- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по аппликации в младшей группе на тему «Флаг нашей Родины»
Занятие по аппликации «Флаг нашей Родины» в младшей группе.
Цель:
-Формирование представления детей о Родине, знакомство с государственным флагом России, цветом и расположением его полос.
-Развитие умения пользоваться клеем и кистью, умения наклеивать готовые полосы, опираясь на образец
-Развитие внимания, аккуратности, самостоятельности;
Материал: государственный флаг РФ, альбомного листа, готовые формы для наклеивания, клей, кисти, салфетки, клеенки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша.
Беседа с куклой: Здравствуй, Маша . Мы рады тебя видеть у нас в гостях. А что это у тебя такое красивое?
Воспитатель (от имени Маши): Это флажок, мне его подарили на празднике.
- Ребята, а вы знаете, что это не простой флажок. Он особенный. Это флаг нашей Родины.
- Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Как называется наша страна? (Дети повторяют).
Воспитатель: Это наша Родина. Наша страна очень большая и красивая. У нашей страны есть свой флаг, символ нашей Родины. Посмотрите на него. (показывает флаг РФ).
Воспитатель: Давайте внимательнее рассмотрим флаг нашей страны. Какие цвета присутствуют на флаге России? (Белый, синий, красный) – три цвета.
Воспитатель: Молодцы! Какого цвета наверху полоска у флага? (Белая).
- Какого цвета посередине полоска? (Синяя).
- Какого цвета внизу полоска? (Красная).
Воспитатель: Белая полоска напоминает нам о белоствольных берёзах, о русской зиме с бескрайними снежными просторами, о лёгких летних облачках, о белых ромашках на лугу. Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря России. А красный цвет всегда на Руси считался самым красивым. Это цвет солнечного рассвета, цветущих цветов, тепла и радости. О нашем флаге есть много стихотворений я хочу вам прочитать стихотворение известного писателя Владимира Степанова
Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
(Владимир Степанов)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи про наш российский Флаг?
Рита Ж.: Флаг у нас прекрасный-
Белый, синий, красный!
Белый – мир и чистота,
Синий – верность, небеса,
Красный – мужество, отвага…
Вот цвета родного флага!
Настя Н.: Символику нашей России-мы чтим,
Мы флагом российским гордимся своим,
Известен он всем-русский флаг-дорогой,
Под ним мы живём, мы - родились с тобой!
Катя П.: Разноцветный флаг России-
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!
Денис Б: Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Бело-синий-красный
Флаг Родины моей.
Крепость, мощь и сила
В Российском флаге есть,
Он для нас и символ,
Достоинство и честь!
Аня Н.: Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска — мир и чистота,
Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак —
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
Платон: День флага – важный день страны!
Мы будем им гордиться!
Пусть никогда раскат войны
К нам в дом не постучится!
Родион: На свете нет красивей
Страны моей родной
И реет над Россией
Трехцветный флаг большой!
Воспитатель: Ребята, какие прекрасные стихи вы прочитали. Спасибо, а вы знаете, что флаг развевается на главных зданиях нашего государства, нашего поселка. С нашим флагом проходят все самые важные события в нашей стране: парады, соревнования.
Воспитатель (от имени Маши): Как много интересного я узнала о своем флажке. Теперь я знаю, что у меня не просто флажок, а флаг нашей родины России.
А теперь, ребята, давайте немного отдохнём.
Проводится физминутка.
Девочки и мальчики (руки на пояс)
Прыгают как мячики, (ритмичные прыжки)
Ножками топают, (топанье ногами)
Ручками хлопают, (хлопки в ладоши)
Глазками моргают, (руки на пояс и ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают. (руки вниз)
Воспитатель: Молодцы! Отдохнули? Продолжим. Посмотрите ещё раз, внимательно, как располагаются полоски на нашем флаге. Сверху – белая полоска, посередине – синяя, внизу – красная. Сегодня мы с вами попробуем сделать похожие флаги.
У детей на столах лежат готовые шаблоны: полоски красного, синего и белого цвета, которые нужно наклеить на альбомный лист. Воспитатель обращает внимание детей на то, что полосы располагаются горизонтально. Напоминает правила наклеивания. Дети приступают к работе. По ходу самостоятельной работы воспитатель оказывает помощь детям, хвалит детей за правильность выполнения, аккуратность в работе.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Красивые флаги у вас получились, как настоящие. Давайте ещё раз повторим, как называется наша Родина? (дети отвечают). Правильно - Россия, она очень большая и красивая, и мы ей гордимся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551801-konspekt-nod-po-applikacii-v-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.