Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2023

Великие созидатели и жестокие тираны: урок о роли рек в истории человечества

Фролова Елена Викторовна
учитель начальных классов
Девиз урока “Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайшие тираны. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…”
Как мы видим, человечество всегда неоднозначно относилось к такой экономической категории, как деньги.
Наша сегодняшняя задача – расширить и обобщить ваши знания о деньгах.

Содержимое разработки

Урок по финансовой грамотности

Тема: «Деньги - денежки»

4 класс

Урок подготовил

учитель начальных классов

филиала МБОУ «Комсомольская СОШ» в с. Селезни

Фролова Елена Викторовна

Тема урока: «Деньги-денежки».

Место занятия в системе образования: 4 класс, урок - закрепление.

Форма занятия: деловая игра.

Цель: проверка умения обучающихся ориентироваться в мире денег, взаимодействовать в группе, активизировать познавательную активность, творчество.

Планируемые результаты:

-личностные:

- овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

-метапредметные:

- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями в области денег;

- понимание цели своих действий;

- проявление познавательной и творческой инициативы;

- оценка правильности выполнения действий: знакомство с критериями оценивания, самооценка и взаимооценка;

- адекватное восприятие предложений товарищей.

-предметные:

- понимание и правильное использование экономических терминов;

- представление о роли денег в семье и обществе;

- умение характеризовать виды и функции денег.

Материалы и оборудование: экран, презентация, раздаточный материал.

Ход урока.

  1. Мотивация на учебную деятельность.

Девиз урока “Они – великий созидатель. Там, куда они текут, вырастают улицы, заводы, пустыни превращаются в оазисы, болота – в плодородные нивы… Они – жесточайшие тираны. Чем больше человек хочет иметь свободы, тем усерднее вынужден служить им…”

Как мы видим, человечество всегда неоднозначно относилось к такой экономической категории, как деньги.

Наша сегодняшняя задача – расширить и обобщить ваши знания о деньгах.

  1. Актуализация знаний.

Обучающиеся, разделенные по группам, защищают модель своей купюры, придуманной для страны из любимой сказки.

3.Систематизация и закрепление материала.

- Класс делится на 3 команды.

- Правила проведения игры: за каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу. Если команда отвечает неправильно, то право ответить предоставляется той команде, которая знает правильный ответ.

I.Вопросы для разминки

  1. Могли ли ледяные кубики стать денежной единицей в Северной Америке?

Ответ: Нет, так как они недолговечны. А в условиях вечной мерзлоты не являются достаточно редкими.

  1. Правильно ли утверждение, что деньги – это такой же товар, как и любой другой товар или услуга?

Ответ: Да.

  1. Мог ли стать деньгами товар, очень редкий в данной местности?

Ответ:Нет, так как он не смог бы обеспечить все сделки.

  1. Почему в данных странах именно эти товары стали выступать в качестве денег: на островах Полинезии – раковины каури, в России – пушнина, на Аляске – золотой песок, у кочевых народов – скот?

Ответ: Эти товары высоко ценились, их количества было достаточно, что обеспечить полноценный товарообмен.

  1. На раскопках в Херсонесе, где до нашей эры находилось большое греческое поселение, археологи нашли клад с монетами. На одной из них был отчеканен профиль царя Креза и написано: “X век до нашей эры”. Могло ли быть такое?

Ответ:Нет, монеты царя Креза относятся к VI веку до нашей эры. К тому же, тогдашние жители не знали, когда закончится их эра и начнется наша.

  1. Какими свойствами должен обладать товар, который выступает в качестве денежной единицы?

Ответ:Долговечность, легкая делимость на части, узнаваемость, небольшой размер, однородность, его не должно быть слишком много.

  1. Зачем на русских монетах, имеющих номинал 3, 5 копеек, выдавливались три, пять точек?

Ответ: Население Российской империи было неграмотным и не могло прочитать, каков номинал монеты, для них и выдавливалось нужное количество точек. К тому же, это могло пригодиться для слепых.

  1. Объясните пословицу “Зарыть свой талант в землю”

Ответ:Талант – крупная денежная единица в античном мире. Пословица основана на знаменитой басне Эзопа о нерадивом рабе, который зарыл доверенный ему хозяином талант в землю и не принес никакой прибыли.

  1. Как связаны название денежной единицы Древней Руси “куна” и пушной зверек куница?

Ответ:Эта денежная единица соответствовала по стоимости шкурке куницы – одной из самых распространенных товарных денежных единиц того времени.

II. Блиц-опрос

-За что, по уверению пословицы, денег не берут?

а) За лечение; б) За спрос; в) За обучение; г) За рекламу.

-Что известная пословица предлагает взамен ста рублей?

а) Сто долларов; б) Сто евро; в) Сто друзей; г) Сто лет одиночества.

-Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую?

а) Страдали монетки; б) Горевали рублики; в) Плакали денежки; г) Повесились банкноты.

-Чем должен обладать денежный знак?

а) Гордостью; б) Достоинством; в) Самоуверенностью; г) Мужеством.

-Как в шутливой форме говорят о деньгах?

а) Презренный металл; б) Ненавистная бумага; в) Жалкий пластик;

г) Ужасная наличка.

-Что делает с рублём копейка?

а) Стережёт; б) Бережёт; в) Питает; г) Воспитывает.

- Какой эпитет часто употребляется при описании новой денежной купюры?

а) Звенящая; б) Скрипящая; в) Хрустящая; г) Шипящая.

- Каким из этих слов не характеризуют деньги?

а) Лимон; б) Капуста; в) Зелень; г) Ботва.

-Как говорят о больших деньгах?

а) Куры не клюют; б) Мыши не грызут; в) Волки не дерут; г) Глаза не смотрят.

-Какие знаки надеется увидеть на денежных банкнотах каждый кассир?

а) Водяные; б) Воздушные; в) Магические; г) Астрономические.

-Как называется сумма денег, поставленная на кон в игре?

а) Касса; б) Ломбард; в) Банк; г) Магазин.

-Какие деньги родители выделяют своим детям?

а) Домашние; б) Ручные; в) Карманные; г) Декоративные.

- На что обычно откладывают деньги предусмотрительные граждане?

а) На чёрный день; б) На полярную ночь; в) На високосный год; г) На золотой век.

III. «Собери пословицы».

1. Без денег торговать,

A. до рубля не хватает.

2. Восьми гривен

Б. на рубль суматохи.

3.Гроша не стоит,

В. как без соли хлебать.

4. Лучше на гривну убытку,

Г. да вдруг алтын.

5. На грош дела,

Д. чем на алтын стыда.

6. Не было ни гроша,

Е. а глядит рублём.

IV. «Умный капитан».

Капитаны команд определяют, какой стране принадлежит валюта.

1. Япония

2. Германия

3. Великобритания

4. Аргентина

5. Франция

6. Монголия

7. Греция

8. Китай

песо

евро

тугрик

фунт стерлингов

иена

юань

V. «Анаграммы».

Каждая команда получает анаграммы. Необходимо расшифровать их и найти лишнее слово. Побеждает та команда, которая быстрее всех справится с заданием.

ТРЕЛА, ЛОПУШКА, КЕКАПОЙ, БУРЛЬ, ЛЫНТА, НЕМОТА

VI. «Кто быстрее»

1. Цена английского дома увеличивается на двадцать пять процентов, если известно, что в нем есть... Что? (Привидение)

2. Есть пословица «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Чему равнялись грош и алтын? (Алтын — три копейки, грош — полкопейки)

3. Два пятака минус три алтына. Сколько будет? (Одна копейка)

4. Как называется украшение, сделанное из денег? (Монисто)

5. Сколько денег заплатил Буратино за посещение театра Карабаса Барабаса? (Четыре сольдо)

6. Еще в десятом веке в Киевской Руси бытовала золотая монета весом 4,26 грамма. Ее название сохранилось в пословице. Вспомните его. (Золотник. «Мал золотник, да дорог»)

7. Как называлась монета, которая сначала чеканилась из серебра, в 1700—1828 годах чеканилась из меди и равнялась полкопейки? (Деньга или денежка)

8. В какой стране появились первые бумажные деньги? (В Китае)

9. Какой американский президент изображен на однодолларовой купюре? (Джордж Вашингтон)

10. В древние времена, когда еще не было золотых и серебряных денег, население пользовалось «вещевыми деньгами». В каких странах в качестве денег использовались:

• Крупный рогатый скот? (В Древней Греции и Древнем Риме)

• Шкурки белок, лис, куниц, соболей? (На Руси)

• Чай? (В Монголии)

• Бронзовые колокольчики? (В Китае)

• Ракушки? (В Азии и Африке)

11. Какими деньгами пользуются следующие литературные герои:

• Герои фантастической повести немецкого писателя Джеймса Крюса «Тим Таллер, или Проданный смех»? (Гроши)

• В приключенческом романе Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ»? (Пиастры и луидоры)

• Том Сойер и Гек Финн в повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Финна»? (Доллары и центы)

• Али-баба и 40 разбойников? (Динары)

• Гарри Поттер в книгах Джоан Роулинг? (Сикли. Самое интересное, что сикль — реально существовавшая денежная единица стран Дальнего Востока)

12. Как называется коллекционер монет? (Нумизмат)

13. Как официально называется лицевая сторона монеты? (Аверс)

14. Как официально называется обратная сторона монеты? (Реверс)

4. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

– Мир денег – удивительный и необычный мир, и за его внешней простотой и обыденностью скрывается невероятно много новых открытий и тайн. За время существования человечества по теории денег было написано более 30 000 работ. Это говорит о том, что человечество всегда уделяло и уделяет теме деньги большое внимание. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель в жизни. Английский экономист Френсис Бэкон высказал замечательную мысль: “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”. Именно так и надо относиться к данной экономической категории.

Жюри оценивает конкурсы и после каждого выдает командам соответствующее количество “купюр”. Причем, на свое усмотрение, жюри имеет право выдать дополнительное количество денег за особо понравившийся ответ или отобрать “купюры” за некорректное поведение членов команды. В конце игры подводятся итоги по количеству набранных денег.

5.Награждение.

Команда-победитель обменивает свои деньги на положительные оценки, остальные команды выбирают самых активных своих членов, принесших наибольшую пользу, и предоставляют им право также получить положительные оценки.

ЛИТЕРАТУРА

    1. Пакова Е. Н., Уроки финансовой грамотности необходимы каждому // Педагогическая мастерская. Все для учителя! — 2017. — № 7/8. — С. 50-55. — (Урок. В поисках мотивирующего контента).

    2. Прутченков А. С., Образовательный квест "Мир личных и семейных финансов" // Школьные технологии. — 2017. — № 6. — С. 41-47. — (Внедрение и практика).

    3. Романова М. Ю., Формирование финансовой грамотности учащихся начальной школы: сколько стоят деньги? // Начальное образование. — 2017. — № 5. — С. 20- 25. — (Обновление содержания начального образования).

    1. Холяпина В. Е., Искусство считать деньги. Как повысить финансовую грамотность // Библиотечное дело. — 2012. — № 20. — С. 12-14. — (Библиотека и общество).

    2. Шандулин Е. В., К вопросу о проведении уроков финансовой грамотности в сельской школе // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — 2018. — № 3. — С. 78-84. — (Вопросы воспитания и изучения личности).

    3. https://nsportal.ru/shkola/ekonomika/library/2020/05/06/urok-po-finansovoy-gramotnosti-10-klass-i-prezentatsiya

    4. https://multiurok.ru/files/viktorina-dengi.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552201-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки