- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия «Мой режим дня»
-Здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, обучение с учетом ведущих каналов восприятия информации, формирование мотивации, благоприятная психологическая атмосфера);
- Личностно-ориентированный подход;
- Информационно – коммуникативные технологии (элементы);
- Средства альтернативной коммуникации (пиктограммы, жесты).
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №627 Невского района г. Санкт-Петербург
Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия
в рамках проекта «Альтернативная коммуникация»
во 2 классе
(Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с нарушениями опорно - двигательного аппарата с умеренной, тяжёлой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжёлыми и множественными нарушениями развития (вариант 6.4 в соответствии с ФГОС обучающихся с ОВЗ)
Учитель-дефектолог
Высшей квалификационной категории
Андреева М.Ю.
Тема: «Мой режим дня»
На занятии использованы современные образовательные технологии:
-Здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, обучение с учетом ведущих каналов восприятия информации, формирование мотивации, благоприятная психологическая атмосфера);
- Личностно-ориентированный подход;
- Информационно – коммуникативные технологии (элементы);
- Средства альтернативной коммуникаци (пиктограммы, жесты).
Форма и тип занятия: Урок закрепления знаний, умений и навыков.
Форма проведения занятия: Групповое.
Цель:
Продолжать обогащать и совершенствовать представления детей о режиме дня.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
Стабилизация эмоционального состояния
Рефлексия и обозначение собственного эмоционального состояния;
Стимулирование мыслительной деятельности и психических процессов;
Стимулирование коммуникативной активности;
Формирование умений слушать и выполнять инструкцию взрослого;
Коррекция восприятия зрительного образа, произвольности внимания и моторных функций, речи.
Развитие предпосылок к способности устойчивости и концентрации внимания, восприятия (зрительное, слуховое, эмоциональное).
Формирование произвольных движений в суставах верхних и нижних конечностей.
Профилактика и коррекция туго – подвижности в суставах.
Образовательные:
Закреплять знания о действиях в течении дня;
Формировать умение обозначать предмет или действие жестом;
Совершенствовать выразительность речи;
Учить пользоваться пиктограммами: соотносить слово и символ.
Формирование мелкой моторики и манипулятивной функции рук.
Воспитательные:
Развивать навыки самоконтроля и самокоррекции;
Формировать учебную мотивацию, умение принимать учебную задачу;
Стимулировать активность в ситуации свободного выбора;
Воспитывать положительную мотивацию к взаимодействию с учителем.
Содействие воспитанию умения эмоционального выражения, раскрепощения в движениях в процессе игры.
Воспитание двигательных способностей, выносливости, самоконтроля за движениями, вызвать положительные эмоции от занятия при помощи физических упражнений и подвижных игр с предметами.
Оборудование:
Ноутбук, проектор, интерактивная доска
Планшет
Коммуникативные кнопки
Визуальное расписание
Спортивные кольца
Фитбол, мячи
Мягкие пуфы.
Коммуникаторы «Go talk»
Дидактические материалы:
Карточки «Режим дня»
Карточки – символы «Утро», «День», «Вечер», «Сидеть», «Бросать мяч», «Играть», «Школа», «Отдыхать», «Портфель», «Тетрадь», «Карандаши», «Ручка», «Ластик», «Дневник», «Учебник», «Фломастеры»
Музыка для релаксации
Презентация «Режим дня»
Список жестов, используемых на занятии:
Я
Ты
Стоп
Привет
Пока
Ждать
Нет
Сидеть
Спокойно
Мяч
Играть
Школа
Отдых
Подготовка к занятию:
Разместить в пространстве класса карточки – подсказки.
Подключить к сети и подготовить технику.
Технологическая карта урока:
Технология проведения этапов урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1.Организация и мотивация к учебной деятельности. Цели: - создание благоприятного психологического настроя на работу; -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; -создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Давайте поздороваемся друг с другом: «Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, матушка земля! Здравствуй, ты и здравствуй я! -Давайте посмотрим, кто сегодня с нами будет на занятии. «Кто пришел сегодня в школу…»(перечисление детей по именам) | Дети здороваются друг с другом. Тот, кого приветствуют, отвечает жестом ПРИВЕТ Повторяют движения за учителем. | Учащиеся сидят полукругом у визуального расписания перед учителем |
2 .Ритуал приветствия. -Создание атмосферы, коллективные упражнения | Давайте поздороваемся друг с другом. Приветствует каждого обучающегося, используя жест ПРИВЕТ и называет имя обучающегося | Хором называют имя. Тот, кого приветствуют, отвечает жестом ПРИВЕТ | «Символ ПРИВЕТ». Стимулировать произношение слова «Привет» и своего имени. |
3.Актуализация знаний -Вопросы о ранее полученном опыте на занятиях, в жизни | Послушайте стихотворение: Вот и утро наступило Солнце улыбнулось мило В семь утра ты просыпайся Зубки чисть и умывайся И всегда послушным будь Про зарядку не забудь! -Давайте вспомним, когда мы просыпаемся в школу?. Помещает карточку УТРО на доску. | Ответ: утро. | Дети, не владеющие вербальной речью, выбирают на планшете карточку «Утро» |
4. Совместное открытие знаний | Учитель: «Ребята, давайте теперь вспомним, что мы делаем утром, когда проснулись? Что надо сделать сначала» -сначала мы просыпаемся и идем умываться, найдите у себя карточку умываться, давайте покажем, как мы умываемся! -А куда мы собираемся утром, я забыла помогите мне(учитель показывает карточку школа) -Да, в школу, а что нам надо взять в школу?(учитель показывает портфель) -Давайте ,посмотрим, правильно ли я собрала портфель? (учитель с детьми достает содержимое портфеля) Игра «Собери портфель» Цель: учить работать с карточками-пиктограммами, выбирать и соотносить карточку с предметом. | Обучающиеся составляют последовательность действий утренних процедур, и размещают их на парте. Невербальные дети работают с коммуникатором и планшетом. | Раздать карточки с названиями действий(мыться, собрать портфель) Учитель показывает предметы, и с детьми выбирает нужные предметы |
Учитель: «У нас длинный день, и много интересных дел. Когда вы в школе-это часть суток называется день, давайте запомним это название ДЕНЬ» -Днем, вы учитесь в школе! -А какой же самый любимый урок у вас? Физкультура! (показ карточки) | Учитель размещает на доске карточку «день», «школа», «физкультура» | Дети находят у себя на парте и выбирают такую же карточку «день», «школа», «физкультура» | |
-Давайте вспомним какие упражнения вы делаете на физкультуре! Физкультминутка 1.Упражнение И.П. – сидя в коляске, руки вперед, удерживаем кольцо двумя руками. 1 – руки согнуть в локтях, 2 – ИП. 2 Упражнение И.П – сидя в коляске, руки и кольцо на коленях. 1 - 2 Взять правой рукой кольцо и надеть на голову. 3 – 4 Снять кольцо с головы. 5 - 6 Взять левой рукой кольцо и надеть на голову. 7 – 8 Снять кольцо с головы. 3.Упражнение И.П. – сидя в коляске. 1 – правая рука вперед, левой рукой надевает кольцо на правую руку (6 раз) 2 - лева рука вперед, правой рукой надевает кольцо на левую руку (6 раз) 4 Упражнение И.П. - в коляске, руки вперед. 1 – сделать наклон вперед и передать кольцо учителю 2 – И.П. 3 – наклон вперед взять кольцо. 4 – И.П 5 Упражнение И.П. – сидя в коляске. Передать кольцо соседу. (1 – 2 круга) Цель: Формирование навыка удержания предмета. | Обучающиеся переходят в зону рекреации, и выполняют предложенные учителем упражнения с кольцами. Встают в круг. Каждое упражнение по 6 раз. | Подсказка «МЯЧ», «ФИЗКЛЬТУРА» Размещают внизу расписания. Следить за положением тела в процессе выполнения упражнений. Спину и голову удерживают вертикально. Руки стараются выпрямлять до конца. | |
-Ну вот сколько дел вы успели сделать, а мы и не заметили пока гуляли, как на улице стало темной заканчивается день, наступил вечер! Размещают карточку «ВЕЧЕР» на доске. - Вечером вы приезжаете домой из школы! -А что же вы делаете вечером, после школы вечером? Размещают карточки «Отдыхать», «Играть», «Планшет», «Телевизор» А давайте, с вами поиграем в футбол! Ход игры: 2 команды каждому выдается ракетка или палочка. На поле 2 больших мяча. Ваша задача все мячи вытолкнуть на поле соперника. Цель: Снять усталость и повысить эмоциональный фон при помощи игры. | Обучающиеся выбирают из предложенных карточек, такие же карточки предложенные учителем на визуальном расписании. Дети не владеющие вербальной речью работают на планшете, коммуникаторе и кнопках. Показывают жест ИГРАТЬ и ОТДЫХАТЬ. Обучающиеся перемещаются в зону рекреации. Учащиеся делятся на команды | Учитель помогает обучающимся | |
-Наступил вечер, и мы с вами устали, учились в школе, играли, гуляли! Хочется отдохнуть! Давайте сядем поудобнее на пуфах и послушаем тихую, спокойную музыку!» | Обучающиеся располагаются на мягких пуфах в центре класса, перед смарт доской Карточка «ОТДЫХАТЬ» | Учитель помогает обучающимся. |
Учитель: «Посмотрите, мы собрали ваш режим дня! Давайте повторим названия вместе!» Показ жестов педагогом и проговаривание совместно с обучающимися перед визуальным расписанием. | Показ карточек, сопровождая их жестами. | Дети, не владеющие вербальной речью находят карточки на планшете | |
5.Итог урока | Учитель обращается к обучающимся : «Мы повторяли с вами ваш режим дня! Вот видите, как много интересного можно делать в течении дня! Давайте повторим названия суток! А что вам понравилось больше всего?» | Отвечают, ориентируясь на ряд символов. Отвечают, с помощью альтернативных средств коммуникации. | Ответ обучающегося должен сопровождаться выполнением жеста самостоятельно или сопряженно с педагогом. |
6.Рефлексия | «Оцени свое настроение». - Какое у тебя сейчас настроение? Вам понравилось работать на уроке? | Учащиеся вбирают изображение мимики, соответствующие их эмоциональному состоянию, и показывают мимикой | Используется набор из 2 карточек: радость, печаль. |
Учитель: «На занятии вы повторяли режим дня, и учили названия суток, вы все молодцы, очень хорошо работали!» Дается качественная оценка деятельности. На доске карточка ПОКА. Учитель прощается с обучающимися, называя по имени и используя жест ПОКА | Прощаются с педагогами, используют жест ПОКА |
Литература:
Абрамова И. В., Бочкарева Т. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе (Методическое пособие) издание 3, дополненное. Самара, 2004
Альтернативная и дополнительная коммуникация в работе с детьми и взрослыми, имеющими интеллектуальные и двигательные нарушения, расстройства аутистического спектра. Сборник статей./Ред.-сост. Рыскина.-СПб.: Издательско-Торговый Дом «Скифия»,2016.-288с.
Кириллова Е.В. Логопедическая работа с «безречевыми» детьми / С.-Петербург: Союз, 2011.-165 с.
Ковалько В. И. «Здоровьесберегающие технологии в школе. 1–4 классы», Москва, Издательство «Вако»,2005 г.
Магутина А. А. Альтернативные средства общения, используемые в коррекционной работе с неговорящими детьми // Актуальные вопросысовременной педагогики: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Уфа, март2015 г.). — Уфа: Лето, 2015 — 269с.
Смирнов Н. К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе», Москва, Издательство «АПК и ПРО», 2002 г.
Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития: Программы. – Псков: издательство АНО «Центр социального проектирования «Возрождение», 2004.- 124 с.
Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии: опыт использования альтернативной и дополнительнойкоммуникации./Сборник статей.//Ред.-сост.А.Артамонова.-Спб.:Издательско-Торговый Дом «Скифия»,2018-176с.
Программа образования учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью/Под ред. Л. Б. Баряевой, Н. Н. Яковлевой. — СПб.: ЦДК проф.Л. Б. Баряевой, 2011 — 480 с.
Стивен фон Течнер, Харальд Мартинсен Введение в альтернативную и дополнительную коммуникацию. Жесты и графические символы для людейс двигательными и интеллектуальными нарушениями, а такжерасстройствами аутистического спектра./М.: «Теревинф». — 2014, 432 с.
Шипицина Л.М. Развитие навыков общения у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью: Пособие для учителей / С.-Петербург: Союз, 2003.-336 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553224-metodicheskaja-razrabotka-korrekcionno-razviv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.