- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Хрюша попал в беду»
Конспект по познавательному развитию «Хрюша попал в беду»
(2 младшая группа)
Цель: дать понятие о том, какую опасность таят в себе спички.
Оборудование: спички, ширма, игрушка Хрюша.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, прислушайтесь, мне кажется, что в группе кто-то пищит Кто это?
Из-за ширмы показываются спички
Воспитатель: Да это же спички! Как интересно! Давайте послушаем что они хотят нам сказать.
Спички:Мы хотим поиграть с вами!
Воспитатель: А во что мы будем играть?
Спички:Вы нас зажгите, а мы будем гореть. Всем будет тепло и весело.
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть со спичками? (Да) Как здорово! Сама спичка деревянная, а головка у неё из серы.
Воспитатель зажигает спичку
Воспитатель: Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий. Ой, ребята, смотрите, огонь подкрадывается к моим пальцам, хочет обжечь меня! (кричит)Я очень боюсь, огонь уже жжёт мо пальцы! Ребята, дуйте, дуйте скорее!
Дети тушат огонь
Воспитатель: Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась. А вы? А если бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? (ответы детей)
Воспитатель: Да, правильно, загорелся бы ковёр , игрушки, шторы, одежда и мы с вами. Вот оказывается, какая большая беда от такой маленькой спички. Детям спички брать нельзя – это не игрушка! Ребята, а кто-нибудь из вас когда-то обжигался огнем ? Было больно? А для чего нужны спички?(зажигать газовую плиту, костер, свечку итд.) А играть со спичками можно?(Нет)
Стук в двери. Заходит Хрюша весь забинтованный
Хрюша: Здравствуйте ребята! А правда, что к вам приходили спички? Я к вам пришел из больницы. Рассказать вам как я туда попал? Я был в гостях у Степашки. Мы с ним читали книжки, рисовали, лепили, но нам стало скучно, и мы решили придумать новую игру. Мы нашли спички и стали с ними играть. Сначала нам было весело и интересно. Нам очень нравилось, как спичка чиркнет по коробке, как вспыхнет огонь, а потом огонь подкрался к нашим лапкам, мы побоялись обжечься и бросили спички на пол. А потом я ничего не помню… Я очнулся только в больнице. Сейчас нам очень плохо, у нас болят лапки, хвостик, ушки и щечки. А Степашка даже не может ходить, потому что у него сильно обгорели лапки. Ребята, не берите спички! Они могут наделать беды!
Воспитатель: Дети, почему Хрюша со Степашкой оказались в больнице? (ответы детей) А вы сейчас хотите поиграть сл спичками? Ну и правильно, вы же у нас умные дети и мы играем в умные игры.
Воспитатель: Давайте Хрюше покажем игру про зайку, чтоб им со Степашкой не было больше скучно.
1.Зайка серенький сидит, он ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит – 2 раза
2. Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Вот так, вот так, надо лапочки погрет - 2 раза
3.Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так, надо зайке поскакать – 2 раза
Движения выполняется по тексту
Хрюша: Спасибо ребята, я обязательно научу Степашку играть в эту я игру, когда он поправится.
Воспитатель: Давайте, ребята что-нибудь пожелаем Степашке, а Хрюща ему передаст.
Дети передают приветы Степашке, желают ему здоровья и скорейшего выздоровления. Прощаются со Степашкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554329-konspekt-hrjusha-popal-v-bedu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.