- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе: Золотое кольцо России (УМК Школа России)
Цели урока:
Образовательная:
- сформировать представление у обучающихся о Золотом кольце России, какие города входят в него.
Развивающая:
- способствовать развитию познавательной мотивации, расширению кругозора;
- развивать умение определять цель, строить деятельность по её достижению, способность правильно формулировать мысли в процессе общения;
- развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь;
- формировать умения слушать и слышать одноклассников, учителя.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за нашу страну через изучение достопримечательностей старинных русских городов
- бережное отношение к памятникам истории, культуры.
Тип урока: первичное предъявление новых знаний
Форма урока: урок-путешествие
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
Тема урока: «Золотое кольцо России».
УМК «Школа России»
Иванова Оксана Валерьевна
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5
Тема урока: Золотое кольцо России.
Цели урока:
Образовательная:
- сформировать представление у обучающихся о Золотом кольце России, какие города входят в него.
Развивающая:
- способствовать развитию познавательной мотивации, расширению кругозора;
- развивать умение определять цель, строить деятельность по её достижению, способность правильно формулировать мысли в процессе общения;
- развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление, память, связную речь;
- формировать умения слушать и слышать одноклассников, учителя.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию чувства патриотизма и гордости за нашу страну через изучение достопримечательностей старинных русских городов
- бережное отношение к памятникам истории, культуры.
Тип урока: первичное предъявление новых знаний
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование:мультимедийная презентация, карта Золотого кольца России, фотографии с изображением городов Золотого кольца, маршрутные листы, листки для заметок, веер.
Планируемые результаты
Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину; проявление интереса к культуре и истории своего народа, родной стране.
Предметные: обучающиеся узнают, какие города входят в Золотое кольцо России, их расположение на карте и достопримечательности; почему эти города объединены в понятие «золотое кольцо».
Метапредметные:
Регулятивные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие умения удерживать цель деятельности до получения её результата; осуществление контроля деятельности; оценивание результатов своей деятельности.
Познавательные: формирование умения выявлять особенности и сходства разных объектов в процессе их рассматривания.
Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли; развитие навыков сотрудничества со сверстником в парной работе.
Используемые на уроке современные педагогические технологии:
- здоровьесберегающие технологии (эмоциональное воздействие на детей, физкультминутка),
- ИКТ,
- проблемное обучение (проблемная ситуация с удивлением, проблемные вопросы).
Методы обучения: - частично-поисковые, проблемный (направлены на мотивацию учебной деятельности); учащиеся сравнивали, анализировали, соотносили результат выполненного действия с поставленной проблемой;
- объяснительно-иллюстративный (организация и осуществление учебно-познавательной деятельности);
- репродуктивный (воспроизведение чего-либо по образцу или по памяти;вактивной форме ученики самостоятельно определяют, выбирают алгоритм действий, а затем упражняются в его применении);
- беседа, диалоговое взаимодействие;
- практические (самостоятельная работа с карточками-заданиями).
Организационные формы урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока
Ориентировочно-мотивационный этап урока
1. Положительный настрой на урок
- Здравствуйте, ребята.
- Посмотрите друг на друга. Подарите своим одноклассникам улыбку и частичку своего хорошего настроения, которое мы пронесём через весь наш урок. Я вам тоже дарю частичку своего хорошего настроения.
2. Актуализация знаний
- Ребята, скажите, пожалуйста, а зачем человек путешествует? ( для того чтобы поглядеть другие города, страны, познакомиться с достопримечательностями, обогатить и расширить свой кругозор).
-Значит, мы сегодня с вами на уроке будем путешествовать, а вот куда сейчас будет понятно.
Путешествовать
– карточку со словом прикрепить на доску
3. Самоопределение к деятельности
- Ребята, а что я сделала из проволоки?(Показать окружность)
- На каком уроке мы встречаемся с окружностью? (На уроках математики)
- Окружность – это что… ( Геометрическая фигура)
- Как по-другому можно сказать, что это? (Это кольцо)
Кольцо
– карточку со словом прикрепить на доску
- А что такое кольцо? (Это окружность, круглая рамка.Украшение, символ единства, сближения)
- Из какого материала могут быть сделаны кольца? (Из золота, серебра…)
- Золотое кольцо? В прямом или переносном значении употреблено слово золотое? (В прямом).
Золотое
– карточку со словом прикрепить на доску
- В сочетании «золотые руки» значение прямое или переносное? (Переносное)
- Ребята, но значит сочетание слов «золотое кольцо» употребляется и в переносном значении, когда относится не к одному конкретному человеку и является его украшением, а значение слова переносится на конкретные исторически важные архитектурные сооружения, которые принадлежат целой стране, имя которой Россия.
- Кто догадался, куда отправляемся в путешествие? (Отправляемся путешествовать по золотому кольцу)
- Предположите, где находится Золотое кольцо? (В России)
Россия
– карточку со словом прикрепить на доску
- Назовите тему урока.
Золотое кольцо России
– карточку с темой урока прикрепить на доску
- «Золотое кольцо» - это название возникло не случайно. Сверкающее кольцо России образуется из прекрасных русских городов северо-восточной Руси. В России они занимают особое место. Здесь складывалось единое русское государство, ставшее потом великой империей. Мы познакомимся с несколькими городами, составляющих славу «Золотого кольца».
- Сегодня мы будем с вами рассматривать достопримечательности, наблюдать, исследовать, изучать тайны древних городов России. Это значит, мы не простые с вами путешественники, мы путешественники – исследователи! Как и в любом путешествии, нам понадобится маршрут нашего путешествия.
Карту на доску.
II. Операционно-исполнительский этап урока
1. Начало путешествия
- В маршрутных листах будете отмечать город, где побывали, наклеивая герб города. В листок для заметок записывать достопримечательности города.
Слайд (Презентация «Золотое кольцо России»)
- Путешествие по «Золотому кольцу» начинается в столице нашей Родины - Москве. С этим городом мы с вами знакомились во 2 классе.
-Кто основал Москву? (Юрий Долгорукий)
- Где мы находимся? (Мы находимся на Красной площади) СЛАЙД
-Посмотрите, слева Спасская башня с курантами, справа – храм Василия Блаженного.
- Отметьте в маршрутном листе город, ( наклеить герб), В листке для заметок что запишем? ( храм Василия Блаженного, Спасская башня).
На карте, на доске, учитель отмечает город, в который прибыли
- Итак, в путь. Включайте своё воображение. Представьте, что мы летим на воздушном шаре, который мгновенно будет переносить нас из города в город.
2. Сергиев Посад
Слайд
- Из Москвы мы отправляемся в какой город? (Сергиев Посад)
- Найдите на карте этот город, отметьте флажком. (Обучающиеся в маршрутном листе наклеивают герб города, в который они прибыли)
- Город Сергиев Посад назван так в честь святого Сергия Радонежского, который основал здесь большой монастырь, и назвал его Троице-Сергиева лавра. Слово «лавра» означает «главный», самый важный монастырь. И он действительно был главным монастырём России. Здесь монахи писали летописи, расписывали иконы. (слайд)
- Сергиев Посад - «столица» русской игрушки. (слайд) Здесь изготавливали игрушки разных видов. Из обычного полена делали резные игрушки. Здесь же производили механические игрушки: дама заводит граммофон, мишка ревет. Широко развивалось производство лепной бумажной игрушки из папье-маше. Особое место занимали Сергиевские куклы. На гербе этого города изображены стена и купол монастыря. (слайд)
- У вас на партах лежит Листок для заметок ваша задача написать достопримечательность, которую запомнили и приклеить герб. ( Троице – Сергиева Лавра).
-Кто основал город?
-Что означает слово лавра?
- Как называется главный монастырь города Сергиев Посад?
3. Ростов
Слайд
- Отправляемся дальше в город … (Ростов)
- Отметьте город в маршрутном листе.(Обучающиеся в маршрутном листе наклеивают герб города, в который они прибыли)
На карте, на доске, учитель отмечает город, в который прибыли
- Про город расскажет …. Косарев Андрей
- Ростов – один из самых древних городов в Золотом кольце. Уже с давних времён его называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль, построенный во второй половине XVII века в центре города на берегу озера Неро. За его стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся мелодичным звоном и известны по всему миру. Каждый из 13 колоколов звонницы, от самого большого, весом в 32 тонны колокол «Сысой», до самого малого, звучит по - особенному.
- Сейчас послушаем знаменитый звон Ростовских колоколов. ( Фонограмма)
- Слушайте внимательно. Постарайтесь понять, где звучит самый большой колокол.
- Церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное и мирное настроение.
-Этот город знаменит росписью, которая называется ФИНИФТЬ (карточка на доску) . Про неё расскажет Молчанова Дарина.
Слайд
-В Ростове можно полюбоваться ростовской финифтью. Тонкая медная пластинка покрывается с обеих сторон слоем эмали (специальная краска). Затем на эмаль наносили рисунки, узоры. Расписной эмалью украшали столовую посуду, оружие. Фабрика «Ростовская финифть» и сейчас выпускает броши, серьги, шкатулки и другие сувениры.
- Что запишем в листке для заметок? ( Ростовский кремль, финифть)
-Давайте немного отдохнём.
4. Физкультминутка
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках
Сколько раз?
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три, четыре, пять
Топаем ногами
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками.
(слова дети сопровождают движениями)
5. Ярославль
-Продолжаем наше путешествие.
Слайд
- Следующая остановка на нашем маршруте - город Ярославль – самый крупный город Золотого кольца.
- Отметьте город в маршрутном листе.(Обучающиеся в маршрутном листе наклеивают герб города, в который они прибыли)
На карте, на доске, учитель отмечает город, в который прибыли
- Найдите информацию про этот город в учебнике на с. 90.
- Почему он получил такое название?
-Назовите достопримечательности города. (Церковь Ильи Пророка, памятник Фёдору Григорьевичу Волкову)
- Чем знаменит этот человек? (Этот человек создал в Ярославле первый общедоступный театр).
- Давайте запишем в листки для заметок, что мы узнали о городе Ярославле. ( Театр имени Ф. Г. Волкова, церковь Ильи Пророка)
7. Кострома
Слайд
- Следующий город на Волге, в котором мы остановимся – это Кострома.
- Отметьте этот город. (Обучающиеся в маршрутном листе наклеивают герб города, в который они прибыли)
На карте, на доске, учитель отмечает город, в который прибыли
- Прочитайте внимательно текст и вставьте пропущенные слова. Работаете в паре.

Если посмотреть на город сверху, можно заметить, что улицы расположены в виде –__________. Существует легенда, что когда императрица Екатерина II думала, как перестроить город, она раскрыла свой ______. Вот город и сделали таким необычным.
- Какая существует легенда о городе Костроме?
Раскрыть веер
- Вам захотелось побродить по улицам города?
В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные торговые ряды. В городе оживают известные персонажи о Снегурочке. Кострома считается родиной Снегурочки.
- Посмотрите, ребята, мы видим Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.
- Это один самый значимый из памятников Костромы. Монастырь охранял от врагов подступы к городу.
- Делаем заметки в листке для заметок. (Старинные торговые ряды.)
- Наш город тоже известен торговыми рядами. Это один из самых больших комплексов торговых рядов в России. Здания являются украшением центра города и важным памятником архитектуры. Комплекс состоит из двух симметричных корпусов: первый построен в 1837, а второй в 1852. Здесь проводились ярмарки, на которых можно было приобрести заморские товары у местных купцов. Сейчас торговые ряды находятся на реставрации.
9. Владимир
Слайд
-Внимательно послушайте информацию о следующем городе, постарайтесь запомнить особенности этого города и назовите, что это за город.
РАССКАЗ . 1 ученик. Гревцева Валерия.
Этот старинный русский город был одним из значимых в истории Российского государства, основан Владимиром Мономахом, стоит на высоком берегу реки Клязьмы.
Слайд.2 ученик. Шумкин Савелий
Замечательный памятник старины – Золотые ворота. Ворота обиты золочёной медью. За это их прозвали Золотыми. Сейчас высота арки Золотых ворот составляет 14 метров. Раньше она была на полтора метра выше – настолько за века древние ворота ушли в землю.
Слайд. 3 ученик. Кудрявцев Иван
Успенский собор построен посреди главной площади. В нём хранили казну города, принимали послов, была библиотека, работали переписчики книг. Успенский собор долгое время являлся главным на Руси.
- Кто догадался, что это за город ?
Посмотрите в маршрутные листы. Это город Владимир. Наклейте герб города
- Какие достопримечательности впишем в листок для заметок? (Золотые ворота, Успенский собор.)
Закрепление изученного материала
Слайд
- Наше путешествие заканчивается там, где оно начиналось. Где? ( В Москве)
- Скажите, на что похож маршрут нашего путешествия?
Соедините красным маркером города, в которых мы побывали.
-Так во что объединены города? ( в кольцо)
- Назовите города нашего маршрута.
Слайд
- Все города, соединяясь дорогами, вы правильно заметили, расположены своеобразным кольцом.
- Мы побывали в некоторых древних городах Золотого кольца. В маршрут входят и другие города.
- Мы продолжим знакомство с ними на следующих уроках.
- Давайте подытожим, что нового мы узнали, путешествуя по чудесным городам России. Соедините вопрос и название города, который является ответом, по – вашему мнению.
- Город, который в старину называли Великим. Ростов
- Город, основателем которого является Ярослав Мудрый. Ярославль
- Этот город считают родиной Снегурочки. Кострома
-Город, который основал Владимир Мономах. Владимир
- Звоны этого города записаны на кассеты и диски. Ростов
- Этот город - «столица» русской игрушки. Сергиев Посад
-Этот город называют родиной русского театра. Ярославль
- Здесь находится знаменитая Троице-Сергиева Лавра. Сергиев Посад
- Здесь улицы расположены в виде веера. Кострома
- Город, в котором находятся Золотые ворота. Владимир
III. Рефлексивно-оценочный этап урока
- Так почему же для России эти города стали Золотым кольцом? Кто догадался?
- Итак, более 50 лет назад ряд древних городов России были объединены в туристический маршрут, получивший название «Золотое кольцо России». Города украшают нашу Родину. Маршрут назван Золотым кольцом, потому что достопримечательности городов бесценны и могут быть сравнимы с дорогим металлом. В этих городах есть очарование старины, в них присутствует героический дух народа, искусство русских мастеров – это поистине золотое наследие России. История этих городов – это величайшая история нашей страны и наших предков.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Какие чувства вы испытали? (чувство гордости за свою Родину, любопытства, радости…)
- Почувствовали ли вы гордость за нашу страну, познакомившись с этими городами? Почему?
Подведение итогов
- Где мы с вами виртуально побывали?
- Мы с вами совершили путешествие по Золотому кольцу – гордости России. Каждый город Золотого кольца блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры. Золотое кольцо – гордость России.
Рефлексия.
- Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью фраз:
Сегодня я узнал …
Мне было интересно …
Было трудно …
Теперь я могу …
Мне захотелось …
Вот и подошёл к концу наш урок-путешествие по Золотому кольцу России.
Я благодарю всех за активную работу на уроке. Спасибо!
Домашнее задание
-Дома необходимо найти дополнительную информацию о тех достопримечательностях городов, о которых на уроке не говорили.
- Подготовить сообщения о других городах, входящих в Золотое кольцо России, не изученных на уроке.
В дневник записать: с.97 вопросы 2, 3.
Великая Святая Русь – навек мое Отечество!
Я – россиянин, русский, тем горжусь,
И не хочу другого я наследия!
Пусть бури судеб неизвестных
Несутся в небе над тобой,
Всегда России путь известен –
Честь, совесть, подвиг мировой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549617-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.