Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2023

Конспект занятия: Э. Успенский «Про Веру и Анфису»

Цель – формировать у воспитанников интерес к детской книге как источнику знаний, желание и привычку читать книги.
Задачи:
1) знакомство воспитанников с творчеством Э.Н. Успенского;
2) совершенствование умений ориентироваться в книге, умений работать с текстом, навыков выразительного, осознанного чтения;
3) развитие умений анализировать прочитанное, выражать свое отношение к прочитанному;
4) пополнение словарного запаса

Содержимое разработки

Э.Успенский «Про Веру и Анфису»

Цель   формировать у воспитанников интерес к детской книге как источнику знаний, желание и привычку читать книги
Задачи:

1) знакомство воспитанников с творчеством Э.Н. Успенского;

2) совершенствование умений ориентироваться в книге, умений работать с текстом, навыков выразительного, осознанного чтения;

3) развитие умений анализировать прочитанное, выражать свое отношение к прочитанному;

4) пополнение словарного запаса

Ход занятия.

- Какие произведения Э. Успенского вам известны? ( «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья»)

- Известны эти произведения потому, что многие взрослые и дети с удовольствием смотрят мультфильмы, созданные по мотивам этих произведений. Хорошо вам известна и книга «Гарантийные человечки». С героями этой книги вы знакомитесь, просматривая мультфильм «Фиксики».

- Другие произведения можно прочитать, и они вам обязательно понравятся.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

(Учитель обобщает ответы детей: тема урока «Творчество Э.Н Успенского»)

3. Знакомство с писателем.

Эдуард Успенский родился в г. Егорьевске Московской области в 1937 г.

Получив образование в Московском авиационном институте (МАИ) и став инженером, он зарабатывал на жизнь тем, что писал и делал сценарии мультфильмов. В дополнение к детским книгам Успенский писал стихи и театральные сценки из цикла о Чебурашке, «Крокодил Гена и его друзья». Первая книга Успенского про дядю Фёдора «Дядя Фёдор, пёс и кот» была опубликована в 1974 году. 

Эдуард Успенский является организатором таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня».

( Прослушивание аудиоотрывка из передачи «Радионяня»)

- Э.Н.Успенский - современный детский писатель. Как вы понимаете это предложение? (Он пишет для детей и сейчас)

- Совсем недавно Э. Успенский написал продолжение своих книг - «Любимая девочка дяди Федора», «Бизнес крокодила Гены» и др.

4. Работа с детской книгой Э. Успенский «Про Веру и Анфису»

а) Определение жанра произведения.

- Понравилось ли вам прочитанное произведение? Расскажите, что особенно запомнилось?

-К какому жанру относится прочитанное произведение? (Сказочная повесть)

-Назовите особенности этого жанра. (Есть вымышленные истории, обезьянка умеет разговаривать – признаки сказки; действия происходят в течение длительного времени, события следуют одно за другим, все события происходит с двумя главными героями – признаки повести)

б) Работа над пониманием прочитанного.

- Назовите главных героев.

- Дайте краткую характеристику каждому из них.

- Расскажите, как появилась Анфиса?

в) Узнай «Из какой главы иллюстрация?»

(Дети могут открыть оглавление книги и находить название)

1. «Первый раз в детский сад»: Пришли в музыкальную комнату. Дети встали на длинную лавочку. Елизавета Николаевна села на музыкальную табуретку, а Анфису, всю спелёнутую, посадили на край рояля, пусть сохнет.

- Ребята, а почему Анфиса завернута в простыню? Что случилось? ( Она упала в бассейн, а утюг ее не пускал, потому что Анфису привязали проводом к утюгу).

2. «Как Вера и Анфиса в поликлинику ходили»:Сначала у Анфисы кровь взяли на анализ. Она себя очень смело вела. Спокойно дала палец и смотрела. как у нее через стеклянную трубочку кровь из пальца берут

- Ребята, зачем Анфису повели в поликлинику? (Нужна была справка в детский сад о том, что она здорова)

- Какие врачи еще исследовали Анфису? ( Врач-педиатр, рентгенолог

- Кто такой врач-педиатр?

Педиатр – детский врач. Педиатр должен знать особенности и закономерности физического и психического развития детей‚ причины и механизмы детских заболеваний‚ способы их диагностики‚ лечения и профилактики. В сфере его компетенции — назначение лекарств‚ выполнение инъекций‚ прививок‚ перевязок‚ уход за больными. Детский врач обязан найти подход к каждому пациенту‚ грамотно и ответственно порекомендовать родителям или медицинскому персоналу диагностические и лечебные процедуры. Педиатр должен быть терпеливым‚ внимательным и чутким.

3. «Как Вера и Анфиса заблудились»: Тут к ним милиционер подошел: Здравствуйте, юные граждане! Куда это вы идёте?

4. «Вера и Анфиса открывают старинную дверь»

- Что было за старинной дверью? ( И два скелета, и чучело глухаря, какие-то приборы со стрелками).

- Что подарил завхоз Вериному папе? (Беличье колесо)

г) Чтение главы « Вера и Анфиса идут в школу»

( чтение по цепочке, по ролям, с остановками

происходят на каждом шагу.)

- Ребята, как вы думаете, история про Веру и Анфису закончилась?

- Зачитайте, какой ответ дает писатель Э. Успенский? (Здесь наш рассказ подходит к концу. Много, много с ними еще приключений было. Обо всем не расскажешь. Но если вы очень захотите, вы напишите мне письмо, я тогда расскажу еще кое-что. Потому что я очень дружу с их папой.)

- Многие ребята не очень любят читать книги. Как вы думаете, а зачем нужно читать книги?

- Давайте прочитаем какой совет дает Э. Успенский всем читателям.

(«Если вы хотите узнать насколько умнее и лучше становится человек, прочитавший тысячу книг, прочитайте тысячу книг. Читайте книги!»)

Итог занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554191-konspekt-zanjatija-jeuspenskij-pro-veru-i-anf

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки