- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового ООД по дополнительной образовательной программе «Путешествие в страну клеток» в подготовительной группе
• Продолжать формировать готовность детей к обучению письму.
• Закрепить навыки ориентировки на листе в клетку, закрепить основные виды штриховки.
• Продолжать развивать зрительное и пространственное восприятие, зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию в системе глаз-рука.
• Продолжать формировать умение соблюдать гигиенические правила письма ( положение корпуса, руки, тетради, карандаша).
• Продолжать формировать умение понимать учебную задачу, контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов.
• Воспитывать культуру общения, умение слушать.
Материалы и оборудование: карандаш, образцы заданий на листочках, тетрадь в крупную клетку, распечатанные картинки, наглядный материал.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое тепло и хорошее настроение. (дети касаются ладошками друг друга и произносят слова)
Мы ладошками коснулись,
И друг другу улыбнулись.
Ты - мой друг,
И я - твой друг.
Как прекрасен мир вокруг.
Воспитатель. Ребята, а вы любите путешествовать? Да! Сегодня я вас приглашаю в путешествие в страну клеток.
Воспитатель. Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Ответы детей. На транспорте.
Воспитатель. А какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей. Водный, воздушный, наземный.
Воспитатель. Какой водный транспорт вы знаете? воздушный? наземный?
Воспитатель. Молодцы.
Воспитатель. А вот на каком транспорте мы с вами отправимся, в путь вы узнаете, если выполните задание. Я приглашаю вас за столы.
(дети садятся за столы)
Но прежде чем приступить к выполнению задания сделаем массаж рук (при помощи карандаша).
Карандаш мы в руки взяли,
По ладошке покатали.
А теперь его сожмем,
Каждый пальчик разомнем.
С горки карандаш катаем,
И на дудочке играем.
Меж ладошек зажимаем,
И опять его катаем.
Обведем вершины гор,
И закружимся волчком.
Воспитатель: А теперь мы узнаем на каком виде транспорта мы с вами поедем?
Задание: Соедините цифры по порядку. (Используется простой карандаш)
Воспитатель. Что же у нас получилось? Правильно. У нас получился самолет.
А чтобы было весело на нем путешествовать, мы украсим самолет, используя штриховку. Какие виды штриховки вы знаете?
Дети отвечают (наклонные, прямые линии; волны, клубочки, крестики).
А теперь украсим все части самолета разными штриховками, какими вы желаете?
Задание: Штриховка
Воспитатель. У вас получились красивые самолеты, вы использовали разные виды штриховки. Молодцы!
Воспитатель. Но для того, чтобы отправиться в полет, мы должны дорисовать путь до страны Клеток.
У вас у каждого есть листочек, на котором нарисовано начало этого пути.
Задание: Дорисуйте этот путь по образцу.
Воспитатель. Все справились с заданием. Все дорисовали путь нашего самолета.
Все, мы готовы к полету. Занимаем места на борту самолета. Отправляемся в страну клеток.
Дыхательная гимнастика.
Заводим мотор –
Программное содержание:
• Продолжать формировать готовность детей к обучению письму.
• Закрепить навыки ориентировки на листе в клетку, закрепить основные виды штриховки.
• Продолжать развивать зрительное и пространственное восприятие, зрительную память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию в системе глаз-рука.
• Продолжать формировать умение соблюдать гигиенические правила письма ( положение корпуса, руки, тетради, карандаша).
• Продолжать формировать умение понимать учебную задачу, контролировать себя в процессе работы, добиваться успехов.
• Воспитывать культуру общения, умение слушать.
Материалы и оборудование: карандаш, образцы заданий на листочках, тетрадь в крупную клетку, распечатанные картинки, наглядный материал.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Давайте поприветствуем друг друга ладошками. Передадим друг другу свое тепло и хорошее настроение. (дети касаются ладошками друг друга и произносят слова)
Мы ладошками коснулись,
И друг другу улыбнулись.
Ты - мой друг,
И я - твой друг.
Как прекрасен мир вокруг.
Воспитатель. Ребята, а вы любите путешествовать? Да! Сегодня я вас приглашаю в путешествие в страну клеток.
Воспитатель. Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
Ответы детей. На транспорте.
Воспитатель. А какие виды транспорта вы знаете?
Ответы детей. Водный, воздушный, наземный.
Воспитатель. Какой водный транспорт вы знаете? воздушный? наземный?
Воспитатель. Молодцы.
Воспитатель. А вот на каком транспорте мы с вами отправимся, в путь вы узнаете, если выполните задание. Я приглашаю вас за столы.
(дети садятся за столы)
Но прежде чем приступить к выполнению задания сделаем массаж рук (при помощи карандаша).
Карандаш мы в руки взяли,
По ладошке покатали.
А теперь его сожмем,
Каждый пальчик разомнем.
С горки карандаш катаем,
И на дудочке играем.
Меж ладошек зажимаем,
И опять его катаем.
Обведем вершины гор,
И закружимся волчком.
Воспитатель: А теперь мы узнаем на каком виде транспорта мы с вами поедем?
Задание: Соедините цифры по порядку. (Используется простой карандаш)
Воспитатель. Что же у нас получилось? Правильно. У нас получился самолет.
А чтобы было весело на нем путешествовать, мы украсим самолет, используя штриховку. Какие виды штриховки вы знаете?
Дети отвечают (наклонные, прямые линии; волны, клубочки, крестики).
А теперь украсим все части самолета разными штриховками, какими вы желаете?
Задание: Штриховка
Воспитатель. У вас получились красивые самолеты, вы использовали разные виды штриховки. Молодцы!
Воспитатель. Но для того, чтобы отправиться в полет, мы должны дорисовать путь до страны Клеток.
У вас у каждого есть листочек, на котором нарисовано начало этого пути.
Задание: Дорисуйте этот путь по образцу.
Воспитатель. Все справились с заданием. Все дорисовали путь нашего самолета.
Все, мы готовы к полету. Занимаем места на борту самолета. Отправляемся в страну клеток.
Дыхательная гимнастика.
Заводим мотор – вдохнули и произносить на выдохе «Р-Р-Р-Р-Р» - 3 раза; расправляем крылья и взлетаем вдох - «У-У-У-У». Поднимаемся высоко в небо, самолет наш все выше и выше и показалась страна клеток и наш самолет готовится к посадке – вдох и «у-у-у» (2-3 минуты).
Вот мы с вами и прилетели в страну клеток
(дети имитируют полет и садятся на свои места за столы)
Воспитатель. Вот мы с вами и очутились в стране клеток. Посмотрите как красиво здесь. Много всего интересного. Чтобы стать достойными гражданами этой страны, мы должны выполнить следующие задания, которые жители страны нам приготовили.
Жители страны клеток начали составлять проекты домов, устали и не закончили. Давайте поможем им закончить начатую работу.
Задание 1. Дорисуй вторую половину домика (у каждого ребенка свой домик).
Воспитатель. Какие красивые дома у всех получились. Я думаю, жителям страны клеток они понравятся.
Наши пальчики немного отдохнут.
Пальчиковая гимнастика.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
А теперь мы отдохнем.
И опять писать начнем.
Воспитатель. Выполняем следующее задание.
Задание 2. Графический диктант (ключ)
Воспитатель. Что у нас получилось? (ключ). Молодцы, ребята. Правильно, этим ключом можно открыть двери домов.
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и размяться.
Физ. минутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше - выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Воспитатель. Мы с вами справились со всеми заданиями. Жители клеточной страны благодарят вас за помощь и дарят сундучок с подарками.
А теперь пора отправляться в обратную дорогу, в нашу группу. Самолет наш готов к полету.
Вот мы снова в нашей группе. Вам понравилось путешествие? Что больше всего запомнилось? Спасибо вам за интересное путешествие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550692-konspekt-itogovogo-ood-po-dopolnitelnoj-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.