- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по «Художественно эстетическому развитию» в младшей группе Тема: «Зимняя сказка»
• совершенствовать умение детей пользоваться красками, правильно держать кисть.
Задачи.
• формировать умение рисовать снежинки кисочкой способом примакивания,
• развивать у детей наблюдательность, интерес к происходящему в природе зимой,
• воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе.
Предварительная работа.
• рассматривание иллюстраций о зиме,
• беседы,
• чтение стихотворений,
• наблюдение на прогулке за выпавшим снегом.
Материал.
• бумага,
• гуашь белого цвета,
• кисточки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, скажите вы любите сказки? А какие сказки знаете? («Теремок», «Колобок», «Курочка – Ряба», «Волк и семеро козлят».)
- Правильно, дети, сказок очень много и все они интересные. И вот сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказку. Вы согласны? Тогда закройте глазки, покружитесь и в сказке очутитесь. Открывайте глаза.
Перед детьми на столе стоит игрушечный домик, елка, игрушка: девочка. Начинается инсценировка.
Воспитатель: Далеко – далеко в одной деревне жила – была девочка Лиза. Лиза росла послушной, доброй девочкой и всегда помогала маме, бабушке и дедушке. Девочка очень любила зиму: ведь как это интересно покататься на лыжах, санках с горки, слепить из снега снеговика, зимой происходит много чего интересного. Приближался Праздник Новый год. Лиза с мамой и бабушкой решили нарядить елку, слепили снеговика: повесили игрушки, разноцветные бусы, гирлянды. Елка получилась красивая, нарядная, вся в разноцветных огоньках. Лиза радостная легла спать. Но когда она проснулась на другой день, снега на улице, сосем не было. Злая фея унесла снег далеко от деревни. Девочка очень расстроилась, какой же Новый год без снега.
- Дети, как же помочь Лизе сделать так, чтобы снег опять появился? Давайте снег нарисуем.
- А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите.
Дети кружатся, показывают руками «фонарики».
- А мы с вами можем нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. Поможет нам кисточка и краска.
Каким цветом мы будем рисовать снежок? (белым)
Воспитатель: А почему белым? (снег белый и всё вокруг бело).
Воспитатель обращает внимание детей на листы тонированной бумаги и предлагает нарисовать, как красиво кружится снежок.
Дети садятся за столы, берут в руки кисточки и сначала сухой кисточкой показывают, как можно рисовать снежинки (приложить-убрать, затем набирают на кончик краску и приступают к работе).
Пальчиковая гимнастика
Работа детей за столами
Дети выполняют задание (в процессе выполнения работы воспитатель объясняет, что снежинки рисуются рядышком друг с другом, не оставляя пустых мест, по необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать с кисточкой).
Итог:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивая белоснежная зима у вас получилась! У Лизы с мамой, с бабушкой и дедушкой теперь будет настоящий праздник со снегом, елкой и подарками. А злую фею Дедушка Мороз прогнал далеко – далеко и она никому теперь не помешает. Понравилась вам сказка? А нам пора возвращатьс
Конспект
занятия по «Художественно – эстетическому развитию»
в младшей группе
Тема:«Зимняя сказка»
Составил:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Кучеренкова Т.С.
Московская область,
Городской округ Коломна,
город Озёры,
2023 г.
Цель.
совершенствовать умение детей пользоваться красками, правильно держать кисть.
Задачи.
формировать умение рисовать снежинки кисочкой способом примакивания,
развивать у детей наблюдательность, интерес к происходящему в природе зимой,
воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе.
Предварительная работа.
рассматривание иллюстраций о зиме,
беседы,
чтение стихотворений,
наблюдение на прогулке за выпавшим снегом.
Материал.
бумага,
гуашь белого цвета,
кисточки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, скажите вы любите сказки? А какие сказки знаете? («Теремок», «Колобок», «Курочка – Ряба», «Волк и семеро козлят».)
- Правильно, дети, сказок очень много и все они интересные. И вот сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в сказку. Вы согласны? Тогда закройте глазки, покружитесь и в сказке очутитесь. Открывайте глаза.
Перед детьми на столе стоит игрушечный домик, елка, игрушка: девочка. Начинается инсценировка.
Воспитатель: Далеко – далеко в одной деревне жила – была девочка Лиза. Лиза росла послушной, доброй девочкой и всегда помогала маме, бабушке и дедушке. Девочка очень любила зиму: ведь как это интересно покататься на лыжах, санках с горки, слепить из снега снеговика, зимой происходит много чего интересного. Приближался Праздник Новый год. Лиза с мамой и бабушкой решили нарядить елку, слепили снеговика: повесили игрушки, разноцветные бусы, гирлянды. Елка получилась красивая, нарядная, вся в разноцветных огоньках. Лиза радостная легла спать. Но когда она проснулась на другой день, снега на улице, сосем не было. Злая фея унесла снег далеко от деревни. Девочка очень расстроилась, какой же Новый год без снега.
- Дети, как же помочь Лизе сделать так, чтобы снег опять появился? Давайте снег нарисуем.
- А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите.
Дети кружатся, показывают руками «фонарики».
- А мы с вами можем нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. Поможет нам кисточка и краска.
Каким цветом мы будем рисовать снежок? (белым)
Воспитатель: А почему белым? (снег белый и всё вокруг бело).
Воспитатель обращает внимание детей на листы тонированной бумаги и предлагает нарисовать, как красиво кружится снежок.
Дети садятся за столы, берут в руки кисточки и сначала сухой кисточкой показывают, как можно рисовать снежинки (приложить-убрать, затем набирают на кончик краску и приступают к работе).
Пальчиковая гимнастика
Работа детей за столами
Дети выполняют задание (в процессе выполнения работы воспитатель объясняет, что снежинки рисуются рядышком друг с другом, не оставляя пустых мест, по необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать с кисточкой).
Итог:
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивая белоснежная зима у вас получилась! У Лизы с мамой, с бабушкой и дедушкой теперь будет настоящий праздник со снегом, елкой и подарками. А злую фею Дедушка Мороз прогнал далеко – далеко и она никому теперь не помешает. Понравилась вам сказка? А нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза, покружитесь и в детский сад возвратитесь. Вот мы и дома. Дети, пока мы путешествовали, нам принесли посылку.
Воспитатель открывает волшебную посылку и достает белые бумажные снежинки.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые снежинки вам прислала Снегурочка. А как их много! Поиграем со снежинками.
Игра со снежинками
Мы белые снежинки, (дети бегут «летят» со снежинками по кругу)
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки мы все запорошим.
Покружимся над садом (кружатся со снежинками)
В холодный день зимы
И тихо сядем рядом - приседают
С такими же, как мы.
Танцуем над полями, (образуют хоровод, бегут по кругу)
Ведем, свой хоровод,
Куда, не знаем сами, (кружатся со снежинками, подбрасывают их)
Нас ветер понесет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552808-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvenno--jestet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.