- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Школа вежливых наук»
-развивать умение слушать другого человека, работать в группе;
-формировать навыки речевого общения.
Задачи:
-способствовать стремлению детей использовать «вежливые слова» в своем активном словаре;
-коррекция произношения, работа над терминологией.
Занятие «Школа вежливых наук».
подготовила: Рыжих Е.В
Цели:
-воспитывать умение быть вежливым, активизировать в речи детей вежливые слова;
-развивать умение слушать другого человека, работать в группе;
-формировать навыки речевого общения.
Задачи:
-способствовать стремлению детей использовать «вежливые слова» всвоем активном словаре;
-коррекция произношения, работа над терминологией.
Оборудование: карточки с заданиями, листы бумаги, карандаши, презентации по теме, призы, дидактический материал.
Эпиграф к занятию: Ничто не обходится нам так дешево
И не ценится так дорого, как вежливость.
М. Сервантес.
(например вы говорите здравствуйте, вы сегодня хорошо выглядите. говорите спасибо, со взрослыми на Вы, у вас такой воспитанный сын и т.д.)
Ход занятия:
Вступительное слово: С детства нам твердят , что нужно быть вежливым. Что же такое вежливость?
Вежливость- это проявление уважения. Готовность оказать услугу тому, кто в ней нуждается, деликатность, такт. (работа с термином и эпиграфом).
Насколько вы вежливы мы узнаем сегодня на КВНе. Сейчас мы разделимся на 2 команды и выберем жюри. Придумаем название каждой команде, выберем капитана.
Команды «Улыбка» и «Радость». Выбираем в жюри наших гостей на сегодняшнем занятии.
Воспитатель: Трудно сосчитать, сколько людей за один день увидишь; с одними поздороваешься, с другими поговоришь, третьим ответишь на вопрос, к кому то сам обратишься с просьбой. Все мы знаем, что поведение другого человека, приветливо или грубо сказанное слово оставляет след в душе на целый день.
1 конкурс – «Цветок вежливости». Проверим, какие волшебные вежливые слова вы знаете. Каждой команде нужно собрать по 4 цветка с пятью лепестками.(раздаем задания)
Приветствие: здравствуйте, доброе утро, добрый вечер, добрый день, рад тебя видеть, добрый вечер.
Прощание: всего хорошего, до свидания, до новой встречи, прощай, пока-пока.
Извинение: простите, извините, не обижайтесь, прошу прощения, я очень виноват.
Благодарность: благодарю, спасибо, я очень вам благодарен, от всей души спасибо, я очень вам признателен.
(жюри подводит итоги)
2 конкурс: «Артисты» -с помощью одного слова можно обидеть человека или поднять его до небес(обрадовать). Каждой команде нужно показать свое актерское мастерство и сделать вывод. Что одни и те же слова могут звучать как вежливо, так и обидно. Нужно соблюдать правильную интонацию, мимику.
Каждая команда должна по очереди произносить:
1. чтобы обидеть человека (до свидания)
2.высказать свое уважение (здравствуйте)
3. показать, что ты соскучился (рад тебя видеть)
4. показать, что тебе стыдно (извините)
5.равнодушно (прощай)
6.показать неуважение (до свидания)
(жюри подводит итоги)
3конкурс: «Ситуации» или ответь на вопросы первым.
1. Утро. Учитель входит в класс. Что нужно сделать детям?
2. Женщина поднимается в автобус или по лестнице с тяжелыми сумками. Что вы сделаете?
3. Воспитатель угостил вас конфетами?
4. Вы сидите в трамвае. Мест нет, входит бабушка.
5. Друг подарил тебе подарок, а подарок тебе не нравится.
6. Когда что-то просите, какое слово не надо забывать?
7. Как надо разговаривать с родителями и со взрослыми?
8. В дверях столкнулись 2 мальчика 8ми и 12ти лет. Кто пройдет первый?
(жюри подводит итоги)
4 конкурс: «Вставьте вежливые слова».
….. …. Иван Иванович. Получили вашу посылку. …. …. В следующий раз пришлите нам …. ноутбук. Заранее вам …. . Желаем вам …………., не болеть.
………..
Ученики школы-интерната №3
.
Словарь: Здравствуйте, уважаемый, Большое спасибо, пожалуйста, благодарны, всего хорошего, До свидания.
5конкурс: «Кто больше?»
Команды по очереди называют по 1 вежливому слову, кто первым замолчит, тот и проиграл.
6конкурс «Комплименты».
Комплимент – это, когда ты говоришь человеку добрые, приятные слова, хвалишь его.(прочитать вместе)
Я сяду на стул, а команды по очереди будут мне говорить комплименты. Жюри считает: кто больше их сказал.
Подведение итогов, слово жюри.
Вывод: к сожалению , не всегда человек придерживается правил вежливости. С кем приятнее общаться с грубым или вежливым человеком? Ровный, дружеский тон, внимание друг к другу и уважение укрепляют отношения. Я хочу , чтобы вы выросли вежливыми людьми. И запомните эти поговорки:
Работа с поговорками.
От одного слова да навек ссора.
Бритва скребет, а слово ранит.
Ласковое слово – это солнечный день.
Награждение.
Поговорки:
1.От одного слова да навек ссора.
2.Бритва скребет, а слово ранит.
3.Ласковое слово – это солнечный день.
. …. Иван Иванович. Получили вашу посылку. …. …. В следующий раз пришлите нам …. ноутбук. Заранее вам …. . Желаем вам …………., не болеть.
………..
Ученики школы-интерната №3
.
Словарь: Здравствуйте, уважаемый, Большое спасибо, пожалуйста, благодарны, всего хорошего, До свидания.
….. …. Иван Иванович. Получили вашу посылку. …. …. В следующий раз пришлите нам …. ноутбук. Заранее вам …. . Желаем вам …………., не болеть.
………..
Ученики школы-интерната №3
.
Словарь: Здравствуйте, уважаемый, Большое спасибо, пожалуйста, благодарны, всего хорошего, До свидания.
1. чтобы обидеть человека
2. высказать свое уважение
3. показать, что ты соскучился
4. показать, что тебе стыдно
5.равнодушно
6.показать неуважение
1. чтобы обидеть человека
2. высказать свое уважение
3. показать, что ты соскучился
4. показать, что тебе стыдно
5.равнодушно
6.показать неуважение
Ничто не обходится нам так дешево
И не ценится так дорого, как вежливость.
М.Сервантес
Комплимент – это, когда ты говоришь человеку добрые, приятные слова.
лова,хвалишь его.(прочитать вместе)
Вежливость-это проявление уважения. Готовность оказать услугу тому, кто в ней
нуждается, деликатность, такт.
Приветствие:
Здравствуйте
доброе утро
добрый вечер
добрый день
рад тебя видеть
добрый вечер
Прощание
всего хорошего
до свидания
до новой встречи
прощай
пока-пока
Извинение
простите
извините
не обижайтесь
прошу прощения
я очень виноват
Благодарность
благодарю
спасибо
я очень вам благодарен
от всей души спасибо
я очень вам признателен.
Конкурсы |
«Цветок вежливости» |
«Артисты» |
«Ситуации» |
«Вставьте вежливые слова» |
«Кто больше?» |
«Комплименты» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553351-zanjatie-shkola-vezhlivyh-nauk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.