- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий ООД по экологии «Природа родного края»
Задачи:
1.Расширять и обогащать знания об особенностях природы своего края, приспособленности растений и животных к изменениям в природе.
2.Развивать у воспитанников понятия о взаимосвязях человека и природы.
3. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к своему родному краю.
4.Развивать любознательность, познавательную активность; связную и диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полным ответом.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №53»
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Природа родного края»
Подготовила:
воспитатель высшей категории
Малыгина Т.Ю.
г. Арзамас, 2023г.
«Природа родного края»
Цель: формирование основ экологических знаний и экологической культуры.
Задачи:
1.Расширять и обогащать знания об особенностях природы своего края, приспособленности растений и животных к изменениям в природе.
2.Развивать у воспитанников понятия о взаимосвязях человека и природы.
3. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к своему родному краю.
5.Развивать любознательность, познавательную активность; связную и диалогическую речь, умение отвечать на вопросы полным ответом.
Предварительная работа: заучивание стихотворений, беседы, загадывание загадок, знакомство с произведениями М.М. Пришвина, рассматривание картин, наблюдения в природе, чтение пословиц, беседы о
правильном поведении в природе, рассматривание иллюстраций,
альбомов, энциклопедий «Мой край родной», изготовление макета «Природа родного края» (на макете представлены четыре зоны:
1.Зона«Лес», 2.Зона«Вода», 3.Зона «Городская среда»,4.Зона
«Воздух». В каждой зоне представлены две противоположные ситуации взаимодействия человека и природы).
Способы взаимодействия:художественное слово, беседа «Что такое природа?», игровое упражнение «Живая- неживая природа», использование ИКТ, сюрпризный момент, физкультминутка «Тихо плещется вода», работа с макетом: чтение схем, подвижная игра «Сортируем мусор правильно», интерактивная технология «Интервью».
Средства:ноутбук, интерактивная доска, карточки с изображением предметов живой и неживой природы, макет «Природа родного края» (схемы и карточки), глобус, атрибуты для подвижной игры «Сортируем мусор правильно», медали «Юный эколог», микрофон для игры «Журналисты».
Ход образовательной деятельности:
(Воспитатель читает стихотворение)
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром.
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Весёлый звон ручья
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги ни вели
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом. (Л. Дайнеко)
Беседа «Что такое природа?»
Воспитатель:
-Ребята, вы знаете что такое природа? (Дети: да...)
-Что означает это слово? (Дети называют примеры: воздух, птицы, животные, растения, солнце, вода и т.д.)
-Ребята, как вы думаете, что нельзя назвать природой? (Верно, то, что сделано руками человека)
-Вертолет есть в природе? (Нет, потому что он сделан руками человека; показ картинки)
-Нашу природу можно разделить на два огромных мира: мир живой и неживой природы. Живая природа – это то, что движется, развивается, растет и размножается, умирает.
(Дети приводят примеры, воспитатель показывает картинки)
-А неживая природа — это то, что создано без участия человека.
(Дети приводят примеры, воспитатель показывает картинки)
-Дети, каждый из нас — это часть живой природы, мы живём в природной среде, берём из неё необходимые для нашей жизни: пищу, воду, воздух; человек и природа — это одно целое.
Игровое упражнение «Живая — неживая природа»
(Детям раздаются карточки, с изображением объектов живой и неживой природы. Ребенок называет что изображено на его карточке и поясняет ответ)
Воспитатель: Природа — это не просто набор живых и неживых объектов. Природа — это общий дом, где все нужны друг другу: от необъятного неба до самой маленькой букашки. У Бориса Заходер есть замечательные стихи:
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников, -
Злых и свирепых.
Нужны все на свете!
Нужны все подряд -
Кто делает мед
И кто делает яд!
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!
И, если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны!
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!
Все-Все,
Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!
-Ребята существует наука, которая изучает законы жизни в природе, она называется экология. Хотите стать юными экологами и узнать много интересного об удивительном мире природы. (Дети: да...)
(В зал заходит Фея Экология, в руках у нее глобус)
Фея Экология:Здравствуйте, гости дорогие! Я, Фея Экология, рада видеть вас в своих владениях. А владения мои обширны- это реки, леса, поля, озера Арзамасского района. Вот он на карте природных зон России, маленькая зеленая точечка в зоне смешанных лесов (на экране появляется фото макета «Зона Лес»)
Воспитатель:Да, дорогая Фея, красив твой лес, сколько разных деревьев, кустарников, трав, мхов и лишайников в нем. Лес, как пятиэтажный дом, на каждом этаже свои жители и все это благодаря умеренному климату.
Фея Экология: Некоторые растения и животные нашего края настолько редкие, что занесены в красную книгу. Ребята, а вы знаете эти растения и животных? (Фея достает карточки с растениями и животными нашего края, которые занесены в красную книгу и показывает ребятам)
Воспитатель:Много пользы и радости приносит лес человеку (показывает схему1)
Фея Экология:Лес- это дом для животных и птиц; грибы, ягоды, орехи; чистый воздух. Лес- это прекрасный и бесплатный отдых; лес защищает почву от выветривания.
Воспитатель:Но, к сожалению, не все люди бережно относятся к лесу и его обитателям.
Мы рубим лес, устраиваем свалки,
Но кто же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы, отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же- живая! (Е.М.Акутина)
Фея Экология:А сейчас ребята, я приглашаю вас продолжить путешествие по моим владениям.
Физкультминутка «Тихо плещется вода»
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
(На экране появляется фото макета «Зона Вода»)
Воспитатель:Ребята, без воды нет жизни. Издавна люди заселяли земли рядом с реками. Как и лес, река является домом для множества живых организмов, их жизнь зависит от чистоты воды. А что делают люди? (показывает схему 2)
Дети: Загрязняют воду промышленными отходами, мусором, моют машины около рек, рвут редкие растения, разводят костры на берегу рек, шумят…
Фея Экология:
Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле- вода!
Экономь ее и береги,
Мы ведь на планете не одни.
Дерево, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни! (В.А.Андреев)
(На экране появляется фото макета «Городская среда»)
Воспитатель:Если посмотреть на карту Арзамасского района, то мы увидим, что он окружен лесами. Нашему родному городу Арзамасу повезло с таким соседством. Но не всегда горожане дышат чистым воздухом. Всему виной свалки бытовых отходов.
Фея Экология:
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки-
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти в городах Мусорные горы! (А.Усачев)
Воспитатель: Ребята, во многих городах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала (бумага, пластик, стекло), из которого изготовлен предмет.
Теперь так делают и в нашем городе. Давайте и мы поучимся сортировать мусор по материалу, из которого сделана упаковка. В красную коробку складываем предметы из пластика, в зеленую - из бумаги, в желтую - из стекла.
Подвижная игра «Сортируем мусор правильно»
(На экране появляется фото макета «Зона Воздух»)
Воспитатель:Ребята, мусор сортировать вы научились, молодцы! А что нужно делать еще, чтобы наш город становился красивее, воздух был чище? (показывает схему3)
Дети:Сажать деревья, кустарники и цветники, разбивать скверы и парки; отказаться от использования полиэтиленовых пакетов и пластиковой упаковки; не сорить, поддерживать порядок во дворе, улице, городе.
Воспитатель:Правильно ребята, ведь свалки- это большая беда для природы и человека (показывает на макете). Даже лес не может очистить дым от свалок, сам гибнет от дыма, кислотных дождей, отравленных грунтовых вод. Страдают все обитатели леса. Жизнь и здоровье человека также зависит от чистоты воздуха. Мы с вами должны стараться делать так, чтобы воздух в нашем городе был чистым.
Фея Экология:
Смотрю на глобус- шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
«Ты береги нас, береги!»
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза,
И тихо просят родники:
«Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега.
И слышу голос я реки:
«Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус- шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Сберегу! Я сберегу вас, сберегу!» (Е.Шкловский)
Фея Экология: Ребята, вы настоящие юные экологи! (вручает медали «Юный эколог») Я дарю вам свой глобус, берегите природу своего родного края. А мне пора проверять свои владения. До свидания, мои друзья!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня стали юными экологами. Для того, чтобы узнать, что вам больше всего понравилось и что вы узнали нового, я предлагаю игру «Журналисты».
(Педагог -журналист (или ребенок) задает вопросы):
1.Что такое природа?
2. Что понравилось больше всего в путешествии?
3. Что вам запомнилось?
4. Нравится ли вам быть настоящими юными экологами, помощниками Феи Экологии?
5. Как вы будете помогать природе?
Воспитатель: Берегите природу! Да, ребята, охрана природы - дело всего народа. Вы – пока еще маленькие граждане нашего города, но можете внести свой большой вклад в охрану природы.
«Ведь охранять природу - значит охранять Родину»( М. Пришвин)
- Ребята, давайте стараться жить так, чтобы наша земля оставалась богатой, щедрой и прекрасной, чтобы звенели на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы.
- Спасибо! Наше занятие окончено!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472613-konspekt-zanjatija-po-jekologii-v-podgotovite
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550203-scenarij-ood-po-jekologii-priroda-rodnogo-kra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.