- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Склонение существительных»
Цель: создавать условия для умения находить в тексте существительные разных типов склонения.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
обобщить знания учащихся о правописании падежных окончаний имён существительных единственного числа;
вспомнить правописание безударных падежных окончаний существительных единственного числа.
формировать умения склонять имена существительные;
Коррекционно-развивающие:
развивать самоконтроль (умение планировать деятельность, умение работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму);
развивать и корректировать память, мышление, внимание;
развивать речь (словарная работа, активизация словаря, монологическая речь).
Коррекционно-воспитательные:
создать доброжелательную атмосферы на уроке;
воспитывать интерес к уроку русского языка через использование ИКТ, постоянную смену деятельности, создания ситуации успеха.
воспитывать ответственность учащихся за результат своей деятельности и деятельности учащихся всего класса;
развивать взаимоуважение в ходе групповой работы;
Форма урока: интегрированный урок с использованием ИКТ.
Оборудование урока: презентация; карточки, тесты, раздаточный материал.
Оформление урока: на доске тема урока, эпиграфы; портреты; на стендах рисунки обучающихся; выставка книг по данной теме.
Тема:«Склонение имён существительных».
Цель: создавать условия для умения находить в тексте существительные разных типов склонения.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
обобщить знания учащихся о правописании падежных окончаний имён существительных единственного числа;
вспомнить правописание безударных падежных окончаний существительных единственного числа.
формировать умения склонять имена существительные;
Коррекционно-развивающие:
развивать самоконтроль (умение планировать деятельность, умение работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму);
развивать и корректировать память, мышление, внимание;
развивать речь (словарная работа, активизация словаря, монологическая речь).
Коррекционно-воспитательные:
создать доброжелательную атмосферы на уроке;
воспитывать интерес к уроку русского языка через использование ИКТ, постоянную смену деятельности, создания ситуации успеха.
воспитывать ответственность учащихся за результат своей деятельности и деятельности учащихся всего класса;
развивать взаимоуважение в ходе групповой работы;
Форма урока:интегрированный урок с использованием ИКТ.
Оборудование урока: презентация; карточки, тесты, раздаточный материал.
Оформление урока: на доске тема урока, эпиграфы; портреты; на стендах рисунки обучающихся; выставка книг по данной теме.
Ход урока:
I. Мобилизующий момент.
- Добрый день, ребята! Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
-Да!
1) Речевка, рапорт дежурного.
2) Упражнения на дыхание.
3) Упражнения на мелкую моторику.
4) Зрительная гимнастика.
5) Артикуляционная гимнастика.
На доске изображены слова, выберите слово, которое относится к 3 склонению
земля, конь, пчела, солнце, яблоко, печка, медаль.
Это и будет наша коррекционная строчка
Звуко-буквенный анализ слова.(Один ученик работает у доски).
медаль – ме- даль -6 б., 5 зв., 2 гл., 3 согл.. Составить и записать предложение со словарным словом.
Полководец вручил медаль солдату.
Что такое «медаль»? (Награда).
Вот как определяется значение этого слова в словаре Ожегова: Слайд
Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду за что-нибудь или отливаемый в память о каком-нибудь событии.
II. Актуализация опорных знаний.
А в каком произведении полководец вручил медаль солдату? «Медаль» С.Алексеева
Вспомните, при каких обстоятельствах Шапкин получил медаль от Суворова?
А кто такой полководец?
Полководец — военачальник, руководитель войск, вооруженными силами государства или крупными оперативно-стратегическими объединениями войск.
Слово Полководец происходит от слова Полк и обозначает человека, ведущего полк (или полка) в бой.
А каких известных полководцев вы знаете?(А.В. Суворов, М.И. Кутузов. Покажите на слайде.)
Доклад обучающегося.
Суворов Александр Васильевич родился в городе Москве 1729-1800. С детства он был слабым ребенком, но проявив силу воли начал закаливаться, тем самым привел свой организм в порядок и впоследствии почти никогда не болел.
Генерал Ганнибал - приятель отца, а также ещё и прадедушка А.С. Пушкина увидев и поговорив с мальчиком, посоветовал отцу отдать его в Семёновский полк. За всю историю сражений Суворов, не потерпевший ни одного поражения, всегда выходил победителем. Казалось бы из совсем безвыходных ситуаций он находил пути решения и в конце жизни удостоен был воинского звания –генералиссимус, самого главного и почетного. Его очень любили простые солдаты и называли своим «батюшкой» и он никогда их не подводил и не рисковал в бою жизнью своих подчиненных. Обладал исключительной памятью и отличным чувством юмора. Прожил очень достойную жизнь, не зря его и сейчас считают одним из величайших полководцев мира. Я считаю Суворова А.В. одним из достойнейшим человеком своего времени и эпохи!
Тест.
1.Какое имя было у Суворова
Александр
Алексей
Михаил
2.Продолжи фразу «Ученье свет,
а неученье – тьма
Дело мастера боится
Лучше весь век учиться
3.Какой полководец выиграл сражение с Наполеоном?
Ушаков
Суворов
Кутузов
III. Сообщение темы урока.
Перед вами лежит макет российского флага, вы знаете что обозначает каждый цвет? Предлагаю вам это сделать. На каждой полоске написано слово, символизирующее цвет, надо подобрать цвет и слово к какому склонению относится. Тогда вы правильно раскрасите флаг.
чистота |
мужество |
смелость |
1 скл. – белый
2 скл. - синий
3 скл. – красный
Сколько склонений у существительного?
Какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2-ому? К 3-ему?
Правильно тема нашего урока «Склонение имен существительных»
3. Динамическая пауза.
Сейчас я назову вам имена существительные, услышав существительные 1-го склонения, вы приседаете; 2-ое склонению, то хлопаете в ладоши; если имя существительное относится к 3-му склонению, то наклоняетесь.
Куртка, печаль, мама, земля, лошадь, конь, резинка, пенал, редис, мужчина, метель, яблоко, ручка, солнце, мальчик, девочка, птица, час, печь, чернила, снежок, пёсик, окно.
IV. Продуктивная обработка информации.
1. Индивидуальная работа по карточкам.
1 вариант.(На доске таблица):
а | б | в | г | |
1 | ве | те | ран | дат |
2 | ле | те | сол | ча |
3 | ме | бы | грам | при |
4 | до | каз | даль | на |
Отгадайте, какие слова из словаря я зашифровала. Ключ перед вами:
1а2б1в (ветеран)
1б2а3в4г (телеграмма)
4а3б2г (добыча)
3а4в (медаль)
2в1г (солдат)
3г4б (приказ)
Запись слов в тетрадь с определением склонения.
2. вариант. Списать текстВышел Шапкин, потупил глаза, покраснел. А Суворов раз — и …. ему на рубаху. Вечером солдаты расселись у палаток и стали вспоминать подробности боя, перечислять, за что и кому какие награды). Вставить слово (медаль)
2. Творческая работа.
1скл. | 2 скл. | 3 скл. |
Посмотреть внимательно на предметы, которые находятся в классе и найти существительные, распределить их в таблицу склонений.
V. Итог урока.
1. Обобщение знаний.
Что вспомнили?
Что узнали?
Чему научились?
Оценивание работы обучающихся.
2. Домашнее задание.
1. вариант. Выписать существительные, поставить склонения.
Ум Суворова не знал отдыха. Страстная любознательность сочеталась в нем с огромной жаждой деятельности.
2. Вставить пропущенные буквы.
Суворов любил простых с..лдат называл их орлами б…гатырями м…лодцами переносил вместе с ними все тяготы в…енных пох…дов ели грубую солдатскую пищу . Он сам в…дил их в атаку не однажды рискуя жизнью.
3. Рефлексия.
Какое задание вам показалось самым интересным?
Какое самое трудное?
Выберите смайлики со своим настроением веселый или грустный.
konspektum.ru/read/bezudarnye-padeghnye-okonchaniy...yh-3-skloneniya.html
Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида «Русский язык. 6 класс». Автор: Э.В. Якубовская Н.Г. Галунчикова, Москва, «Просвещение», 2019 год,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551274-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-sklonenie-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.