- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по материкам и частям света
Класс: 2
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами предмета «Окружающий мир».
Задачи урока:
1. На основе работы с текстом формировать первоначальные сведения об особенностях каждого материка нашей планеты.
2. Продолжить формирование умения работать с картой и навыка устного составления рассказа.
3. Формировать умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.
4. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.
Конспект урока по окружающему миру
на тему:
«Путешествие по материкам и частям света»
2 класс УМК «Школа России»
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 2
Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами предмета "Окружающий мир".
Задачи урока:
На основе работы с текстом формировать первоначальные сведения об особенностях каждого материка нашей планеты.
Продолжить формирование умения работать с картой и навыка устного составления рассказа.
Формировать умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.
Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.
Планируемые результаты
Предметные:
- уметь объяснять значение термина «материк», «часть света»; освоить знания о материках нашей планеты; умение находить на карте материки.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- оформлять свою мысль в устной речи (на уровне небольшого текста);
- уметь слушать и понимать речь других;
- уметь договариваться.
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
- сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Познавательные:
- находить необходимую информацию, как в учебнике, так и в предложенных учителем источниках;
-уметь строить речевое высказывание в устной форме; извлекать необходимую информацию из текста.
Личностные: формирование позитивной самооценки.
Образовательные технологии: приём создания проблемной ситуации(вопрос, на который ученики должны дать ответ после приобретения информации), метод критического мышления (составление и работа по кластеру)
Образовательный минимум: учащиеся должны перечислять материки, уметь показывать их на карте; должны узнать об особенностях каждого материка.
Понятия: материк
Оборудование: Учебник для 2-го класса «Окружающий мир», ч.2. Автор А.А. Плешаков. (УМК «Школа России»), компьютер, мультимедийный проектор, карта материков.
Ход урока:
Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.
1.Организационный момент.
-С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
За знанья жизнь отдать он мог…
А мы начнём урок.
Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям.
2. Актуализация знаний.
Ребята, давайте вспомним материал, который изучали ранее. Он пригодится сегодня на уроке.
- Что такое глобус?
- Глобус – это модель Земли.
- Что такое карта?
=Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости.
- Что можно увидеть на глобусе и карте?
- Моря, реки, горы, равнины, города и т.д.
- Что на глобусе и карте изображено голубым цветом?
- Океаны, моря, реки, озера
- Каким цветом на глобусе и карте показаны участки суши?
- Зеленым, желтым, коричневым.
- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, новые впечатления!
Давайте определим тему урока отгадав ребус. (слайд 1)
Определение учебных задач (слайд 2)
3.Самоопределение к деятельности
Мы отправимся с вами в кругосветное путешествие.
-Как понимаете слово «кругосветное»?
- Это значит вокруг планеты Земля.
- Первым кто совершил такое путешествие был Фернан Магеллан- португальский и испанский мореплаватель. Он командовал экспедицией совершившей 1-ое кругосветное путешествие в 16 веке. Слайд 3.
Ребята, а как вы думаете какой транспорт нам подойдем для нашего путешествия?
(на доске прикреплены 3 варианта транспорта. Дети выбирают и доказывают почему. Выясняем, что такое материк)
-
Материк - огромный участок суши окруженные водой.
Поэтому мы отправляемся в путешествие на лайнере в роли матросов. Прикрепим символику.(Условные обозначения на бейдже)
- В путешествии нам необходимо будет ориентироваться. Что лучше взять в путешествие: карту или глобус? Почему?
( Глобус - уменьшенная модель Земли. Глобус больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней. Карта - это изображение поверхности Земли на плоскости. В отличие от карт, на глобусе нет искажений и разрывов, поэтому глобус удобен для получения общего представления о расположении материков и океанов. В то же время глобус имеет довольно мелкий масштаб и не может показать какую-либо местность подробно.)
Чем отличается материк и часть света? (схема - сравнения на доске)
Материк Евразия состоит из двух частей света - Европы и Азии. А часть Света Америка располагается на двух материках - Южная Америка и Северная Америка
4. Физминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(Подскоки на правой ноге.)
И на этой же дорожке.
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим,
(Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдём.
(Ходьба на месте.)
5. Работа по теме урока
а) Работа по карте.
- Сколько всего материков?
Давайте продолжим наше путешествие, познакомимся с каждым из них.
Организация работы в группах.
- В путешествие мы отправляемся пятью группами (экипажами). Чтобы быстрее выполнить задание, каждая группа отправится на свой материк, соберет всю необходимую информацию и поделится своими знаниями с другими путешественниками.
- Давайте вспомним правила совместной работы в группе. слайд 7
Интерактивная доска: выбрать те правила, которые необходимо для совместной работы. Звуковой сигнал покажет, что правило выбрано верно.
- Распределение материков для работы: дети получают цветной «шаблон» материка(Каждая группа получает задание: собрать из пазлов материк, узнать его по очертанию.)
Задача: узнать, на какой материк отправляется группа; пользуясь информацией в учебнике и информационными листами, подготовить сообщение о своем материке.
- Не забудьте распределить обязанности в группе. Вам поможет памятка, которая есть у вас на столах.
Самостоятельная работа в группах (у каждой группы маршрутные листы)
- Дети определяют по очертаниям название материка. Работают по учебнику на стр. 118-123, пользуются дополнительным материалом, выбрав нужный информационный лист (с информацией о своем материке) из предложенных.
Выступление докладчиков по результатам работы групп.
Интерактивная доска: если дети верно определили название своего материка, то материк на карте окрашивается в цвет «шаблона».
- После выступления докладчика на доске появляются фотографии названных природных и культурных объектов. В ходе фронтальной беседы представители других групп называют эти объекты. В случае затруднений обращаются к выступающей группе.
Дети выбирают из предложенных картинок те картинки, которые подходят именно для их материка и прикрепляют на карту. (карта висит на доске)
Рефлексия.
Проверка знаний полученная на уроке.
Заполнение схемы
Итог работы.
Все доклады-отчеты о проделанной работе заслушаны. О каком материке ничего не было сказано? (Об Антарктиде). А что вы знаете об этом материке? Я хочу предложить вам домашнее задание: подготовить сообщение про этот удивительный материк.
Какие учебные задачи мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам решить их?
Что помогло вам быстро справиться с работой? (умение работать в группе, умение работать с информацией).
Перед вами на столах оценочные листы. Обсудите предложенные критерии и оцените работу вашей группы.
Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что все в ваших руках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552818-puteshestvie-po-materikam-i-chastjam-sveta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.