- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-концерт Русский лес
Разработка
Экологического
Урока-концерта
«Русский лес»

Автор:
Емельянова Таисия Владимировна
Тема:Интеграция естественнонаучных знаний в процессе экологического образования на примере внеклассного экологического мероприятия.
«Человека называют властелином природы, но мудрость, с которой мы властвуем, от природы не дается. Этому надо учиться». Эти слова принадлежат великому русскому математику Николаю Ивановичу Лобачевскому.
Учиться? Но чему именно? Мы в большинстве своем уже поняли, что уничтожать природу – это все равно, что рубить собственные корни. Сегодня никто не скажет, что ему безразлична судьба растений или животных. Но что считать природой? Какая ее часть нуждается в защите? Кто и что угрожает природе?
Наверное, не будет ошибочным утверждение, что жизненная необходимость заставит человека обладать высоким геосознанием и стать независимо от профессии немного биологом, даже экологом. А ведь этот человек сейчас сидит в школе за партой. И то, каким геосознанием будет обладать он, выйдя из школы, во многом зависит от знаний, умений и эмоциональной зарядки, полученных им в школе. И для того, чтобы овладение экологическими занятиями не превратилось в скучное накопление информации и фактов, учитель должен постоянно вести поиск новых форм и методов экологического воспитания учащихся.
На уроках естественнонаучного цикла необходимо введение экологических занятий, но этого недостаточно. Намного более эмоционально воспринимаются, лучше запоминаются и вызывают большой отзыв в душе ребенка внеурочные мероприятия, занятия и практические работы по экологии.
В нашей школе работу по введению экологических занятий мы начинаем с интеграции учителей естественнонаучного цикла. Совместно с учителями химии, биологии, музыки, начальной школы мы разработали основы методики экологизации знаний учащихся.
Разработали методические рекомендации для проведения экологических уроков, классных часов. Бесед. Я разработала и провела совместно с учащимися 6-7 классов для учащихся 1-4 классов экологическую сказку. Кроме этого интегрированный экологический урок-концерт «Русский лес». Урок был подготовлен и проведен силами учащихся 1-11 классов, для учащихся школы и М.О. учителей биологии и географии района.
Урок получил высокую оценку и учителей и учащихся. После урока многие учащиеся школы стали более активно участвовать в экологической работе на территории села.
В ходе подготовки к уроку ребята были объединены единой целью и чувством сопричастности. В результате урок дал большой эмоциональный заряд, а знания, полученные ребятами, усвоились прочно, так как были подкреплены чувствами.
В процессе подготовки и проведения урока учащимися использовались знания по географии. Биологии, литературе, музыке, искусству.
Урок – концерт«Русский лес»
«Лес – вот истинный Прометей…»
К.А. Тимирязев.
План урока
Цели:
Обобщить и расширить знания о природе России.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
Развивать познавательную активность учащихся.
Приблизить экологические знания учащихся к тому, что окружает детей дома, в школе, в селе.
Воспитывать чувство любви к Родине.
Ход урока:
Вступление:
Урок открывается песней в исполнении ученицы 7-го класса «Умывает красиво солнышко»
Вступительное слово учителя
стихотворение В. Солоухина «Деревья» в исполнении ученицы 11-го класса
Песенная композиция «Венок русского леса» в исполнении учащихся 10-го и 6-го класса
Основная часть:
Ведут урок «Веснянка» (ученица 3-го класса) и «Солнышко» (ученица 5-го класса)
Рассказывают о березке «Березка» и «Знайка» (ученицы 7-го класса)
Хоровод «Во поле березка стояла», в исполнении учениц 3-го класса
Сообщение о рябине
Сообщение об иве
Песня «Музыка всюду живет» исполняют учащиеся 5-го класса
Сообщение о клене
Сообщение о елочке
Сообщение о ясене
Хоровод «Дубочек» исполняют учащиеся 5-го класса
Стихотворение В. Бенедиктова « лесу» исполняет ученица 6-го класса
Заключение:
Выступление с планом экологических работ на территории села учителя биологии
Песня «Роща молодая» исполняют учащиеся 5-го класса
Вступление:
Песня «Умывает красно солнышко…»
Вступительное слово учителя географии
- «Лес – вот истинный Прометей, похитивший огонь с неба, похищенный им луч солнца приводит в движение чудовищный маховик паровой машины и, кисть художника, и перо поэта». Это очень точное и образное выражение принадлежит великому русскому ученому Климентию Аркадьевичу Тимирязеву. Русь – страна бескрайних лесов. Природа Родины словно состояла в родстве с русским человеком. Лес эстетически воздействовал на русского человека. В русских народных песнях много нежных и добрых слов обращено к «зеленой дубравушке», «белой березоньке», «плакучей ивушке». Действие народных сказок происходило в дремучих лесах, а старые вековые деревья непременно хранили какую-то большую тайну. Лес согревал и укрывал человека, кормил его, был стражем полноводности рек и речушек.
Русский лес с его вековыми дубравами и сосновыми корабельными борами, светлыми березовыми рощами всегда вдохновлял поэтов, писателей, художников, музыкантов. В древности люди обожествляли лес и отдельные деревья. Дерево настолько вошло в жизнь русского человека, что это нашло отражение даже в древнерусском календаре: сечень (февраль, подсекали деревья), сухий (март, сушили лес), березозол (апрель, жгли срубленный), листопад (октябрь).
Поредели ныне русские леса, на огромных пространствах Росии появились рукотворные степи – ополья, где уже несколько веков как сведены леса. Если посмотреть на лес с высоты птичьего полета, то мы увидим черные раны лесных пожарищ, рыжие пятна погибших от кислотных дождей ельников, шрамы бесчисленных просек.
Мы с вами живем в степном районе. К чему, казалось бы, вести речь о лесе. Но ведь совсем недавно и в наших местах росли богатые жизнью байрачные леса. На севере Ростовской области они еще сохранились. А разве наши парки и аллеи и деревца под окошком ни капельки великого русского леса? Разве незнакома нам белоствольная березка, грустная ивушка, алеющая рябина, золотой костер осени - клен? Разве не растут они рядом с нами? А разве ивушка, растущая у порога школы, не нуждается в нашей любви и защите? И сегодня мы с вами поговорим о тех деревьях, которые растут и в бескрайних и щедрых лесах России и под нашим окошком, у речного омута и в парке. О деревьях с детства нам знакомых, но о которых мы так мало! Русь – страна бескрайних лесов… .
3. Стихотворение В. Солоухина «Деревья»
Читает ученица 11 класса.
4.Песенная композиция «Венок русского леса» исполняют ученицы 10-го и 6-го классов.
1) «Березы» (В. Лазарев, М. Фрадкин)
Я трогаю русые косы
Ловлю твой задумчивый взгляд
Над нами весь вечер березы
О чем-то чуть слышно шумят
Березы, березы
Родные березы не спят
2) «Уральская рябинушка» ( М. Пилипенко, Е. Родыгина)
Ветер тихой песнею над рекой плывет,
Дальними зарницами светится завод
Где-то поезд катится точками огня,
Где-то под рябинушкой парни ждут меня.
Ой, рябина кудрявая
Белые цветы,
Ой, рябина, рябинушка
Что взгрустнула ты?
3) «Ивушка» (В. Алферов, Г. Пономаренко)
Зорька золотая
Светит над рекой
Ивушка родная
Сердце успокой.
Ивушка зеленая
Над рекой склоненная,
Ты скажи, скажи не тая,
Где любовь моя?
4) «От чего так хорошо?» (М. Матусовский, А. Пахмутова)
Старый клен, старый клен, старый клен стучит в стекло
Приглашая нас с тобою на прогулку
От чего, от чего, от чего мне так светло?
От того, что ты прошла по переулку!
5) «Тополя»
Тополя, тополя в город мой влюбленные
На пути деревца, деревца зеленые
Беспокойной весной вы шумите листвой
Не спится вам вместе со мной.
Основная часть:
1. На сцену выходят «Веснянка» ( ученица 3-го класса) и «Солнышко» (ученица 5-го класса):
«Солнышко»:
Я осветило просторы нашей Родины, чтобы быстрее в леса, поля пришла ты, дорогая Веснянка!
«Веснянка»
Да, я делаю шажок и пробуждаются цветы, делаю другой и разворачиваются клейкие цветочки на ветвях. Самое чудесное время года, - время пробуждения. Каждое дерево в лесу просыпается по своему, потому, что каждое имеет свой характер. Вот например – березка!
2. «Березка»:
Смотри, как листьям молодым
Стоят овеяны березы,
Воздушной зеленью сквозной
Полупрозрачною как дым… . (Ф. Тютчев)
- Пожалуй, на Руси не встретишь другое такое дерево, о котором бы слагалось столько пословиц и поговорок, пелось столько песен.
3. Хоровод «Во поле березка стояла…» исполняют ученицы 3-го класса
4. «Березка»
- Березку каждый узнает сразу. Во всем мире не сыщешь дерева с такой ослепительно белой корой. Светло и празднично в березовом лесу в любое время года. В старину у березы в начале лета был свой особый праздник – сенник. В праздник ветками березы украшали как драгоценными цветами красный угол избы. Девушки водили хороводы вокруг молодых березок, гадали, завивая венки из березовых ветвей и пели. А березки шумели на ветру густой зеленой листвой.
5. «Знайка»:
- Береза была еще и земледельческим календарем. Указывала сроки сева, или предсказывала погоду на лето. «Лопаются сережки у березки – время сеять хлеб». Много дел и других было у березки, не только глазу она приятна. В старой русской загадке говорится: «Есть дерево о четыре дела: первое дело – мир освещает, другое дело – крик утешает, третье дело – больных исцеляет, четвертое дело – чистоту соблюдает!» Сможете отгадать? А ведь это о березке. Первое дело – лучины из березы делали, что избу освещала, второе дело – деготь, телеги смазывать, чтоб не «кричали», третье дело – лечебный березовый сок, четвертое дело – веники для бани.
А верхняя часть коры березы – береста, раньше бумагой русскому человеку служила. Из прочной березовой доски делали пряничные доски и даже музыкальные инструменты. Сейчас из березы получают сок, деготь для медицины, активированный уголь, гриб, растущий на березе (чага) – лекарство. Много можно говорить об этом чудо дереве. И у нас в хуторе растут белоствольные красавицы. Тонкие и нежные их веточки нельзя ломать, а стволик молодой березки берегите от повреждений. На территории
нашего села растет 46 березок. Берегите их, без них мир будет не так светел!
6. «Веснянка»: - хороша березка, да есть и у нее подружки красавицы. Например рябинушка-скромница.
7. «Рябина»
Стали утренники чаще
Сыпать горстки серебра
А рябина в темной чаще
Щедрость лета сберегли. (Е. Русаков)
- Рябина – рябина жительница лесных опушек и полян. Но издревле человек сажал рябину у своей избы. Было даже поверье, что рябина оберегает дом от всяких злых духов. А на севере нашей страны рябину считали предсказательницей. В карело-финском народном эпосе «Калевала» мать говорит дочери:
Дочка милая малютка
Положи в огонь рябину
Подожги красу деревьев
Если кровь прольет струею –
То идут на нас войною,
Если ж потечет водица
То останемся мы с миром.
Люди и сейчас сажают рябину у дома. Красива она и весной в ажурной зелени листьев и в белой накидке цветов. Красива и поздней осенью усеянная бусами алых ягод. Из ягод варим варенье и пастилу, делаем квас. А главное ели ягоды зимой – это настоящее лакомство!
8. «Знайка»: - Да, еще и полезное – витаминов много. Ягоды рябины и сейчас используются в пищевой промышленности.
У многих народов рубить рябину было большим грехом. И даже древесину ее никогда не жгли. Ведь древесина у нее ценная для разных посудин да поделок нужная. А удилище на удочки знатоки раньше делали только из рябиновых тонких веток.
У нас тоже встречаются рябинки. Правда редко. Тем более бережно нужно к ним относиться. А коль посадите рябинку у себя дома, будет она вас радовать долгие годы. Растет на территории села 18 рябинок.
9. «Веснянка»:
И вот уж ива над рекой
Вплела листочек золотой
В свои зеленые задумчивые косы
Да, что ни реченька так рядом ивушка. Смотрится плакучая и в зеркало пруда.
10. «Ивушка»: - Дремлют плакучие ивы
Тихо склонясь над ручьем… (народная)
- У дорого, ручьев, на берегу рек и прудов можно часто увидеть большое раскидистое дерево с тонкими поникшими веточками. За ивой белой, ветлой,
вербой прочно укоренился эпитет «плакучая». В народном поэтическом представлении Ива – символ грусти и красоты. В сказках к иве обращаются как к живому существу:
Ивушка, ивушка
Зеленая моя,
Что же ты, ивушка,
Невесело стоишь?
Но с ивой связанно не только грустное и печальное. У американских индейцев ветки ивы были символом мира, дружбы, гостеприимства. Кору ивы добавляли в табак «трубки мира». В народе с ивой связано много примет и поговорок. Вот одна их них: «Приживчивое дерево из тычка растет»
11. «Знайка»: - И действительно свежесрубленный весной ивовый кол легко укореняется. Кора ивы идет на окраску шерсти и получения лекарства аспирин. Из прутьев ивы плетут красивые и полезные вещи. Древесина ивы легкая, мягкая, гибкая. И мебель из нее делали и посуду, и музыкальные инструменты.
Верба, чернотал, ракита, желтолоз, бредина. Все это ивушка, разные ее виды. Растет ивушка и у нас в селе. У школьного порога и на берегу пруда. Всего 72 дерева. Правда могло быть ивы намного больше. Если бы не находилась злая рука каждый год поджигающая камыш в пойме нашей речки. Вместе с сухим камышом гибнут гнездовья птиц и деревья ивы и молодая поросль. Да и ивушкам нашего школьного двора уже нужна молодая смена. Ивушку посадить легко. Помогите украсить этими деревцами наше село.
12. Песня «Музыка всюду живет» исполняют учащиеся 5-го класса
13. «Солнышко»: - Осенью во дворе вашей школы я вдруг увидело свое земное отражение, под окнами сияло еще одно солнышко, а вернее яркий золотой костер. Что это за чудо?
14. «Клен»: - Это чудо дерево – клен! Еще лежат снега, но солнышко днем уже пригревает стволы деревьев и первым пробуждается клен. Пробуждение его почти незримо. Лишь только прозрачные капельки кленового сока выступают из случайно надломленной ветки. Значит пришла весна.
У клена красивая, раскидистая крона. Разные листья будто вырезаны рукой мастера. Клен красив весной разворачивая свои листья – букеты, летом, давая прохладную тень, осенью – вспыхнув, золотым огнем. Клен не только красив, но и полезен.
15. «Знайка»: - Да, кленов на Земле 150 видов, их них 25 растет в нашей стране. Во время цветения клен прекрасный медонос. И для индейцев Америки кленовый сок был важнейшим продуктом питания. Из него получали сахар. Необозримые кленовые леса Канады продолжают поставлять сахар и сейчас. Не даром на флаге этой страны изображен кленовый лист.
Тяжелая и плотная древесина была любимым материалом для изготовления точеной посуды и деталей механизмов. В старой загадке говорится: «На липе сижу, сквозь клен гляжу, березой трясу». Странная загадка, а ведь это о прялке. Скамью для пряхи делали из липы, веретено из березы, а вот гребень для пряжи из клена. Другие части прялки можно было делать из другого дерева, а гребень всегда только из клена т.к. он прочен и не
расколется. Ныне из кленовой доски делают прочные лыжи. Немного кленовых деревьев растет и в нашем селе. Их всего 12, мало, а жаль, они могли украшать наши улицы.
16. «Солнышко»: - Кто из нас не знает елочку? Пушистое, красивое деревце. Каждый Новогодний праздник мы водим вокруг лесной красавицы хоровод. Но ель не только, одно из самых распространенных деревьев наших северных лесов, она растет и рядом с нами.
17. «Елочка»: - Уж ты ель моя, елушка,
Зеленая сосенушка,
Все ли на тебе густы веточки?
Все ли на тебе верхушечки?
Зелены макушечки. (народная)
- В древности народы Европы считали ель покровительницей зверей, птиц и растений. Добрый дух ели защищал и человека жизненных невзгод. Древние германцы стараясь задобрить дух ели украшали деревца яркими лентами и украшениями. От них переняли этот обычай и другие народы. К нам это обычай пришел в 1700 году. По указу изданному Петром I все жители должны были украсить улицы накануне Нового года «ветвями сосновыми, еловыми и можжевеловыми».
До сих пор в северных деревнях существует обычай еще древнее Новогоднего: при закладке дома у переднего угла избы сажают елочку. Она будет оберегом дому. Мир и согласие никогда не покинут дом.
18. «Знайка»: - Хороша елочка и зимой и летом. А зацветет она одновременно с черемухой. Украсится весной елочка словно свечками, светло-зелеными завязями будущих шишек. А зимой семена еловых шишек накормят и белку, и дятла, и хлеста. За четкое, ритуальное строение кроме ботаники называют ель «математическим деревом».
Раньше ель была основным строительным материалом. Считалось, что в избе из еловых бревен дышится легко. Была даже поговорка: «Изба елова, да сердце здорово». Смола ели ценное сырье для промышленности, а еловая древесина основное сырье для производства бумаги. Незаменима ель резонансная при производстве музыкальных инструментов. А кружевницы русские пользуются коклюшками сделанными из ели.
Во дворах и на улицах нашего села растет 78 елочек. Это настоящие украшения наших аллей. Елочку вырастить не легко, потому и беречь нужно растущее деревце.
19. «Солнышко»: - Вот еще одно деревце ребята. Хорошо вам знакомое. Растет оно у наших заборов и вдоль аллей. Имя у него красивое – ясень!
20. «Ясень»: - Лес мой ветвистый
Густо зеленый
Тень подари мне
Ясени, клены. (М. Безбородов)
- Ясен растет быстро, украшая скверы своей ажурной кроной. В тени ясеня не жарко и дышится легко, пахнет свежескошенным сеном. В Швеции ясень почитали как дерево – талисман. Считалось, что дерево оздоровляет от невзгод.
В древней Греции мифы рассказывали, что Зевс создал человека из ясеннего древка своего копья.
В древности считалось, что змеи очень боятся ясеня, особенно его сока. Особенно почитался ясень у горцев Кавказа.
21. «Знайка»: - Листья и кора ясеня помогают при ревматизме и лихорадке. Древесина ясеня тяжелая, твердая, крепкая. Основной материал для мебельной промышленности и строительства. Ружейники издавна вырезали из ясеня приклады ружья. Из древесины ясеня изготавливают лыжи и теннисные ракетки.
Растет ясень очень быстро, неприхотлив, но относится к дереву нужно бережно. Ведь погибни хоть одно из них на нашей аллейки и не будет ажурный тени летом и медового запаха. А растет в нашем селе всего 123 ясеня.
22. Хоровод «Дубочек» исполняют учащиеся 5-го класса.
23. Стихотворение В. Бенедиктова «В лесу» читает ученица 8-го класса
Заключение
1. Выступление учителя биологии с планом экологических мероприятий, которые необходимо провести на территории села.
- Дорогие ребята, вы узнали много нового о тех вроде бы знакомых давно вам деревьях, которые оказывается так удивительны и доброе отношение к ним это многовековая традиция русского народа.
Деревья в нашем селе сажали когда-то ваши родители, а может быть и деды и прадеды Есть деревья огромные исполины, которым десятки лет, есть совсем молодые, которые сажали уже вы. Но все они нуждаются в защите и уходе. Есть деревья в селе, которые уже погибли от каких-либо причин и поэтому совет экологического отряда «Данко» предлагает вместе взяться за обновление древесных насаждений села. Предлагаем заложить питомник саженцев ив, ясеней, а также декоративных кустарников. Озеленить берега нашего пруда. Восстановить озеленение берегов речки.
Мы сделаем это и добрая память о нас останется на много, много лет.
2. Песня «Роща молодая». Исполняют учащиеся 5-го класса
Используемая литература
Научно-популярный ежегодник «Лес и человек» за 1991 год
Г. Федотов «Волшебный мир дерева». Москва «Просвещение» 1987 год.
А. Топачевский «Симфония жизни». Москва «Молодая гвардия» 1986 год
Н.В. Добрецова «Экологическое воспитание в пионерском лагере». Москва «Агропромиздат» 1988 год
М.Я. Лемешев «природа и мы». Москва «Советская Россия» 1989 год
Журнал «География в школе»
Журнал «Наука и жизнь»
Журнал «Юный натуралист»
Материалы собранные экологическим отрядом «Данко».
Заключение
Проведенный урок – концерт дал толчок дальнейшей активизации экологической работы в школе. Увеличилось количество членов экологического отряда. Предложенные советом отряда дела учащиеся школы охотно выполнили. Силами учащихся 9-11 классов проведена очистка мемориального парка. Учащиеся 7-8 классов заложили питомник декоративных саженцев В мае во время туристических походов учащиеся 6,7,8 классов выполнили задания экологического отряда: исследовали видовой состав птиц, определили продуктивность пойменного луга, изучили биоценоз водоема, определили факторы изменения экологического состояния водоема.
Т.к. на уроке присутствовали члены РМО учителей географии биологии они так же заинтересовались проведенной экологической работой и разработками этого и других экологических уроков.
Творческая группа выступила с докладом о работе проведенной в школе и о проведенном уроке-концерте на методическом совете района. Работа оценена как передовой опыт.
После проведенного урока-концерта, активно включились в экологическую работу и учителя начальных классов. Используя методические рекомендации, разработки и накопленный творческой группой материал, учителя начальных классов стали активнее работать над экологизацией знаний учащихся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552428-urok-koncert-russkij-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.