- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение таблиц в реальной жизни
Задачи:
-формировать навыки постановки проблемных вопросов и поиска ответов на них;
-учить отыскивать альтернативные решения, формулировать и аргументировать собственную позицию;
-использовать таблицы для решения ситуационных задач;
- соотносить изученный материал с жизненными ситуациями, высказывать свою точку зрения, уметь делать выводы и подводить итоги деятельности.
Зуева Маргарита Анатольевна,
педагог дополнительного образования,
МАОУ ДО «Медиа-Мастерская» города Красноярска
Применение таблиц в реальной жизни
методическая разработка занятия по функциональной грамотности для обучающихся 5 класса
Понятие «функциональная грамотность» возникло более полувека назад. Впервые понятия «минимальная грамотность» и «функциональная грамотность» предложила ЮНЕСКО в 1957 году. Первоначально в основу этих понятий входило наличие базовых навыков чтения, счёта и письма, позволяющих человеку решать простейшие жизненные задачи, связанные с его функционированием в социуме.
Сегодня под функциональной грамотностью понимается способность использовать знания, приобретённые навыки для решения самого широкого спектра жизненных задач, позволяющих решить различные ситуации.
Методическая разработка «Применение таблиц в реальной жизни» нацелена на изучение и применение таблиц обучающимися 5 классов через ознакомление с задачами из реальной жизни и поисками вариантов их решений.
Задачи:
-формировать навыки постановки проблемных вопросов и поиска ответов на них;
-учить отыскивать альтернативные решения, формулировать и аргументировать собственную позицию;
-использовать таблицы для решения ситуационных задач;
- соотносить изученный материал с жизненными ситуациями, высказывать свою точку зрения, уметь делать выводы и подводить итоги деятельности.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, карточки с задачами.
План занятия
Организационный момент. Обсуждение результатов вводного теста.
Изучение нового материала. Работа с таблицами.
Закрепление материала. Придумывание, презентация и решение ситуационных задач.
Рефлексия.
Ход проведения занятия
Организационный момент
Обучающимся предлагается обсудить результаты водного теста.
Изучение нового материала. Работа с таблицами.
Педагог предлагает обучающимся рассмотреть таблицу, выведенную на интерактивную доску. В таблице размещена информация о нескольких магазинах и продуктах с разной стоимостью. обучающимся предлагается определить в каком из магазинов выгодней покупать продукты.
Продукты | Магазин «Еда» | Магазин «Вкусно» | Магазин «Август» |
Хлеб | 45 | 50 | 48 |
Сок | 28 | 25 | 26 |
Колбаса | 150 | 145 | 170 |
Помидор | 200 | 220 | 190 |
Нужно купить:
2 булки хлеба
3 упаковки сока
2 кг колбасы
0,5 кг помидор
Ответ: выгодней купить в магазине «Еда».
Задание для самостоятельной работы по парам.
Продукты | Магазин «24/7» | Магазин «Продукты» | Магазин «7 дней» |
Шоколад | 50 | 48 | 42 |
Огурцы | 110 | 120 | 112 |
Сыр | 400 | 380 | 410 |
Мясо | 390 | 450 | 385 |
Нужно купить:
3 плитки шоколада
2,5 кг огурцов
2кг сыра
1 кг мясо
Ответ: выгодней купить в магазине «7 дней»
Закрепление материала. Придумывание, презентация и решение ситуационных задач.
Обучающимся предлагается разделиться на пары, придумать ситуационные задачи по подобию изученных на занятии для других пар и озвучить их.
Рефлексия
Педагог предлагает обучающимся ответить на вопросы:
-какие задачи решались вами на занятии?
- какие знания вы применяли для решения таких задач?
- какие из ситуаций вам знакомы?
-при решении каких задач, вами оценивалась их применимость к знакомым ситуациям и проблемам?
Используемые Интернет-ресурсы
https://multiurok.ru/index.php/files/zadaniia-dlia-formirovaniia-funktsionalnoi-gramo-3.html
https://infourok.ru/formirovanie-funkcionalnoj-gramotnosti-obuchayushihsya-5-6-klassov-5185449.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549631-primenenie-tablic-v-realnoj-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.