- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий "Хлеб - наше богатство"
Сценарий мероприятия «Хлеб – наше богатство»
Цели:осветить значимость хлеба как святыни для каждого человека, подчеркнуть важность бережного отношения к святыне, разнообразить знания культуры употребления хлеба, воспитывать любовь к традициям отчизны.
Оборудование: русские костюмы ведущих, оформление стола скатертью, колосьями, рушники с хлебом-солью, аудио русской народной музыки.
Ход мероприятия
Дети ведущие в русских костюмах по-очереди произносят пословицы о хлебе:
Хлеб – батюшка, вода – матушка.
Кто трудиться рад, тот хлебом богат.
Плох обед, когда хлеба нет.
Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
Захочешь есть - о хлебе вспомнишь.
Горька работа, да потом хлеб сладок.
Не всякий пашню пашет, а всякий хлеб ест.
Хлеб - дар Божий.
Без соли не вкусно, без хлеба — не сытно.
Без хлеба и мёдом сыт не будешь.
Хлеб бросать — труд людей не уважать.
Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой.
Покуда есть хлеб да вода, все не беда
Хлеб да вода — здоровая еда
София: Самый важный продукт для каждого человека во всём мире - это хлеб. Люди разных национальностей всегда бережно относились к хлебу, к своему кормильцу. Хлеб - это символ жизни.
Гриша: Слава миру на Земле!
Лиза:Слава хлебу на столе!
Гриша: Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Лиза: С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг!
Принимай хлеб-соль из рук!
Этот наш обычай вечный
Из далёкой старины
Честь гостям и радость встречи
Словно символ доброты!
3. Дима: Хлеб на Руси - это символ благополучия и достатка, соль считалась хорошей защитой от враждебных сил. А тот, кто отведал хлеба и соли, навсегда становятся друзьями. Благодаря этой прекрасной традиции пошла слава о русском «хлебосольстве» - умении достойно принять гостей.
4. Маша: Только снег сошёл в апреле
Как поля зазеленели
Мы говорим хлеб
Вот зерно течёт рекою,
Чтобы сделаться мукою
Мы говорим хлеб.
Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне
Мы говорим – хлеб. А что обозначает слово “хлеб”?
5 Коля: Греки выпекали свой хлеб в специальных глиняных горшках, которые называли “хлибанос”. Переняли это слово древние славяне, изменив звучание слова на “хлайб”, а потом и “хлеб”.
6. Даша: Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Вот, если бы вам каждый день по три раза давали мороженое или шоколад - скоро бы они вам надоели? А хлеб - нет.
Хлеб… НаскУчит ли он? Никогда!
Без него человеку беда
7. Миша: И мы знаем, какая беда человеку без хлеба. Город Ленинград в Великую Отечественную войну был окружён фашистами. Жители тысячами погибали от голода. В городе нечего было есть. Самой большой ценностью был хлеб, который пекли только на одной единственной уцелевшей пекарне во всём городе.
8. Герман: Маленький черный кусочек блокадного ленинградского хлеба – 125 граммов в день – это с трудом можно назвать хлебом – в нем было много примесей: древесные стружки, трава, отруби, и только 5 граммов муки. Очень мал этот кусочек хлеба, но именно он помогал выжить в блокадном Ленинграде.
9. Олег: Сейчас наша родина – великая хлебная держава. Но всегда ли мы почтительны к хлебу? На Руси с давних времен выбросить крошки считалось грехом. Вот так бережно, как к святыне, относился к хлебу наш русский народ.
10. Лиза: Вот важные правила обращения с хлебом для нас всех:
-Никогда не бери хлеб грязными руками.
-Бери хлеба столько, сколько съешь.
-Не играй хлебом.
-Не бросай хлеб.
-Учись готовить из черствого хлеба различные блюда
- Подними упавший кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не затоптали в грязь человеческий труд.
11. Гриша. Если каждый школьник в нашей школе будет не доедать и выбрасывать кусочек хлеба, граммов 30, то в день – это уже будет 17 кг или 34 батона! Ребята, помните, что труд людей, которые производят хлеб от поля до магазина, надо уважать, и хлеб беречь.
12. Степан: Говорила бабушка, мама говорила: -
Хлеб — наше богатство, в хлебе - наша сила.
И я корку хлеба ни за что не брошу,
Потому что хлеб наш вкусный и хороший.
Потому что много стоило труда
Чтобы хлеб горячий на столе стоял всегда.
13. Нелли: Однажды добрый молодец нашёл золотой самородок. Обрадовался и понёс к ювелиру: «Сколько стоит мой самородок?». «1000 рублей» - ответил ювелир. Не поверил молодец, пошёл к другому ювелиру. И правильно сделал, потому, что самородок был оценён в 5 тысяч рублей. Но его снова взяло сомнение. Третий ювелир, взвесив золото, сказал, что оно стоит 10 тысяч рублей. Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.
«Я знаю, что нет ничего дороже золота на земле» - сказал он старому мудрецу – но не могу установить истинную цену самородка». Взял в руки золото мудрец: «Твоя находка стоит целого состояния. Но не гордись этим, потому что ты ошибаешься, считая золото самым дорогим на земле... Попробуй неделю не поесть – за кусок хлеба и самородок отдашь.Вот и разумей теперь, что самое ценное в жизни».
14. Артём. Вот он, Хлебушек душистый,
Вт он теплый, золотистый.
15.Игорь: В каждый дом, на каждый стол,
он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем — земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем...
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Слава тем, кто хлеб растил!
Не жалел труда и сил. Слава миру на земле!Слава хлебу на столе!
1Станция “Загадки” (Даша Б., София Б., Коля Ф., Степан М.)
-Без чего хлеба не испечешь? (Без корки)
– В воде родится, а воды боится (соль).
– Горячая старушка на одном месте стоит, И из угла в угол не переставишь (печка).
– Бела беляна, по полю гуляла, Домой пришла, в сусек легла (мука).
– Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят (колос).
– Всем нужен, а не всякий сделает (хлеб).
– Корабль-великан не по морю плывет, Корабль-великан по земле идет.
Поле пройдет – урожай соберет. (комбайн)
– Вырос в поле колоском, на столе лежит куском (хлеб).
2. Старинная игра «Пирог»
Игровая задача: перетянуть в свою команду как можно больше «пирогов»
1. Выбираем пирог (1 человек)
2. Делимся на две команды, становимся лицом друг к другу.
3. Пирог становится в середине, упирается руками в бока.
4. Команды произносят слова: «Вот он, какой высоконький, вот он какой мяконький, вот он какой широконький, Режь его, да ешь! »
5. После этих слов играющие по одному от каждой команды бегут к пирогу и дотрагиваются до его руки. Кто первый дотронулся, тот забирает пирог в свою команду.
6. Новый «пирог» выбирается из проигравшей команды.
7. Выигрывает та команда, которая заберет больше «пирогов».
2 Станция. Викторина по сказкам, где говорится о хлебобулочных изделиях. “Назови сказку” (Нелли М., Герман Б., Миша Г., Артём Н.)
• По амбару я метен, По сусекам я скребен,
На сметане мешен, В печку сажен,
На окошке стужен. («Колобок», русская народная сказка)
• Печка, матушка, спрячь меня!
Съешь моего ржаного пирожка, тогда спрячу.
Поскорее съела девочка ржаного пирожка, и залезла в печь.
Гуси пролетели мимо. («Гуси-лебеди», русская народная сказка)
• Василиса Прекрасная вышла на крыльцо и закричала громким голосом: «Мамки-няньки собирайтесь, снаряжайтесь! Приготовьте мягкий белый хлеб, каков ела я у родного моего батюшки».(«Царевна-лягушка», русская народная сказка)
• Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, устал и решил отдохнуть. Сяду на пенек, съем пирожок. («Маша и медведь», русская народная сказка)
• Братья сеяли пшеницу, да возили в град-столицу.
Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить. («Конёк-горбунок» П.П. Ершов)
• – Жили были два мышонка Круть и Верть. Да петушок Голосистое горлышко. Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок. («Колосок», Украинская народная сказка)
• «Сходи-ка ты к бабушке, снеси ей этот пирожок и горшочек маслица.» (Шарль Перро «Красная шапочка»)
Подвижная игра «Дружные зерна»
Игровая задача: быстрее всех собраться в один колосок.
Материал: по 1 обручу на каждые 5 человек.
Дети-зернышки образуют круг и держатся за руки. Дети идут по часовой стрелке. Счет до 5, все расцепляют руки и занимают места в лежащих на полу обручах по 5 человек и обняться. Кто быстрее
3 Станция. “А знаете ли вы?” Интересные истории о хлебобулочных изделиях. (Лиза М., Гриша К., Олег Ш.)
-Что такое сайка? Сайка – так называют булку из специального теста. Название эстонское и означает «белый хлеб»,
-Что такое калач? Название «калач произошло от слова «колесо»
-Что такое кулебяка? Кулебяка в переводе с финского означает рыбная, а в словаре В. Даля слово «кулебяка» образовалось от слова «кулебячить»- лепить руками.
-Что такое расстегай? Расстегай – это пирожок незакрытый, «расстёгнутый».
-Что такое ватрушка? Ватрушка – это круглые пирожки от слова «ватра», т. е. «огонь», «очаг», похожие на солнце
-Что такое батон? Батон – название пришло из французского языка. Батон – это «палка, жезл».
-Почемупирог назвали пирогом? слово «пирог» происходит от слова «пир».
Игра –эстафета «Хлебный магазин»
Игровая задача: 2 команды. Быстрее другой команды обменять свои жетоны на хлебобулочные изделия.
Материал: 2 сумки для покупок, жетоны по количеству игроков, муляжи хлебных изделий.
Разделимся на две команды. Каждой команде выдаём сумку для покупок. Вы обменяете свои жетоны монетки на хлебные изделия в нашем магазине.
(ребенок с сумкой добегает до магазина, оставляет монетку-жетон. 2 ведущих игру ему дают хлебное изделие, ребенок кладет его в сумку, возвращается к команде и передает сумку следующему участнику.)
4.Станция. Пословицы и поговорки о хлебе. Разделённые на две части пословицы, соедините их по смыслу. (Дима А., Маша Я., Игорь Д.)
Худ обед, когда хлеба нет.
Хлеба ни куска, так и в горнице тоска.
Хлеб да вода – здоровая еда.
Хлебушко – калач дедушка.
Хлеба нет – корочка в честь.
Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь.
Без хлеба, без соли худая беседа.
Палата бела, а без хлеба в ней беда.
Хлеб да соль, и обед пошел.
Без хлеба, без соли никто не обедает.
Игра « Что - сначала, что – потом?».
Дети делятся на две команды. Им дается одинаковый набор карточек (поле, трактор, комбайн, колос, зерно, мука, хлеб, печенье, сухарь, крошки, бутерброд). Дети по очереди на скорость должны разложить их в последовательности, согласно порядку от начала действий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552250-scenarij-hlebnashe-bogatstvo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управление дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.