Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2023

Конспект урока по предмету «Развитие речи и окружающий природный мир» для обучающихся 1 класса с ТМНР

Конспект урока по предмету «Развитие речи и окружающий природный мир» для обучающихся 1 класса по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата с умеренной, глубокой, тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4)

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4)

Класс: 1 «Д»

Учитель/ воспитатель: Мага Наталья Викторовна

Предмет: Развитие речи и окружающий природный мир

Тема урока/ занятия: «Природный материал: желуди, камни»

Тип урока/ занятия: урок усвоения новых знаний

Цель: расширять представление о многообразии природных материалов

Задачи:

Образовательные:

  • обогащать представления детей о предметах и явлениях окружающего мира;

  • развивать использование вербальных и невербальных средств общения для решения познавательных и коммуникативных задач;

  • расширять диапазон воспринимаемых ощущений ребёнка;

  • совершенствовать координацию движений;

  • стимулировать игровую, коммуникативную и речевую активность.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать интерес к экспериментальной деятельности;

  • развивать познавательную активность;

  • развивать зрительно-пространственную ориентацию;

  • развивать слуховое и зрительное восприятие;

  • развивать предметно-практическую деятельность.

Воспитательные:

  • воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

  • формировать эстетическое восприятие окружающего;

  • воспитывать аккуратность и самостоятельность;

  • воспитывать умение работать в коллективе.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

Метапредметные

(если есть)

  • иметь представление об объектах и явлениях живой и неживой природы, их значении для человека;

  • иметь представление о времени года, дне недели;

  • восприятие и понимание смысла доступных невербальных  графических  знаков  (рисунков, картинок, пиктограмм, графических изображений);

  • опыт использования средств альтернативной коммуникации.

  • участие в игровой, учебной, бытовой ситуации;

  • участие в коммуникации любыми доступными средствами и способами;

  • принятие помощи в учебной и жизненной ситуации;

  • сотрудничество с окружающими в разных социальных ситуациях доступным способом.

Межпредметные связи:

«Предметно-практическая деятельность», «Общение (общение и чтение)», «Математические представления»

Ресурсы урока/ занятия:

Колокольчик, пиктограммы уроков, цветные графические изображения: «слушать, смотреть, складывать, играть», две малые тактильные коробочки, камни, желуди, мультипликационный фильм «Желудь», ноутбук, проектор, емкость с водой, шумовка, грустный и веселый смайлик, графические изображения (цветные и черно-белые): «желудь, камень».

Форма обучения:

Групповая

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности ученика

Формируемые базовые или универсальные учебные действия

  1. Организационный этап

Педагог организует работу обучающихся по уточнению темы урока, постановке цели урока и путей её достижения.

- Здравствуйте, ребята! Послушайте, звенит звонок. (учитель звенит в звоночек и передает его одному из детей)

Звенит звонок, звенит звонок

Начинается урок.

- Кто сегодня пришел в школу? (игра с платочком)

- Сегодня среда, третий день недели. Повесьте карточку. Какие у нас уроки в среду?

- Первый урок – развитие речи и окружающий природный мир (составление расписания на день)

- Сейчас у нас первый урок – Валя, повесь стрелочку над нужной карточкой.

- Сегодня на уроке мы будем внимательно смотреть глазками, слушать ушками, играть и складывать (учитель показывает графические изображения).

Вывешивает план урока на доске.

Обучающиеся сидят полукругом, учитель звенит в звоночек.

Один из обучающихся звенит в звонок.

Обучающиеся по очереди прячутся под платочком. Доступным способом выбирают из двух карточек, кто пришел. выбирает день недели.

Составляют расписание, выбирают правильную пиктограмму из 2-х / отвечают «нет – да».

Смотрят.

Формирование учебного поведения: понимание ситуации нахождения на уроке, направленности взгляда на говорящего взрослого.

  1. Мотивация учебной деятельности

Педагог использует приемы и средства для включения обучающихся в учебную деятельность; создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

- Посмотрите, какая у меня коробочка, послушайте, там что-то лежит. (учитель трясет тактильную коробочку)

- Что там? Хотите посмотреть?

- Коробочку нужно погладить, чтобы она открылась.

- Что это? Это камушки или желуди? (выбор из двух карточек)

- Потрогай желудь. Желудь гладкий, холодный, маленький.

Обучающиеся слушают звук тактильной коробочки.

Отвечают доступным способом.

Гладят тактильную коробочку по очереди.

Выбирают из двух картинок (делают выбор взглядом, рукой, «да – нет», словом, на планшете).

Ощупывают желудь.

Формирование учебного поведения: направленности взгляда на говорящего взрослого; умение выполнять действие по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи).

  1. Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Педагог обеспечивает мотивацию к изучению нового материала, необходимого для открытия «нового знания».

- Желуди росли на дубе (показ картинки), у дуба такие листочки (показ картинки). Пришла осень, подул ветер, желуди упали на землю. Давайте посмотрим мультик про путешествие желудя. (учитель демонстрирует мультфильм)

- Вам понравился мультик?

- Про что мультик? (выбор из двух картинок: камень, желудь)

- В конце мультика желудь спрятался в землю и из него выросло новое дерево – дуб. Если желудь посадить в землю, то вырастет– дуб.

- Посмотрите, у меня еще одна коробочка. Послушайте, как гремит. (учитель гремит второй коробочкой)

- Что там? Посмотрим? Погладь коробочку.

- Что это? Это камушки или желуди? (выбор из двух карточек)

- Потрогай камешек. Камешек гладкий, холодный, маленький, камешки лежат на дороге, можно найти камешек в море, в речке.

Слушают и смотрят.

Смотрят мультфильм.

Отвечают доступным способом.

Выбирают из двух картинок.

Обучающиеся слушают звук тактильной коробочки.

Гладят тактильную коробочку по очереди.

Выбирают из двух картинок (делают выбор взглядом, рукой, «да – нет», словом, на планшете).

Ощупывают камешек.

Формирование учебного поведения: направленности взгляда на говорящего взрослого, на задание, умение выполнять действие по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи).

Формировать умение выполнять задание от начала до конца.

Концентрация на тактильных ощущениях.

  1. Динамическая пауза

Педагог создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания.

- Давайте поиграем камушками.

Камушки, тук-тук-тук, (3 раза)

Лежат на самом дне.

Камушки тук-тук-тук, (3 раза)

Плещутся в волне.

К нам волна пришла

Камушки несла

Мы их соберем

И в море отнесем.

Выполняют движения совместно с учителем, в конце бросают камушки в емкость с водой.

Концентрация на тактильных ощущениях.

  1. Изучение нового материала.

Педагог организует работу обучающихся.

- Посмотрите, наши камушки утонули: камушки – тяжелые.

- А желуди тяжелые? Бросим их в водичку: желуди плавают, они легкие.

- Если камушки сложить вместе, то получится тяжелая коробочка. Давайте сложим камушки в коробочку.

- Подними коробочку. Тяжелая? (выбор «да – нет»)

- Желуди будем доставать из воды ложкой и сложим их в другую коробочку.

- Подними коробочку. Тяжелая или легкая? (выбор из двух)

Наблюдают за камушками.

Бросают желуди в воду.

Вылавливают камушки из воды и складывают в коробочку.

Выбирают из двух рук либо отвечают «да – нет».

Вылавливают желуди шумовкой.

Выбирают из двух рук либо отвечают «да – нет».

Формирование учебного поведения: направленности взгляда на говорящего взрослого, на задание, умение выполнять действие по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи); использовать учебные предметы по назначению.

Формировать умение выполнять задание от начала до конца.

Формировать умение переходить от одного действия к другому в соответствии с планом занятия.

  1. Обобщение новых знаний и умений. Практическая работа.*

Организует работу обучающихся по первичному закреплению знаний.

- Поиграем. Послушай, как шумят коробочки. (педагог шумит коробочками по очереди)

- Угадай, что шумит? (выбор из двух карточек)

- Потрогай коробочки. Где камушки? (выбор из двух коробочек)

- Правильно, камушки тяжелые – и коробочка тяжелая. Желуди легкие – и коробочка легкая.

Выбирают из двух карточек.

Поднимают коробочки по очереди, выбирают из двух карточек.

Формирование учебного поведения: концентрации на тактильных ощущениях;

направленности взгляда на задание, умение выполнять действие по инструкции педагога (по словесной инструкции, после физической подсказки, при физической помощи, методом «рука в руке»); использовать учебные предметы по назначению.

Формировать умение выполнять задание в течение определенного периода времени от начала до конца.

Формировать умение переходить от одного действия к другому в соответствии с планом занятия.

  1. Рефлексивный этап

Педагог организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся.

- Что мы сегодня делали?

- Что росло на дереве: камушек или желудь? (выбор из двух карточек)

- Что лежит на дорожке и на дне моря? (выбор из двух карточек)

- Тебе понравился урок? (выбор из двух возможностей: весело и грустно)

- Молодцы! (учитель отмечает индивидуальные успехи каждого обучающегося)

-Звенит звонок, звенит звонок.

Наш закончился урок.

(учитель звенит в звонок, показывает карточку «перемена»)

Выбор на планшете: «смотрели, слушали, играли, складывали».

Выбор из двух карточек.

Дети выбирают веселый смайлик или грустный.

Выходят на перемену.

Формировать умение переходить от одного действия к другому в соответствии с планом занятия.

Формирование учебного поведения: понимание ситуации нахождения на уроке, направленности взгляда на говорящего взрослого; умения выполнять словесные инструкции педагога.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550438-konspekt-uroka-po-predmetu-razvitie-rechi-i-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки