- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. «Своя игра»
1. Развитие познавательного интереса.
2. Формирование информационной культуры.
3. Углубление, обобщение и систематизация знаний по предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор.
Для проведения игры используется презентация.
Ход игры
Вступительное слово учителя.
Луи де Броиль говорил: «Склонность к игре - удел не только детства и ранней юности. Разве нельзя думать, что склонность к игре, которая является, как любопытство, естественной склонностью ребенка, но не является чем-то ребяческим, в пренебрежительном смысле этого слова, также способствует развитию науки? На этот последний вопрос следует дать положительный ответ. Действительно, дидактические игры развивают познавательные интересы (восприятие, внимание, память, наблюдательность, сообразительность и т.д.) и закрепляют знания, которые вы приобретаете на уроках. Так что, играйте на здоровье!
И мы начинаем интеллектуальную игру, которая будет проходить в 3 раунда. В первых 2х раундах игроки выбирают вопросы из разных тем, имеющие определенную стоимость. В случае правильного ответа эти баллы идут в копилку игрока. Если же ответ неверный, он получаете минус на такое же количество балов. В процессе игры, вместо выбранного вопроса по определенной теме, игроку может достаться «Кот в мешке» - вопрос по другому предмету и совсем другой стоимости. « Кот в мешке» передается любому из соперников. Если же выбранным окажется «Вопрос-аукцион», на него отвечает игрок, предложивший большую ставку. Игрок, идущий с минусом, выбывает из игры перед 3-м раундом. В третьем раунде каждый игрок отвечает на один и тот же вопрос, сделав при этом ставку. В случае выигрыша очки игрока увеличиваются на сумму ставки, а в случае проигрыша - уменьшаются. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество очков.




Цели:
Развитие познавательного интереса.
Формирование информационной культуры.
Углубление, обобщение и систематизация знаний по предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор.
Для проведения игры используется презентация.
Ход игры
Вступительное слово учителя.
Луи де Броиль говорил: «Склонность к игре - удел не только детства и ранней юности. Разве нельзя думать, что склонность к игре, которая является, как любопытство, естественной склонностью ребенка, но не является чем-то ребяческим, в пренебрежительном смысле этого слова, также способствует развитию науки? На этот последний вопрос следует дать положительный ответ. Действительно, дидактические игры развивают познавательные интересы (восприятие, внимание, память, наблюдательность, сообразительность и т.д.) и закрепляют знания, которые вы приобретаете на уроках. Так что, играйте на здоровье!
И мы начинаем интеллектуальную игру, которая будет проходить в 3 раунда. В первых 2х раундах игроки выбирают вопросы из разных тем, имеющие определенную стоимость. В случае правильного ответа эти баллы идут в копилку игрока. Если же ответ неверный, он получаете минус на такое же количество балов. В процессе игры, вместо выбранного вопроса по определенной теме, игроку может достаться «Кот в мешке» - вопрос по другому предмету и совсем другой стоимости. « Кот в мешке» передается любому из соперников. Если же выбранным окажется «Вопрос-аукцион», на него отвечает игрок, предложивший большую ставку. Игрок, идущий с минусом, выбывает из игры перед 3-м раундом. В третьем раунде каждый игрок отвечает на один и тот же вопрос, сделав при этом ставку. В случае выигрыша очки игрока увеличиваются на сумму ставки, а в случае проигрыша - уменьшаются. Выигрывает игрок, набравший наибольшее количество очков.

Темы и стоимость вопросов:
| 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 | 450 | 500 | 550 |
| 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 | 450 | 500 | 550 |
| 100 | 150 | 200 | 250 | 300 | 350 | 400 | 450 | 500 | 550 |

Лицо компьютера.
(монитор)
И спортивный снаряд, и носитель информации.
(диск)
Мозг компьютера.
(процессор)
Устройство, использующееся для соединения компьютера с другими компьютерными системами через телефонную сеть.
(модем)
Как называется память компьютера, из которой после выключения компьютера стирается вся информация.
(оперативная)
У

стройство для ручного ввода числовой, текстовой и управляющей информации.
( клавиатура)
Информацию, какого типа выводят стерео динамики.
(звуковую)
Расшифруйте аббревиатуру АЛУ. Составной частью чего она является?
(процессор)
Другое название графопостроителя.
(плоттер)

Кто и когда изобрел механическое устройство сложения и умножения чисел.
(Готфрид Вильгельм Лейбниц в 17в.)
Кто являлся основоположником отечественной вычислительной техники ?
( С.А. Лебедев)
Кто создал проект первой вычислительной машины с программным управлением.
( Чарльз Беббидж).
Чьим именем названа классическая архитектура компьютера.
( Джон фон Нейман)
Имя создателя мыши. ( Дуглас Энгельбарт)
6. Назовите имя первой программистки, дочери поэта Байрона, в честь которой назван один из современных языков программирования.
(Ада Августа Лавлейс)

7. Информатика в литературе - 600
Кто автор этих строк и какое они имеют приложение к информатике?
Мы почитаем все нулями,
А единицами себя.
(А.С.Пушкин, двоичная система счисления).
Французский философ и мыслитель. Изобрёл в 1642 г. механический калькулятор.
( Блэз Паскаль)
Изобретатель первого ультра звукового сканера.
( Ян Доналд).

1. Алгоритм, записанный на языке программирования.
(программа)
2
Shift
. К какой группе клавиш относится(регистровые)
3. В каком случае применяется комбинация клавишCtrl+Alt+Delete.
(диспетчер задач)
4. Откуда пришло в Россию название информатика.
(Франция)
5. И возбудитель инфекции, и программа.
(вирус)
6. Как называется выдача чужой программы за собственную?
(плагиат)
7
. География -900
Долгое время в Европе эту гору называли Пик xv. В Непале ее величают Сагарматха – «Властитель неба». Как называют эту гору в России?
(Эльбрус)
8. Синоним понятия каталог
(папка)
9. Какое слово имеет одно происхождение со словом кибернетика?
(губернатор)

Темы и стоимость вопросов:
| 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1000 |
| 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1000 |
| 100 | 200 | 300 | 400 | 500 | 600 | 700 | 800 | 900 | 1000 |

1. Сколько байт в одном килобайте?
(1024)
2. Сколько символов можно закодировать с помощью одного байта?
(256)
3. Сколько дорожек на одной поверхности ГМД?
(80)
4. Сколько байт в слове «информатика»?
(11)
5. Назовите количество регистровых клавиш?
(3)
6. Из скольких частей состоит имя файла. Назовите их.
(2)
7. Сообщение состоит из 20 строк по 30 символов в каждой строке. Какой объем информации оно содержит?
(600 байт)
8. Каково будет значение переменной Х после выполнения операций присваивания х:=5
х:=Sqr(х)+1
(26)
9. Сколько байт информации содержится в сообщении объемом четверть Кбайт?
(256)

1. В каком году появилась первая графическая многозадачная ОС Windows 95, позволившая сделать ПК IBMPC «бытовыми» устройствами?
(1995г)
В каком году появились электронные таблицы?
(1989).
В каком году Джордж Девол запатентовал первого перепрограммируемого робота?
(1954).
В каком году Международная компания Ренк Ксерокс выпустила Лазерный принтер?
(1977).
В этом году КомпанииPhilipsuSony объявили о создании дисковода СD-Rom.
(1983).
В каком году Рей Темлинсон послал первое электронное письмо из Кембриджского в Массачусетский университет?
(1972).
Физика в лирике -500
Выделите физическое явление из отрывка произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Татьяна пред окном стояла
На стекла хладные дыша.
Задумавшись, моя душа
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О и Е.
(Насыщенный пар).
В этом году компания SonyElectronics представила гибкий диск размером 3,5 дюйма (емкость -720 Кбайт) и дисковод к нему.
(1980г)
Х
имия -1100
- «Нефть не топливо, топить можно и ассигнациями».Кто автор этих слов?
(Менделеев)
Перечислите устройства ввода информации, изображенные на рисунке

(джойстик, клавиатура, мышь).
С помощью какой пиктограммы можно запустить редакторWORD?

( )
Назовите номер кнопки, функция которой выравнивание по центру




1234 ( )
2
К
акое устройство хранения информации изображено на рисунке?

(ГМД)


Н
азовите имя того, кто скрывается под маской.

Р
азгадайте ребус.
(Память)
Н
азовите тип компьютера.
(Настольный)
Алгоритм какого типа изображен на рисунке?

начало



с:= а+в


вывести с

конец
(Линейный)

Математика в музыке – 600
Играет симфония № 40 Моцарта.
Композитор, написавший эту музыку, увлекался математикой. Он исписывал пол, стены, выполняя сложные математические вычисления. Назовите его имя.
(Моцарт)

.
Вопрос: В 1930 году этот американец построил первый аналоговый компьютер, который использовался во время Второй мировой войны для наводки орудий.
(В.Буш)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553459-konspekt-uroka-svoja-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.