- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации «День народного единства»
Задачи: расширять представление детей о национальных праздниках; воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям; воспитывать эстетический вкус
Материал: Иллюстрации символов России; аудиозапись гимна РФ; клей, лист ватмана, бумага красного, синего цвета, белого цвета, краски, кисточки.
ОД по аппликации в старшей группе «День народного единства»
Цель: Приобщение детей к истории России. Знакомство детей с праздником России – Днем народного единства.
Задачи: расширять представление детей о национальных праздниках; воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям; воспитывать эстетический вкус
Материал: Иллюстрации символов России; аудиозапись гимна РФ; клей, лист ватмана, бумага красного, синего цвета, белого цвета, краски, кисточки.
Ход НОД.
Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята. 4 Ноября, вся Россия будет отмечать День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов, это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила.
Ребята, как вы понимаете, что такое – единение? (Единение – это когда все люди вместе.)
А кто такие патриоты? (Это люди, которые любят свою Родину и всегда готовы встать на её защиту.)
У каждой страны мира есть свой флаг, герб и гимн. А какой флаг у нашей страны? (Ответы детей.) Правильно, бело — сине — красный. Каждый цвет имеет своё значение. Ответьте мне, пожалуйста, что означают белая, синяя и красная полоски на нашем флаге?
Ребенок: — Белый цвет означает мир и чистоту, синий – цвет неба, моря, символ свободы, красный – цвет силы, отваги.
Воспитатель: Трёхцветный флаг – символ свободы и независимости всех народов, населяющих Россию. Такой флаг ввёл Пётр 1. Вначале он был военным флагом, а потом стал государственным.
Воспитатель: Ребята мы с вами учили вместе стихи о Родине. Может кто - то из вас рассказать?
Белые березы, белые снега Настя.
Белые на небе тают облака,
Белые туманы и цветущий сад
Журавли на небе белые летят.
Синие озера, цепи синих гор Ярослава
Расстелился в поле васильков ковер
Солнышко сияет в синих небесах,
И у россиянок синие глаза.
Красная рябина под окном растет, Маша
В красном сарафане девочка идет,
А зимою белой, ну-ка посмотри
Красные на ветках птицы-снегири.
Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Воспитатель: В этот день во всех городах России проходят народные гулянья. В честь праздника во многих парках, музеях, театрах нашего города состоятся праздничные мероприятия. Еще в этот день звучит Гимн. Когда его исполняют, все встают. Давайте и мы с вами послушаем гимн нашей страны (слушание гимна).
Воспитатель: А родился праздник День народного единства недавно, но связан он с далекими событиями. 400 лет тому назад наша страна была захвачена поляками. Это было тяжелое время для нашего государства. Но русский народ не смирился с насильственным захватом нашей Родины. В Нижнем Новгороде староста Кузьма Минин призвал народ к освобождению Руси от поляков.
Физминутка «Наша Родина – Россия»
В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
Воспитатель предлагает детям сделать плакат и украсить им помещение группы к празднику – дня народного единства.
Дети берут ватман для основы и наносят на нее с помощью краски цвета флага. Могут нарисовать его самостоятельно.

Дети берут цветную бумагу и вырезают звездочки. Берут, вырезанные фигурки людей в национальных костюмах и наклеивают на красную полоску.

Затем дети по очереди приклеивают звезды красного, синего и белого цвета постепенно заполняя все пространство.

Вот такой плакат у нас получился.

.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553720-konspekt-zanjatija-po-applikacii-den-narodnog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.