- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие: «Интеллектуальная игра» Битва профессионалов
Внеклассное мероприятие: «Интеллектуальная игра
«Битва профессионалов»
для учащихся 9 классов
Цель:
- углубление и расширение знаний учащихся в различных областях профессий;
- развитие интеллектуально-творческого потенциала и умения ориентироваться в мире профессий;
- привлечение внимания учащихся к проблеме выбора профессии.
Задачи:
- создать условия для осознания учащимися важности проблемы профессионального самоопределения;
- содействовать деловой активности подростков с помощью новых моделей и технологий профориентационной работы;
- развить любознательность и привлечь учащихся к активной интеллектуально-творческой деятельности;
- формировать самостоятельность, ответственность, умение работать в команде.
Ход мероприятия.
Предварительная подготовка.
Учащиеся заранее формируют команды, определяются с названием и выбирают капитана.
Основной этап.
1. Регистрация команд.
Учащиеся заполняют регистрационный бланк (см. Приложение 1)
На заготовке пишут название команды
2. Вступительное слово ведущего.
3. Объяснение правил игры.
- Игра состоит из 5 туров. В каждом туре по 8 вопросов. На столах у команд лежат 6 бланков для внесения ответов на задания – 5 основных и один запасной (см. Приложение 2). Необходимо на всех карточках написать название команды. Далее на карточках ставится номер тура и по ходу игры вносятся ответы. В конце каждого тура карточки с ответами сдаются.
- Как проходит игра. На экране появляется вопрос, ведущий его зачитывает, после чего у команд на обсуждение есть 30 секунд в I туре и 60 секунд в остальных турах. Ответы записываются на карточках. Когда все вопросы зачитаны и ответы внесены в карточки, карточки поднимаются вверх и помощники их собирают.
ВНИМАНИЕ: вопросы прочитываются только 1 раз.
- За каждый правильный ответ – 1 балл.
- В пятом туре у команд будет возможность увеличить свои баллы.
- Всем понятны правила?
4. I тур. Разминка «Профессии XXI века»
В этом туре вы познакомитесь с самыми актуальными профессиями современности – с профессиями, которые востребованы сейчас или будут восстребованы в ближайшем будущем.
Все профессии 1 тура взяты из Атласа новых профессий, в котором перечислены 186 профессий, которые уже сейчас востребованы и перспективны или будут востребованными в ближайшие 5-7 лет.
На экране будут появляться вопросы. После того, как ведущий прочитает задание, у вас будет 30 секунд на обсуждение. Затем появиться следующий вопрос.
- В разминочном туре вам необходимо будет выбрать один правильный ответ из четырех предложенных.
Вопросы.
1. Высококлассный диагност, владеющий информационными и коммуникационными технологиями и способный ставить диагнозы в онлайн-режиме
А) ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ИТ-МЕДИК
Б) КОНСУЛЬТАНТ ПО ЗДОРОВОЙ СТАРОСТИ
В) СЕТЕВОЙ ВРАЧ
Г) КЛИНИЧЕСКИЙ БИОИНФОРМАТИК
2. Специалист, определяющий стоимость нематериальных активов, таких как идеи, бизнес-модели, изобретения, материальные и социальные технологии и пр.
А) КИБЕРТЕХНИК УМНЫХ СРЕД
Б) ОЦЕНЩИК ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
В) МЕНЕДЖЕР ИНВЕСТИЦИЙ В ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ
Г) ТРЕНЕР ТВОРЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ
3. Специалист по эффективному использованию и распределению личного и общего времени.
А) ПЕРСОНАЛЬНЫЙ БРЕНД-МЕНЕДЖЕР
Б) МЕНЕДЖЕР ОНЛАЙН-ПРОДАЖ
В) АРХИТЕКТОР ВИРТУАЛЬНОСТИ
Г) ТАЙМ-МЕНЕДЖЕР
4. Специалист по обустраиванию и обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов крупных городов
А) СИТИ-ФЕРМЕР
Б) АГРОНОМ-ЭКОНОМИСТ
В) АГРОИНФОРМАТИК
Г) АГРОКИБЕРНЕТИК
5. Специалист по утилизации отходов, а именно по разработке принципов утилизации последствий ведения сельского хозяйства, а также занимается восстановлением почв
А) УРБАНИСТ-ЭКОЛОГ
Б) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГ
В) ГМО-АГРОНОМ
Г) ЭКОПРОПОВЕДНИК
6. Специалист по разработке и внедрению технологий многократного использования материалов, созданию новых материалов из промышленных отходов, а также разработке технологий безотходного производства
А) ПРОЕКТИРОВЩИК «УМНОГО ДОМА»
Б) ПРОРАБ-ВОТЧЕР
В) АРХИТЕКТОР «ЭНЕРГОНУЛЕВЫХ» ДОМОВ
Г) РЕЦИКЛИНГ-ТЕХНОЛОГ
7. Специалист, который занимается программированием генома под заданные параметры
А) РАЗРАБОТЧИК КИБЕРПРОТЕЗОВ И ИМПЛАНТАТОВ
Б) ОПЕРАТОР МЕДИЦИНСКИХ РОБОТОВ
В) ТКАНЕВЫЙ ИНЖЕНЕР
Г) ИТ-ГЕНЕТИК
8. Педагог, сопровождающий индивидуальное развитие учащихся в рамках образовательной программы, прорабатывающий индивидуальные задания, рекомендующий траекторию карьерного развития
А) СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕТСКОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Б) ЭКСПЕРТ ПО «ОБРАЗУ БУДУЩЕГО» РЕБЕНКА
В) ТЬЮТОР
Г) ИГРОПЕДАГОГ
- Все вопросы заданы, и ответы записаны в карточках. Прошу поднять карточки с ответами, и помощник их соберет.
- А теперь можно узнать правильные ответы и понять, сколько же баллов вы набрали, чьи верные версии вы забраковали. [На экране ведущий повторяет вопрос и зачитывает ответ].
5. II тур. Без вариантов
- Второй тур сложнее. Здесь уже не будет вариантов ответов, но ваши логические рассуждения и творческий подход к решению задачи помогут найти правильный ответ. Условия те же: на экране будут появляться вопросы, после того, как ведущий прочитает задание, у вас уже 60 секунд (в первом туре было 30) на обсуждение. Затем появиться следующий вопрос.
Вопросы.
1. В период с XVI по XVIII века, чтобы уберечь от разбойников важные письма и документы, эти профессионалы вшивали их в подкладку шляпы. Отсюда и пошло выражение «Дело в шляпе». Кто эти профессионалы?
- гонцы, почтальоны
2. В XIX веке эти знаменитые вяземские кондитерские изделия были лучшими на всей Руси, совершенно недосягаемыми по качеству для всех других, тоже знаменитых и очень вкусных собратьев – московских, городецких, тульских. Чем вяземские пекари прославили свой город?
- пряники
3. Суеверия в профессиях. Какие профессионалы из суеверия во время дежурства не чистят сапоги и желают другу друг «сухих рукавов»?
- пожарные Если почистить сапоги – будут бегать все дежурство
4. Первый задокументированный случай оплаченной работы этого специалиста произошёл лишь в 1908 году — тогда на съёмках фильма «Граф Монте-Кристо» неизвестному акробату заплатили пять долларов за его работу. Назовите профессию.
- каскадер Это был трюк – прыжок со скалы
5. В 19 веке в Англии использовали в этой профессии мальчиков-сирот в возрасте от 4 лет. Благодаря своему маленькому росту только они могли пролезть в эту техническую конструкцию, чтобы привести ее в порядок.
- трубочист
6. В блокадном Ленинграде была организована бригада из 4-х спортсменов, в задачу которых входила маскировка шпилей, куполов, крестов высотных зданий. Каким профессионалам в настоящее время можно было бы поручить эту работу?
- промышленный альпинист
- Все вопросы заданы, и ответы записаны в карточках. Прошу поднять карточки с ответами, и помощник их соберет.
- А теперь можно узнать и правильные ответы [На экране ведущий повторяет вопрос и зачитывает ответ].
6. III тур. Профессии в картинках
- Третий тур картиночный. Необходимо рассмотреть картинку и ответить на вопрос по ней. Условия такие же: на экране будут появляться картинки с вопросами, после того, как ведущий прочитает задание, у вас уже 60 секунд на обсуждение. Затем появится следующий вопрос.
- Ответ, который вы считаете правильным, не забудьте вписать в карточку ответов.
Вопросы.
1. Древние греки изображали богиню Гигиею в виде молодой женщины, кормящей змею из чаши. Сегодня «сосуд Гигиеи» является символом одной из областей научно и практической деятельности человека. Какой именно?
- Медицина.
Доп. информация. Сосуд Гигиеи изображается в виде чаши на длинной тонкой ножке, вокруг которой обвилась змея.
2. К какой профессии относится группа рисунков?
- токарь (принимается ответ: станочник)
3. Кого в России в XIX веке называли «половой»?
- официант
4. Работники какого министерства РФ имеют данную эмблему?
- ЭМБЛЕМА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (МИНОБРНАУКИ) РФ
Доп. информация. Знак представляет собой двуглавого орла золотого цвета с распростертыми и поднятыми вверх крыльями. Орел увенчан двумя коронами и над ними третьей короной, соединенными лентами. На груди орла в щите красного цвета всадник в плаще, едущий на коне и поражающий копьем опрокинутого и попранного конем черного дракона. В лапах орла скрещенные поверх нижней части щита свиток (в левой лапе) и перо (поверх свитка) серебряного цвета.
5. Назовите профессию
- Пожарные
6. В какой промышленности вручается этот нагрудный знак?
- газовая промышленность
- Теперь я объявлю, какая команда сколько баллов заработала в этом туре [Ведущий зачитывает название команды и количество набранных баллов в туре].
10.IV тур. Двойной
- Пятый тур самый ответственный.
- Важное условие. Если вы уверены в своем ответе, то в карточке ответов рядом с вариантом своего ответа можете поставить «+». Если ответ будет правильным, то вы получите +2 балла, но если неправильный: -2 балла. Если же вы не ставите «+», то баллы засчитываются как и раньше: за верный ответ +1 балл, за неверный – ничего.
- Решайте, будете ли вы рисковать или предпочтете спокойную игру без двойных очков.
Вопросы
1. О какой профессии говорил Ярослав Гашек, утверждая, что хороший специалист заставит вас поверить в то, что человек укусил собаку, хотя было наоборот.
- юрист (адвокат)
2. Название этой профессии произошло от латинского слова sanitas - здоровье и древнегреческого слова τέχνη - искусство
- сантехник
3. Кто из этих профессионалов левша?
- официант, т. к. расставлять будет ведущей рукой - левой, а несет поднос в правой
4. Временем возникновения этой профессии можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Назовите эту профессию.
- сварщик
5. Шляпа, птичья маска, красные стекла, кожаные перчатки и брюки, чеснок, плащ, трость, скальпель. Какого профессионала можно было встретить в такой одежде в Европе в XVII веке?
- чумной доктор (врач)
12. Ответы на 4 тур и объявление результатов.
- Пришло время узнать правильные ответы на последний решающий тур и увидеть, какое место заняла ваша команда в итоговой таблице.
- Поздравляем победителей и призеров. В ближайшее время на команду в школу придут наградные документы и свидетельства участников.
- Спасибо всем за участие……
Приложение 1.
Регистрационный бланк
Название команды | |
Название образовательной организации | |
Количество участников | |
Ф.И. капитана команды | |
Ф.И. участников команды | 1. ______________________________________ 2. ______________________________________ 3. ______________________________________ 4. ______________________________________ 5. ______________________________________ 6. ______________________________________ |
Приложение 2.
Карточки для ответов
Команда ________________________ Тур 1. Разминка «Профессии XXI века» | Команда ________________________ Тур 2. Без вариантов | |||
Ответ | Баллы | Ответ | Баллы | |
1. | 1. | |||
2. | 2. | |||
3. | 3. | |||
4. | 4. | |||
5. | 5. | |||
6. | 6. | |||
7. | 7. | |||
8. | 8. | |||
Команда ________________________ Тур 3. Профессии в картинках | ||||
Ответ | Баллы | |||
1. | ||||
2. | ||||
3. | ||||
4. | ||||
5. | ||||
6. | ||||
7. | ||||
8. | ||||
Команда ________________________ Тур 4. Двойной Двойные баллы | Команда ________________________ Запасной | ||||
Ответ | + / - | Баллы | Ответ | Баллы | |
1. | 1. | ||||
2. | 2. | ||||
3. | 3. | ||||
4. | 4. | ||||
5. | 5. | ||||
6. | 6. | ||||
7. | 7. | ||||
8. | 8. | ||||
Приложение 3.
Отзывы
Отзыв об игре 1. Понравилась ли вам игра? - да - ничего так - нет - не знаю 2. Хотели бы вы принять участие еще в каких-нибудь мероприятиях по профориентации? - да - нет - не знаю 3. Выскажите свое мнение об игре _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ | Отзыв об игре 1. Понравилась ли вам игра? - да - ничего так - нет - не знаю 2. Хотели бы вы принять участие еще в каких-нибудь мероприятиях по профориентации? - да - нет - не знаю 3. Выскажите свое мнение об игре _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ _________________________________ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554189-vneklassnoe-meroprijatie-intellektualnaja-igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.