- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательная беседа «Ваши права и обязанности, дети!»
Цель проведения мероприятия: формирование правовой культуры учащихся.
Задачи:
ознакомить учащихся с Конвенцией о правах ребёнка, с основными правами и свободами, научить применять их в жизни;
формировать умение высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения, совместно выполнять задания;
создавать позитивные дружеские отношения.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа д. Ореховно»
Мошенской муниципальный район
Новгородская область
Познавательная беседа
«Ваши права и обязанности, дети!»
Автор:
Григорьева Елена Михайловна,
классный руководитель 5 класса,
заместитель директора по УВР
Категория участников:
учащиеся 5, 7 классов;
в качестве ведущих учащиеся 9 класса.
2023/2024 учебный год
Методическая разработка познавательной беседы для учащихся 5, 7 классов «Ваши права и обязанности, дети!».
В качестве ведущих привлечены учащиеся 9 класса.
Данная разработка внеклассного мероприятия по правовому воспитанию представляетсобойпознавательную беседу с элементами дискуссии, с викториной и занимательными заданиями,позволяющей познакомить детей с основными положениями «Конвенции о правах ребёнка».
Цель правового воспитания в школе — познакомить учащихся с международными документами о правах ребенка, с основными документами Российской Федерации; воспитывать детей в духе прав человека.
Обучение правам человека – это обучение не только тому, что представляют собой права человека, но и тому, что надо делать в интересах права человека.
Для этого в системе воспитательных мероприятий школы обязательно должны быть включены мероприятия правовой тематики, направленные на последовательную выработку у детей не только знаний и умений, но и ценность установок, которые будут им необходимы в дальнейшей жизни.
Знания: знание того, что существуют документы по правам ребёнка, того, какие права в них закрепляются; того, что этими правами обладают все люди в мире и что они неотъемлемы.
Умения: слушать других, проводить анализ с точки зрения морально-нравственных ценностей. Эти умения помогают детям анализировать окружающий их мир.
Ценности: убежденность в том, что права человека важны, что их надо уважать и соблюдать, что взаимодействие лучше, чем конфликт, что мы сами отвечаем за наши собственные действия.
Цель проведения мероприятия: формирование правовой культуры учащихся.
Задачи:
ознакомить учащихся с Конвенцией о правах ребёнка, с основными правами и свободами, научить применять их в жизни;
формировать умение высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения, совместно выполнять задания;
создавать позитивные дружеские отношения.
Предварительная подготовка – рисунки на тему «Нарушение прав детей».
Продолжительность мероприятия – 40 – 50 минут.
Материалы и оборудование:
Конвенция о правах ребёнка, карточки с ситуациями, ватман с кроссвордом, фломастеры; ручки и листки бумаги; карточки с буквами для викторины; рисунки учащихся; на доске записаны даты и термины.
Ход мероприятия:
I. Вступительное слово классного руководителя.
– На Земле, мы это можем увидеть на географической карте, существует много стран и государств. Есть более развитые и менее развитые страны, у них есть правительства. Все они объединились в Организацию Объединённых Наций. Часто они спорят между собой, но, несмотря на это, они хотят сотрудничать по важным вопросам и разговаривать друг с другом.
Однажды, поговорив о детях этой Земли, они приняли Конвенцию о правах детей. И каждое правительство, которое от имени сообщества всех взрослых своей страны подписало это соглашение.
Есть книга правды и свободы
Вся наша жизнь – её слова,
Запечатлели в ней народы
Свои священные слова.
Сегодня мы с вами и поведём разговор об этом международном документе. Но сначала узнаем, как же он появился. А помогут нам в этом докладчики из 9 класса.
II. Знакомство с историей.
1 докладчик. Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества. Ещё в 1924 г. Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребёнка. В 1959 г. ООН принимает Декларацию прав ребёнка, провозгласив, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет». В этом документе были сформулированы 10 социальных принципов, касающихся защиты и благополучия детей. Декларация призывала родителей, педагогов, неправительственные организации, местные власти и правительства признать изложенные в ней права и свободы и стремиться к их соблюдению. В декларации также говорится, что детям должна быть обеспечена социальная защита и предоставлена возможность жить в здоровых и нормальных условиях, в условиях свободы и уважения к человеческому достоинству ребёнка.
2 докладчик. Ребята, а вы знаете, что международные документы о правах человека условно можно разделить на большие группы: декларации и конвенции.
Декларация (высказывание, провозглашение) не имеет обязательной силы; это рекомендации, провозглашение принципов.
Конвенция (договор, соглашение) – это соглашение по специальному вопросу, обязательное для государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).
3 докладчик. В 1979 г. Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребёнка. Эта работа продолжалась 10 лет. 20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребёнка была принята Генеральной Ассамблеей ООН. В 1990 г. она была ратифицирована Россией и вступила в силу с 1 октября 1990 года.
4 докладчик. По сравнению с Декларацией, где было 10 принципов, как уже говорилось, Конвенция имеет 54 статьи и является наиболее полным документом, в котором права ребёнка приобретают силу норм международного права.
5 докладчик. Конвенция включает в себя следующие группы:
1) основные права – на жизнь, на имя;
2) обеспечение семейного благополучия ребёнка (обязывает родителей заботиться о детях);
3) свободное развитие личности ребёнка (свобода мысли, совести, религии);
4) здоровье детей (право на медицинское обслуживание);
5) образование детей и их культурное развитие;
6) защита ребёнка от экономической и др. эксплуатации.
Кл. руководитель. А случалось ли вам встречаться с нарушением своих прав? Давайте рассмотрим рисунки, которые вы заранее приготовили. Итак, на которых из них изображено какое – либо нарушенное право.
(все рассматривают выставку рисунков, обсуждают нарушенные права)
Кл. руководитель. А сейчас я раздам вам выдержки из Конвенции о правах ребёнка. Вы будете ими пользоваться для выполнения следующего задания.
III. Обсуждение ситуаций.
Кл. руководитель. Я предлагаю всем разделиться на 4 группы, и, проанализировав ситуацию на карточке, ответить на вопросы: нарушаются ли права ребёнка? Какие? Оцените действия участников событий, описанных на карточке.
(Учитель раздаёт карточки с ситуациями. Приложение 1.
Ученики обсуждают ситуации и дают ответы.)
IV. Выполнение кроссворда.
Кл. руководитель. А теперь я предлагаю вам разгадать кроссворд с помощью Конвенции о правах ребёнка.
(Учитель раздаёт карточки с кроссвордом. Приложение 2.
Ученики работают в группах:
заполняют кроссворд, опираясь на выдержки из Конвенции.)
V. Беседа об обязанностях детей и родителей.
Кл. руководитель. Конвенция написана как бы навырост. Человек растёт, крепнет, обретает жизненный опыт. Он как бы поднимается по ступеням, и для каждой новой ступени в Конвенции можно найти необходимые права и гарантии.
Но у детей существуют ещё и обязанности. Есть ли они у вас?
(ответы детей о своих обязанностях дома и в школе.)
Как вы сами правильно сказали, самая главная ваша обязанность сейчас – это ответственное отношение к учёбе, к своему здоровью; очень важная обязанность – соблюдение общепринятых в обществе норм поведения и гуманное отношение к окружающим; а ещё ваша обязанность – уважать своих родителей, во всём оказывать им помощь и многие другие.
Ваши обязанности тоже фиксируются в различных документах – в законе «Об образовании», в Уставе школы, в своде школьных Правил поведения учащихся, в сборнике «Правил дорожного движения», в Кодексе «Об административных нарушениях», в «Уголовном кодексе» и во многих других.
И все эти обязанности, конечно, вам необходимо выполнять.
1 докладчик. Обязанности есть и у родителей. Дети имеют право быть сытыми, но для этого должно быть, что поесть. Позаботиться об этом является обязанностью родителей, так как сами дети не могут ещё зарабатывать деньги, чтобы купить еду. Если же родители не могут заработать деньги по той причине, что они больны или являются безработными, то о детях должно позаботиться сообщество всех взрослых людей страны.
2 докладчик. Сообщество всех граждан страны называется государством. Но потому, что все взрослые одной страны никогда не могут собраться вместе и регулярно встречаться, чтобы решать заботы каждого человека, выбираются парламент и правительство.
3 докладчик. В парламенте и в правительстве заседают представители всех взрослых страны. Они принимают законы, которые определяют, какие права и какие обязанности нужно иметь сообществу, чтобы заботится о своих людях. С 24 июля 1998 г. в нашей стране вступил в силу закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», где собраны основные направления обеспечения прав ребёнка.
4 докладчик. Права ребёнка защищены также и другими федеральными законами: Семейным кодексом РФ, Кодексом о браке и семье и др.
В этих законодательных актах закреплены права на имя, отчество и фамилию. Дети имеют право: знать своих родителей, совместно с ними проживать; на заботу и воспитание; на общение с обоими родителями, дедушкой и бабушкой, братьями и сёстрами, другими родственниками; выражать своё мнение; на уважение человеческого достоинства; на защиту своих прав и законных интересов; на личное имущество; на получение содержания от родителей.
Кл. руководитель. Вот мы с вами и познакомились с Конвенцией о правах ребёнка. Попробуйте теперь ответить на следующие вопросы, к каждому из которых я предложу 3 варианта ответа.
Вы должны выбрать правильный ответ, поднять карточку с нужной буквой.
1. Какова цель ООН?
А. Защита прав человека.
Б. Проведение олимпийских игр.
В. Наказание уголовных преступников.
2. В каком документе изложены права ребенка?
А. В Конституции РФ.
Б. В Конвенции о правах ребенка.
В. В Декларации прав ребенка.
3. Кто признается ребенком в соответствии с Конвенцией о правах ребенка?
А. Лицо, до достижения 18 лет.
Б. Лицо, до достижения 14 лет.
В. Лицо, до достижения 16 лет.
4. Кто в нашей стране призван стоять на страже прав и свобод граждан?
А. Председатель правительства (он же глава государства)
Б. Президент
В. Председатель Государственной Думы
5. Как вы думаете, какой орган при ООН занимается правами ребенка?
А. Детский фонд
Б. Международный валютный фонд
В. Международный банк
VI. Заключительная часть (обобщение).
Кл. руководитель. Каждый, право, имеет право
На то, что слева, и то, что справа,
На чёрное поле, на белое поле,
На вольную волю и неволю.
В этом мире случайностей нет,
Каждый шаг оставляет след.
И чуда нет, и крайне редки совпаденья.
И не изменится времени ход.
Но часто паденьем становится взлёт.
И видел я, как становится взлетом паденье.
- Теперь вы знаете, какими правами обладают дети, какие обязанности возложены на взрослых, а в некоторых случаях и на вас – детей. Но… К сожалению, здесь нужно добавить «но».
Вы чувствуете грусть, когда смотрите новости по телевидению и слышите их по радио или читаете в газетах, ведь права ребёнка всё ещё соблюдены не везде.
Из стран, охваченных войнами, поступают сообщения и снимки, показывающие нам ужасную правду: никто не заботится там о правах ребёнка! Дети подвергаются таким же мучениям и гибели, как и взрослые.
А как обстоит дело у нас? Достаточно ли у нас детских садов, молодёжных клубов, детских игровых площадок? Не становятся ли дети жертвами уличного движения? А что происходит, когда ребёнка бьют родители? Сбегаются ли тогда соседи и заступаются за избитого ребёнка? Нет! В большинстве случаев они держатся в стороне, поскольку это якобы личное дело родителей ребёнка. В таких случаях ребёнок сам может сообщить о физических наказаниях по телефону доверия или Уполномоченному по правам ребёнка. В нашей школе есть стенд, где размещены все эти телефоны, а также службы, куда вы можете при необходимости обратиться за помощью.
В заключение я предлагаю вам высказать своё мнение:
1) Для чего нужна Конвенция?
2) Зачем ребёнку знать свои права?
3) Что делать, если твои права нарушены?
(Учащиеся отвечают на вопросы.)
Кл. руководитель. Впереди у нас большая работа по претворению в жизнь положений Конвенции о правах ребёнка. Надо при этом почаще вспоминать, что основной смысл этого документа можно выразить так:
«Надо проявлять как можно больше уважения к ребёнку, его правам, заботы о нём, любви к нему!»
Приложение 1.
Ситуации.
Ситуация 1.
В лютый мороз ребёнка не пустили в школу из-за того, что он был один не в форме, предусмотренной в школе. Поэтому он пошёл гулять по городу, так как дома у него никого не было. Вечером он всё рассказал маме, и она пошла к директору, на что директор ответил, что их школа предусматривает специальную форму, а если не нравится, - переходите в другую школу.
Вопрос. Нарушаются ли права ребёнка? Какие?
Ситуация 2.
Учительница заявила своим ученикам, что ей надоели письменные работы, ответы на которые, как она считает, ученики списывали. И поэтому она сказала, что будет вызывать учеников на перемене и опрашивать их. Когда один из учеников сказал, что так нельзя, так как перемена – это личное время учеников, учительница ответила: «А зачем она вам в школе? Вы здесь для того, чтобы учиться».
Вопрос. Нарушаются ли здесь права ребёнка? Кто прав?
Ситуация 3.
Родители Васи часто выпивали, а когда у них заканчивались деньги, они заставляли его идти на улицу и просить милостыню. Если мальчик возвращался домой без денег, родители били его и говорили, что он обуза для них. Соседке, которая видела это, стало жалко Васю, и она рассказала всё участковому милиционеру. На все вопросы родители отвечали, что так они воспитывают у Васи чувство долга и готовят его к взрослой трудной жизни, и вообще, это ребёнок их, и они воспитывают его как хотят.
Вопрос. Нарушаются ли здесь права ребёнка? Оцените действия родителей.
Ситуация 4.
Света всегда приходила в школу в рваных кроссовках, в старой куртке она ходила весь год. У неё не было тетрадей, а ручку ей подарила одноклассница. На вопрос учителя, почему она не носит школьные принадлежности, она ответила, что их нет, мама с папой ничего не покупают, всё тратят на водку. Тогда учительница пошла вместе со Светой к ней домой, чтобы поговорить с родителями. От них она услышала, что у них нет денег на «побрякушки», которые хочет их дочь.
Вопрос. Нарушаются ли здесь права ребёнка? Какие? Оцените действия родителей.
Приложение 2.
Кроссворд.
По вертикали:
Согласно ст. 29 Конвенции о правах ребёнка, образование должно быть направлено на развитие личности, умственных и физических способностей ребёнка и его …
Ст. 31 Конвенции признаёт право ребёнка на отдых и….
5. Кто, согласно ст. 18 Конвенции, несёт ответственность за воспитание и развитие ребёнка?
6. Право ребёнка на что закреплено в ст. 28 Конвенции
7. Неотъемлемое право ребёнка на что закреплено в ст. 6 Конвенции.
По горизонтали:
Кто, если не родители, согласно ст. 18 конвенции несут ответственность за воспитание ребёнка?
Вставьте пропущенное слово в ст. 29: «Государства – участники соглашаются в то, что воспитание ребёнка должно быть направлено на воспитание … к окружающей природе».
7. Согласно ст. 28 Конвенции начальное образование является бесплатным и … (каким?).
9. Согласно ст. 18 Конвенции государства принимают все необходимые меры с целью защиты ребёнка от всех форм физического и …. (какого?) насилия.
10. Какая организация в 1989 году приняла и выработала Конвенцию о правах ребёнка?
Ответы:
По вертикали: 1. Талантов. 2. Досуг. 5. Родители. 6. Образование. 8. Жизнь.
По горизонтали: 3. Опекуны. 4. Уважения. 7. Обязательным. 9. Психологического. 10. ООН.
1 | |||||||||||||||
2 | |||||||||||||||
3 | 5 | ||||||||||||||
4 | |||||||||||||||
6 | |||||||||||||||
7 | |||||||||||||||
8 | |||||||||||||||
9 | |||||||||||||||
10 | |||||||||||||||
Список использованной литературы.
Внеклассные мероприятия в 5 – 7 классах/ авт.-сост. Е. А. Арсенина и др. – Волгоград: Учитель, 2005. – 175 с.
Дереклеева Н. И. Информационные часы в школе: 5 – 9 классы. – М.: ВАКО, 2009. – 208 с. – (Педагогика. Психология. Управление).
Классные часы. 5 – 6 классы/ авт.-сост.Т. В. Шепелева и др. – Волгоград: Учитель, 2006. – 157 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554388-poznavatelnaja-beseda-vashi-prava-i-objazanno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.