- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку "Имя существительное.Искусство"
Цель: создавать условия для формирования у обучающихся грамматического понятия «Имя существительное».
Задачи:
Образовательные – познакомить детей с морфологическими признаками имени существительного. Организовать деятельность по систематизации знаний по теме; создать содержательные и организационные условия с применением исследовательской и групповой формы работы (работа в парах, группах) для развития у школьников умений по изученной теме, сформировать умение осмысленно употреблять имя существительное в речи;
Развивающие – содействовать развитию языковой, коммуникативной и познавательной компетенции школьников, развитию умений общаться в процессе учебного диалога, осуществлять самоконтроль и самооценку; способствовать развитию культуры письменной и устной речи учащихся;
Воспитывающая – воспитывать у обучающихся любовь к родному языку, развивать чувство ответственности за деятельность группы и личную ответственность за собственную деятельность в группе, приобщение к русскому искусству и культуре.
Форма урока: интегрированный урок с использованием ИКТ.
«Искусство требует знаний"
Бертольд Брехт
Тема: «Имя существительное"
Цель: создавать условия для формирования у обучающихся грамматического понятия «Имя существительное».
Задачи:
Образовательные – познакомить детей с морфологическими признаками имени существительного. Организовать деятельность по систематизации знаний по теме; создать содержательные и организационные условия с применением исследовательской и групповой формы работы (работа в парах, группах) для развития у школьников умений по изученной теме, сформировать умение осмысленно употреблять имя существительное в речи;
Развивающие – содействовать развитию языковой, коммуникативной и познавательной компетенции школьников, развитию умений общаться в процессе учебного диалога, осуществлять самоконтроль и самооценку; способствовать развитию культуры письменной и устной речи учащихся;
Воспитывающая – воспитывать у обучающихся любовь к родному языку, развивать чувство ответственности за деятельность группы и личную ответственность за собственную деятельность в группе, приобщение к русскому искусству и культуре.
Форма урока: интегрированный урок с использованием ИКТ.
Оборудование урока: презентация; карточки, тесты, раздаточный материал.
Оформление урока: на доске тема урока, эпиграфы; картины художников.на стендах рисунки обучающихся; выставка книг по данной теме.
Ход урока:
I. Мобилизующий момент.
- Добрый день, ребята! Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
-Да!
1) Речевка, рапорт дежурного.
2) Упражнения на дыхание.
3) Упражнения на мелкую моторику.
4) Зрительная гимнастика. (видеофрагмент)
5) Артикуляционная гимнастика.
6) Интеллектуальная разминка.
(разгадать словарное слово из ребуса ИСКУССТВО)
-Чтобы дописать тему нашего урока, вам необходимо определить к какой части речи оно относится.
-Итак, тема урока "Имя существительное"
II. Актуализация опорных знаний.
Число, классная работа. Коррекционная строка: виды искусства
Строительное искусство, искусство нанесения красок на поверхность, искусство звуков.
Архитектура Живопись Музыка
Словарь: искусство - 8зв., 9б., 3 гл., 6 согл., ис-кус-ство
1. Доклад.
Ребята, 6 ноября исполняется 225 лет со дня рождения Константина Андреевича Тона - русского архитектора. Он является автором проекта одной святынь города Ельца - Вознесенского собора. Константин Андреевич Тон ( 1794 — 1881) — российский архитектор, разработавший «русско-византийский стиль» храмового зодчества, который получил широкое распространение. Среди наиболее известных построек — храм Христа Спасителя в г. Москве.
Он родился в Санкт-Петербурге в семье немецкого ювелира.
25 ноября 1843 года Государь Император Николай I утвердил представленный ему архитектором Константином Андреевичем Тоном (1794- 1881) проект Вознесенского собора города Ельца.
Собор расположен на высоком крутом берегу реки Быстрой Сосны, открывается при подъезде к Ельцу издалека, особенно величественно смотрится с противоположного берега реки, со стороны Засосенской части города. Собор играет важнейшую роль в силуэте города, подчёркивая его центр. Высота Собора вместе с крестом составляет 74 метра, длина 84 метра, ширина 34 метра. В России этот Собор 3-й по величине: больше его Исаакиевский собор в Петербурге, Храм Христа Спасителя в Москве.
Строился собор 44 года, а пожертвования на него собирались прежде 75 лет. Но собор так и остался неоконченным: колокольня, запроектированная на 10 метров выше основания купола, осталась недостроенной. Внутренность Вознесенского собора украшает трехъярусный иконостас из золоченого резного дерева. В целом Елецкий Вознесенский собор является огромной художественной экспозицией; только в храмовой части насчитывается более 220 стенных росписей, живописных полотен, иконописных работ, большинство из которых принадлежит кисти художников-передвижников К.В. Лебедева и А.И. Корзухина. Размещается на Красной площади — центральной части г. Ельца.
Вознесенский собор в Ельце является ярчайшим представителем официального русско-византийского стиля в архитектуре.
III. Сообщение темы урока.
2. Работа с тестом.
Собор расположен на высоком крутом берегу реки Быстрой Сосны, открывается при подъезде к Ельцу издалека, особенно величественно смотрится с противоположного берега реки, со стороны Засосенской части города.
1. Подчеркнуть слова, отвечающие на вопрос кто? что? Что это за часть речи, как вы думаете о чем мы будем с вами разговаривать на уроке, тема урока.
Дать определение имени существительному.
2. Поставить все существительные в И.п. ед.ч.
Собор
берег
река
Сосна
подъезд
Елец
часть
город
отметить склонение
3. Динамическая пауза. (Картины под музыку)
IV. Продуктивная обработка информации.
1. Индивидуальная работа.
1. Подчернуть сущ.
м.р.
2. ж.р.
3.
2 уровень
Подберите к каждой цифре соответствующую букву и как можно быстрее прочитайте зашифрованные слова
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
А Б В К М Н О Л Д Т
2 7 8 0 – (болт) 3 7 2 8 1 – (вобла)
0 1 6 4 – (танк) 2 1 8 4 7 6 – (балкон)
3 7 8 4 – (волк) 2 1 6 4 1 - (банка)
1 уровень.
Спишите. Поставьте имена существительные в скобках в нужном падеже. Определите падеж . Выделите окончания.
Катя п..лучилапис..моот (дядя Коля). Р.п. Сам..лётприл..тел из (Казань).Р.п Дети гуляли по(площ..дь). Д.п. П..любуйсяпуш..стым (снег). Т.п.
Составить хокку об уроке.
V. Итог урока.
1. Обобщение знаний.
- С какой темой мы сегодня работали?
-Главный собор города Ельца, его архитектор?
2. Домашнее задание.
2 уровень. Списать. Подчеркнуть существительные.
Наступила осень. В середине леса тянулся большой овраг. Он зарос густым кустарником. На самом дне оврага струился маленький ручеёк. На склоне виднелись груды жёлтого песка.
1 уровень. Списать. Подчеркнуть существительные. Найти склонения.
3. Рефлексия.
-Закончите предложения.
Сегодня на уроке…
Было интересно…
Я понял, что …
Если я буду много читать, то …
Читать нужно для того, чтобы.....
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Собор расположен на высоком крутом берегу реки Быстрой Сосны, открывается при подъезде к Ельцу издалека, особенно величественно смотрится с противоположного берега реки, со стороны Засосенской части города.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Катя п..лучила пис..мо от (дядя Коля).
Сам..лёт прил..тел из (Казань).
Дети гуляли по(площ..дь).
П..любуйся пуш..стым (снег).
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Собор расположен на высоком крутом берегу реки Быстрой Сосны, открывается при подъезде к Ельцу издалека, особенно величественно смотрится с противоположного берега реки, со стороны Засосенской части города.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 0 |
А | Б | В | К | М | Н | О | Л | Д | Т |
2 7 8 0 3 7 2 8 1
0 1 6 4 2 1 8 4 7 6
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Списать. Подчеркнуть существительные.
Наступила осень. В середине леса тянулся большой овраг. Он зарос густым кустарником. На самом дне оврага струился маленький ручеёк. На склоне виднелись груды жёлтого песка.
Домашнее задание
Списать. Подчеркнуть существительные. Найти склонения.
Наступила осень. В середине леса тянулся большой овраг. Он зарос густым кустарником. На самом дне оврага струился маленький ручеёк. На склоне виднелись груды жёлтого песка.
25 ноября 1843 года Государь Император Николай I утвердил представленный ему архитектором Константином Андреевичем Тоном (1794- 1881) проект Вознесенского собора города Ельца.
Собор расположен на высоком крутом берегу реки Быстрой Сосны, открывается при подъезде к Ельцу издалека, особенно величественно смотрится с противоположного берега реки, со стороны Засосенской части города. Собор играет важнейшую роль в силуэте города, подчёркивая его центр. Высота Собора вместе с крестом составляет 74 метра, длина 84 метра, ширина 34 метра. В России этот Собор 3-й по величине: больше его Исаакиевский собор в Петербурге, Храм Христа Спасителя в Москве.
Строился собор 44 года, а пожертвования на него собирались прежде 75 лет. Но собор так и остался неоконченным: колокольня, запроектированная на 10 метров выше основания купола, осталась недостроенной. Внутренность Вознесенского собора украшает трехъярусный иконостас из золоченого резного дерева. В целом Елецкий Вознесенский собор является огромной художественной экспозицией; только в храмовой части насчитывается более 220 стенных росписей, живописных полотен, иконописных работ, большинство из которых принадлежит кисти художников-передвижников К.В. Лебедева и А.И. Корзухина. Размещается на Красной площади — центральной части г. Ельца.
Вознесенский собор в Ельце является ярчайшим представителем официального русско-византийского стиля в архитектуре.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551360-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-imja-susche


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.