Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2023

Конспект практического занятия с педагогами «Использование Блоков Дьенеша для развития у детей логического мышления»

 Алексеева Ольга Васильевна
старший воспитатель
Конспект практического занятия с педагогами по использованию блоков Дьенеша включает краткое описание оборудования и его универсальность использования для развития логического мышления. Описаны приемы работы с детьми, разработанные Б.Б. Финкельштейн

Содержимое разработки

Конспект практического занятия с педагогами

«Использование блоков Дьенеша

для развития у детей логического мышления»

Цель: обогащение профессионального опыта педагогов приемами работы с детьми по формированию у них логического мышления.

Задачи:

  1. Показать педагогам возможности использования блоков Дьенеша с целью развития у детей мыслительных операций и логических способностей.

  2. Способствовать развитию конструктивных педагогических умений

Оборудование и материалы: презентация, наборы блоков Дьенеша, карточки с символами свойств блоков, карточки с заданиями, выставка методической литературы, альбомов и игр с блоками Дьенеша.

Ход проведения:

Вступление

Очевидно, что что блоки Дьенеша не совсем подходит под определение современного пособия, так как его использование началось еще в 80-годах прошлого столетия. Но это такой уникальный материал, который открывает для нас, педагогов, возможности придумывать, разрабатывать и использовать в работе новые игры, задания и упражнения.

До недавнего времени мы применяли это пособие в работе с детьми эпизодически, например, для составления кругов Эйлера. В этом учебном году, в связи с поставленной годовой задачей по развитию математических представлений и логики, пересмотрели возможности логических блоков и, что называется, открыли для себя данное пособие вновь.

Итак, для тех, кто еще не совсем хорошо знаком, напомним, что собой представляет авторское пособие Блоки Дьенеша.

СЛАЙД 1. (фото набора).

Логические блоки Дьенеша представляют собой набор из 48 объемных геометрических фигур:

а) четырех форм (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник);

б) трёх цветов (красный, синий, желтый);

в) двух размеров (большой, маленький);

г) двух видов толщины (толстый, тонкий).

Каждая геометрическая фигура характеризуется четырьмя признаками: формой, цветом, размером, толщиной. В наборе нет ни одной одинаковой фигуры.

СЛАЙД 2. (фото карточек с символами свойств блоков)

Во многих играх с логическими блоками и фигурами используются карточки с символами свойств:

цветобозначается пятном (кляксой);

форма - контур фигур (круглый, квадратный, треугольный, прямоугольный,);

величина - силуэт домика (большой, маленький);

толщина - условное изображение человеческой фигуры (толстый и тонкий).

Практическая часть

А теперь - поиграем. Я предлагаю вам отгадать необычные загадки – загадки без слов. У вас на столах лежат карточки со знаками. Знаки подскажут, какие фигуры загаданы. Попробуйте отгадать, что это за фигуры.

Выполняя это задание, дети учатся ориентироваться на знаки-символы, декодировать информацию о свойствах блоков, характеризируют их.

Теперь, когда вы успешно справились с первым заданием, можно приступить к более сложной игре «Выкладывание дорожки». Здесь необходимо выложить дорожку из блоков, согласно схеме. СЛАЙД 3. (схема свойств фигур).

Обратите внимание, что каждое свойство блока имеет свой «домик»: форма закодирована в первом столбике схемы, размер – во втором и цвет в третьем.

Давайте вместе выберем первую плитку дорожки. Домик 1 - ………. , на схеме находим, что в этом домике живет ………. , ……. - в домике 2 находится свойство «большой», а в домике 3…… - синий цвет. Следовательно, наша плитка - большая треугольная синяя. Выбираем блок с этими свойствами: первая плитка дорожки. По этому алгоритму подбираем остальные плитки. Далее попробуйте выложить дорожку самостоятельно.

В данной игре дети анализируют, учатся «читать схему», работать по определённым правилам, декодировать информацию. Развивается пространственное мышление за счет ориентировки на плоскости. Данная игра может проводиться и как соревнование между двумя командами, и как игра одного ребенка.

Правильность выполнения задания можно проверить по таблице «Проверь себя». СЛАЙД 4 . (таблица «Проверь себя»)

Белла Борисовна Финкельштейн, автор-разработчик многих интересных развивающих игр с блоками Дьенеша, предлагает использование блоков и в подвижных играх. В одну из них я предлагаю сейчас поиграть. Это игра «Кошки-мышки». В ее основе - хорошо известная игра «Кот Васька». Правила такие же, только мышки надевают жетоны с изображением свойств блоков. А у кота Васьки – свой набор жетонов. Попробуем поиграть и по ходу познакомимся с правилами.

Приглашаю в хоровод, кота можно выбрать считалкой. Дети водят хоровод, в середине «спит» кот.

Мыши водят хоровод

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснётся Васька кот,

И разгонит хоровод.

На последнем слов «хоровод» кот быстро надевает один из жетонов и поворачивается вокруг, чтобы все «мышки» его увидели. Его жетон - информация для мышей, каких именно мышек он собирается ловить. После слов «раз, два, три, четыре, пять – начинаю догонять», - кот ловит тех мышей, у которых на жетонах такой же символ, как у него. Остальным мышкам кот не страшен, и они могут подразнить кота. Пойманная мышка становится котом.

В игровой, увлекательной форме дети закрепляют все полученные ранее представления и умения.

И последняя игра, которую я вам хочу предложить, называется «Доставка грузов». Надо доставить ценные грузы – блоки из города А в город Б. Везем грузы по одному из предложенных маршрутов. В пути с грузами происходят изменения. Если груз был большой, то станет маленьким, а маленький станет большим. Так же происходит изменение толщины (был тонкий, станет толстым, и наоборот). Все изменения происходят по часовой стрелке (один шаг). Вот информация о грузе: (выкладываю символы «не синий», «не красный», «не тонкий», «не маленький», «круглый» блок). Найдите этот «груз» и отправляйте его по своему маршруту. Не забывайте «претерпевать» изменения в пути.

СЛАЙД 5. Предлагаю проверить правильность выполнения задания.

Блоки Дьенеша мы активно используем в образовательной деятельности, в совместной деятельности в режиме дня и в индивидуальной работе. Со своими ребятами, мы:

- ищем клады, используя ТРИЗовский прием Да-нетка;

- проходим лабиринты;

- заселяем жильцами – блоками дома;

- играем в лото и домино.

Детям занятия с блоками интересны и познавательны, в чем мы убедились сами. И чтобы игры с блоками жили не только в детском саду, но и в семье, пропагандируем их использование среди родителей. Не так давно провели для них мастер-класс по ознакомлению с этим дидактическим пособием. После чего они сами ответили на свой вопрос: «Как заинтересовать ребенка математикой и логикой». Игры увлекли взрослых, они увидели развивающий потенциал блоков Дьенеша. По мнению Б.Финкельштейн то, что нравится взрослым (воспитателям и родителям), нравится и детям.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что представленная информация пригодится вам для практической работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549701-konspekt-prakticheskogo-zanjatija-s-pedagogam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки