка «сказочных» вопросов (Каждой команде по 5 вопросов, если команда не отвечает, вопрос переходит к следующей команде и конечно же дополнительные баллы)
Кто из перечисленных персонажей был героиней одной из сказок А. С. Пушкина: Царевна-лягушка, Золушка, Царевна-лебедь?Царевна-лебедь
Какой месяц подарил падчерице возможность собрать подснежники? Март
Каких вещей в сказке «Цветик семицветик» было по 7 штук? Баранок, лепестков, белых медведей.
Сколько часов каждая пара уток держала в клюве прутик с лягушкой-путешественницей?По два часа.
Какой предмет перемещал с места на место героев сказки «Аленький цветочек»?Золотой перстень.
Как звали великана, побывавшего в стране лилипутов?Гулливер.
Какое имя было у медвежонка-поэта? Винни-Пух.
Сколько месяцев сидело у новогоднего костра?Двенадцать
Сколько лет было дяде Федору, когда он научился читать? Четыре
Сколько раз обращался старик с просьбами к золотой рыбке? Пять.
Сколько лет спала спящая красавица? Сто
Сколько лет крокодилу Гене? Пятьдесят
В какое время года происходит действие сказки «По щучьему велению»? (Зима, так как щуку выловили из проруби)
Сколько лет рыбачил старик из сказки о золотой рыбке? (33 года)
Как звали девочку, путешествующую по Стране чудес и Зазеркалью? (Алиса)
2 КОНКУРС
«Бой скороговорок».
Разрешите нам начать.
Кто-то пусть скороговорит.
Остальных прошу молчать.
Кто три раза без ошибки
Сразу вслух произнесёт,
Пять очков своей команде
Непременно принесёт.
Произнести скороговорку, побеждает тот, кто меньше сделал ошибок.
(Соревнуются капитаны команд, вытягивают по две скороговорки).
На дворе – травушка, в сундуке – Савушка.
Около колодца кольцо не найдется.
Полпогреба репы, полколпака гороху.
Враль клал в ларь.
Упустя время,да ногой в стремя
Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
3 КОНКУРС
«Волшебный сундучок».
Ведущий. В Волшебном сундучке находятся предметы из разных сказок. Я буду вынимать предметы, а команды по очереди будут отгадывать из какой сказки данный предмет.
1. Азбука – «Золотой ключик или приключения Буратино»
2. Туфелька – «Золушка»
3. Монетка – «Приключение буратино»
4. Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
5. Прутик – «Лягушка - путешественница»
6. Яблоко – «Гуси-лебеди»
7. Яйцо – «Василиса Премудрая»
8. Горшочек – «Волшебный горшочек»
9. Кольцо - «Аленький цветочек»
10. Клубок – «Царевна - лягушка»
4 КОНКУРС
"ДЕРЕВО ВРЕМЕНИ"
Каждой из команд я даю ленточки своего цвета, их нужно поделить между участниками команды. Вон там (показывает) у нас растут деревья, но они голые, некрасивые. Ваша задача: за 2 минуты завязать на ветках ленточки. Засчитываются только ленточки, завязанные сначала на узел, а потом на бантик. Завязывает бантики вся команда одновременно.
5 ЗАДАНИЕ
«СПРЯТАННЫЕ СЛОВА»
Найдите спрятанные в таблице слова и назовите сказку, в которой все эти слова встречаются. Слова могут располагаться и по горизонтали, и по вертикали.
Ц | И | Н | В | И | М | А | В | З | О | Р | М | Е | А | П | Ё | С | Е | Н | Ы |
А | С | У | Р | Л | О | Ш | А | У | Х | И | Р | У | К | О | М | О | Ф | Е | Л |
П | У | Ж | В | О | Л | Ш | Е | Б | Н | И | К | И | Д | В | О | Р | О | Д | И |
Р | И | Д | И | К | О | В | Л | О | Ш | У | Б | К | А | Р | М | У | Ш | Е | С |
О | З | А | Х | О | Д | А | Р | В | И | Ч | Е | Р | П | Е | Т | Я | Л | Д | Е |
Г | О | П | А | Р | О | Ж | У | Т | В | Е | Ч | О | Я | М | Ь | Ю | Т | У | Ч |
А | П | Е | Р | И | С | Т | Р | Е | Л | К | А | М | Е | Я | Ч | Е | С | Ш | И |
З | А | К | Л | Я | Т | И | Е | У | П | Р | С | К | Д | Е | В | О | Ч | К | И |
М | И | Л | К | О | Ь | Д | Э | С | Я | Т | Ы | Н | Я | Ш | М | А | З | А | Р |
А | Ш | П | И | С | З | У | К | И | Ш | Н | Я | К | М | А | Р | О | З | Б | Э |
ОТВЕТ: молодость, пёс, зубов, волшебники, заклятие, время, дедушка, девочки, часы, заход, стрелка, Петя. «Сказка о потерянном времени» Е. Шварц.
6 КОНКУРС
Домашнее задание
Вы приготовили домашнее задание, а именно. Вам нужно было нарисовать сказочного героя связанного со временем. Сейчас ко мне вышли капитаны со своими рисунками. (вверху напишите название команды нарисовавшей этот рисунок), а теперь поменялись рисунками, капитаны возвращаются на свои места и вместе с командой отгадывают этого героя, затем кто готов выходит или капитан или представитель команды и говорит отгадку.
7 КОНКУРС
Найди ошибки художника”
(Дети рассматривают иллюстрации к сказкам и находят ошибки художника.) НАПИСАТЬ, ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНО.
8 КОНКУРС
«Изобрази героев сказки»
Каждая команда получает задание, и ваша задача создать скульптуру того, что там написано. (Задания напечатаны ,Капитаны вытягивают задание у ведущего, возвращаются к командам)
Королевич Елисей
Между тем по свету скачет.
Нет как нет! Он горько плачет,
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрён;
Кто в глаза ему смеётся,
Кто скорее отвернётся;
К красну солнцу наконец
Обратился молодец. (Солнце, конь, Елисей, народ.)
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
На встречу ему Балда
Идет, сам не зная куда. (Поп, попадья, попёнок, Балда, )
Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
Ей старик с поклоном отвечает:
"Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках." – (Старуха, старик, золотая рыбка)
Пошли плясать жены старших царевичей.
Как махнули своими левыми рукавами — всех гостей забрызгали; как махнули правыми — костями-огрызками осыпали, самому царю костью чуть глаз не выбили. Рассердился царь и приказал их выгнать вон из горницы.
(жёны, царь, гости)
И она шлепнулась с сучка, на который было снова влезла, в воду, нырнула в тину и совершенно зарылась в ней, чтобы посторонние предметы не мешали ей размышлять. Пять минут прошло, утки совсем было собрались лететь, как вдруг из воды, около сучка, на котором она сидела, показалась ее морда, и выражение этой морды было самое сияющее, на какое только способна лягушка.
(Лягушка, утки, солнце)
9 КОНКУРС
«СКАЗОЧНЫЙ ТРАНСПОРТ»
Вспомните, что использовали в качестве транспорта сказочные герои и запишите свои ответы .
Вопросы | Ответы |
Иван-царевич скакал на... | |
Мери Поппинс переносилась с помощью... | |
Дюймовочка плавала на... | |
Карлсон порхал с помощью... | |
Малышу помогал перемещаться из комнаты на крышу... | |
Герда мчалась на Север верхом на... | |
Кай уехал из родного города на... | |
Пьеро спасался от полицейских бульдогов на спине... | |
Буратино подобрался к харчевне «Трех пескарей» и удрал из нее с помощью... | |
Элизе помогли пересечь море... | |
Сеньор Помидор приезжал в деревню в... | |
Емеля отправился к царю на... | |
Иванушка скакал на... | |
Иван-дурак, крестьянский сын, выезжал в поле на... | |
Золушка приехала на бал в... | |
Малолетний сын царя Салтана плавал по морю... | |
Сайд, сын Бенезара из Баль-соры, в море подозвал свистом... |
Мукра из Никеи перемещался в нужное место благодаря... | |
Барон Мюнхаузен второй раз попал на Луну на... |
Ведущий.
А пока наше уважаемое жюри подводит итоги, мы с вами ответим еще на один вопрос
Что нужно было выложить Каю из льдинок? (слово «вечность»)....
вот так и мы думаем, что у нас впереди еще целая вечность и не успеваем сказать добрые слова кому-то, откладываем на потом встречи с друзьями… а нужно просто ценить своё время.
Приглашаем жюри для объявления результатов, и награждения.
Рефлексия
Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
— Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.
Запомните эти слова, и успевайте сделать как можно больше хорошего в своей жизни.
|
|
|
|
Ответы на 5 конкурс
Ц | И | Н | В | И | М | А | В | З | О | Р | М | Е | А | П | Ё | С | Е | Н | Ы |
А | С | У | Р | Л | О | Ш | А | У | Х | И | Р | У | К | О | М | О | Ф | Е | Л |
П | У | Ж | В | О | Л | Ш | Е | Б | Н | И | К | И | Д | В | О | Р | О | Д | И |
Р | И | Д | И | К | О | В | Л | О | Ш | У | Б | К | А | Р | М | У | Ш | Е | С |
О | З | А | Х | О | Д | А | Р | В | И | Ч | Е | Р | П | Е | Т | Я | Л | Д | Е |
Г | О | П | А | Р | О | Ж | У | Т | В | Е | Ч | О | Я | М | Ь | Ю | Т | У | Ч |
А | П | Е | Р | И | С | Т | Р | Е | Л | К | А | М | Е | Я | Ч | Е | С | Ш | И |
З | А | К | Л | Я | Т | И | Е | У | П | Р | С | К | Д | Е | В | О | Ч | К | И |
М | И | Л | К | О | Ь | Д | Э | С | Я | Т | Ы | Н | Я | Ш | М | А | З | А | Р |
А | Ш | П | И | С | З | У | К | И | Ш | Н | Я | К | М | А | Р | О | З | Б | Э |
Ответы на 9 конкурс | |
Вопросы | Ответы |
Иван-царевич скакал на... | ...Сером волке |
Мери Поппинс переносилась с помощью... | ...западного ветра |
Дюймовочка плавала на... | ...скорлупе ореха, листике |
Карлсон порхал с помощью... | ...пропеллера на спине |
Малышу помогал перемещаться из комнаты на крышу... | ...Карлсон |
Герда мчалась на Север верхом на... | ...северном олене |
Кай уехал из родного города на... | ...санках, запряженных снежинками |
Пьеро спасался от полицейских бульдогов на спине... | ...зайца |
Буратино подобрался к харчевне «Трех пескарей» и удрал из нее с помощью... | ...петуха |
Элизе помогли пересечь море... | ...дикие лебеди |
Сеньор Помидор приезжал в деревню в... | ...карете, запряженной огурцами |
Емеля отправился к царю на... | ...печке |
Иванушка скакал на... | ...Коньке-горбунке |
Иван-дурак, крестьянский сын, выезжал в поле на... | ...Сивке-Бурке |
Золушка приехала на бал в... | ...карете из тыквы, запряженной лошадьми-мышами |
Малолетний сын царя Салтана плавал по морю... | ...в бочке |
Сайд, сын Бенезара из Баль-соры, в море подозвал свистом... | ...дельфина |
Мукра из Никеи перемещался в нужное место благодаря... | ...волшебным туфлям |
Барон Мюнхаузен второй раз попал на Луну на... | ...парусном корабле |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549598-vremja-v-skazkah
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста





Мне, кажется, что мероприятие перенасыщено заданиями и по времени оно может затянуться, особенно если его проводить с учениками коррекционной школы. Поэтому его следует подкорректирова ть по количеству заданий. На мой взгляд, это все же не является недостатком: все зависит от уровня развития детей.