- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа по профориентации
Выбор профессии
Цель: расширить представления учащихся о профессиях
Задачи: - образовательные: учить ориентироваться в мире профессий, активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению; - развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков школьников, учить работать в группах, содействовать развитию коммуникационной культуры; - воспитательные: способствовать сплочению коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Коррекционные задачи: развитие кругозора, мышления, внимания.
ФКК: использование имеющегося опыта, осведомленность о сфере труда, значимости различных профессий, владение диалогом, умение организовывать свою деятельность.
Классный час Выбор профессии Цель: расширить представления учащихся о профессиях Задачи: - образовательные: учить ориентироваться в мире профессий, активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению; - развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков школьников, учить работать в группах, содействовать развитию коммуникационной культуры; - воспитательные: способствовать сплочению коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности. Коррекционные задачи: развитие кругозора, мышления, внимания. ФКК: использование имеющегося опыта, осведомленность о сфере труда, значимости различных профессий, владение диалогом, умение организовывать свою деятельность. Оборудование: мультимедийное оборудование, доска, карточки синего, зеленого, красного цвета, дидактические карточки, презентация, филворд на сайте https://learningapps.org |
Ход классного часа
№ | Этапы классного часа, методы и приёмы | Ход классного часа | Действия учителя, учеников |
I | Орг. момент | Здравствуйте, те, кто весел сегодня, Здравствуйте, те, кто грустит, Здравствуйте, те, кто общается с радостью, Здравствуйте, те, кто молчит. Улыбнитесь, пожалуйста, все, кто готов работать сегодня с полной отдачей. Здравствуйте! | Учитель читает стихотворение, эмоционально настраивая учащихся на занятие |
II | Введение в тему | - Начнём наш классный час с разминки и отгадаем кроссворд. Я буду загадывать загадки, отгадки будем вписывать в наш кроссворд. 1. пекарь Встанем мы, когда вы спите, 2.маляр Вот на краешке с опаской Он железо красит краской. У него в руках ведро, Сам расписан он пестро. 3.доктор Кто у постели больного сидит? И как лечиться, он всем говорит; Кто болен – он капли предложит принять, Тому, кто здоров,- разрешит погулять. 4.фотогаф Наведет стеклянный глаз, Щелкнет раз – и помнит вас. 5.учитель Он учит детишек читать и писать. Природу любить, стариков уважать. 6.артист В прошлый раз был педагогом, Послезавтра – машинист. Должен знать он очень много, Потому что он … 7. сталевар В горячем цехе, В доменной печи он варит сталь, А это ведь не щи! 8.водитель Встаем мы очень рано, ведь наша забота – по утрам на работу. 9.портниха Щью я куртки и штаны Вы меня все знать должны: На машинке строчу лихо, Потому что я … | Слайд 1 Учитель задаёт загадки. Учащиеся отгадывают загадки. |
III | Сообщение темы и целей классного часа | - Сформулируйте тему нашего классного часа, опираясь на значение ключевого слова. - Сегодня на классном часе мы поговорим о многообразии профессий, поближе познакомимся с теми профессиями, которые вы можете освоить после окончания нашей школы, чтобы в дальнейшем принять правильное решение в выборе своей профессии. |
Расширение лексического запаса Определение понятия «профессия» | Кто объяснит значение слова «ПРОФЕССИЯ»? ПРОФЕССИЯ | Ответы учащихся | |
Выявление уровня знаний учащихся (рефлексия) | На столе у каждого из вас лежит 3 круга. - Кто считает, что он мало знает о профессиях, и хотел бы еще больше узнать? Поднимите синий круг. - Кто достаточно знает о профессиях, но еще не все? Поднимите зелёный круг. - Кто считает, что все знает о профессиях? Поднимите красный круг. |
количественное соотношение поднятых учащимися кругов, результаты фиксирует на доске. | |
Вступительное слово | Ребята, в 9 классе общество требует от Вас профессионального самоопределения, хотя и первоначально. Наш классный час я хотела бы начать строчками стихотворения В. Маяковского для детей, но с очень взрослым смыслом: У меня растут года. Скоро и семнадцать. Где работать мне тогда? Чем заниматься? И действительно, пройдёт совсем немного времени и перед вами встанет нелёгкий выбор, от которого будет зависеть ваша жизнь. Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы, потом пожалеть? Выбор профессии – один из серьёзнейших выборов: его случайность и недостаточная осмысленность трагичны. Исследования показывают, что люди, неудовлетворённые своей профессией, не только не добиваются хороших результатов, но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения. Поэтому к выбору своей профессии, делу всей своей дальнейшей жизни, надо подходить очень ответственно. Выбор профессии - жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением. | ||
Представление 5 групп профессий (расширение кругозора учащихся) | Говорят, что в мире существует около 50 тысяч профессий. Чтобы не запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России все профессии объединяют в пять больших групп, типов.
Первый тип: человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и неживой природой. Для них характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда. - Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? (ветеринар, агроном, гидролог, механизатор, тракторист) Второй тип: человек – техника. К этому типу относятся специалисты, которые работают с техникой: техническими системами, энергией, различными веществами. - Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? (лётчик, водитель, матрос, машинист, швея) Третий тип: человек – человек. К этому типу относятся специалисты, которые работают, прежде всего, с людьми, группами, коллективами. - Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец, медсестра. Четвертый тип: человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют в своем труде различные знаки: устная и письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы, карты, графики, рисунки, дорожные знаки. - Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? Это бухгалтеры, операторы, программисты, ученые. А также, люди, работающие в лабораториях, научных центрах. Пятый тип: человек – художественный образ. Людей этого типа отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант. - Как вы думаете, какие профессии относятся к данному типу? Это музыканты, художники, актеры, дизайнеры, швеи. |
IV | Выполнение заданий учащимися Определение, к какой группе относятся профессии, которые можно освоить после нашей школы | Прекрасных профессий на свете не счесть, И каждой профессии слава и честь. - Но не все из этих профессий доступны нам. Какие профессии могут освоить дети, после окончания коррекционной школы? - Давайте посмотрим, к какому типу будут относиться данные профессии, почему? (учитель добивается обоснования собственного мнения ученика: почему именно к данной группе ученик относит выбранную профессию). | Ученики называют, учитель вывешивает на доску: повар; слесарь -сантехник; штукатур – маляр; швея; столяр; строительный плотник; овощевод, цветовод. Под названиями групп профессий учащиеся прикрепляют названия профессий, которые можно освоить после окончания нашей школы |
Выявление основного качества для всех групп профессий. | - Как вы думаете, какое качество характера необходимо для любой профессии? Вывод: трудолюбие – основа успеха в любой профессии. | ||
Дополнить пословицы | Какие пословицы о труде, трудолюбии вы знаете? Умелые руки не знают скуки. Труд человека кормит, а лень портит. Кто любит труд, того люди чтут. Если есть работа, спать не охота. Какие труды, такие плоды. Знакомство с новой пословицей: Языком не торопись, а делом не ленись - Как вы понимаете эту пословицу? | Ученики дополняют пословицы о труде, представленные в презентации. Пословица демонстрируется на слайде и заучивается учениками. | |
Дидактическая игра «Угадай профессию» (карточки) | - А теперь давайте посмотрим, насколько вы ориентируетесь в этих профессиях. Каждый выберет конверт с описанием какой-то профессии. Надо по тексту догадаться, о какой профессии идёт речь, и вставить пропущенное название профессии. После прочтения информации о каждой профессии, учащиеся оценивают правильность вставленного слова. | Учитель раздаёт конверты: с женскими профессиями – девочкам; с мужскими профессиями – мальчикам. Взаимооценка | |
Работа по таблице «Качества характера» | Сейчас вы должны подумать и записать по таблице, какие ещё качества характера необходимы, для успешной работы по данной профессии. (работа в группах) Прежде, чем приступить к работе в группах, давайте вспомним правила работы в группе: Правила работы в группе: 1.Каждый член группы заслуживает, чтобы его выслушали, не перебивая! 2. Следует говорить так, чтобы тебя понимали. 3 Говорить нужно по твоему вопросу, избегая лишнего! 4. Если что-то не вполне ясно, то спроси еще раз! 5. Если не понравилось сказанное другим, то предложи что-то свое! Работа с анкетами по таблице качеств характера Название профессионально важных качеств |
Точность Аккуратность Организованность Исполнительность Интерес к технике Выносливость Взаимопонимание | Интерес к природе Наблюдательность Доброта Смелость Интерес к людям Доброжелательность Вежливость | Творческий подход Усидчивость Терпение Внимательность Организованность Внимание Трудолюбие | Выдержка Общительность Художественный вкус Оригинальность Упорство Ответственность |
Первый ряд работает над выбором качеств характера к группе «Человек – техника»
Второй ряд работает над выбором качеств характера к группе «Человек – природа»
Третий ряд, которые ещё не определились, предлагается определить качества характера к группе «Человек – человек», т. к. все мы живём рядом с людьми и общаемся с ними.
Учащиеся работают в группах по выбору качеств характера, необходимых определённой группе профессий.
Проверка выбранных качеств характера по группам
Один из учеников зачитывает ответ и сравнивает с качествами, представленными на слайде (самооценка)
Ответы учащихся
Решение филворда (коллективная работа)
А теперь проверим, как вы хорошо ориентируется в мире профессии, решаем филворд на сайте https://learningapps.org
https://learningapps.org/watch?v=pfqr9tn0k22
V
Итог классного часа
Рефлексия
- А, сейчас подведём итог нашего классного часа и выполним задание «Продолжи предложение»:
В любом профессиональном труде самое важное …
Настоящий труд это …
Люди работают ради …
Кто считает, что он по-прежнему мало знает о профессиях? Поднимите синий круг.
Кто считает, что он достаточно знает о профессиях, и узнал новое? Поднимите зелёный круг.
Кто считает, что теперь всё знает о профессиях? Поднимите красный круг.
- Поднимите руки, кто уже окончательно определился в выборе своей дальнейшей профессии?
- А кто, после нашего классного часа, ещё серьёзнее задумается над своим выбором?
- А те ребята, которые ещё не определились, уже наметили дальнейший путь своего профессионального самоопределения?
Учащиеся выбирают любое предложение, которое они хотели бы продолжить и выполняют задание.
Учитель обобщает
количественное соотношение поднятых учащимися кругов, результаты фиксирует на доске и сравнивается с первоначальными.
Заключительное слово
- Ребята! Вот и подошел к концу наш классный час. Вы много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях. Когда решите, что выбор специальности сделан, и определено профессиональное заведение, не забудьте задать себе вопрос: какими личными качествами отличаются лучшие представители этой профессии. Ведь главное: Счастье – это, когда свой хлеб человек добывает любимым делом, профессией.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее выбирай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
И не забывай:
«КОГДА ТРУД - УДОВОЛЬСТВИЕ – ЖИЗНЬ ХОРОША»
Удачи вам в выборе профессии!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550616-konspekt-klassnogo-chasa-po-proforientacii


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сурдопедагогики»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.