- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Бухгалтере 21 века»
Методическая разработка представляет собой разработку внеклассного мероприятия «День бухгалтера» продолжительностью 1 академический час.
Целью методической разработки занятия является раскрытие опыта проведения внеклассного мероприятия, посвященного «Дню бухгалтера» для студентов специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
Внеаудиторная самостоятельная работа студентов позволяет расширять теоретические знания и практические навыки студентов, развивать познавательные способности и активность студентов, формировать ключевые компетенции, а именно: углублять эрудицию и кругозор студентов, способствовать освоению ими информационных технологий, развивать лидерские качества, чувства коллегиальности и преемственности.
Внеаудиторная работа со студентами способствует установлению более прочной взаимосвязи теории и практики и эффективному освоению общих и профессиональных компетенций.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области «Краснотурьинский индустриальный колледж»
(ГАПОУ СО «КИК»)
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
внеклассного мероприятия, посвященного «Дню бухгалтера»
для специальности
38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
Тема: «Бухгалтер 21 века»
Краснотурьинск,2023
Пояснительная записка
Преподаватель призван воспитывать и развивать студентов не только на уроках, но и во внеурочное время, что благотворно влияет на качество преподавания.
Методическая разработка представляет собой разработку внеклассного мероприятия «День бухгалтера» продолжительностью 1 академический час.
Целью методической разработки занятия является раскрытие опыта проведения внеклассного мероприятия, посвященного «Дню бухгалтера» для студентов специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
Внеаудиторная самостоятельная работа студентов позволяет расширять теоретические знания и практические навыки студентов, развивать познавательные способности и активность студентов, формировать ключевые компетенции, а именно: углублять эрудицию и кругозор студентов, способствовать освоению ими информационных технологий, развивать лидерские качества, чувства коллегиальности и преемственности.
Внеаудиторная работа со студентами способствует установлению более прочной взаимосвязи теории и практики и эффективному освоению общих и профессиональных компетенций.
ПЛАН УРОКА
Предмет: Открытый классный час, посвященный профессиональному празднику «День Бухгалтера».
Группа:Э-22ук, Э-23ук
Тема: «Бухгалтер 21 века»
Вид:Внеклассное мероприятие.
Цели:
Дидактическая цель: формирование устойчивого интереса к будущей профессии, понимания ее сущности и социальной значимости. Это подразумевает помощь студентам осознать важность и роль выбранной ими профессии, а также развить стойкий интерес к ее изучению и практическому применению.
Развивающая цель: развитие профессионального интереса у обучающихся к своей специальности. Это включает стимулирование студентов активно и углубленно изучать предметные области, связанные с их будущей профессией, и стремиться к постоянному профессиональному развитию.
Воспитательная цель: формирование ответственности и внимательности как личностных качеств. Это предполагает помощь студентам понять и принять на себя ответственность за свое обучение и профессиональную деятельность, а также развить внимательность и аккуратность в своей работе.
Задачи:
Развитие познавательных навыков обучающихся, умение самостоятельно конструировать знания и ориентироваться в информационном пространстве. Это предполагает помощь студентам развить навыки критического мышления, анализа и синтеза информации, а также умение эффективно использовать различные источники информации.
Способствование формированию общих компетенций. Это включает развитие коммуникативных навыков, умение работать в коллективе, лидерские качества, а также развитие креативности, проблемного мышления и способности к саморегуляции.
В целом, эти цели и задачи направлены на развитие студентов как профессионалов и личностей, готовых к эффективной деятельности в своей будущей профессиональной сфере.
Общие компетенции:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.
ОК 02. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 03. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
ОК 04. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
ОК 09. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности.
Обеспечение урока:
Мультимедиа проект.
Презентация на тему «Бухгалтер 21 века»
СТРУКТУРА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
Деятельность преподавателя | Деятельность студентов |
1.1. Подготовка к мероприятию 1.2. Тема и цель классного часа. |
Слушание. |
2. Презентация «Бухгалтер 21 века» |
|
3.Конкурс «Финансовый детектив» | 3.Ответы на вопросы |
4. Видео «Бухгалтерия: ожидание-реальность» | 4.Просмотр и слушание. |
5. Сценка «Вопрос бухгалтеру» | 5.Просмотр |
6. Подведение итогов | 6.Слушание. |
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
СЛАЙД 1.
Ведущий 1: Добрый день! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отметить особый день – «День бухгалтера!»
СЛАЙД 2.
Это профессиональный праздник, который празднуют специалисты в области бухгалтерского учета, и он отмечается во многих странах мира 10 ноября.
СЛАЙД 3.
Ведущий 2: И даже если на государственном уровне в России «День бухгалтера» официально не установлен, но на практике этот профессиональный праздник каждый год традиционно отмечается российскими бухгалтерами 21 ноября.
Ведущий 1: И весьма заслуженно! Ведь бухгалтеры играют важную роль в жизни каждой организации. Они контролируют финансы, ведут учет и отчетность, что позволяет бизнесу оперативно принимать стратегические решения.
СЛАЙД 4.
Ведущий 2: Но что мало кто знает, что истоки бухгалтерии уходят корнями в самые давние времена. Давайте отправимся в увлекательное путешествие по истории бухгалтерии!
СЛАЙД 5.
Ведущий 1: Итак, история бухгалтерии начинается еще в Древнем Египте, около 5000 лет назад. Египтяне разработали систему фиксации записей, которая помогала им отслеживать обороты продуктов и золота. Они использовали простые марки, символизирующие определенные товары.
СЛАЙД 6.
Ведущий 2: Затем бухгалтерия продолжила развиваться. В Древней Греции и Риме греки использовали древние палочки для записи финансовых данных, а римляне разрабатывали более сложные методы учета. Они уже понимали важность контроля финансовой информации для успешного ведения организации.
СЛАЙД 7.
Возникли первые организации, такие как церковные институты и торговые гильдии.
СЛАЙД 8.
Ведущий 1: И кульминацией эволюции бухгалтерии стало появление метода двойной записи в конце 15 века. Им заслуженно восхищался и Лука Пачоли, итальянский монах и математик. Он первым описал этот метод, в котором каждая финансовая транзакция имеет два равных и противоположных аспекта: дебет и кредит.
СЛАЙД 9.
Ведущий 2: Жан Батист Дюмарше, французский ученый конца XIX – начала XX веков, в 1944 г., придумал Международный герб бухгалтеров, а Всемирная ассамблея бухгалтерских работников утвердила этот знак как эмблему счетной профессии. На гербе мы видим три символа, которые трактуются, по крайней мере в авторской интерпретации, так:
Ведущий 1:
Солнце - знак прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.
Весы - говорят о сбалансированности финансов при правильно поставленной учетной системе.
Кривая Бернулли - символ вечности и незыблемости бухучета.
Ну и конечно, герб имеет свой девиз: Наука, доверие, независимость
СЛАЙД 10.
Ведущий 2: В ходе времени бухгалтерия продолжает приспосабливаться к изменяющимся требованиям и технологиям. С появлением компьютеризации и автоматизации, бухгалтеры используют специализированные программы и системы учета для обработки больших объемов финансовой информации и составления отчетов.
СЛАЙД 11.
Ведущий 1: Но все эти достижения и эволюция бухгалтерии - результат труда и преданности профессионалов в этой сфере. Позвольте нам поздравить всех бухгалтеров со своим профессиональным праздником!
СЛАЙД 12.
Ведущий 2: А теперь мы хотим рассказать вам историю о капитане Балансе - настоящем супергерое бухгалтерского мира! Он борется с числами и держит финансовый мир в равновесии.
Давайте представим себе мир, где бухгалтер - это настоящий герой в мире цифр и отчетности! Познакомьтесь с Капитаном Балансом!
Ведущий 1: Капитан Баланс, спаситель бюджетов и исполнитель обязательств! Капитан Баланс наделен удивительной силой и мастерски разбирается во всех финансовых технологиях. Он великолепно справляется с самыми сложными математическими задачами и всегда в курсе последних изменений в налоговом законодательстве.
СЛАЙД 13.
Ведущий 2: Капитан Баланс начал свою карьеру в небольшой компании, где правила бухгалтерии были практически непонятными обычным смертным. Но он не остался равнодушным и решил помочь организации сохранить финансовую стабильность и эффективность.
СЛАЙД 14.
Ведущий 1: Капитан Баланс быстро освоил все тонкости бухгалтерского учета. Его мастерство позволяло ему без проблем вести учет и анализировать финансовые данных компании. Он научился работать с новыми технологиями для автоматизации бухгалтерских процессов и использовал аналитические инструменты для прогнозирования и оптимизации расходов.
Ведущий 2: Под его неутомимым глазом, ни одна цифра не могла скрыться и ни одна ошибка не проходила мимо. Капитан Баланс всегда готов принять новые вызовы и спасу финансовый мир от хаоса!
СЛАЙД 15.
Ведущий 1: Сегодня Капитан Баланс - один из лучших бухгалтеров в своей области. Он помогает своей организации держать финансы под контролем, минимизирует риски и способствует росту и устойчивому развитию компании.
Ведущий 2: Его цель - не просто следить за балансом, но и помогать компании достичь новых высот! Капитан Баланс способствует финансовой безопасности и поддерживает ее стабильность.
СЛАЙД 16.
Ведущий 1: Да, капитан Баланс - это необычный герой, который имеет невероятные навыки в учете, анализе и контроле финансовых данных организации. Он великолепно разбирается в сложных математических задачах и всегда находит решения для финансовых проблем.
Ведущий 2: Но чтобы полностью понять, кто такой капитан Баланс, давайте рассмотрим его плюсы и минусы. Начнем с плюсов.
СЛАЙД 17.
Ведущий 1: Первый плюс - это способность видеть большую картину. Капитан Баланс обладает удивительной способностью понимать, как финансовая информация влияет на состояние организации. Он видит все связи и может предугадывать возможные проблемы.
Ведущий 2: Второй плюс - сильное финансовое основание. Капитан Баланс обладает глубокими знаниями в области бухгалтерии, учета и финансовых отчетностей. Его экспертиза в финансовых вопросах делает его надежным специалистом.
Ведущий 1: Третий плюс - аналитические навыки. Капитан Баланс настоящий аналитик, способный разобраться в сложных финансовых данных организации. Он идентифицирует тренды, находит аномалии и на основе этой информации принимает обоснованные финансовые решения.
Ведущий 2: И последний, но не менее важный плюс - финансовая безопасность. Капитан Баланс заботится о финансовой стабильности компании. Он контролирует расходы и доходы, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость и успех организации.
СЛАЙД 18.
Ведущий 1: Но, как и в любом герое, есть и минусы.
Первый минус - опасность перфекционизма. Капитан Баланс часто стремится к абсолютной точности и может проводить слишком много времени на проверку данных, что может замедлять рабочие процессы.
Ведущий 2: Второй минус - склонность к изоляции. Бухгалтерская работа часто требует самостоятельности, и Капитан Баланс может быть слишком поглощен своей работой, избегая коммуникации с другими отделами организации.
Ведущий 1: Ну, и последний минус - ограниченный взгляд. Капитан Баланс иногда может быть ограничен в своем видении финансовых данных и не учитывать все аспекты комплексности бизнеса.
Ведущий 2: Вот и все о плюсах и минусах быть капитаном Балансом. В конце концов, он остается незаменимым героем, сохраняющим финансовый баланс организации и вносящим вклад в ее успех.
СЛАЙД 19.
Ведущий 1: Да, давайте восхитимся и уважим труд бухгалтеров, которые ежедневно трудятся с числами и отчетами, чтобы обеспечить стабильность и развитие нашего бизнеса.
Ведущий 2: Благодарим вас за внимание и понимание! Пусть Капитан Баланс всегда будет на вашей стороне, и пусть ваш бухгалтер всегда будет вашим героем в финансовом мире!
СЛАЙД 20.
Ведущий 1: Представляем вашему вниманию видео «Бухгалтерия: ожидание - реальность».
СЛАЙД 21.
Ведущий 2: А теперь давайте поразгадываем загадки.
СЛАЙД 22.
Он – отличный счетовод,
В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день…(бухгалтер)
СЛАЙД 23.
Бухотчетность будет
В срок, а не когда-то,
Называть мы будем
Срок …………………… (отчетная дата)
СЛАЙД 24.
В качестве горючего,
Чтоб пешком не топали,
Может, Вы получите
В производстве……………... (топливо)
СЛАЙД 25.
Документик каждый жив,
Документик в нем храним,
Пожилой и пыльный мим
Наш бухгалтерский……. (архив)
СЛАЙД 26.
Показатель документа,
В документе отразит
Все нюансы и моменты
Показатель …………… (реквизит)
СЛАЙД 27.
Нам знакомы вклады денег,
Совершая в банк визит,
Деньги есть, куда их денем,
Счет откроем……………... (депозит)
СЛАЙД 28.
Ведущий 1: Мы подготовили вам сюрприз – сценку под названием «Приём на работу главного бухгалтера».
СЦЕНКА:
Директор (Настя): Кроме того, что ты моя двоюродная сестра, ты ведь заместитель. Второй человек в фирме. После тебя идёт бухгалтер.
Я тебя позвала для того, чтобы мы вместе провели собеседование и подобрали бухгалтера.
(тук-тук)
Директор (Настя): Минуточку!
Гета (Заместитель): Сейчас будем определять?
Директор (Настя): Да, сейчас.
Гета (заместитель): За деньги принимаем?
Директор (Настя): Какие еще деньги?! Нет, конечно!
Гета (заместитель): А-а-а, по знакомству?
Директор (Настя): Э-э-э... Слушай, Гета, ты почему задаешь такие идиотские вопросы? Повторяю еще раз: Я вызвала тебя для того, чтобы ты наконец осознала, что ты мой заместитель! Второй человек в фирме! Если вдруг со мной что-нибудь произойдет, к примеру, задохнусь от жары в сауне. Или могу подавиться кебабом во время обеда.
Гета (заместитель): Да ну хватит уже.
Директор (Настя): Ах, ну как тебе объяснить… Могу поскользнуться, выходя из своего джипа, упасть в грязь и утонуть.
Ты слышишь? Я хочу, чтобы ты был в курсе всего. Бухгалтер должен быть таким, чтобы ему можно было доверить всё! После меня, ты должна иметь дело с этим человеком.
Гета (заместитель): А как мы определим, кто лучший? А?
Директор (Настя):Им надо задать простой вопрос и надо посмотреть, как они на него ответят. Поэтому, садись рядом, посмотрим что делать. И глупых вопросов не задавай!
(Гета садиться рядом)
Директор (Настя):Прошу! Заходите!
(дверь открывается, появляется Бухгалтер 1)
Бухгалтер 1 (Лиза): Здравствуйте! Можно?
Директор (Настя): Проходите, присаживайтесь. У нас к вам один вопрос. Сколько будет «дважды два»?
Бухгалтер 1 (Лиза): (растеряно) Что?
Директор (Настя):Дважды два, сколько будет?
Бухгалтер 1 (Лиза): Четыре
Директор (Настя): Спасибо! Мы вам позвоним.
Бухгалтер 1 (Лиза): (встает) До свидания!
Гета (заместитель): Хорошенькая, нет? Четко ответила и выглядит ничего.
Директор (Настя): Выглядят не плохо, но нам не подходит.
Гета (заместитель): Почему?
Директор (Настя): Честная очень, если придут с проверкой , она им сразу все выложит. Не устраивает.
Гета (заместитель): А-а-а-а.
Директор (Настя): Следующий, Пожалуйста! Заходите!
(дверь открывается, появляется Бухгалтер 2)
Директор: Здравствуйте! Заходите! У нас к вам один вопрос…Э-э-э.. Сколько будет дважды два?
Бухгалтер 2 (Юля): А сколько вам надо?
Директор (Настя): Угу.. (переглядываются с заместителем) Ладно, большое спасибо, мы вам позвоним.
Бухгалтер 2 (Юля):(уходит)
Гета (заместитель): Бомба! А? В точку! Как захотим, так и поведет бухгалтерию и сама тоже ничего.
Директор (Настя): Бомба, но опасная бомба.
Гета (заместитель): Почему?
Директор: Очень общительная.
Гета (заместитель): А-а-а-а
Директор (Настя): Быстро сходится с людьми. С работниками сойдется, сродниться и за нашими спинами они будут делать все, что захотят.
Гета (заместитель): Тооочно…
Директор (Настя): Да, не подходит. Следующий! Пожалуйста, заходите!
(дверь открывается, появляется Бухгалтер 3)
Гета (заместитель): (улыбка на лице пропадает)
Бухгалтер 3 (Ксения): Здравствуйте! Можно?
Директор (Настя): Заходите, присаживайтесь. Нас интересует один вопрос. Сколько будет дважды два?
Бухгалтер 3: (долго думает) Семьдесят девять!
(Директор и заместитель переглядываются)
Директор (Настя): (кхе-кхе) Это почему семьдесят девять?
Бухгалтер 3: Пятьдесят вам, двадцать пять мне, а четыре в кассу.
(директор и заместитель переглядываются и улыбаются)
Директор (Настя): Вы нам подходите. Приходите завтра в отдел кадров.
СЛАЙД 29.
Ведущий 1: Вот и подходит к завершению наша программа, посвященная Дню бухгалтера! Мы рассказали о несомненной важности и роли бухгалтеров в жизни организаций. Их работа - это не только учет и анализ финансовых данных, но и обеспечение финансовой стабильности и развития.
Ведущий 2: В этот праздник мы хотели подчеркнуть, что бухгалтер - настоящий герой в мире цифр и отчетности. Их труд и профессионализм вносят огромный вклад в успех и процветание компаний.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555137-vneklassnoe-meroprijatie-buhgaltere-21-veka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.