- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Неоконченная сказка
ТРИЗ предлагает инновационные и эффективные способы решения задач, основанные на анализе проблемы и использовании закономерностей развития сказочных событий.
Методическая разработка занятия по ТРИЗ «Неоконченная сказка» нацелена на развитие познавательных и творческих процессов у обучающихся 9-10 лет через применение приёмов ТРИЗ с элементами сказочных историй.
Зуева Маргарита Анатольевна,
педагог дополнительного образования,
МАОУ ДО «Медиа-Мастерская» города Красноярска
«Неоконченная сказка»
Занятие по ТРИЗ для обучающихся 3 класса
Сказочные истории всегда увлекательны своими яркими персонажами, несложными сюжетами и удивительными приключениями, за которыми скрываются мудрые уроки, направленные изобретение различных стратегий при решении проблемных моментов.
ТРИЗ предлагает инновационные и эффективные способы решения задач, основанные на анализе проблемы и использовании закономерностей развития сказочных событий.
Методическая разработка занятия по ТРИЗ «Неоконченная сказка» нацеленана развитие познавательных и творческих процессов у обучающихся 9-10 лет через применение приёмов ТРИЗ с элементами сказочных историй.
Задачи:
развивать ассоциативное мышление;
решать логические задачки;
находить оптимальные пути решений проблемных ситуаций сказочных героев.
План занятия
Организационный момент
Упражнение: «Логические задачи»
Творческая игра «Незаконченная сказка»
Творческое задание "Медвежонок Топпи"
Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент
Упражнение: «Логические задачи»
Обучающимся предлагается устно ответить на задачи:
Что в огне не горит и в воде не тонет?(лед)
В прежние времена амбары строили на отшибе, подальше от жилищ. С какой целью? (чтобы пожар не уничтожил запасы продовольствия)
Можно ли зажечь обычную спичку под водой, чтобы она догорела до конца? (да, в подводной лодке)
Чем оканчиваются день и ночь? (мягким знаком)
Сколько будет 2+2*2? (шесть)
Творческая игра «Неоконченная сказка»
Педагог предлагает обучающимся придумать концовку для придуманных ранее сказок, написав пару предложений.
Маленький зайчик
Жил-был на свете один маленький зайчик. Он мечтал много путешествовать по белу свету. Но одному было совсем одиноко. Поэтому он обратился к одной очень старой и мудрой черепашки.
- Как поступить мудрая черепаха, я так хочу путешествовать, но одному совсем одиноко. Где мне найти друзей?
- Тебе надо начать путешествовать, так ты и встретишь друзей в дороге…
Понравилась затея зайчику. И он отправился в путь дорогу…
Вопросы для обдумывания:
-Что ждало зайчика в дороге?
-Каких друзей он встретил?
Варианты сказок детей
Данил Л.
Зайчик переместился в загадочную страну и встретил там: Бабу-Ягу, Колобка, Ивана – Царевича и Серого Волка. Они вместе путешествовали. Очень дружно, так как дорога объединила их.
Олеся Ш.
Зайчик пошёл в лес и встретил своего друга лиса по имени Рыжик. А дальше они встретили волка по имени – Квиз. С ними он пошёл к себе в домик. А дальше вместе с Рыжиком, Квизом и черепахой пошли гулять. Затем они встретили оленя и тот отвел их домой. На этом и закончилось их путешествие.
Маша Н.
Зайчик поехал в: Африку, Бразилию и не мог найти друзей. Он уже загрустил, но вдруг увидел оленя и подошёл к нему. У оленя не было тоже друзей, и он обрадовался, увидев зайчика. Они подружились. Пошли путешествовать вместе и нашли много-много друзей в дороге.
Творческое задание "Медвежонок Топпи"
Обучающимся предлагается заслушать сказку и нарисовать к ней выход из сложившейся ситуации.
"Жил – был на земле медвежонок Топпи. И он хотел очень сильно меду, который находился высоко на дереве. Топпи было страшно лезть туда.
Поэтому он пошел к своему любимому другу котику Мяу. Тот сидел на полянке и играл с бабочкой.
- Друг, котик Мяу, помоги мне добыть мёд.
- Я боюсь пчёл, медвежонок, лучше останусь на полянке.
Загрустил медвежонок и пошёл дальше. Долго ли коротко ли шёл медвежонок и встретил собачку Гаву-Гаву.
- Гава-Гава, помоги мне добыть мед. Очень его люблю, но добраться не могу.
- Не могу, Топпи. Я не умею лазить по деревьям.
Сел на полянку Топпи и заплакал. Что делать медвежонку?
Помогите ему достать мёд с дерева.
Рефлексия
Обучающимся по очереди предлагается закончить предложения:
- Было интересно узнать …
-Больше всего мне понравилось …
-Возникло затруднение при…
Используемые Интернет-ресурсы
https://imperiastudio.ru/primenenie-triz-v-skazke
https://azbyka.ru/deti/logicheskie-i-zanimatelnye-zadachi
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552299-neokonchennaja-skazka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.