Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2023

Конспект НОД по физической культуре «Путешествие по сказкам»

Ваганова Евгения Владимировна
Инструктор по физической культуре
Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры через сказку в процессе физического воспитания в дошкольном учреждении.
Материал рассчитан на детей старшей группы и будет интересен инструкторам по физической культуре и воспитателям ДОУ. Данное занятие можно проводить в рамках в рамках темы недели «Устное народное творчество», "Сказки", "Животные" и.т.д..

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

“Центр развития ребенка – детский сад № 28 “Огонек”

Методическая разработка по физическому воспитанию

Конспект НОД по физической культуре «Путешествие по сказкам»

Автор: Ваганова Евгения Владимировна,

инструктор по физической культуре

город Бердск

Описание: Материал рассчитан на детей старшей группы и будет интересен инструкторам по физической культуре и воспитателям ДОУ. НОД по физической культуре проводилась в рамках темы недели «Устное народное творчество».

Продолжительность НОД –25 минут

Интеграция областей: Социально – коммуникативное, познавательное, художественно – эстетическое и речевое развитие.

Цель: Создание условий для закрепления знаний о русских народных сказках на примере сказок «Колобок», «Теремок» и «Гуси-лебеди»

Задачи:

Образовательные: Закреплять умение выполнять ходьбу приставным шагом правым (левым) боком по гимнастической скамье. Закреплять навык выполнения поочерёдных прыжков через предметы, метания набивного мешочка правой (левой) рукой из-за плеча в вертикальную цель.

Развивающие: Развивать физические качества, умение определять пространственные направления на себе, от себя и от объекта, умение двигаться в заданном направлении.

Оздоровительные: Способствовать повышению функциональных возможностей организма, предупреждать нарушения осанки.

Воспитательные: Воспитывать коллективные согласованные действия, осознанное отношение к выполнению упражнений, положительные черты характера (смелость, целеустремлённость, терпение, умение преодолевать трудности)

Предварительная работа:

  • Чтение и обсуждение русских народных сказок «Колобок», «Теремок» и «Гуси-лебеди»

  • Предварительный домашний просмотр мультфильмов по мотивам русских народных сказок

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические

Развивающая среда:

  • Гимнастическая скамья h=30см – 2 шт.,

  • Баскетбольный мяч среднего диаметра – по количеству детей,

  • Контейнеры под мячи – 2 шт.,

  • Барьер h=5см – 6 шт.,

  • Конус большой – 2 шт.,

  • Мешочки для метания – по количеству детей,

  • Корзина под мусор – 2 шт.,

  • Обруч d=60 см – 2 шт.,

  • Элемент костюма «Баба Яга» парик с платком,

  • Музыкальный центр, аудиозаписи (ссылка на музыкальное сопровождение: https://cloud.mail.ru/public/6ZZo/zzseDw9ga)

  • Выставка детских рисунков по теме «Устное народное творчество» https://cloud.mail.ru/public/SQ8G/bQCw4jmVC

Частные задачи

Содержание и организация

Дози-ровка

Словесные методы и приёмы

1

2

3

4

Вводная часть (4 мин)

Организационный момент.

Мотивация детей на двигательную деятельность и подготовку организма к основной части НОД

1) Построение в шеренгу

40 сек

Инструктор по ФК: «Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. А что это будут за сказки, вы узнаете, отгадав мои загадки».

Первая загадка

Из муки, сметаны он

В жаркой печке был печён.

На окошке полежал

Да из дома убежал. (колобок)

2) Команды «Направо!», «В обход налево шагом марш!»

20 сек

«Пыль дорогой поднимая,

Покатился напевая…»

Музыкальное сопровождение – минус русской народной мелодии

3) Ходьба в обход в чередовании с остановкой, и приседом на месте по сигналу

10 сек

2 раза

«Вдруг из леса – скок-поскок –

Прыгнул заяц на пенёк»

«Зайка лишь за кустик скок –

Колобок скорей в лесок,

Через ёлки и осинки

Покатился по тропинке».

4) Ходьба опираясь на ступни и ладоши, имитируя рычание волка, произнося отрывисто звук [р]

10 сек

«Неожиданно под ёлкой

Колобок увидел волка…»

5) Обычная ходьба

10 сек

«..Но между лап он проскользнул

И от волка улизнул»

6) Ходьба, поднимая ноги в стороны, руки в стороны-вниз, имитируя рычание медведя, произнося [ры-ы-ы…] с переходом на обычную ходьбу

20 сек

«Дальше колобок катился

И в овраге очутился.

Там медведь его поймал…»

7) Бег в медленном темпе в обход, через середину, в обход направо (налево), переходящий в обычную ходьбу

50 сек

«Ткнул медведя колобок

И пустился наутёк…»

8) Ходьба на носках, руки на пояс

9) Остановка с приседом

10 сек

«Встретил колобок в лесу

На свою беду лису.

Не успел моргнуть и глазом,

Был лисой проглочен сразу!»

1

2

3

4

10) Встать

10 сек

«Ты не плач, дружок о нём,

Горю здесь не место,

Загляни ты в бабкин дом –

Бабка месит тесто».

Подготовка к выполнению общеразвивающих упражнений

10) Построение вкруг, ходьба по кругу, уходя в обход и беря по ходу движения баскетбольные мячи.

«Тесто я кручу верчу,

Колобок испечь хочу»

11) Ходьба через середину в колонну по два, остановка на ориентирах, размыкание от середины вправо, влево.

Дети делают присед, кладут мяч на пол.

Выпрямляются, машут кистями рук вверху, постепенно опуская вниз.

Приседают, берут мяч и снова встают.

«Мы растопим жарко печку,

Колобок посадим печься.

Мы потушим угольки.

Ай да чудо колобки!»

Основная часть (18 мин)

Укреплять основные группы мышц туловища.

Общеразвивающие упражнения (4 мин)

с баскетбольным мячом среднего диаметра

Инструктор по физической культуре предлагает детям поиграть с колобками.

1) И.п. – стойка ноги врозь, мяч вниз.

1 – мяч вперёд,

2 – поворот мяча, левая рука сверх,

3 – поворот мяча, правая рука сверху,

4 – и.п.

5 раз

«Показали Колобок»,

Вправо бок и

Влево бок.

Опустили Колобок»

2) И.п. – широкая стойка, мяч вниз.

1 – Наклон, мяч на пол,

2 – прокатили мяч левой рукой к правой ноге,

3 – прокатили мяч правой рукой к левой ноге,

4 – и.п.

5 раз

«С колобком мы поиграем,

Вправо, влево покатаем»

«Положили Колобок.

К правой ножке,

К левой ножке.

И подняли Колобок»

3) И.п. – сед на пятках, мяч вниз.

Прокатывать колобок вокруг себя влево 3 раза,

Прокатывать колобок вокруг себя вправо 3 раза

1 раз

«Колобок развеселился,

Вокруг нас он покатился»

4) И.п. – Стойка ноги вместе, мяч перед грудью.

1– стойка на правом колене,

2 – стойка на коленях,

3-4 – ударить мяч о пол, поймать мяч,

5 – стойка на правом колене,

6 – и.п.

5 раз

«Колобок румяный бок,

Он как мячик прыг, да скок!»

1

2

3

4

5) И.п. – стойка ноги вместе, мяч перед грудью.

Прыжки, ноги врозь мяч вперёд, ноги вместе

мяч к груди в чередовании с ходьбой –

В левую сторону,

В правую сторону

1 раз по

10 сек

«С колобком прыжок на месте.

Ноги врозь и ноги вместе!»

«Влево мы вокруг шагаем,

Выше ноги поднимаем!»

«Вправо мы вокруг шагаем,

Выше ноги поднимаем!»

Восстановление дыхания

6) Дыхательное упражнение

И.п. – стойка ноги врозь.

1 – руки внешними дугами вверх – вдох,

2 – руки внешними дугами вниз «дуем»

3 раза

Инструктор по физической культуре говорит, что дети разгорячились, словно колобки из печи и предлагает подуть, чтобы остудиться.

Основные виды движений (10 мин)

Развитие физических качеств и двигательных функций

1) Ходьба по гимнастической скамье приставным шагом правым (левым) боком, мяч перед грудью.

Организация: Поточно-групповой способ. Одна команда для выполнения уходит в обход направо, другая в обход налево. В одной команде страховку на гимнастической скамье осуществляет воспитатель, в другой – инструктор по физической культуре

Мяч складывать в контейнер, и строится в две команды друг за другом за линией старта.

1 раз

«Превратился колобок

В замечательный клубок»

Инструктор по физической культуре говорит детям, что волшебный клубок поможет им перебраться через мост, чтобы попасть в новую сказку.

Вторая загадка:

Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишко.

Стала жить да поживать,

Да гостей к себе пускать (Теремок)

2) Прыжки на двух ногах через три барьера поочерёдно.

При возвращении на место, обходить конус слева

направо.

3) Игра-эстафета.

Описание: Первые участники бегут до обруча и встают в него ,берут набивной мешочек и метают его правой (левой) рукой из-за плеча в корзину, которую на расстоянии 2-2,5 м держит воспитатель. Возвращается обратно, передавая эстафету хлопком правой руки по правой руке следующего участника.

1 раза

1 раз

«В теремке жила лягушка?

Вся зелёная квакушка.

По воду она ходила.

Через брёвна так скакала,

Что всю воду расплескала»

«А у мышки, у полёвки

В теремочке три кладовки

Тащит мышка в те кладовки,

То сухарь, то хлеба корки»

Организация детей для подвижной игры

Дети строятся вкруг

1

2

3

4

Подвижная игра (4 мин)

Развивать быстроту и ловкость.

Способствовать развитию речи.

Повышать положительный эмоциональный тонус.

Подвижная игра

«Гуси-Лебеди»

Волк выбирается при помощи «наливного яблочка», которое под музыкальное сопровождение дети передают по кругу в правую (левую) сторону. У кого после остановки музыки яблоко окажется в руках, тот и Волк.

Описание игры: Гуси строятся на одной стороне зала. Волк находится на середине зала.

Инструктор по ФК: «Гуси-гуси!»

Гуси отвечают: «Га-га-га!»

Инструктор по ФК: «Есть хотите?»

Гуси: «Да, да, да!»

Инструктор по ФК: «Ну летите!»

Гуси:«Нам нельзя! Серый волк под горой, не пускает нас домой!»

Инструктор по ФК: «Ну летите, злого волка берегитесь!»

После этих слов гуси спешат – бегут на противоположную сторону зала. Волк старается поймать («запятнать») как можно больше гусей. Пойманных гусей волк отводит в свое логово.

После двух-трех таких «перелетов» выбирается новый волк, а пойманные гуси возвращаются в игру, которая начинается сначала.

1 раз

Дети отгадывают загадку:

Утащили злые птицы

Кроху-братца у сестрицы,

Что за птицы в сказке были

И кому они служили?

(Гуси-Лебеди и баба Яга)

Заключительная часть (2 мин)

Способствовать восстановлению ЧСС.

Малоподвижная игра

«Хвост Бабы Яги»

Описание игры: Воспитатель превращается в Бабу Ягу, надев парик с платком. Под музыкальное сопровождение начинает двигаться и, произнося слова, дотрагивается до определённого количества детей. Те дети, до кого дотронулась Баба Яга присоединяются к ней, образуя колонну, руки кладут друг другу на плечи. И.т.д. пока все дети не присоединятся к хвосту.

Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/MVQn/9b2TcAYNs

1 раз

Инструктор по ФК произносит слова:

«Я Яга, Яга, Яга!

Я лечу, лечу, лечу!

Хочешь быть моим хвостом?»

Дети отвечают: « Да, конечно же хочу!»

1

2

3

4

Реализация принципа сознательности посредством осмысления результатов собственной деятельности.

Способствовать развитию речи.

Рефлексия содержания НОД

Инструктор по ФК спрашивает детей, по каким сказкам они путешествовали, кто автор этих сказок.

Ожидаемый результат: дети перечислят названия сказок и определят их как русские народные сказки.

Способствовать, чтобы дети давали полный ответ.

Источники:

  1. http://churiki.ru/skazki-dlya-detej/mixail-metelyov-skazka-kolobok-v-stixax.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550020-konspekt-nod-po-fizicheskoj-kulture-puteshest

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки