- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семинар практикум «Речь и ребенок» Педагогическая гостиная для родителей
Развивать сотрудничество педагогов и родителей воспитанников путем расширения их педагогических, психологических и логопедических знаний.
Задачи
Повышать компетентность родителей в области логопедии; познакомить их с играми и упражнениями, которые можно использовать в домашних условиях; вызвать положительные эмоции от общения с детьми.
Семинар – практикум
«Речь и ребенок»
Педагогическая гостиная для родителей
2 младшая группа № 1, № 5
Цель мероприятия
Развивать сотрудничество педагогов и родителей воспитанников путем расширения их педагогических, психологических и логопедических знаний.
Задачи
Повышать компетентность родителей в области логопедии; познакомить их с играми и упражнениями, которые можно использовать в домашних условиях; вызвать положительные эмоции от общения с детьми.
План мероприятия
Подготовка пространства
Представлен стенд с различными книгами и пособиями для родителей по закреплению правильного произнесения звуков в речи детей. Помещение зала разделено на зоны: зона 1 – стулья, расставленные полукругом по количеству присутствующих; зона 2 – рабочее пространство (для занятия с детьми); зона 3 – свободное пространство (для проведения игры «Клубок»); зоны 4,5,6,7 – «станции логопедического зоопарка».
Организационный момент
Проведение гостиной
Гостиную открывает логопед детского сада, он приветствует родителей и детей. Предлагает «познакомиться»
- Добрый вечер, уважаемые родители и дети. Мы рады Вас вновь видеть в нашей «Педагогической гостиной для родителей». Сегодня мы собрались, чтобы продолжить цикл встреч, посвященных развитию речи детей.
В прошлом учебном году тема встречи была «Развитие мелкой моторики, а сегодня мы вам предлагаем в игровой форме познакомиться с основными направлениями работы по развитию речи детей вашего возраста: развитие фонематического слуха, развитие чувства темпа и ритма речи, развитие мелкой моторики, развитие правильного дыхания; комплекс артикуляционной гимнастики.
Игра «Клубок»
Цель: Познакомить участников гостиной друг с другом, вызвать положительные эмоции и снять напряжение, скованность.
Материал: Мягкая и симпатичная игрушка или мягкий, пушистый клубок.
Ход игры: Взрослые образуют круг в центре зала, напротив каждого родителя встает его малыш. Логопед отдает одному из них игрушку со словами: «Здравствуйте, я – пес Филя. Я очень люблю знакомиться с такими симпатичными, умными детишками и их добрыми родителями. Мне бы очень хотелось с вами познакомиться.
А вам? Назови (обращается к каждому), пожалуйста, свое имя и имя твоей мамы (папы).
Так по очереди все ребята знакомятся с собакой.
После знакомства логопед проводит для родителейтеоретический семинар, тема которого – особенности речи детей младшего дошкольного возраста.
В это время один из помощников организуетзанятие с детьми, в ходе которого дети совместно с родителями могут изготовить поделки или выполнить творческую работу (цель занятия – развитие мелкой мускулатуры кистей, пальцев).
Переход к практической части – путешествие в «Логопедический зоопарк», на станциях которого взрослые и дети выполняют задания и упражнения, которые можно использовать в домашних условиях.
Тогда мы отправляемся в путешествие. Но сначала к нему надо подготовиться.
Взрослые и дети выполняют самомассаж тела под речитатив.
Вы готовы глазки? Да! Вы готовы ушки? Да! Вы готовы ручки? Да! Вы готовы ножки? Да! Вы готовы? Да! | Прикладывание ладоней к глазам Поглаживание век Прикладывание ладоней к ушам Поглаживание ушей Поглаживание кистей рук Хлопки в ладоши Поглаживание ног Притопывание Развести руками Обнять себя руками |
А теперь мы все садимся в поезд и отправляемся в путь.
Элемент логоритмики «на дачу!»
Цель: Развивать чувство темпа, ритма, умение подражать и внимание.
Описание: Родители и дети становятся паровозиком за логопедом. Он читает стихотворение, сопровождая чтение движениями по тексту«Паровоз».
Паровоз, паровоз
Он вагончики повез.
Чух – чух, чух – чух
Мчится поезд во весь дух
Чу – чу, чу – чу
Далеко вас прокачу
Тороплюсь, тороплюсь
Тороплюсь, у – у – у…
На каждом столе – мягкая игрушка, она и будет встречать малышей.
Первая станция «Познакомимся с медвежонком!»
На ней представляем пальчиковую гимнастику
Цель: Показать родителям упражнение на развитие мелкой моторики.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим – рубим,
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту жмем – жмем,
Мы капусту трем – трем,
И в банку складываем
(Теперь другую руку)
Подвижная игра «Уточки» (координация речи с движением, развитие творческого воображения и подражательности).
Наши уточки с утра - Кря – кря – кря! Кря – кря – кря! Наши гуси у пруда – Га – га – га! Га – га – га! Ко – ко – ко! Ко – ко – ко! А как Петя – петушок Рано – рано поутру Нам поет: Ку-ка-ре-ку! | Идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток Идут по кругу, вытянув шеи вперед и оставив руки – «крылья» назад Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам Встают спиной в круг, вытягивают шею вверх, поднимаются на цыпочки |
Вторая станция «Познакомимся с зайчонком!»
На ней представлен комплекс дыхательных упражнений.
Цель: Обратить внимание родителей на тип дыхания детей, показать комплекс дыхательных упражнений на выработку целенаправленной воздушной струи.
«Снежинки». Ребенок берет бумажную снежинку за ниточку, плавно дует до ее отклонения назад.
«Буря в стакане». Ребенок плавно дует в стакан с водой через трубочку плавно, сильнее, еще сильнее, плавно.
«Футболист». Для этого упражнения нужны две игрушки – это ворота. Перед ребенком кладется кусочек ватки, и ему нужно так подуть на ватку, чтобы «забить гол».
«Кораблики». Для этого задания нужен тазик с водой и легкие пластмассовые игрушки или бумажные кораблики. Задача детей – свой кораблик «отправить» на другой берег (в виде соревнования).
Подвижная игра «Стрекоза» (координация речи с движением)
Вот какая стрекоза Очень круглые глаза Вертится на вертолете: Вправо, влево, взад, вперед Поднимайте плечики Прыгайте, кузнечики! Сели, сели, Травушку покушали, Тишину послушали. Выше, выше, высоко, Прыгай на носках легко! | Руки в стороны, движения вокруг своей оси, затем круговые движения кулачков на уровне глаз Руки в стороны, движение – повороты, затем руки на пояс, наклоны Энергичные движения плечами, приседания, прыжки на месте |
Третья станция «Познакомимся с мышонком!»
На ней представлен основной комплекс артикуляционной гимнастики.
Цель: Научить родителей правильно выполнять упражнения, которые показывает логопед.
«Улыбка» - зубы сомкнуты, растягивание разомкнутых губ.
«Трубочка» - вытягивание губ вперед.
«Болтушка»- движения языком вперед – назад.
«Часики»- движения языком вправо – влево.
«Качели» - движения языком вверх – вниз.
«Лошадки» - цоканье (щелканье) языком.
«Лопатка» - широкий, мягкий, расслабленный язык лежит на нижней губе
Подвижная игра «Зайка серенький» (координация речи с движением)
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Прыг – скок, прыг – скок
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг – скок, прыг – скок
Надо зайке поскакать
Кто зайку испугал?
Зайка прыг и ускакал
Четвертая станция «Познакомимся с обезьянкой!»
Знакомство с заданиями на развитие фонематического слуха.
«Шумящие коробочки» (коробочки, в которые насыпаны различные виды круп, гвозди, пуговицы – словом, то, что по – разному звучит). Малыши закрывают глаза, а взрослый перед его ушком шумит этими коробочками (для начала берутся две коробочки). После дети открывают глаза и еще раз слушает коробочки, вспоминая какая была первой.
«Отбивание ритма». Взрослый хлопает в ладоши ритм. Дети должны повторить, и соблюдать ритм.
«Угадай, чей голос». Мама (папа) произносит имя своего ребенка. Малыши должны узнать голос родителей.
«Угадай, кто кричит». Подать голос животных. Дети должны угадать, чей голос, кто из животных прокричал.
Домашнее задание команде (родитель +ребенок)
Дома вылепить животное любое – показать, как кричит животное, рассказать, где оно живет и чем питается.
В заключение педагогической гостиной логопед и методист предлагают родителям проанализировать результаты совместной работы, дать им оценку и внести свои предложения (анкета).
2 младшая группа №5, №1 (7 детей +7 родителей)
Ишимников Тимофей
Стороженко Артем
Ремизов Алеша
Лошкарева Катерина
Ладейщикова Екатерина
Коршунова Карина
Юзеева Люба
Дата: ноябрь 2020г. подпись: _______________ /Киткаева А.С./
Пес Филя
Теория (10-15 мин.). особенности речи детей младшего возраста
1 станция – Медвежонок
2 станция – Зайчонок (снежинки, стаканы, трубочки, кубики+ватка, таз с водой+кораблики)
3 станция – Мышонок
4 станция – Обезьянка (шумящие коробочки, голоса животных)
Анкета – опрос
Памятки родителям: «Развитие мелкой моторики»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551391-seminar--praktikum-rech-i-rebenok-pedagogich
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.