- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час в 4 классе «Как аукнется, так и откликнется»
2. Формировать коммуникативные навыки (умение отстаивать свою точку зрения).
Задачи: - учить детей строить отношения со сверстниками;
- учить анализировать свои поступки и поступки своих одноклассников, друзей;
- развивать умение объяснять свою точку зрения;
- создавать благоприятную атмосферу в коллективе;
- воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
Классный час в 4 классе
Тема: Как аукнется, так и откликнется.
Учитель: Сиротина Галина Александровна
Цели: 1. Способствовать расширению нравственного опыта учащихся, предостережению их от возможных ошибок во взаимоотношениях со с одноклассниками.
2. Формировать коммуникативные навыки (умение отстаивать свою точку зрения).
Задачи: - учить детей строить отношения со сверстниками;
- учить анализировать свои поступки и поступки своих одноклассников, друзей;
-развивать умение объяснять свою точку зрения;
- создавать благоприятную атмосферу в коллективе;
- воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.
Оборудование: раздаточный материал (сюжетные картинки), карточки с заданиями, клей, листы бумаги А4, фломастеры.
Ход занятия
Деятельность мастера | Деятельность аудитории |
1. У вас в руках не просто карточки с номерами, а части одной большой сюжетной картинки. Соберите её. Получилось? - Догадались, какая будет тема нашего занятия? - Принято фиксировать нестандартные ситуации, фотографировать, выкладывать в Интернет. Я не сторонница этого, но сделала несколько фотографий, чтобы побеседовать с вами. - Скажите, такие ситуации - случай или система для вашего класса, для школы? - Каких отношений нет в этих классах? (Эвристический метод ИМПАТИЯ-вживание) 2. – Представьте, что вы один из учеников этого класса. Расскажите, как вам живется в этом классе. | Учащиеся выбирают на столе карточку с номером, садятся за столы в соответствии с номером. Собирают картинку и приклеивают на лист бумаги. |
3. (Метод «МОЗГОВОЙ ШТУРМ») - В этих классах есть проблема, следовательно, есть и причина её возникновения и существования. Как вы думаете, какова причина? Назовите её одним словом или словосочетанием. | Ответы учеников (например: грубость, хамство, неумение слушать, неуважение, нетерпимость, высокомерие и т.д.) |
4. (Метод НОРМОТВОРЧЕСТВА - разработка норм индивидуального творчества (законов). - А нужно ли и можно ли изменить ситуацию? - Что должно царить в нашем коллективе, чтобы он был хорошим? У вас списки с перечислением различных характеристик взаимоотношений между людьми. Выберите из этого списка нужное и составьте Правила поведения в классе). - Итак, первая группа выбрала (сравнить все группы, отметить, что произошло совпадение при выборе положительных норм, значит, … - Правила мы вывесим в классном уголке. | Каждая группа составляет правила и озвучивает их. (Дети получают карточки с положительными и отрицательными характеристиками взаимоотношений между людьми, выбирают нужное, наклеивают на лист бумаги). Вывод делают дети. |
5. (Метод КОНСТРУИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ) - Вы вывели правила поведения внутри нашего класса. А наш класс - это какой класс? - Опишите одним предложением: «НАШ КЛАСС – это ….» 6. Анализ ситуаций межличностных отношений (Метод ОЖИВЛЕНИЯ) - Итак, вы решили, что, соблюдая правила поведения, можно выстроить дружелюбные отношения в классе, излечить классы, которые представлены на картинках. Давайте проверим, как будут работать наши правила. Предлагаю вам несколько проблемных ситуаций. Разыграйте их. Помните про правила, которые вы составили. (Каждая группа представляет ситуацию. Другие могут давать свои варианты решения проблемы). У меня тоже есть варианты решения. | Ответы учащихся (используя ключевые слова) Учащиеся совещаются, дают вариант ответа. Учащиеся разыгрывают ситуации. |
V. Итог занятия. Вы увидели, что совсем несложные действия могут сделать жизнь одного человека и группы радостной, счастливой, дружелюбной. Ну, например, вот такой (фото). – Скажите, что вас сегодня удивило, заставило задуматься, к какому выводу вы пришли? | Ответы учащихся (Нужно относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549884-klassnyj-chas-v-4-klasse-kak-auknetsja-tak-i-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Мне кажется материал сыроват, нет конкретных примеров того, как работали дети. Немного непонятно какую картинку собрали дети в начале занятия? Вы используете различные методы: Метод "ИМПАТИЯ-вживание", «МОЗГОВОЙ ШТУРМ», Метод "НОРМОТВОРЧЕСТВА " и т.д., но нет конкретики. Вот учитель спрашивает:"Скажите, такие ситуации - случай или система для вашего класса, для школы?" О каких ситуациях идет речь? Обычно классный час предполагает беседу и взаимодействие педагога и детей, но здесь одни тезисы.