- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учебный проект «Ветряная мельница»
Современные дизайнеры все чаще проектируют детали интерьера из дерева, которые вряд ли назовешь одноразовыми. Кроме невысокой стоимости, у них есть масса дополнительных преимуществ: они легкие, экологически чистые и безопасные в эксплуатации. Из дерева можно создавать самые невероятные конструкции любых размеров и форм.
Проект «Ветряная мельница» реализован в старших классах на уроках ПТО.
ОГБОУ « Архангельская школа -интернат»

Проект
«Ветряная мельница»
Автор:
Абушахмин Д.М.
учитель ПТО (столярное дело)
2022
Введение
В последнее время при оформлении ландшафтного дизайна школьного участка используются не только растения, но и малые архитектурные формы. Не все школы имеют большую территорию, на которой можно было бы установить декоративную ветряную мельницу.
Современные дизайнеры все чаще проектируют детали интерьера из дерева, которые вряд ли назовешь одноразовыми. Кроме невысокой стоимости, у них есть масса дополнительных преимуществ: они легкие, экологически чистые и безопасные в эксплуатации. Из дерева можно создавать самые невероятные конструкции любых размеров и форм.
Актуальность проекта благоустройство территории. Оно играет важную роль в жизни человека.Каждый хозяин садового участка, выполняя благоустройство своей придомовой территории, желает создать максимально красивый уголок, который позволит наслаждаться природой и отдыхать на свежем воздухе. Одним из них способна стать ветряная мельница декоративная, размещенная на территории школы.
Цель: Изготовление декоративного изделия. Макет ветряной мельницы.
Задачи:
1. Применить знания и навыки, полученные на занятиях столярного дела
2. Спроектировать макет ветряной мельницы.
3. Определить форму, конструкцию будущего изделия;
3. Изготовить макет ветряной мельницы;
4. Дать анализ своей работе.
Область знаний, используемые при выполнении проекта. В моём сознании уже давно сложился процесс изготовления изделия, прояснились проблемы, с которыми мне придётся столкнуться. Но чем сложнее изделие, тем интереснее, тем глубже удовлетворение от победы над собой.
Назначение и область применения:
Декоративные ветряные мельницы не просто оформят нашу территорию, но и успокоят сознание и душу. Также мельницы могут не только удовлетворить наше внутреннее состояние, но и принести пользу в хозяйстве. Так, они могут служить для хранения садового инвентаря, закрывать колодец или скважину, из которой поступает вода.
Требования к проектируемому изделию:
1. Модель должна быть функциональной и эстетически оформленной.
2. Модель должна иметь низкую себестоимость.
3. Изделие должно быть качественным и безопасным.
Требования, с учетом моих пожеланий, предъявляемые к будущему изделию:
1. Макет должен быть устойчивым и безопасным.
2. Конструкция должна соответствовать выбранной модели.
3. Будущее изделие должно хорошо смотреться на территории школы .
4. Выполнено с наименьшими затратами времени.
Прежде чем приступить к изготовлению макета ветряной мельницы, мне потребовалась информация о видах и особенностях различных конструкций.
Обзор существующих конструкций
Приступая к проектированию изделия, необходимо представить ряд вариантов подобного изделия, чтобы выявить его существенные преимущества и недостатки. При выборе конструкции и технологии изготовления этого изделия я определил параметры, которые следует учесть при изготовлении данного проекта.




4.Выбор модели, оценка и описание проектируемого изделия. Мой выбор Модель № 2. Стильно и достаточно оригинально. Доступный материал.
5. Выбор материалов и инструментов
Мы изготовили шестигранный каркас из брусков 80х40 мм, скрепили саморезами. На каркас ушло 10 двухметровых брусков. Обшили со всех сторон шестигранный каркас досками. Каждая лопасть винта длиной 800 мм изготовлена из рейки 18х38 мм. Поперечные рейки – 5 шт на каждой лопасти. Все собрано с помощью саморезов. На крыше установлен вал 40х600 мм. На вал надет винт из 4 лопастей. Также мне понадобятся дополнительные материалы: лак, саморезы по дереву, подшипники, гвозди. Инструменты – ножовка по дереву, лобзик, молоток, кусачки, шуруповерт, электродрель, отвертка, металлическая линейка, набор кольцевых пил (коронок) по дереву.
6. Оценка своих возможностей
Прежде чем приступить к выполнению задуманной мной идеи, мне надо оценить свои возможности: хватит ли знаний, умений и навыков для исполнения задуманного проекта.
7. Технология изготовления.
1. Изготовить основание.
2. Выпиливание основных элементов конструкции мельницы.
3. Декоративное оформление изделия.
4. Контроль качества сборки.
8. Техника безопасности при выполнении работ
В процессе пиления с помощью столярных пил, ножовок и других ручных и инструментов
9. Отделочные работы
Перед выполнением работы предусмотреть надежное крепление окрашиваемых деталей, закрыть бумагой не закрашиваемые участки.
Окрашивание краской выполнять в хорошо проветриваемом помещении с помощью аэрозольного баллончика.
Остерегаться попадания краски в глаза и на лицо.
После окрашивания вымыть руки с мылом.
Экологическое обоснование проекта.
При изготовлении макета ветряной мельницы использовались экологически чистые и безопасные материала и технологии. Основным материалом при выполнении работы служит древесина. При изготовлении изделия используется ручная обработка древесины, которая сопровождается малым количеством отходов.
Самооценка и эстетическая оценка изделия
Положительные стороны проекта:
1. Цель достигнута.
2. Материалы доступны.
3. Технология изготовления посильна.
4. Вписывается в круг потребностей, предъявленных к моему проекту.
5. Гораздо дешевле, чем на рынке или в магазине.
6. Полученный опыт от его изготовления пригодится в будущем.
7. Можно будет легко починить в случае поломки.
Отрицательные стороны проекта:
1. Могут быть проблемы, связанные с габаритными размерами изделия.
2. Могут возникнуть проблемы в процессе изготовления, т. к. используются инструменты с режущими или колющимися концами.
Заключение
При работе над проектом решены все поставленные задачи:
разработана экономичная и технологичная, достаточно прочна
конструкция;
на основе изученных технологий разработан технологический процесс изготовления изделия;
в процессе работы над проектом повторен учебный материал 5-9 классов.
Поэтому считаю, что цель по разработке и изготовлению ветряной мельницы достигнута.
Испытание и оценка изделия
Поставленная задача выполнена полностью. Испытания показали работоспособность изделия. Внешний вид, вполне может гармонировать с любым интерьером.
Стоимость материалов небольшая. Работа полностью выполнена из экологически чистых материалов. Мне понравилось работать с древесиной. Я узнал новое об особенностях обработки древесины и её отделки. Уже в ходе работы появились соображения по совершенствованию изделия.
Литература
1. https://ru.wikipedia. /Интернет источник/
2. Ветряная мельница своими руками/Интернет источник/.
3. Учебник: Технология, 5-9 класс, Индустриальные технологии, Тищенко А.Т., Симоненко В.Д., М.: Вентана-Граф,2018г. ФГОС
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550717-uchebnyj-proekt-vetrjanaja-melnica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.