Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2023

Авторская разработка урока-квеста «Алгоритмы и элементы программирования. Основы алгоритмизации»

Тема урока: Урок-квест по обобщению и систематизации знаний и умений по теме «Алгоритмы и элементы программирования. Основы алгоритмизации».
Цель: Создать условия для систематизирования и обобщения знания знаний учащихся среде программирования Кумир
Задачи:
Образовательные: Обобщить и систематизировать знания по исполнителям «Чертежник», «Черепаха», «Робот»; преобразование логически выражений; проверка общего уровня эрудиции.
Воспитательные: умение ориентироваться в межличностных отношениях, сформировать мотивации к обучению, способность ставить цели.
Развивающие: способствовать развитию логического мышления; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Тип занятия: обобщающее занятие.

Содержимое разработки

Авторская разработка урока-квеста«Алгоритмы и элементы программирования. Основы алгоритмизации»

Тема урока: Урок-квест пообобщению и систематизации знаний и умений по теме «Алгоритмы и элементы программирования. Основы алгоритмизации».

Цель: Создать условия для систематизирования и обобщения знания знаний учащихся среде программирования Кумир

Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знанияпо исполнителям «Чертежник», «Черепаха», «Робот»; преобразование логически выражений; проверка общего уровня эрудиции.

Воспитательные: умение ориентироваться в межличностных отношениях, сформировать  мотивации к обучению, способность ставить цели.

Развивающие: способствовать развитию логического мышления; владение умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Тип занятия: обобщающее занятие.

Формы, методы, приёмы работы: групповая форма работы, электронно-интерактивное обучение.

Педагогические технологии: игровые, технология уровневой дифференциации.

Форма контроля: комбинированная.

Оборудование:персональныекомпьютеры, доска.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Робо разминка

Чем является Робот в среде программирования Кумир? (Исполнителем)

Какие еще существуют исполнители в среде кумир? (Чертежник, черепаха, водолей)

Перечислите команды исполнителя Черепаха? (опустить хвост, вперед, вправо)

Перечислите команды исполнителя Чертежник? (опустить перо, сместиться на вектор)

Из каких слов начинается любая программа для исполнителя робот? (Использовать робот)

  1. «Стань исполнителем Робот»

На доске или на полу изображение обстановки для робота. Один из учащихся выходит и становится «исполнителем Робот», а остальные управляют им с помощью команд: вверх, вправо, вниз, влево, нц пока сверху свободно вверх кц, нц пока слева свободно влево кц, нц пока снизу стена вверх кц и т.д.

  1. «Интерактивный квест»

Игра проводится с учащимися 8 классов. Играют 2 команды.

Объяснение правил игры:

Учитель:Вы рассаживаетесь за компьютеры и открываете ссылку (на рабочем столе находится 2 папки, внутри которых находится ссылка на квест-комнату). Каждому участнику необходимо пройти квест-комнату с заданиями согласно своему номеру или названию команды. Помогать друг другу внутри команды можно, можно работать коллективно, можно негромко общаться. Внутри квеста нужно найти задания и решить их. Кто первый отгадает слово, тот и победил! Вперёд!

Через 25 минут от начала занятия проводится музыкальная физминутка для глаз. Обучающиеся следят за движением шарика глазами на экране доски или панель.

Текст заданий в комнатах находится в приложении 1.

Физминутка находится по адресу https://youtu.be/SAU-Smg3tfg (альтернативная ссылка: https://yandex.ru/video/preview/10734644739276797165)

Подведение итогов игры

Учитель: Победителем в игре объявляется команда, первая получившая ответ. Это команда (название команды). Поздравляем! Мы благодарим наших великолепных участников за игру, они достойно выступили, все участники награждаются сладкими призами. (Награждение команд).

А сейчас давайте подведем итог нашего занятия. Достаем телефоны считываем QR - код

Текст заданий находится в приложении 1.

Внешний вид комнат, ссылка на квест-комнаты https://joyteka.com

Приложение

Первая комната

  1. Черепахе был дан для исполнения следующий алгоритм:

Повтори 7 [Вперёд 5 Направо 120]

Определите, сколько точек с целочисленными координатами будут находиться внутри области, ограниченной линией, заданной данным алгоритмом. Точки на линии учитывать не следует.

(ответ: 8)

  1. Что выведет исполнитель Чертежник на экране

(ответ: 2)

  1. Черепахе был дан для исполнения следующий алгоритм:

Повтори 21 [Вперёд 3 Направо 90]

Определите, какую фигуру нарисует исполнитель Черепаха.

(ответ: квадрат)

  1. Напишите наименьшее двузначное число x, для которого истинно высказывание:
    (ТОЛЬКО ПЕРВАЯ ЦИФРА НЕЧЁТНАЯ) И НЕ (ЧИСЛО ДЕЛИТСЯ НА 6) И (ЧИСЛО ДЕЛИТСЯ НА 7)

(Ответ: 14)

Вторая комната:

  1. Черепахе был дан для исполнения следующий алгоритм:

Повтори 16 [Направо 36 Вперёд 2 Направо 36]

Определите, сколько точек с целочисленными координатами будут находиться внутри области, ограниченной линией, заданной данным алгоритмом. Точки на линии следует учитывать.

(Ответ: 8)

  1. Что выведет исполнитель Чертежник на экране

(Ответ 4)

  1. Черепахе был дан для исполнения следующий алгоритм:

Повтори 16 [Вперёд 5 Направо 144]

Определите, какую фигуру нарисует исполнитель Черепаха.

  1. (звезда) Напишите наибольшее двузначное число x, для которого истинно высказывание:
    (ТОЛЬКО ПЕРВАЯ ЦИФРА ЧЁТНАЯ) И НЕ (ЧИСЛО ДЕЛИТСЯ НА 7) И (ЧИСЛО ДЕЛИТСЯ НА 9)

(Ответ: 81)

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554085-avtorskaja-razrabotka-uroka-kvesta-algoritmy-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
