- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока на тему «У черного моря»
Тема урока: У Чёрного моря
Цель урока: формирование представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа.
Задачи:
1) образовательные: сформировать у учащихся представление о географическом положении субтропической зоны, о её климатических условиях и экологических проблемах; познакомить с разнообразием растительного и животного мира Черноморского побережья;
2)развивающие: развивать умение работать с географической картой; развивать речь, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы;
3)воспитательные: воспитывать навык самооценки, интерес к предмету и активное взаимодействие на уроках окружающего мира.
Технологическая карта урока окружающего мира
Учитель: Кривцова Тамара Владимировна | |||||
Класс: 4 | |||||
Урок окружающего мира по теме:« У Чёрного моря» | |||||
Программа «Школа России» | |||||
Тип урока: урок- путешествие | |||||
Цель урока :создать условия для формирования у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа | |||||
Задачи урока:
| |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
-показывать на географической карте природную зону; -иметь представление о природной зоне субтропиков(неживая природа, растения , животные); - моделировать цепь питания природной зоны; -иметь представление об освоении природной зоны человеком. | -определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения; -извлекать информацию из карты, таблицы; -устанавливать причинно- следственные связи; - рассказывать о природной зоне по плану; -готовить сообщения ; -сравнивать природные зоны: определять сходство и различие. | -осваивать социальную роль обучающегося . осваивать мотивы учебной деятельности; - проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России; - понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия. | |||
Оборудование
| |||||
Ход урока | |||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1. Организационный | Здравствуйте ребята. Начинается урок Постарайтесь всё понять. Ответы полные давать. Чтоб за работу получать Только лишь оценку пять! | ||||
2.Проверка домашнего задания | 1.Сегодня мы продолжим путешествие по изучению нашей страны. Сначала мы вспомним о путешествии в пустыню. Где в нашей стране имеются пустыни? Назовите растения и животных, которые встречаются в пустыне. Как растения и животные приспособлены к условиям жизни в пустыне? Как деятельность людей влияет на природу пустыни? Работа с картой Какой раздел мы изучаем на наших уроках? Для чего нужна знать природные зоны? Вспомним названия всех природных зон, которые мы изучали, и покажем на карте. (карточки с названиями природных зон на доске уч. узнают зону по описанию и показывают на карте)
Укажите природную зону для каждой цепи питания: Ягель-олень-волк (…) Зерно-суслик-орёл (…) Голубка-лемминг—белая сова(…) Колосняк-мышь песчанка- песчаный удавчик (…) Дидактическая игра «Да- нет»
Молодцы , ребята! | Пустыни занимаю небольшую площадь по берегам Каспийского моря Верблюжья колючка, колосняк, джузгун. Сайгаки, тушканчик, песчанка.корсак Длинный корень Больше стало подвижных песков. . Уч-ся с помощью светофора показывают правильный ответ.(Красный-нет. Зелёный –да.) (+) (-) (- ) (+ ) ( + ) ( + ) ( + ) | Индивидуальная работа по карточкам Климат в пустыне:А) сухой, холодный; Большее количество животных в пустыне можно увидеть:А) днём; В пустыне не растёт:А) саксаул; Большой вред наносят:А) ливневые дожди; “Кораблём пустыни” люди называют:А) сайгака; | ||
III. Целеполагание | 1. Введение в тему: Пора отправляться в дорогу, но куда, отгадайте! - Направо вода и налево вода 2.Отгадайте природную зону нашего путешествия Итак, мы отправляемся в путь, но не отдыхать, а новую зону России изучать. -Отгадайте, какое море самое южное и тёплое море? -Сформулируйте тему урока . -Как вы думаете, какие цели нашего урока? 3.Релаксация Посмотрите вокруг, как здесь красиво! Вы сидите на теплом морском песочке и играете с ним. Закройте глаза. Мы отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Мы слышим шум моря, прибой волны И шелест волн прибрежных. «Расслабься, успокойся, отдохни. Почувствуй чистый воздух моря, Тепло и свет ласкают тело. Расслабься и послушай тишину. Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать. Потянитесь, улыбнитесь, Глаза откройте, проснитесь. | -Море -Чёрное море Музыка «Шум моря» | |||
4.Открытие новых знаний | 1-Обратимся к помощнице – карте. Что она нам расскажет? Что же обозначает приставка «суб-»? Давайте отдохнём на море Физминутка Игра «Море волнуется…» Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура – замри! | -Эта природная зона занимает очень маленькую территорию. Она расположена на побережье. С одной стороны – Кавказские горы, а с другой – Черное море -В переводе с латинского «суб» означает «под».«Субтропическая» означает «расположенная под тропиками», то есть вблизи тропической зоны. Здесь умеренно жаркое лето и теплая зима. | |||
5.Работа в группах. 6.Физминутка | 1.Предлагаю приступить к изучению побережье Чёрного моря. Первая парта будет работать в роле географа. И будет изучать материал в учебнике на стр. 126 Вторая парта будет работать в роле ботаника Будет изучать материал на стр. 130 Третья парта работает в роле зоолога. И будет изучать материал на стр. 128-129. Четвёртая парта будет работать в роле эколога. Будет изучать материал на стр. 131. 2.Самостоятельная работа уч-ся 3. Выступление научных групп «Географ» - Чем привлекательна эта зона для туристов? «Ботаник» -Разнообразен ли растительный мир этой зоны? -Как человек использует благоприятные условия для выращивания плодовых растений? «Зоологи» -Разнообразен ли животный мир этой зоны? «Экологи» -Как влияет человек на экологию Черноморского побережья? . А ведь в память о поездке можно приобрести сувениры и открытки или просто сфотографироваться. Как на море две подружки, Птицы чайки - хохотушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Лапками топали, Крылышками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям физкульт привет! | Даются карточки – «помогайки» Учитель раздаёт задания по карточкам для каждой научной группы и учащиеся сообща готовят рассказы по карточкам «Географ» С одной стороны – Кавказские горы, с другой –Чёрное море. Климат этой зоны удивителен. Солнце за лето нагревает море. Кавказские горы находятся близко и преграждают путь холодному северному ветру. Поэтому на побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Выпадает много осадков .Воздух- влажный. «Ботаник» Много на побережье декоративных растений. Богато представлены пальмы. Широко распространены магнолия, акация серебристая. Благоприятные условия – тепло и влага дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями, теплолюбивым деревьям. Леса кавказских субтропиков сильно отличают от средней полосы страны, и имеют некоторые сходства с лесами влажных тропиков. Деревья густые и высокие, что обусловлено влажным климатом. Другая особенность субтропиков – присутствие в крупных вечнозеленых лиственных кустарников и даже небольших деревьев (самшит, лавровишня, бук, кипарис, тис). Здесь выращивают лимоны, апельсины, мандарины, виноград. Поздней осенью деревья покрываются золотыми и оранжевыми плодами. С одного мандаринового дерева собирают до тысячи плодов в год, отдельные апельсиновые деревья дают по 5 центнеров фруктов.) «Зоологи» Животный мир Черноморского побережья очень разнообразен. Сообщения:1.Медузы..Дельфины.3.Цикада4.Мидии. На склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный биосферный заповедник. Он был создан в 1924 году, чтобы взять под охрану природу горной части Западного Кавказа, восстановить численность ценных видов зверей и птиц, в первую очередь зубра, тура, серны, кавказского оленя. Много интересных насекомых можно увидеть на Черноморском побережье: ос, комаров, стрекоз, бабочек, жуков и много других. «Экологи» Берег Чёрного моря – это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России Но, к сожалению, и здесь возникли экологические проблемы: сточные воды и бытовой мусор загрязняют море. Человек бывает, безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье, обламывает ветки деревьев и кустарников, обрывает цветы, ловит жучков и бабочек, уничтожает медуз и крабов. Но некоторые люди вместо того, чтобы купаться осторожнее, предпочитают уничтожать медуз: выбрасывают их на берег, где они погибают под лучами солнца В Красную книгу внесены редкие растения этих мест. Иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный. В районе Сочи есть уникальная тисо-самшитовая роща, которая находится под особой охраной. На страницы Красной книги попали некоторые животные, например дельфин черноморская афалина, жужелица кавказская. Для сохранения природы Черноморского побережья Кавказа в 1983 году создан Сочинский национальный парк. Он включает город-курорт Сочи и его окрестности, в основном горные леса. | Географы - Где располагается на карте Черноморское побережье; - Климатические условия зоны. Проблемный вопрос: Чем привлекательна эта зона для туристов? Ботаники - Причины разнообразия флоры; - Отличительные особенности растений субтропиков; Проблемный вопрос: Разнообразен ли растительный мир этой зоны? Зоологи - Причины разнообразия фауны; - Обитатели суши; - Обитатели суши, добывающие пищу в море. - Обитатели моря. Проблемный вопрос: Разнообразен ли животный мир этой зоны? Экологи - Чем является для людей черноморское побережье; - Экологические проблемы; - Растения и животные, занесённые в Красную книгу. Проблемный вопрос: Как влияет человек на экологию Черноморского побережья? | ||
8. Проверка восприятия. | -Мы заканчиваем путешествие . -Что нового и интересного мы сегодня узнали? -В какой зоне страны расположено Черноморское побережье? Субтропики России это? -Какие деревья часто встречаются на склонах гор субтропиков? -Какие насекомые обитают на побережье Чёрного моря? -Кто обитает в Чёрном море? -Какой климат в субтропической зоне? | -Субтропической -Небольшая зона у побережья Чёрного моря -Бук, каштан, кипарис -Саранча, богомол, цикада -Медузы, дельфины, камбала -Умерено жаркое лето и тёплая зима | |||
9.Рефлексия | ВеликийА.С. Пушкин писал: Прощай же, море! Не забуду Чем вам понравился урок? Кому интересно было работать в группе? Оцените свою деятельность на уроке с помощью рыбки. | Самооценка На столах у учащихся- рыбки. Жёлтая рыбка- Зелёная рыбка-доволен своей работой Красная рыбка—не доволен | |||
11.Итог урока | Давайте вернёмся к тем вопросам, которые мы поставили для себя в начале урока. -На все ли вопросы получили ответ? -Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? -Я думаю, что когда наступит лето, многие из вас поедут к берегам Чёрного моря. И мне бы очень хотелось, чтобы отдыхая, вы помнили о памятках, составленных на сегодняшнем уроке. Чтобы отдыхая, вы берегли не только своё здоровье, но и здоровье окружающей вас природы. Спасибо всем за урок. | ||||
12.Домашнее задание. | с. 132-140, По выбору 1)рисунок « Черноморское побережье Кавказа» 2) памятка «Как вести себя у моря» 3) подготовить дополнительный материал о животных и растениях Черноморского побережья Кавказа | . | |||
Источники информации:
Герасимов С.Н. Животный мир нашей Родины.- М.,1992.
Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Корушникова Р.В. Почемучка.-4-е изд., испр. и доп.-М.: Педагогика-Пресс, 1993.
Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу “Окружающий мир. 4 класс”. - М.: “ВАКО”, 2004. – С.125-132.
Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2014 .
Плешаков А.А.Рабочая тетрадь 1 к учебнику для 4 класса “Мир вокруг нас”/ А.А.Плешаков, Е.А. Крючкова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014 – С. 41 – 46.
Смирнова О.М. Дифференцированный подход в обучении природоведению: Методические рекомендации в помощь учителю начальной школы. – М.: Новая школа, 1997.
Соловьёва Т.А., Рогалёва Е.И. Нестандартные уроки интегративного курса “Окружающий мир”: учебно-методическое пособие для студентов факультета начального образования и учителей начальных классов.- Псков, 2007.
Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по предмету “Окружающий мир” 4 класс: к учебному комплекту А.А.Плешакова, Е.А.Крючкова “Мир вокруг нас: 4 класс” /Е.М.Тихомирова. – М.:Издательство “Экзамен”, 2006. – С. 91 – 97. - (Серия “Учебно-методический комплект”)
www.portal-slovo.ru/rus/science/179/2648/
http://festival.1september.ru/articles/568240/
http://zooeco.com/0-dom-pt11-20.html
http://www.turizm.ru/russia/gallery-22635
В направлении с севера на юг в нашей стране сменяется несколько природных зон: арктические пустыни; тундра; тайга; смешанные и широколиственные леса; степи; пустыни; субтропики. Причём это только основные зоны. Природа меняется постепенно. Поэтому между основными природными зонами есть промежуточные: между тундрой и лесами — лесотундра; между лесами и степями — лесостепь; между степями и пустынями — полупустыни.
Почему же происходит смена природных зон? Причина в неравномерном нагревании Солнцем разных участков Земли. Рассмотрите схему. На ней видно, что в северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Это и приводит к постепенному
изменению всей картины природы
Смена природных зон с севера на юг прослеживается на равнинах, а в горах природа изменяется с высотой. Это явление называется высотной поясностью. Например, на северных склонах Кавказских гор степи сменяются лесами, леса — высокогорными лугами, а ещё выше расположен пояс льдов и снегов
Проверь себя
Перечисли основные природные зоны России. 2. Почему происходит смена природных зон? 3. Почему горные области на карте природных зон обозначены отдельно?
Вывод
В направлении с севера на юг в нашей стране сменяют друг друга несколько природных зон. Их смена объясняется неравномерным нагреванием поверхности Земли солнечными лучами. В горах картина природы меняется с высотой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552813-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-u-chern
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.