Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2023

Открытое занятие в семейном клубе «Здоровая семья»

Воронкина Ольга Борисовна
учитель начальных классов
Тема: «Витаминная семейка»
Цели занятия:
• рассмотреть причины неправильного питания;
• найти пути организации правильного питания;
• формировать представление о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья;
• учить детей выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания;
• воспитывать у детей культуру здоровья.

Содержимое разработки

Открытое занятие в клубе «Здоровая семья» (12.11.2019г)

Составитель: Воронкина О.Б., руководитель клуба

Тема: «Витаминная семейка»

Цели занятия:

  • рассмотреть причины неправильного питания;

  • найти пути организации правильного питания;

  • формировать представление о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья;

  • учить детей выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания;

  • воспитывать у детей культуру здоровья.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация , предметные картинки овощей и фруктов.

Предварительная работа: найти информацию о витаминах А, В, С, D, Е и подготовить небольшие сообщения.

Ход занятия

I. Организационный этап.

II. Актуализация опорных знаний, сообщение темы урока, постановка задачи.

-Сегодня в нашем семейном клубе мы поговорим на очень важную тему для всех людей без исключения. А какая тема нашего сегодняшнего занятия я предлагаю догадаться вам самим.

Чтение стихотворения ( инсценировка )

Юля плохо кушает, 
Никого не слушает.
– Съешь яичко, Юлечка! 
– Не хочу, мамулечка!
– Съешь с колбаской бутерброд,
Прикрывает Юля рот.
– Супик? 
– Нет.
– Котлетку? 
– Нет. 
Стынет Юлечкин обед
Что с тобою Юлечка? 
Ничего, мамулечка!
– Сделай, внученька, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
– Не могу, бабулечка!
Мама с бабушкой в слезах –
Тает Юля на глазах!

Что же случилось с Юлей? Как помочь ей?
– Какая же тема нашего занятия ? А для чего нам нужно правильно питаться?
– Значит, еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма.


III. Мотивация.

Объясните, как вы понимаете пословицу: “Овощи и фрукты – кладовая здоровья”.
IV. Работа над новым материалом.

Выступление школьного фельдшера о правильном и здоровом питании.

Стихотворение (5 класс)

- человеку нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть.

- чтобы прыгать, кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться.

- чтоб расти и развиваться и при этом не болеть.

- нужно правильно питаться, с самых юных лет уметь.

- витамины просто чудо, столько радости несут,

- все болезни и простуды перед ними упадут.

- вот поэтому всегда для нашего здоровья полноценная еда - важнейшее условие.

- Ребята, а что же нужно выбирать, чтобы быть здоровым? (ягоды, овощи, фрукты)

- во всех этих продуктах содержатся витамины.

- витамины нам нужны, чтобы быть здоровыми, красивыми.

V. Выходятвитаминчики А, В, С, Д. Их задача: Рассказать в своей группе о пользе данного витамина и в каких продуктах его можно встретить.

- витамин А:

- помни истину простую:

- лучше видит только тот,

- кто жует морковь сырую,

- или сок морковный пьет.

- витамин А это витамин роста, помогает нашим глазам.

- найти его можно в томате, зеленом луке, перце.

Витамин А отправляется в 1 группу( Название группы « Семейка А»)

-витамин Б:

- очень важно, спозаранку

- съесть за завтраком овсянку.

- витамин Б делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, грецких орехах.

Витамин Б отправляется во 2 группу(«Семейка Б»)

-витамин Д:

- рыбий жир всего полезней,

- хоть противный - надо пить,

- он спасает от болезней,

- без болезни лучше жить.

- витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы.

- Есть в яйце, сыре, рыбе.

Витамин отправляется в 3 группу ( «Семейка В»)

- витамин С:

- от простуды и ангины, помогают апельсины,

- но а лучше съесть лимон,

- хоть и очень кислый он.

- витамин С помогает бороться с болезнями.

- есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.

Витамин отправляется в 4 группу (« Семейка С»)

Витамин Е

И в салате, и в шпинате,

И в бобовых, и в муке,

Для организма детского

Необходим витамин Е!

(« Семейка Е» )

Происхождение слова “витамин”.

-Слово “витамин” придумал американский ученый-биохимик Каземир Функ. Он открыл, что вещество “амин”, содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita (“жизнь”) с “амин”, получилось слово “витамин”. Детям 6–7 лет надо съедать в день 500–600 г. овощей и фруктов.

VI. Команды витаминов показывают своё домашнее задание

_Каждой семейной команде было дано домашнее задание найти информацию о пользе конкретного витамина и представить своё выступление в любой форме.(Команды представляют свою группу витаминов : сценка, сообщение, песенка, презентация. Каждая группа представляет своё полезное блюдо с витаминами А, Б, С, Д, Е)

VII. Осмысление нового материала. Работа в группах

1.Игра «Полезно- вредно»

- Распределите слова в два столбика (полезные и вредные продукты)

яблоки, чипсы, пепси-кола, фанта, геркулес, кефир, мясо, рыба, творог и т.д.

- Для нашего здоровья назовите полезные продукты.

- Какие вредные?

-Почему они вредные?

2.Игра « Угадай фрукт или овощ?»

(загадки)

  • Надела сто рубах
    Заскрипела на зубах (капуста).

  • Яркий, сладкий,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики,

А с далёкой Африки.( апельсин)

  • Скинули с Егорушки
    Золотые перышки –
    Заставил Егорушка
    Плакать без горюшка (лук).

  • Маленький, горький Луку брат (чеснок).

  • Был зеленый плод –
    Не просился в рот.
    Положили в лежку –
    Он сменил одежку:
    Красную надел –
    Для еды поспел (помидор).

  • И зелен, и густ
    На грядке вырос куст
    Покопай немножко,
    Под кустом (картошка – картофель)

  • Круглый бок, желтый бок
    Сидит на грядке колобок.
    Врос в землю крепко.
    Что же это? (Репка.)

  • Очень любит Парамон в чай класть сахар и …(лимон)

  • Они живут в любых продуктах,

Но больше - овощах и фруктах.

Ешь салаты, соки пей,

Никогда ты не болей! (Витамины)

3.Игра “Вершки и корешки”.

-Если мы в пищу употребляем подземные части растений – присесть, если наземные – встать, руки вверх. (Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква, лук, кабачок, красный перец, чеснок )

4. Игра « Собери пазл»

Группа собирает пазл «Фрукты и овощи»

Овощи « оживают» играют сценку « Спор овощей»

5.Сценка «Спор овощей»

Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

И все мы вас встречаем, богатым урожаем.

Урожай у нас хорош, уродился густо.

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьёзный спор.

Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Выскочилгорошек (Ну, и хвастунишка)

Я такой хорошенький, зелёненький мальчишка.

Если только захочу, всех горошком угощу.

От обиды покраснев, свёкла прокричала:

- Дай сказать хотя бы мне, послушай для начала.

Свёклу надо для борща и для винегрета.

Кушай сам и угощай - лучше свёклы нету!

Ты уж, свёкла, помолчи! Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчики – плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток, кочерыжкой сладкой.

Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

Я- румяная редиска,

Поклонюсь вам низко- низко.

А хвалить меня зачем?

Я и так известна всем!

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку-

Будешь ты тогда , дружок,

Крепким, сильным, ловким

Тут надулся помидор

И промолвил строго:

Не болтай, морковка, вздор.

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный-

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём,

Мы его охотно пьём!

Я приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я ваш друг!

Просто я – зелёный лук!

Я ,картошка, так скромна, слова не сказала.

Но картошка так вкусна!

И большим и малым!

Баклажанная икра

Так вкусна, полезна!

Спор давно кончать пора.

Спорить бесполезно!

Кто-то кажется стучит…

Это Доктор Айболит!

-Ну, конечно, это я.

О чём спорите, друзья?

Овощи:

-Кто из нас, из овощей,

Всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Доктор:

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все без исключения, в этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус.

И решать я не берусь:

Кто из вас вкуснее

Кто из вас важнее!

VIII. Закрепление пройденного.

Почему же нужно есть овощи и фрукты? (В них содержатся витамины.)
– Для чего организму человека нужны витамины? (Чтобы быть сильным, здоровым, иметь хороший аппетит, крепкие зубы, отличное зрение.)
– А что будет, если кушать только одну морковку? (Не будет хватать других витаминов.)
– Верно! Поэтому нужно есть разные овощи и фрукты.

IX. Рефлексия

-В народе недаром говорят, прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть.

На экране:

1. для нашей семьи питаться правильно - ...

2. мы хотели бы - ...

3. нам необходимо - ...

4. мы считаем - ...

5. после занятий у нас изменилось - ...

6. на занятии мы еще не поговорили о - ....

7.нам бы хотелось ещё раз встретиться и поговорить на тему…

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552159-otkrytoe-zanjatie-v-semejnom-klube-zdorovaja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки