Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2023

Деньги правят миром

Irina Ivanova
учитель английского языка
Данная разработка предназначена для учащихся 10 классов, занимающихся по УМК «Английский в фокусе» 10, авторов Афанасьева О.В., Михеева И.В., Эванс В., Оби Б. по теме «Money makes the World go round (Деньги правят миром)».

Содержимое разработки

Темаурока:Money makes the World go round (Деньгиправятмиром)

Класс: 10

Тип урока: комбинированный

Вид урока: смешанный

Цель: создание условий для формирования навыков запоминания новой лексики, говорения и аудирования.

Задачи:

Практические:

1. Расширить объём ЛЕ по теме «Деньги» на основе текста.

2.Расширитьобъёмлексикизасчётглаголов, обозначающихдействия (to earn, to waste, to pay in cash, to pay by credit card; познакомитьсясидиомамипотеме- to make ends meet, to bring home the bacon)

Образовательные:

Совершенствовать навыки аудирования (извлекать необходимую информацию)

Совершенствовать навыки поискового и изучающего чтения.

Совершенствовать монологическую речь в связи с прочитанным.

Развивать умение рассказывать о событиях и выражать к ним своё отношение в письменной форме.

Развивающие:

1.Совершенствовать компенсаторные умения (прогнозировать содержание текста, пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении; игнорировать лексические трудности, использовать словарные замены в процессе общения).

2. Совершенствовать умения получать сведения из иноязычных словарей.

Воспитательная: способствовать формированию у обучающихся культурной непредвзятости, толерантности и социокультурной наблюдательности.

Межпредметные и внутрипредметные связи: интегрируется с обществознанием; расширение изучения новой лексики на базе уже усвоенной, закрепление навыков аудирования и говорения.

Материально-техническое обеспечение урока: Учебник «Английский в фокусе» 10, авторы Афанасьева О.В., Михеева И.В., Эванс В., Оби Б. , компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация со встроенными в неё текстами для аудирования на тему «Деньги правят миром».

Ход урока

Ι. Организационный момент. Введение в проблему урока.

T – Hello, my friends!

S – Hello!

T - I’m very glad to see you today. I hope you are all OK and ready to work. First of all, I want you to guess the topic of our lesson. Look at the following words and word combinations. What are they related to?

Yes, you are right. The topic is MONEY and how it makes the world go round.

ΙΙ.Речевая зарядка. Активизация лексического материала по теме.

А) First let us warm up a little bit. Remember the meaning of the words connected with money.

Б) Give the Russian equivalent for these English words.

IΙΙ.Развитие навыков аудирования и письма.

Now you have a worksheet with the words of a famous song “Money”. It was sung by a Swedish band “Abba”. Some of the words are missed. You should listen to the song and fill in the missing words. Ready, steady, go!

W orksheet

Picture 2









I ……………… all night, I …………… all day,

T o …………… the bills I have to ……………

Ain't it ……………….

A nd still there never seems to be

A single ………………………… left for me

T hat's too bad

I n my ……………………………………………… I have a plan

If I got me a …………………………………

Iwouldn't have to work at all,

I'd ……………………………………………………… and have a ball...

C HORUS

Money, money, money

M ust be ………………………………….

In the rich man's ………………………

M oney, money, money

Always ……………………………

In the rich man's …………………………………

A ha-ahaaa … All the things I could do

If I had a little ……………………….

It's a rich man's world 2X

Aman like that is ………………………………….

B ut I can't get him off my …………………………

Ain't it ………………………

A nd if he happens to be free

I bet he wouldn't ……………………………

That's too bad

So I must ………… , I'll have to …………

T o Las Vegas or Monaco

A nd ………………… a fortune in a game,

My life will never be the …………………

CHORUS

ΙV.Развитие навыков чтения.

There are many ways for people to get money and even more ways to spend it. But how to save money? Read the texts in your worksheets to find it out. Then you should report your results to other students. Be ready to answer the questions after the text. Before you start reading the text, look at the new words and try to remember their meaning.

1) Vocabulary

1. finances - a. to spend too much money

2. paycheck - b. not serious or sensible

3. tips - c. to buy

4. budget - d. helpful advice

5. frivolous - e. gas, water, electricity

6. spree - f. all the money a person has

7. overspend - g. payment for work

8. supply - h. when you do a lot of one activity

9. purchase - i. a plan for how money will be used

10. assign - j. to give a purpose to something/someone

10. expenditure - k. the amount available of something

11. utility - l. the amount of money a person spends

How to Save Money

Are you bad withfinances? Do you live from pay check to pay check? Would you like to figure out how to save a little money from time to time?

Here are a few tips.

1. Give yourself a budget for each week and stick to it. If you get to the end of the week with nothing left, take a businstead of a cab, make your own dinner instead of eating out, invite your friends over for a tea party instead of going to the cafe, and pass on the frivolous shopping spree until you have more money.

2. Stop using credit cards. Pay for everything with cash. It's easier to overspend when you're using a bank or credit card because you don't know exactly how much you have. If you have cash, you can see your supply running low.

3. Keep a record of your spending. Write down everything you spend your money on for a couple weeks or a month. Be as detailed as possible, and try not to leave out small purchases. Assign each purchase or expenditure a category such as: Rent, Car insurance, Car payments, Phone Bill, Cable Bill, Utilities, Gas, Food, Entertainment, etc.

2)Questions - Discuss these questions with your partner.

1. What is this article about?

2. What should you do if you overspend your budget?

3. Why is it better to pay with cash instead of with bank or credit cards?

4. Why should you keep a record of your spending?

5. Which tip do you think is the best tip?

6. Can you think of any other ways to save money?

3)Отработкановыхслов. The words and their meanings are mixed. Give the right meaning to each word.

V.Развитиенавыкаписьменнойречи

Now you should guess the word and write it in a correct way.

VI. Развитие навыка аудирования с полным пониманием содержания текста.

Listen and choose the right option.

How much does the father owe his son in allowance?
Shape1A. three dollars
Shape2B. thirteen dollars
Shape3C. thirty dollars

2. Why hasn't the father given his son allowance?
Shape4A. because he didn't remember to do it
Shape5B. because he doesn't have any money now
Shape6C. because his son already has money

3. When does the father usually give his son money?
Shape7A. on Friday
Shape8B. on Saturday
Shape9C. on Sunday

4. Where does the man get money to pay his son?
Shape10A. in his bedroom
Shape11B. at the bank
Shape12C. from the bookstand

5. Choose one thing the boy does NOT mention about how he will spend his money.
Shape13A. He will buy some toys.
Shape14B. He will save some of it.
Shape15C. He will give part to the needy.

V.Работавгруппах.Развитие навыка монологической речи.

Thankyouforyourwork.Well, I see this topic is really interesting for you. Work in groups of three and explain the following statements:

VII.Рефлексия

1) My friends, you have done a great work today. To draw a conclusion I’d like you to think about this problem and put down your opinion or feelings in the form of a  cinquain. The theme is money, of course. Work in groups. (правиласинквейнанаслайде)

Shape16

Правила написания синквейна:

1.     Первая строка - одним словом обозначается тема (имя существительное).

2.     Вторая строка - описание темы двумя словами (имена прилагательные).

3.     Третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия).

4.     Четвертая строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи).

5.     Пятая строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Make up your own cinquain

  1. Money

  2. Pocket, paper

  3. Earn, waste, spend

  4. Doesn’t grow on trees

  5. Currency

2) Now you have the cards, be critical to yourself and choose the idea which suits you best.

  1. Money rules the world. I need money to do anything in my life.

  2. Money is very important for me but my life is not centred around it.

  3. Money is not happiness. I can give it up for more important things in my life: family, love, friendship.

Let me see your cards.

Подведениеитоговурока

Let’s try to remember what have we done at the lesson? (учащиеся перечисляют виды деятельности и заданий, проделанных ими на уроке). Thanksa lot.

Оценочный лист ученика.



0 баллов- задание вызвало трудность, не смог выполнить вообще

1 балл – выполнено с помощью

2 балла- выполнено самостоятельно, но с ошибками

3 балла – выполнено самостоятельно и в полном объеме

Итог:

15-13 баллов - оценка «5»

12-10 баллов – оценка «4»

9-6 баллов – оценка «3»

Использованная литература

  1. Учебное пособие: Английский для каждого. Москва, 2007г.

  2. Macmillan School Dictionary, 2007г.

  3. ИЯШ №5, 2000г. ИЯШ №10, 2001г. ИЯШ №4, 2004г.

  4. 1 сентября №8, 2010г. 1 сентября №1, 2001г.

  5.  Бим, И.Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам. // Иностранные языки в школе. – 2001. - № 4.

  6. https://ok-tests.ru/audio-quiz-27/

  7. https://en.lyrsense.com/abba/money_money_money

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551098-dengi-pravjat-mirom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки