- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие «Формула здоровья»
Комплексное занятие «Формула здоровья»
Цель: Формирование у детей основ культуры питания, как составляющей здорового образа жизни.
Задачи:
Сохранять и укреплять здоровья детей;
Развивать мышление и речь, обогащать словарь.
Развивать творческие способности;
Учить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Оборудование и материалы: презентация, корзина, 4 миски, овощи: огурец, помидор, перец, морковь, лук, свекла, фрукты: яблоко, груша, лимон, банан, орехи грецкие (по количеству детей) и фундук в скорлупе, зелень: укроп, петрушка, мята, белые листы и зеленые карандаши ко количеству детей.
Организационный момент.
(Рассадить детей и сесть с ними за круглый стол)
Добрый день, ребята. Начинаем наше сегодняшнее занятие с приветствия! Давайте поприветствуем друг друга по кругу! Я начну (по кругу поворачиваемся к ребенку, берем две его руки, пожимаем) – ЗДРАВСТВУЙ! (дети продолжают по кругу)
Как здорово! Вы заметили, что мы пожелали друг другу здоровья? Слово ЗДРАВСТВУЙ означает будь здоров!
А что такое здоровье? (ответы детей)
Правильно! Здоровье это очень важно! Сегодня поговорим о том, как его можно поддержать и сохранить.
Основная часть.
(Воспитатель достает корзину с овощами и фруктами.)
- На улице замечательная пора времени – осень. Осень - славная хозяйка, приносит всем много подарков, а нам с вами нужно ими воспользоваться. Ведь эти подарки – это вкусные овощи и фрукты. А, главное, они очень полезные, ведь в них так много витаминов, которые так нужны нашим организмам. Сегодня мы с вами вспомним о том, что нам нужно есть, чтобы меньше болеть.
Я буду загадывать загадки, в вы найдите в корзинке отгадки!
Летом в огороде,
свежие зеленые,
а зимою - в бочке,
крепкие, соленые (Огурцы).
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры)
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать? (Морковь)
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький…(Лук)
Она важней всех овощей
Для винегрета и борщей.
(Свекла.)
Видишь, конус непонятный,
А на вкус такой приятный.
Красный, жёлтый и зелёный,
Он в салат свежий влюблённый. (Перец).
- Вот вы умнички, все то вы отгадали! А посмотрите, что еще осталось в корзине (дети достают по очереди и называют).
- Все разложили. Покажите, где тут овощи. А где фрукты? (сортируют по мискам)
- А что же осталось, не овощи и не фрукты? (орехи и зелень)
- А как вы думаете, в каком овоще или фрукте или, может быть, в орехе больше всего витаминов? (ответы детей)
Давайте посмотрим на картинку
- Какие витамины вы знаете? Где они содержатся в большом количестве.
- Ну так, где больше всего витаминов?(ответы) Правильно! Витаминов много во всех овощах, фруктах, орехах, зелени! Все они полезны для здоровья!
- Давайте сейчас посмотрим одно интересное видео (ролик как делать простой овощной салат)
- Вы все поняли? Как сделать салат? (ответы детей, обсуждение видео, проговорить этапы приготовления салата)
- Получается, что овощной салат – полезное блюдо? (ответы детей) А почему? (ответы, проговорить пользу)
(Воспитатель убирает все со стола, оставляет миску с орехами.)
- Орехи. Посмотрите на экран. Это плоды некоторых растений, посмотрите – орех, это съедобное ядро в крепкой скорлупе, оболочке. Посмотрите какие растения имеют такие плоды – орехи (называем, обсуждаем).
- А теперь посмотрите, что тут у нас. Вот грецкий орех, а вот лесной орех – фундук. Природа в орешках сохраняет много питательных веществ. Если каждый день съедать несколько орешков мы будем энергичны.
Их можно не только есть. Но и делать очень полезный массаж ладошек. Давайте попробуем.
(Каждому ребенку дать грецкий орех)
Прокачу я свой орех
По ладоням снизу-вверх,
А потом обратно,
Чтоб стало мне приятно.
Я катаю мой орех,
Чтобы стал круглее всех. (повторить 3-4 раза)
- Молодцы!
(Воспитатель убирает все со стола, достает миску с зеленью.)
- А теперь поговорим о зелени! Посмотрите, это трава. Но трава непростая. Полезная!
- Это укроп. Посмотрите, чем-то напоминает елочку. Листья как иголочки. Только мягкие. Его добавляют везде! В салат, в суп, в картошку, например. Он повышает аппетит, помогает организму переваривать пищу, содержит девять самых нужных для здоровья витаминов и семь минералов
- Посмотрите. Это петрушка! У нее съедобен и полезен даже корешок. А сама травка кудрявая и нарядная. А уж пользы в петрушке – особенно много. В ней содержится витамин С, который помогает лечить простуду, минералы, которые укрепляют наши кости, а еще она поднимает настроение и (Воспитатель предлагает понюхать петрушку, обсудить как пахнет)
Посмотрите, сколько разных видов мяты есть.
Обычно мяту заваривают в чай, но ее можно и в другие блюда добавлять. Например, мятное мороженое очень вкусное. Мяту и в суп кладут иногда и мясо с ней можно приготовить.
Мята успокаивает, способствует расслаблению тела и ума.
(Воспитатель предлагает понюхать мяту, обсудить как пахнет)
-А сейчас поиграем в интересную игру! (раздаем листы и карандаши) Вы нарисуете какую-нибудь полезную зелень, укроп, петрушку или мяту, а потом попробуем, угадать кто что нарисовал!
Обсудить рисунки, похвалить каждого, еще раз проговорить пользу каждого вида зелени)
Заключительная часть.
-Ну вот. Ребята, наше занятие подходит к концу. Вы поняли, почему в формулу здоровья обязательно входят дары осени?
- Что нового вы сегодня узнали (ответы детей)?
-Что вам особенно понравилось?
- Что вы будете кушать для укрепления своего здоровья?
Спасибо вам всем за работу на занятии сегодня, я вам горжусь!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550657-kompleksnoe-zanjatie-formula-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.