- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики
Тема: Решение задач на движение. Скорость сближения.
Цель: создать условия для формирования нахождения скорости сближения движущихся объектов при встречном движении;
-способствовать созданию условий для активной творческой работы на уроке в совместной познавательной деятельности.
-развитие умения извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;определять причины явлений, событий.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Ход урока
№п/п Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||
I. | Орг.момент - что необходимо взять с собой на урок математики, чтобы урок был интересным, удачным и полезным? | |||||||||||||||
II. | Стадия вызова. 1.Актуализация знаний. 1а. Работа с формулами. Предлагаю начать урок с повторения изученного материала. - что вы видите на доске? - при работе с какими математическими понятиями мы пользуемся формулами? Обсудите в парах и… - из данных отберите только те формулы, которыми мы пользуемся при решении задач. Проверка. -какие формулы вы выбрали? Назовите их. Поясните каждую формулу. ( откладываю формулу на створку доски) Итог. Оценка работы пары. - были ли у вас сомнения или затруднения при отборе нужных формул? -Все ли формулы вам хорошо знакомы? Как вы думаете, к какому виду названных задач относится эта формула? Обоснуйте свой выбор. Сделайте вывод. Возникает вопрос?? 2а.игра «Верите ли вы…» В таком случае я предлагаю поработать сегодня с задачами на движение, а -чтобы вспомнить их, предлагаю вам поиграть в игру «Верите ли вы» У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске. Цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов "Верите ли Вы, ..." Вы обсуждаете ответы в парах.
-если вы согласны с моим утверждением – ставите плюс, - не согласны – минус - если сомневаетесь или не знаете правильного ответа ставите вопрос. Вопросы:( читаю и одновременно выставляю их на доску для проверки) Верите ли вы, что… 1.- для того, чтобы найти пройденный путь, нужно скорость умножить на время ? 2.- … движение двух объектов можно изобразить на координатном или числовом луче? 3.- … при движении двух объектов навстречу друг другу не произойдёт встречи этих объектов. 4.-…чтобы найти скорость движущегося объекта надо его пройденный путь разделить на время. 5.-… при встречном движении расстояние между объектами увеличивается? 6.- … чтобы найти расстояние между объектами на координатном луче нужно из большей координаты луча отнять меньшую координату 7..-… расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу времени, называют скоростью сближения? Давайте с вами проверим ваши таблички и заполним мою таблицу на доске. - назовите номер вопроса, с ответом на который не согласны. Почему? - назовите номер вопроса, ответа на который вы не знаете или сомневаетесь. -какой возник вопрос? -определите проблему урока | Формулы. При решении задач, при работе с величинами , при решении выражений. -формула пути: чтобы найти… - формула работы: -формула стоимости Были с формулой: Vсбл. = v1 +v2 На нахождение пути В формуле есть величины: скорость. Предположу, что среди задач на движение есть задачи, которые мы ещё не изучили? |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. |
+ | + | - | + | - | + | ? |
..-… расстояние, на которое сближаются объекты за единицу времени называют скоростью сближения?
- что такое скорость сближения и как её найти
Что такое скорость сближения.
III.
Определение темы урока и постановка целей урока.
У нас определились проблемные вопросы урока.
- попробуйте сформулировать тему урока.
- на какие вопросы мы должны найти ответы к концу нашего урока?
Поставьте цели урока.
- что такое скорость сближения и как её найти
И как изученные понятия использовать при решении задач.
IV.
Открытие новых знаний.
Стадия осмысления.
На столах найдите ЗАДАЧУ 1
Над задачей мы будем работать в группах.
Прочитайте задачу.
Из двух посёлков навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Первый велосипедист ехал со скоростью 10 км/ч, а второй велосипедист двигался со скоростью 15 км/ч. Как менялось расстояние между велосипедистами: уменьшалось или увеличивалось и на сколько?
- прочитайте вопросы, которые ставит перед вами задача.
-обсудите в группах план ваших действий для нахождения ответа на поставленные вопросы.
- какая группа готова начать работу:
- итак:
1 шаг: Изобразить движение велосипедистов по координатному лучу, выбрав цену деления в 5 ед.
- кто не согласен? Есть дополнения, поправки.
Выполняйте.
проверка:
- какая группа готова рассказать о выполненной работе?
( на доске на заготовке)
2 шаг: Показать движение объекта за 1 час, 2 часа и т.д.
Совет: покажите расстояние между велосипедистами через каждый исследуемый промежуток времени карандашами разного цвета.
- какая группа готова продемонстрировать выполненную работу.
Какой вывод можете сделать?
Вывод:при движении двух объектов навстречу друг другу расстояние между ними уменьшается и через два часа они встречаются.
-на все поставленные вопросы ответили?
- на какой вопрос не ответили?
-можете сразу ответить на этот вопрос?
- как думаете-почему?
- добавьте в ваши схемы:
расстояние между двумя посёлками – 70км. (делаю на доске)
чтобы вам было проще наблюдать за движением
-заполните таблицу №2 одновременно работая с числовым лучом и сделайте вывод.
t движ. | 0ч. | 1ч. | 2ч | 3ч. |
S между велос. | 70 км | 45 км | 20 км | * |
-проверка.
- на сколько же сокращалось расстояние между велосипедистами через каждый час движения?
- что интересного заметили?
- можете ответить на второй вопрос задачи?
Как изменяется расстояние между велосипедистами за каждый час движения?
С какой скоростью они сближаются?
Вывод: - вернёмся в начало урока, где мы определили вопросы, на которые требовалось найти ответы?- можем на них ответить?
Так что такое скорость сближения?
- как найти скорость сближения?
- где проверим?
- стр.90 оранжевая рамка.
- прочитайте сам-но.
- совпало ли определение учебника с нашим выводом?
- какую оценку нашей работы вы дадите?
С построения координатного луча.
обсуждение
Нет
На сколько меняется расстояние.
Неизвестно расстояние между посёлками.
На 25 км.
Кv1 + v2
Можем
Уменьшается на 15 км
15 км/ч
расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу времени, называют скоростью сближения
Кv1 + v2
В учебнике
V.
Первичное закрепление.
- есть ли у нас ребята, которым не понятно, как найти скорость сближения и расстояние между объектами?
Ваши предложения.
Задача №2 стр.90
- Давайте решим её по тому же алгоритму, по которому решали с вами задачу 1.
- кто уверен в том, что он справится сам – работайте сам-но.
Тот, кто не уверен – работаем вместе, помогая друг другу .
Решение задачи.
Решить ещё одну аналогичную задачу.
VI.
Итог урока
1.
- какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
- нашли ли мы ответы на поставленные вопросы?
- можно ли сказать, что мы добились целей, которые ставили перед собой?
- а для чего мы изучали скорость движения?
- попробуйте определить тему нашего следующего урока математики.
2. самооценка
_оцените работу ваших пар смайликом.
-оцените работу в группах смайликом.
-поднимите руки, кто доволен сегодня своей работой?
- посовещайтесь в группе и подумайте, работу какого ученика вы можете выделить и почему?
Оценка учителем
Скорость сближения поможет нам решать другие задачи на движение.
Д/з
1.Придумать задачу.
2.
знаю | Хотел узнать | узнал |
Знаю | Хотел узнать | узнал |
Знаю | Хотел узнать | узнал |
Знаю | Хотел узнать | узнал |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55070-urok-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные представления об одаренности: понятие, виды, признаки»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.