- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию «Цветик-семицветик»
Развивать связную речь; умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить избегать опасных ситуаций, быть осмотрительными, внимательными.
Способствовать умению ориентироваться в пространстве.
Создавать условия для формирования эмоциональной отзывчивости.
Объединить детей, доставить им удовольствие, способствовать сближению и организованности группы.
Воспитывать доверительные отношения друг к другу, развивать ответственность за другого человека.
Конспект занятия
по социально-коммуникативному развитию
«Цветик-семицветик»
Цель: развитие навыков эффективного общения, обучение навыкам взаимопонимания.
Задачи:
1. Обратить внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
2. Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений друг к другу, моделируя нужные ситуации.
3. Расширить знания детей о правилах хорошего тона, добрых словах и их применении в повседневной жизни, побуждать к оказанию помощи, развивать эстетический вкус, мимику, жесты.
4. Воспитывать культуру поведения и желание поддерживать доброжелательное отношение детей друг к другу.
5. Развивать диалогическую речь ребёнка.
6. Продолжать развивать активность детей.
7. Воспитывать умение детей слушать друг друга, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Предварительная работа:
1. Знакомство с произведением В. Катаева"Цветик – семицветик".
2. Пересказ произведения В. Катаева "Цветик – семицветик.
3. Рассматривание иллюстраций к произведению.
4. Беседа на тему: «Мои хорошие поступки».
Материалы и оборудование: воздушный шарик наполненный гелием, разноцветные лепестки цветика – семицветика, письмо северного ветра, рисунки с хорошими и плохими поступками, ствол дерева (береза, игрушки сказки «Репка», мольберт, магниты, загадки, фонограмма спокойной музыки, со звуком ссоры, палочка с ленточкой, слайды «Мишка и ёж», ноутбук, проектор, колонки.
Формы организации совместной деятельности
Двигательная. Физминутка «Как мы маме помогаем». Игра «Торопись обрадовать», «Друг к дружке».
Восприятие художественной литературы и фольклора. Чтение стихотворения «Мишка и ёжик».
Коммуникативная: Беседа о добре, вежливых словах.
Игровая: дидактические игры: «Волшебные слова», «Хорошие поступки», «Отгадай сказку».
Музыкальная: Прослушивание музыки.
Познавательно-исследовательская. Решение проблемной ситуации «Помири мишку и ёжика».
Ход занятия.
Воспитатель обращается к детям:
Раз, два. Три, четыре, пять - становитесь в круг играть.
(Звучит лирическая музыка.)
- Ребята и все присутствующие в этом помещении, давайте закроем глаза и вспомним, кого мы сегодня обидели, сказали грубое слово и мысленно попросим прощения. Откроем глазки и улыбнемся.
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Сюрпризный момент.
В комнату влетает наполненный гелием воздушный шарик, к нему на ниточке привязаны разноцветные лепестки цветка и письмо.
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, а что это такое?
- Чтобы выяснить, что это предлагаю прочитать письмо.
«Дорогие, ребята!
Я решил поиграть с цветиком - семицветиком и нечаянно разбросал все лепестки. Помогите, пожалуйста, собрать цветик – семицветик.
Для этого нужно будет выполнить задания. Если вы согласны помочь, то подсказка на обратной стороне лепестков.
С благодарностью Северный ветер».
Воспитатель спрашивает:
- Ребята, скажите, как называется сказка о волшебном цветке, может кто-то скажет кто автор?
- А кто помнит, что загадала девочка Женя последнему лепестку? Да без цветика - семицветика не сможет ходить мальчик Витя. Что же делать? Ребята, поможем собрать цветок?
На обратной стороне каждого лепестка что-то напечатано?
Начнем собирать цветок?
Дети рассматривают разноцветные лепестки. Слушают содержание письма.
1.Дидактическая игра «Волшебные слова».
Воспитатель объясняет:
-Я начну предложение, а вы будете его заканчивать.
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо).
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).
3. Друг другу на прощание мы скажем (до свидания).
4. Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста (извините).
5. Мальчик вежливый и воспитанный, говорит, встречаясь (здравствуйте).
6. Когда нас бранят за шалости, говорим (простите, пожалуйста).
Воспитатель обращается к детям:
-Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день становится светлей... (Дети заканчивают предложение).
Приклеивают первый лепесток.
2. Дидактическая игра «Хорошие поступки».
На столе разложены картинки с хорошими и плохими поступками.
Воспитатель объясняет:
- Предлагаю вам, ребята, создать «Дерево Добра». Нам нужно выбрать хорошие поступки и развесить их на ветки.
(Дети выбирают картинки с хорошими поступками, аргументируя ответ.
Прикрепляют картинки к «дереву»).
Приклеивают второй лепесток. Различают хорошие и плохие поступки.
3. Дидактическая игра «Отгадай сказку».
Воспитатель обращается:
- Смотрите сколько игрушек.
- Дети, а из какой сказки все эти сказочные герои?
-Ребята, а как вы думаете. Почему дед один не смог выдернуть репку? Дети рассматривают сказочных героев. Отвечают на вопросы.
Приклеивают третий лепесток. Называют сказку.
4. Физминутка «Как мы маме помогаем».
Воспитатель объясняет:
-У каждого из нас есть самый родной, близкий человек - это Мама. Мамочку нужно беречь, заботиться о ней, предлагаю показать, как вы помогаете маме.
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
-Молодцы, я вижу, что помогаете маме. (Выполняют упражнения в соответствии с текстом стихотворения).
Приклеивают четвертый лепесток.
5.Игра «Звери на болоте».
Воспитатель делит детей на пары, в каждой из которых один участник получает три листочка, а другой один.
Воспитатель говорит:
- Представьте, что все превратились в зверей и оказались в болоте. Выбраться из него можно только парами и только с помощью листочков. Тот, у кого листочков больше, помогает товарищу выбраться из болота.
По команде педагога пары участников поочередно выполняют задание. Педагог оценивает взаимопомощь и взаимовыручку во время прохождения «болота».
Приклеивают пятый лепесток.
6. Игра «Друг к дружке».
Воспитатель обращается:
- В этой игре нужно внимательно слушать задания.
Как только я скажу фразу «друг к дружке», вы должны найти себе партнёра и пожать ему руку, а дальше здороваться теми частями тела, которые я буду называть. Каждый раз, как только я буду говорить «друг к дружке», вы должны будете найти себе нового партнёра.
«Друг к дружке ухо к уху».
«Друг к дружке нос к носу».
«Друг к дружке лоб ко лбу»
«Друг к дружке колено к колену».
«Друг к дружке локоть к локтю».
«Друг к дружке спина к спине».
Воспитатель благодарит за игру: :
-Молодцы, ребята! Понравилось?
-Чтобы быть дружными ребятами, надо не забывать здороваться каждое утро, не только с взрослыми, но друг с другом. Дети выполняют задание.
Приклеивают шестой лепесток
7. Решение проблемной ситуации «Помири мишку и ёжика»
Раздается запись шума ссоры.
Воспитатель показывает слайды медвежонка и ежа и объясняет:
- Ребята, посмотрите, медвежонок и ёжик ссорятся, послушайте что же произошло.
В тихом лесу, средь кустов и дорожек,
Жили два друга - Мишка и Ёжик
Как-то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ежик навстречу качелям шагнул
Мишка качели к себе потянул
Мишка: «Я первый!»
Ё жик: «Нет, я!»
Не уступают друг другу друзья.
Мишка обиделся: «Значит ты, Ёж,
Как друг мне совсем не хорош.
Воспитатель задает вопросы:
-Почему поссорились Мишка и Ёж? (не поделили качели, не хотели уступать друг другу)
-Что нужно было сделать Мишке и Ёжику, чтобы не было ссоры? Высказывают решения проблемы.
Приклеивают седьмой лепесток. Умеют решать проблему соответственно своему возрасту.
Воспитатель объясняет:
-Ребята, цветик-семицветик мы с вами собрали. Теперь девочка Женя сможет загадать все желания, а самое главное – седьмое желание. Мальчик Витя сможет ходить, бегать, прыгать, как мы с вами.
-Как вы думаете, почему вы справились с заданием?
(Потому что мы добрые дружные ребята и все задания выполняли вместе).
- Какие поступки мы совершали?
- В какие игры вы будите играть в группе?
- О чем вы расскажите воспитателю, детям в группе?
- Молодцы, давайте оставаться всегда такими добрыми, совершать только хорошие поступки.
- Северный ветер и я благодарим вас за помощь в сборе цветка и чтобы зло не пробралось в наши сердца, приготовила вам сюрприз (раздаются картинки солнышко, одно нужно оставить себе, а другое подарить гостям).
Спасибо за нашу встречу, ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551049-konspekt-zanjatija-po-socialno-kommunikativno


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.