Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2023

Внеклассное мероприятие «Знай-ка»

Горохцева Елена Николаевна
олигофренопедагог учитель начальных классов
Внеклассное занятие было составлено, исходя из особенностей воспитанников данного класса, построено в соответствии с программными требованиями. Дети этого класса слабо воспринимают учебный материал, не умеют контролировать свое поведение, требуется контроль со стороны учителя. Упражнения выполняют по образцу, с творческими заданиями самостоятельно не справляются, мотивация низкая. Со стороны образовательного процесса при подготовке к уроку я старалась включить разнообразные приемы и методы обучения. Также был учтен принцип комплексности, который предполагает взаимосвязанное обучение речевой деятельности. Кроме того, учитывались психологические и учебные особенности воспитанников данного класса (т.е. осуществлялся дифференцированный подход). Сочетала индивидуальную, фронтальную форму работы. Учитывая психологические и возрастные особенности детей младшего школьного возраста, были включены следующие технологии: здоровьесберегающие, игровые методы, обучение в сотрудничестве ( работа в паре)
С воспитательной точки зрения занятие способствовало формированию у детей интереса к предмету чтения.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по чтению - Игра-викторина « Знай-ка!»

Цель: способствовать повышению интереса учащихся к чтению;

Задачи:

-расширять читательский кругозор учащихся;

-формировать навыки выразительного чтения;

-воспитыватьпозитивное эмоциональное отношение  к окружающим, чувства коллективизма, бережное отношение к книгам;

-коррекция и развитие связной устной речи, произвольного внимания-коррекция внимания, мышления, памяти, речи  обучающихся.

Планируемые результаты: формировать представления о значении книги в жизни человека.

Формируемые БУД:

Предметные: сформировать у учащихся элементарные представления о роли книги;

Личностные: признавать важность учебы и познания нового; понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;

ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке.

Познавательные: строить высказывания в устной форме;

Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками при работе в группе; участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные:в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Образовательные технологии: личностно-ориентированные.

Оборудование: экран, проектор, компьютер, музыкальное сопровождение, геометрические фигуры с буквами, презентация, чёрный ящик; эмблемы для каждой команды; подарки для награждения.

Организационный момент:

– Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня у нас немного необычное мероприятие. Кто скажет, чем оно необычное? (гости) Повернитесь к гостям, что Вы им хотите сказать? (Добро пожаловать к нам) Я рада приветствовать вас на нашем мероприятии, посвящённом самому интересному, самому увлекательному   предмету в школе – чтению.

Психологический настрой:

- Мне бы хотелось, чтобы сегодняшнее мероприятие доставило нам всем радость общения друг с другом.

- Ребята, а что бы вы пожелали друг другу? (быть внимательным, активным, находчивым, а главное трудолюбивым.)

- Я желаю Вам успеха и удачи в работе!           

Наш девиз сегодняшнего мероприятия. Всё хотим, всё хотим, всё хотим на свете знать. Обсуждать, рассуждать, думать, вспоминать. (хором)

Определение темы и цели мероприятия.

На экране фильм “В мире столько разных книжек”  Приложение 1 (слайд 1)

Дорогие ребята, вы догадались, какая тема у нас сегодня? О чем мы будем говорить? Верно,о книгах! (слайд 2)

“Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!”
(С. Михалков)

-Как вы думаете какая будет цель нашего мероприятия? (Больше читать, ходить в библиотеку, учиться хорошему из книг)

Именно счастливый случай свёл нас сегодня вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как общение с книгой, заинтересоваться чтением.

Сейчас предлагаю вам небольшую игру - викторину    «Знайка».

А Вы знаете какой праздник отмечается сегодня в нашей стране? Хотите узнать? Так вот, в ходе нашей игры вы и узнаете какой у нас праздник. (ДЕНЬ ДОНОРА) Мы будем играть командами, а не лично. Будут две команды – «Читай-ка», «АБВГДейка», прежде чем открыть лист с буквой , необходимо правильно выполнить задание ( в каких геометрических фигурах спрятаны буквы?) Открывая вы узнаете о важном празднике.

Ход игры- викторины.

Стихотворение “Верный друг” автор А.Марков (читает ученик).

Приходит книга в дом любой.
Коснись ее страниц –
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.
Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот.
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.
Ей злая вьюга не страшна,
И не страшна распутица,
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.
Учитель представляет команды и членов жюри.

1 квадрат «Перевёртыши»

 ареп ин , ахуп  ин мав юалеж я!   (слайд)                   (Я желаю вам ни пуха, ни пера!)

 Я юалеж мав вохепсу и ичаду!                                       (Удачи и успехов вам желаю я!)

2 квадрат « Добавь букву»

Необходимо добавить 1 букву в начале, в середине или в конце слова, чтобы получилось новое слово:

База – базар       Газ – глаз         Дача – сдача   Клад – склад    

Заря – заряд       Угол – уголь    Тир – тигр      Банк – банка                              

3 квадрат « Собери пословицу»

Ведущий: Каждая команда получает по 3 пословицы. Надо стрелками соотнести левую часть с  правой, чтобы получилась правильная пословица.

 Оценка:  каждый правильный ответ-1балл.  

Про книгу сложены пословицы (слайд ).

1.Книга – источник …знаний.

2.Книги читай, а о деле не …забывай.

3.Книга - лучший …подарок.

4.С книгой жить – век не… тужить.

5.Хорошая книга – лучший… друг.

6.Ум без книги - что птица без …крыльев.

4 квадрат «Скажи скороговорку»

Ведущий:          Кто хочет разговаривать,

                             Тот должен выговаривать

                             Всё правильно и внятно,

                             Чтоб было всем понятно.

Команда выбирает скороговорку  из коробки и хором проговаривает ее  3 раза.

Оценка-   3 балла-без ошибок, 2балла-1о шибка,1 балл-2 ошибки,

0 баллов-3 и более ошибок.

№1        Шесть мышат в камыше шуршат.

№2      У ежа и ёлки иголки колки.

№3       У Кондрата куртка коротковата.

№4     Проворонила ворона воронёнка.

- О ком говорилось в скороговорке?

  5 квадрат «Знаете ли вы сказки»

- А Вы сказки любите?

- Найдите и исправьте ошибки в названиях сказок. Зачитывание неправильного и исправленного вариантов.

         Оценка: каждый правильный ответ-1 балл.

1)    Снежная принцесса. ( Снежная королева)

2)    Стойкий бумажный солдат. (Стойкий оловянный солдатик)

3)    Сказка о рыбаке и  старухе. ( Сказка о рыбаке и рыбке)  

4)    Королевична  на  горошине. (Принцесса на горошине)

5)    Иван –царевич и Серый заяц.( Иван царевич и серый волк)

6)    Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок)

7)    Конек-Горбун. (Конек-горбунёк)

      «Угадай  в строках сказку»  (По очереди  участники каждой  команды достают из коробки карточку со сказкой, зачитывает ее и сразу  дает ответ . Правильный ответ- 1 балл команде).
1.Нет ни речки, ни пруда, 
Где воды напиться? 
Очень вкусная вода 
В ямке от копытца. 
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка») 

2.А дорога далека, 
А корзинка нелегка, 
Сесть бы на пенек, 
Съесть бы пирожок. 
(«Маша и медведь»)

3.Всех на свете он добрей, 
Лечит он больных зверей. 
Он известен, знаменит. 
Добрый доктор… 
Айболит») 

4.Возле леса на опушке 
  Трое их живет в избушке. 
  Там три стула и три кружки, 
  Три кровати, три подушки. 
  Угадайте без подсказки, 
  Кто герои этой сказки? 
(Три медведя)

1.Непослушный братец Алёнушки? (Иванушка)

2.Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

3.Какие цветы собирала падчерица в сказке «12 месяцев»?  (Подснежник)

4.Чем угощала лиса журавля?  (Манной кашей)

5.Какую рыбу поймал Емеля?  (Щуку)

6.Где спрятался седьмой козлик из сказки «Волк и семеро козлят»?  (В печке)

           

6 квадрат «Из каких произведений эти строки?» « Кто это?»

1команде   

2 команде  

Ребята, я предлагаю вам посмотреть на экран (слайд). Вы видите, что здесь изображены поэты и писатели, с которыми мы с вами уже знакомы. По портрету назовите, пожалуйста, фамилию писателя или поэта. (Портреты: С.Маршака, Н.Носова, С.Михалкова, А.Барто, К.Чуковского, А.С.Пушкина, И.Крылова, Братьев Гримм, Г.Х.Андерсена, Ш.Перро.)

     ФИЗМИНУТКА 

7 квадрат «В слове буква заблудилась»

Ведущий: В слове буква заблудилась,

Посмотри , что получилось. 

(Выходят от каждой команды по 3 участника и вытаскивают  по очереди задания, читают их и исправляют неправильное на правильное)

 1.Жили-были дед да баба, ели кашу с молотком

 2.Мы пришли на огород,    смотрим –лепка там растет. 
 3.Мама  Олю причесала - фантикдочке завязала.

 4. Для мамы в подарок буфет мы купили и  в воду поставить его не забыли. 
 5.Тает снег. Течет ручей.   На полях много врачей

 6.Старый дедушка Антон ,  на козе скакал верхом. 

 8 квадрат «Отгадай загадку»

( Игрок 1 команды достает карточку и загадывает загадку игроку 2 команды, потом игрок 2 команды - игроку 1 команды и так до конца. Правильный ответ- 1 балл)

1. Щиплет за пятки – беги без оглядки (Гусь )
2.У кого глаза на рогах, а дом на спине?  (Улитка)

3.Кто зимой холодной, ходит злой, голодный?  (Волк)

4. Комочек пуха, длинное ухо,  прыгает ловко, любит морковку.  (Заяц)
9 задание
«Да – нет» (вопросы по очереди)

Ребята, а как надо относиться к книге? 

- Кто согласен, что бережно надо относиться хлопните в ладоши один раз! Молодцы!

Если ответ «да»- хлопайте в ладоши, если «нет» - топайте ногами.

1. Книга боится дождя?

2. Книга любит путешествовать в портфеле в библиотеку?

3. Книга боится грязных рук?

4. Закладкой для книг может быть карандаш?

5. Книга любит, когда её читают во время еды?

6. Книга любит, когда её разрисовывают или расписывают?

7. Книга боится быть порванной?

8. Книга любит, когда на ней обложка?

Не всегда дети и даже взрослые  соблюдают правила  обращения к книге. Посмотрите на сцену.

Инсценировка стихотворения Ильина «Две книжки» 
Учитель:Однажды встретились две книжки.
Разговорились меж собой.

1 книга:- «Послушай, как твои делишки? »-

Учитель:Одна спросила у другой.

2 книга: - Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да что обложки…Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?

1 книга: - Твои мне незнакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу-
О них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично».

2 книга: -  Ну, а мой на тройках едет еле-еле
И даже «двойку» получил на той неделе.

Учитель: В басне этой нет загадки,
Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки,
Какой ты ученик.

Каким нужно быть читателем? ( Аккуратным, примерным, беречь, уважать и любить книги)

Песня про книги (на мотив «Песенки мамонтёнка»)

Я книгу читаю – она друг надёжный!

Ответ на вопросы найти я хочу.

Ответы найти я хочу. (2 раза.)

Припев:

Пусть книга научит,

Пусть книга расскажет.

Пусть верный путь в жизни она нам укажет.

Ведь так не должно быть на свете,

Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)

10 задание «Секретный ящик».     

      - В этом задании надо проявить знание сказок, и смекалку! Задание для всех. Я буду говорить о предмете из русских народных сказок, а вы должны отгадать, что лежит в ящике. Внимание слушаем.

- В секретном ящике находится предмет, с помощью которого можно изготовить самые замечательные вещи, а можно даже уничтожить одного страшного злого персонажа русских народных сказок. (Игла)

- В секретном ящике есть то, что указало путь –дорожку Ивану – царевичу. (Клубок ниток)

- В секретном ящике находится предмет, в который смотрелась злая и завистливая Царица, чтоб услышать подтверждение, что она самая красивая.  (Зеркало)

- Этот волшебный предмет дарит доброй, трудолюбивой ,падчерице месяц Апрель. (колечко)     

Итог: Что сегодня за праздник? 20 апреля – день донора . Этот праздник посвящен в первую очередь самим донорам- людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо жизни других людей.

- Чем занимались сегодня на мероприятии?

 Будьте добрыми с окружающими, помогайте слабым и больше читайте!

Жюри подводит итоги, вручает медаль «Знайка» (раскраски)

Наша игра-викторина подошла к концу. Вы молодцы, много читаете, знаете и умеете дружно работать. Я думаю, что у нас сегодня не было проигравших. Надеюсь, что после нашей игры вы будете читать ещё больше и ещё сильнее любить книги.

ученикМы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали 6 ничего!

ученик Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых повестей?..

Использованы материалы.

1.http://gigabaza.ru/doc/84323.html

2. http://songspro.ru/15/Pro-knigi/tekst-pesni-Vozmite-v-ruki-knigu-deti

3. https://www.youtube.com/watch?v=eT_IoOzAFic

4. http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-igry-puteshestvija-knizhnoe-carstvo-mudroe-gosudarstvo.html

5. https://ru.wikipedia.org/

6. http://enc-dic.com/kuzhecov/

7.https://youtu.be/dyRPv41YoS0>

8. https://youtu.be/pFxf77fJgso

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551350-vneklassnoe-meroprijatie-znaj-ka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
