Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2023

Технологическая карта урока

Корнаухова Татьяна Дмитриевна
учитель физической культуры
Технологическая карта урока по волейболу. : Техника выполнения нижней прямой подачи мяча. Технике перемещений в сочетании с приемами мяча. Цель урока: Обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоро¬вительной и спортивно-оздоровительной деятельности. Создать условия для освоения обучающимися знаний о правильной технике нижней прямой подачи мяча и технике перемещений в сочетании с приемами мяча.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физической культуры

Тема урока: Техника выполнения нижней прямой подачи мяча. Технике перемещений в сочетании с приемами мяча.

Класс: 6 А

УМК по фозической культуре: М.Я. Виленского, В.И.Ляха, 5-9 классы. 2-е издание М. Просвещение 2012.

Учитель: Корнаухова Татьяна Дмитриевна

Тип урока: Образовательно-познавательный

Раздел программы: Волейбол.

Цель урока: Обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоро­вительной и спортивно-оздоровительной деятельности.Создать условия для освоения обучающимися знаний о правильной технике нижней прямой подачи мяча и технике перемещений в сочетании с приемами мяча.

Задачи урока:

1. Знакомства с техникой подачи мяча и техникой перемещений в сочетании с приемами мяча. Демонстрация иллюстраций, показ слайдов.

2. Умение анализировать технику выполнения двигательных действий.

3. Развивать внимание, координацию, ловкость.

4. Воспитывать доброжелательное взаимодействие со сверстниками.

Условия проведения: Спортивный зал

Материально-техническое обеспечение: Мультимедийный проектор, экран, сетка волейбольная, мячи волейбольные по числу занимающихся, свисток.

1. Вводно-подготовительная часть

1.1. Организационный момент:

Цель: обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

Задачи:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- создать условия для принятия обучающимися учебной задачи урока.

Методы: словесные: объяснение, беседа, указания, команды; ИКТ - показ слайдов.

Содержание данной части урока: Сообщение задач на урок.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует построение класса, приветствует: «Здравствуйте ребята! Продолжаем изучение раздела программы волейбол. Показывает иллюстрации, слайды подач мяча в волейболе.

Вопрос: «Как вы думаете, что мы будем на уроке изучать?»

«А зачем мы будем это изучать?»

«Правильно. Мы проходить технику нижней прямой подач мяча в волейболе», а также пройдем технику перемещений в сочетании с приемами мяча.

Учитель организует измерения ЧСС учащихся.

Строятся в одну шеренгу, приветствуют учителя.

Отвечают

-нижнюю подачу мяча.

По команде учителя измеряют пульс.

30 сек

1 мин

Обратить внимание на внешний вид учащихся

Учащиеся выполняют замеры самостоятельно, при возникновении затруднений, учитель корректирует

1.2 Разминка:

Цель данного этапа урока:

- обеспечение общей функциональной готовности организма к активной мышечной деятельности (выполнение несложных физических упражнений);
Задачи: Проведение комплекса общеразвивающих упражнений.

Подготовка мышц плечевого пояса и рук к решению задач к основной части урока.

Проверка домашнего задания.

Методы организации работы: фронтальный, поточный.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует проведение и проводит разминку

Следит за интервалом в 2 шага.

Показывает правильное выполнение упражнений.

Требует от учащихся согласованности действий, чёткого выполнения упражнений.

Следит за дистанцией и равнением в строю.

Предлагает выбрать учащегося для проведения разминки с классом.

Раздает волейбольные мячи.

Следит за четким выполнением упражнения.

Идут в обход по залу в колонну по одному, соблюдая дистанцию 2 шага

Выполняют задания:

Ходьба:

- обычная;

- на носках, руки за спиной;

- на пятках, руки за голову;

- перекатами с пятки на носок, руки на поясе;

Упражнения на плечевой пояс в ходьбе:

-круговые вращения рук в плечевых суставах;

-круговые вращения рук в локтевых суставах;

-руки в замок, круговые вращения в лучезапястных суставах;

-руки за спиной в замок, поднимаем руки в верх;

- правая рука в вверху, левая в внизу, руки сгибаем в локтевых суставах соединяем за спиной в замок, поменять положение рук; вперёд, помогая левой рукой за локоть правой руки, поменять положение рук.

Бег:

- обычным;

- приставным шагом правым боком, левым боком в стойки игрока;

-приставным шагом 2р. левым и правым боком в стойки игрока;

-змейкой, спиной вперёд;

-бег с поворотами вокруг своей оси в правую, левую сторону, по сигналу учителя изменением направление движение.

Ходьба:

-обычная;

- упражнения на восстановления дыхания. Измерение частоты сердечного сокращения.

Идут в обход по залу в колонну по одному, перестраиваются в колонну по два. Останавливаются, поворачиваются в две шеренги. Размыкаются на вытянутые руки в стороны.

ОРУ на месте. Участвуют в проведении разминки, используя «зеркальный показ» ведут счет.

Жонглирование мячом:

а) перебрасывание мяча партнеру двумя руками из-за головы;

б) перебрасывание мяча партнеру с отскоком мяча;

в) подбросить мяч вверх, выполнить один (два, три) хлопка;

г) бросок мяча вниз и ловля его после отскока, выполнить один (два, три) хлопка.

2 мин

2 мин

2 мин

2мин 30сек.

Следить за осанкой, задания выполнять под счет, следить за правильным выполнением упр.

Следить за движением рук и дыханием.

Бег в колонне, дистанция два шага.

Каждой паре уч-ся в/б мяч

Обратить внимание на передвижение в стойки игрока.

2. Основная часть:

Цель: Обеспечение активной работы учащихся для получения конкретных знаний техники выполнения нижней прямой подачи мяча.

Задачи: формировать индивидуальные технические действия учащихся;

обеспечить условия для развития координации, быстроты, ловкости.

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Методы организации деятельности учащихся: словесный (объяснение,комментарий, замечания), упражнения, показ двигательного действия.

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Как вы думаете, при выполнении нижней подачи мяча важна стойка волейболиста?

Показывает и объясняет технику выполнения упражнения.

Контролирует выполнение.

Корректирует неточные действия учащихся, исправляет индивидуальные ошибки учащихся.

Путем опроса и визуального наблюдения , убеждается, как учащиеся поняли выполнение упражнения.

Перестраивает учащихся для работы через сетку.

Объясняет технику передачи мяча сверху двумя руками на месте и после перемещения.

Перестраивает в две колонны. Обьясняет правила эстафеты

Проводит эстафету с мячами.

Отвечают.

Смотрят и анализируют

Выполняют задания учителя:

1.Имитация подачи мяча.

2. Подача мяча в парах на расстоянии 5-7 м. после подбрасывания левой рукой удар правой рукой по мячу снизу.

3. Выполнение нижней прямой подачи через сетку на расстоянии 3-4 метров от сетки.

1.Передача мяча над со-бой на месте;

2.Шаг лицом вперёд с передачей мяча над собой;

3.Шаг спиной вперёд с передачей мяча над со-бой;

4.Передача мяча после перемещения вперед.

30 сек

10 мин

10 мин

5 мин

Акцентирует внимание на постановку рук и ног

Учащиеся выполняют упражнение самостоятельно.

Подбрасывание мяча не выше уровня головы.

Следить за правильностью выполнения подачи.

Основной технический приём;

-Принять стойку;

-Руки согнуты в локтях, локти слегка раз-ведены;

Кисти вынесены пе-ред лицом;

-Указательные и большие пальцы обе-их рук образуют тре-угольник;

-Ладони «чашу»;

- Пальцы напряжены и слегка согнуты

Соблюдать технику безопасности, следить за правилами игры.

3. Заключительная часть.
Снижение двигательной нагрузки, восстановление:

Цель: постепенное снижение функциональной активности организма занимающихся и приведение его относительно спокойное состояние.

Задачи:

- снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц.

- регулирование эмоционального состояния.

Описание методов: фронтальный.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Организует прием инвентаря.

Организует постепенное приведение организма учащихся в относительно спокойное состояние.

Организует диагностику и самодиагностику учащихся (датчик ЧСС). Выборочная проверка

Все сдают мячи и строятся в одну шеренгу.

Выполняют упражнения.

Ходьбу в колонне, восстанавливая дыхание.

По команде учителя измеряют пульс.

30 сек

1 мин

Выполняем одновременно.

3.2. Подведение итогов урока

Цель: анализ и оценка успешности достижения цели урока и определения перспективы последующей работы.

Задача: самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся.

Методы: Демонстрации слайдов. Игра ведущих волейбольных команд (Начало игры и второго периода)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

« Подведём итоги урока.»

Оценивает качество выполнения заданий, динамику индивидуальных достижений учащихся, акцентируя достижения учащихся. Предлагает посмотреть слайды с комментированием

Осуществляют самооценку учебной деятельности, путём сравнивания

1 мин

Высказывайте своё мнение

3.3. Задание на дом:

Цель: Обеспечение понимания способов выполнения домашнего задания.

Задачи:

- Сообщение и объяснение домашнего задания, разъяснение методики его выполнения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Домашнее задание: Прыжки на скакалке толчком двух ног одновременно.

Организованный уход из зала

Воспринимает информацию, запоминает

Организованный уход

Увеличивать количество прыжков ежедневно на 2 прыжка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552563-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки