Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

К. Чуковский «Путаница»

Фарапонова Лидия Фёдоровна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тип урока: открытие нового знания.
Задачи: освоение знаний о литературоведческой терминологии (рифма), о биографии писателя; овладение умениями различать малые жанры фольклора, определять смысл произведения......

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения

Фарапонова Лидия Федоровна

Учитель начальных классов

МБОУ-«Севская средняя школа №2»

Класс: 2 «Б»

Тема: К. Чуковский «Путаница»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель: читать выразительно стихотворения «Путаница».

Задачи:

-освоение знаний о литературоведческой терминологии (рифма); о биографии писателя.

-овладение умениями различать малые жанры фольклора; определять смысл произведения; воспринимать на слух художественный текст; определять особенности юмористического произведения.

- развивать образное и ассоциативное мышление, память и внимание; развивать навык выразительного чтения.

Планируемые результаты

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

- Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

-Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

-Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

- Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

-Оценивать своё чтение;

-Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.

- Читать выразительно, отражая настроение стихотворения;

-Воспринимать на слух художественный текст.

Оснащение урока: учебник «Литературное чтение» 2 часть Л.Ф.Климанова, раздаточный материал (карточки с изображением трех лиц), компьютер, мультимедиапроектор.

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

(1-3 мин)

1.Общая готовность детей к уроку.

2. Концентрация внимания детей.

3. Общий план действий.

-Приветствует учащихся.

-Здравствуйте, ребята.

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке, книжки, ручки и тетрадки?

Настраивает на урок с помощью высказывания «Знания собираются по капле».

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? Чему она нас учит?

-Я с вами полностью согласна. Это высказывание учит нас тому, что умным человек сразу стать не может, чтобы он обрел знания и стал образованным, нужно всегда учиться и читать книги.

-Здравствуйте, Лидия Федоровна.

1.Самоконтроль готовности.

2. Реакция на учителя, внимание.

Слушают высказывание. Отвечают на вопросы.

-Это высказывание учит нас тому, что умным человек сразу стать не может, чтобы он обрел знания и стал образованным, нужно всегда учиться и читать книги.

Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

2Актуализация опорных знаний

(5-10 мин)

1.Проверка домашнего задания

2. Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока.

3.Антиципация чтения.

4. Появление целей урока.

Проводит актуализацию опорных знаний с помощью викторины.

- Давайте повторим с вами, что нам потребуется на уроке.

- Вспомните, строчки этого произведения и определите его жанр:

«По поднебесью, братцы, медведь летит,

Медведь летит, хвостом вертит»

-Докажите, что это небылица.

Небылица – это особый вид шутливых произведений устной словесности; сказка, выдумка.

- Сегодня, мы познакомимся с авторской небылицей.

-Как вы думаете, что будет отличать её от народной небылицы.

-Посмотрите на экран, и давайте с вами соотнесем отрывки из произведений одного автора с картинками, и назовем название этих произведений.

-Пришла Муха на базар

И купила – самовар

-Ехали медведи на велосипеде

А за ними кот

Задом наперёд.

- Ох, нелёгкая эта работа

Из болота тащить бегемота

- Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой.

- Ребята, а кто вспомнил какой автор написал эти произведения?

- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Как вы думаете как будет называться небылица? Посмотрите на картинку, что на ней изображено не так?

- Значит автор что сделал? Верно, перепутал.

- И авторская небылица с которой мы с вами познакомимся называется «Путаница»

Играют.

Отгадывают произведения, определяют жанр.

Дети доказывают:

1) То, чего не бывает в действительности; вымысел.

2) Вранье, сплетня.

Дети: Авторская это то что придумал один человек.

Дети: «Муха Цокотуха»

Дети: « Ехали медведи на велосипеде»

Дети: « Телефон»

Дети: «Мойдодыр»

Дети: Корней Иванович Чуковский

Дети: К.И.Чуковский «Небылица»

Дети: Должно быть наоборот, мыши должны сидеть в мышеловке

Дети: Перепутал!

Познавательные:

умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

Умение слушать чтение, воспринимать прочитанное, рассуждать и высказывать свою точку зрения.

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

3.Организация познавательной деятельности

(20-25 мин)

1.Знакомство с писателем.

2.Первичное чтение текста.

3.Перечитывание текста.

4.Беседа по содержанию в целом. Работа с иллюстрациями к тексту.

5. Творческое задание

Рассказывает интересные факты о К.И. Чуковском.

Посмотрите на портрет писателя.

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Таким знали писателя его близкие и друзья.

К сожалению, жизненный путь писателя за вершён, но книги Дедушки Корнея будут жить долго.

Корней Иванович Чуковский родился 31 марта 1882 года. Настоящее имя Корнейчуков Николай Васильевич, а К.И.Чуковский – псевдоним. Писатель родился в Санкт-Петербурге. Детство писатель провёл в городе Одесса. Корней Иванович хорошо знал английский язык. Долгие годы Чуковский жил и работал в местечке под названием Переделкино.

К.И. Чуковский очень любил детей. 2 раза за лето: в начале и в конце, он устраивал для ребят костёр и приглашал на него известных писателей, конечно же и сам читал свои произведения.

Умер писатель 28 октября 1969 года.

Прежде чем познакомиться с небылицей Чуковского проведём словарную работу, в тексте встретятся слова, значение которых может быть непонятно.

-Кто нам прочитает значение этих слов?

-Откройте страницу 6. Прочитайте название и посмотрите иллюстрации.

-Как вы думаете, о чем это произведение? Какое настроение у вас вызывают иллюстрации?

-Я вам предлагаю прочитать сказку. При чтении постарайтесь голосом передать особенности характера героя.

Понравилось вам стихотворение?

-Что показалось самым смешным?

-Что запомнилось сразу?

-Ребята, назовите персонажей сказки.

-Кто из них самый серьезный?

-Как его называет автор?

–А кто это такой паинька? –У вас это слово выделено голубым цветом, если не знаете определение этого слова, то вы можете посмотреть его в конце учебника в словарике. Так почему же автор выбирает самого серьезного персонажа и называет его так?

-Ребята, а чем это произведение похоже на сказку?

Что плохого сделали звери?

Кто поджог море?

Найдите в тексте, чем тушили пожар звери.

Как и кому удалось потушить пожар?

-Какое настроение создает поэт? –Как ему удается это сделать?

Физминутка.

Сейчас мы с вами будем читать по цепочке, каждый читает по четверостишью. Постарайтесь читать, выразительно передавая настроение героев этой небылицы.

- Посмотрите на экран, я буду показывать картинки, а вы должны найти из текста к ним ответы.

Показ слайдов на экране.

Игра «Подберите рифмы».

Работа в группе по 4 человека (раздать карточки). С партнёрами по плечу подберите рифмы к словам:

1.Пирожок

2.Котёнок

3.Ушко

4.Золотой

Дети слушают.

Дети открывают страницу 214.

Ковш - округлый сосуд для зачерпывания жидкости, сыпучего.

Кадка - бочка с прямыми боками и одним дном.

Ушат – небольшая деревянная кадка с ушами (ручками)

Открывают учебник на странице 6.

Дети самостоятельно читают сказку и голосом передают особенности героев.

Дети: Ответы детей)

(утята, куры, воробьи, свиньи, рыбы, жабы, мыши, медведь, котята, заинька, лисички, бабочки).

Дети: Заинька-Паинька.

-В сказке должен быть кто-то серьёзный, кто научит правильно поступать.

(подожгли море).

(лисички)

Потушили его, благодаря сплоченности.

(Бабочка прилетела, крылышками взмахнула и потушила пожар)

Веселое, шуточное, радостное и т.д.

Дети читают по цепочке.

1.А лисички взяли спички. К морю синему пошли. Море синее зажгли.

2. Мыши кошку изловили. В мышеловку посадили.

3. Тут бабочка прилетала.

4. Рыбы по полю гуляют. Жабы по небу летают.

5. Прибегали два курчонка. Поливали из бочонка.

6. Долго, долго крокодил. Море синее тушил.

Работа в группе.

1.Пирожок (творожок)

2.Котёнок (мамонтёнок, утёнок)

3.Ушко (подушка, лягушка, кружка, мушка)

4.Золотой (молодой, дорогой)

Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; (КУУД)

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.

Регулятивные:

Делать самопроверку своих решений.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Подведение итогов

(3-5мин)

– Над стихотворением какого поэта мы сегодня работали?

- Как называется?

- Какое настроение передает автор этой небылицей?

Дети: К.И. Чуковский

Дети: «Путаница»

Дети: «Веселое, радостное»

Регулятивные:

прогнозирование.

Познавательные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Рефлексия

(2-3мин)

«Три лица»

У вас на столах лежат карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.

Веселое лицо-это вы работали активно и все поняли;

Нейтральное лицо-это вы иногда отвечали и поняли не все;

Грустное лицо-это вы ничего не поняли и не работали на уроке.

Выберите рисунок, который соответствует вашему настроению.

Оценивают свою деятельность на уроке.

.

Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; (КУУД)

Домашнее задание

(1-2мин)

1.Подготовить выразительное чтение.

2.Выучить понравившийся отрывок наизусть.

3.Творческое задание: нарисовать иллюстрацию к произведению

4.Принести книги К.И.Чуковского

Записывают домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552959-kchukovskij-putanica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
