Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

Конспект интегрированного занятия по изобразительному искусству «Роспись олешка»

В конспекте прописано оборудование к занятию:
образцы дымковских игрушек;
вылепленные ранее из пластилина фигурки олешка;
технологическая карта последовательности росписи игрушки; нарисованный силуэт игрушки «Олешек» (для пробы кисти);
рисунки дымковских игрушек (барыня , девицы, конь, птицы, козлик); картинки с элементами дымковского узора;
гуашь, кисточки, ватные палочки, вода, салфетки, фартуки, досточки для лепки ( на каждого ребёнка);
скатерти на столы;
музыкальное сопровождение.
В конспекте использовались отрывки литературно -художественного поизведения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребёнка «Детский сад №173»

комитета по образованию Индустриального района

г. Барнаула

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

по изобразительному искусству

«Роспись олешка»

для старшей группы

Пономарева О. М.

воспитатель

г. Барнаул 2021

Цель:

Формировать умение детей расписывать объёмные игрушки по мотивам дымковской росписи.

Задачи:

  • Продолжать знакомить детей с народным творчеством, закрепить представление о характере и особенностях дымковской игрушки, её росписи.

.

  • Формировать умение рассматривать и выделять элементы узора (круг, полосы, украшения точками).

  • Совершенствовать технику рисования красками – рисовать кончиком кисти, ватной палочкой.

  • Воспитывать уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством.

  • Прививать интерес и любовь к народному искусству, к Родине, к своему народу.   

  • Продолжать формировать умение рассматривать свои работы, оценивать их, передавать свое отношение к рисунку

Оборудование:

Образцы дымковских игрушек;

Вылепленные ранее фигурки олешка;

Технологическая карта последовательности росписи игрушки; Нарисованный силуэт игрушки «Олешек» (для пробы кисти);

Рисунки дымковских игрушек (барыня , девицы, конь, птицы, козлик); Картинки с элементами дымковского узора;

Гуашь, кисточки, ватные палочки, вода, салфетки, фартуки, досточки для лепки ( на каждого ребёнка);

Скатерти на столы;

Музыкальное сопровождение.

Ход образовательной деятельности:

1.Вводная часть.

( Дети, одетые в фартуки заходят в группу и становятся у столов.)

Воспитатель.

Раз – подняться. Потянуться!

Два – согнуться, разогнуться!

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка!

На четыре – руки шире!

Пять - руками помахать!

Шесть - за столик тихо сесть!

(Дети садятся за столы, накрытые клеенкой. На столах у каждого гуашь, кисточка, ватная палочка, стаканчик с водой, салфетка).

Звучит народная музыка.

Воспитатель

Дым идёт из труб столбом,
Точно в дыме всё кругом.
Голубые дали,
И село большое
Дымково прозвали.

Там любили песни, пляски,
Там в селе рождались сказки.
Вечера зимою длинны,

И лепили там из глины.

Всё игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски —
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.

Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз.
О древней дымковской игрушке
Поведём сейчас рассказ.

1 ребенок

В слободе на Вятке
Прямо у колодца,
Дымковскаябарышня
Плачет и смеётся.

(Показывает картинку с изображением дымковской барышни).

2 ребенок

За студёною водицей

Собираетсядевица,

Как лебёдушка, плывёт,

Вёдра полные несёт.

(Показывает картинку с изображением девицы).

3 ребенок

В красном новеньком седле

Всадник скачет на коне.

Конь копытом гордо бьёт.

Молодца домой везёт.

( Показывает картинку с изображением всадника).

4 ребенок

Поглядите, что за птицы!

Кто ни взглянет, удивится!

Расписные петухи,

Курочки и индюки.

( Показывает картинку с изображением птиц).

5 ребенок

Козлик – свисток,

Левый рог – завиток,

Правый рог – завиток,

На груди – цветок.

( Показывает картинку с изображением козлика).

Воспитатель.

Ребята , сегодня мы с вами поработаем в Дымковской мастерской.

Как много здесь красивых и интересных игрушек! Какие диковинные птицы, конь, какая красивая барышня! Нравятся они вам?

Обратите внимание, какими яркими красками и необыкновенными узорами они расписаны.

(Рисунки игрушек оставить на доске, детей посадить).

- Давайте вспомним наши беседы о дымковской игрушке! Из чего делают дымковские игрушки? ( Из глины).

– Что делают с игрушками, чтобы они стали крепкими? ( Сушат и запекают в печи).

-Чтобы получить такой белый молочный цвет, что дымковские мастера делали с игрушкой? ( Их белили мелом, разведённом на молоке).

- А как же игрушки становились яркими, нарядными, узорчатыми и такими озорными? (Мастера их расписывали красками).

- Сегодня мы тоже будем расписывать игрушки. Которые вы слепили на занятии по лепке!

2. Основная часть.

Стоит на стройных ножках –

Вся краса в рожках.

- Кто это? Правильно, это олешек!

(Воспитатель демонстрирует объемную дымковскую игрушку «Олешек».)

-Рассмотрите олешка!

-Узор какой формы изображён на нем?

-Каким цветом нарисованы круги, полоски?

-На этом рисунке нарисованы разные элементы дымковского узора. Это точка, линия прямая и волнистая, круг, кольцо, клетка. Художники часто используют в росписи красный, желтый, синий, оранжевый, зеленый, черный, а фон у игрушки всегда белый!

- Мы выберем для росписи узор №1. Нам в помощь дымковские мастера прислали вот такую памятку.

(Рассматриваем технологическую карту росписи олешка).

-Первое, берем черную краску и красим олешку копытца, хвостик, рисуем глазки, носик.

-Второе, желтой краской раскрасим рожки, а на боках желтые круги , (стараемся рисовать их друг под другом рядами).

- Третье, берем ватную палочку и аккуратно ставим внутри желтых кругов красные точки, другим концом палочки- ставим синие точки вокруг желтых кругов.

Ждёт нас новая игра.

Составлять узор пора!

- Ребята, предлагаю вам взять кисти и в воздухе попробовать нарисовать элементы кругов и точки! Посмотрим, чьи пальчики самые умелые!

Кисточку возьмем вот так:

Это трудно? Нет, пустяк.

Кисточка по кругу ходит

Как девицы в хороводе.

А потом пошла тычком,

Застучала«каблучком».

- Потренировались? Теперь предлагаю вам стать художниками!

Через горные отроги,

Через крыши деревень

Быстроногий, желторогий

Мчится глиняный олень!

( Повесить на доску плоский силуэт олешка на альбомном листе).

-Эта фигурка оленя для пробы кисти мастера- художника!

К доске пойдет Алиса и нарисует олешку копытца глазки, носик!

- Алена нарисует желтые круги!

- Макар поставит ватными палочками точки!

- Молодцы!

-Все запомнили, как расписывать олешка?

Тогда, внимание, прежде, чем приступить к работе, давайте проведем разминку.

Физминутка

Привезли нам глину с дальнего бугра

( руки на поясе, повороты с пружинкой)

Ну-ка за работу, чудо-мастера!

(руки вперед, в стороны)

Слепим, высушим – и в печь!

(лепят «ладошками»)

А потом распишем

(пальчики щепоткой, рисуют волнистые линии)

Будем мы игрушки «печь»,

(лепят «ладошками»)

Печка жаром пышет.

(кулачки сжимают и разжимают)

А в печи не калачи,

(машут указательным пальцем)

А в печи – игрушки!

(руки вперед)

Мы раскрасим им сейчас

Спинку, шейку, ушки!

- Давайте скажем такие слова:

«Сяду прямо, не согнусь,

за работу я возьмусь».

- Обратите внимание на нашу памятку!

 Сейчас вы приступаете к работе. Старайтесь, чтобы ваши работы были красивыми, аккуратными. У хорошего мастера на рабочем месте всегда чистота и порядок. 

- Проверьте, все ли готово к работе? Какие нам понадобятся инструменты и материалы? (Краски , кисти, ватные палочки, вода, салфетки.)

(Раздать всем фигурки олешка).

- Вот теперь можно приступить к работе!

(Включить народную музыку).

Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь детям.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

-Посмотрим, как наши мастера справились с работой.

- Все игрушки ладные!

- Чья работа вам нравится? Почему?

- Какая игрушка самая аккуратная?

- Какое настроение подарила тебе игрушка?

- Понравилось ли вам наше занятие?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551814-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-izobra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки