- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Музыкальные краски осени»
Также выполнить следующие образовательные:задачи:
- углубить знания о творчестве русского композитора П.И. Чайковского
- познакомиться с понятием в музыке – «Цикл «Времена года».
- побудить детей к знаниям через игровые формы: «Выбери дары Осени», «Угадай песню»
На уроке дети закрепляют пройденный материал и учатся определять характер и настроение музыкального произведения. Дети слушают и узнают из произведения П.И. Чайковского «Цикл »Времена года« три пьесы, соответствующие осенним месяцам »Охота«, » Осенняя песнь«, »На тройке«. После прослушивания рассматривают картины с изображением месяцев осени и определяют - какой из картин соответствует данная пьеса.
Далее ребята узнают по вступлению песню об осени и исполняют ее по куплетам. Перед исполнением выполняем дыхательную гимнастику и упражнения для развития голосового аппарата. Затем участвуют в игре »Собери дары осени«
Дети угадывают вторую песню » Осень в золотой косынке« и выполняют упражнения с движениями. Определяют с помощью смайликов ее характер и настроение.
На последних этапах урока ребята слушают р.н.мел. »Калинка«, сопровождают ее звучание игрой на ложках и колокольчиках и определяют ее характер, используя смайлики с эмоциями. В конце урока выполняют упражнение с листиками под звучание вальса и подводят итог урока.
Тема: «Музыкальные краски осени»
Тип урока: Изучение нового материала и закрепления знаний.
Цель: через взаимосвязь таких предметов как музыка, литература, изобразительное искусство, путешествуя по различным этапам урока, раскрыть чудесный период времени года - Осень.
Задачи:
Образовательные: углубить знания о творчестве русского композитора П.И. Чайковского
- познакомиться с понятием в музыке – «Цикл «Времена года».
- побудить детей к знаниям через игровые формы: «Выбери дары Осени», «Угадай песню»
Коррекционно-развивающие: развить чувство прекрасного; операционное мышление; пространственное воображение.
организовать творческий процесс:
а) услышал - почувствовал - подумал - обсудил
б) услышал - почувствовал - увидел - исполнил
Воспитательные: воспитать всесторонне-развитую личность, интерес к музыке, искусству, литературе, окружающей среде.
-воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному.
Формы и методы:
Частично-поисковый, репродуктивный, наглядный, практический, иллюстративный, словесный.
Урок проводится в форме беседы с просмотром демонстрационного материала и практического задания. Используется иллюстративно-объяснительный метод, метод опроса и обмена мнениями, индивидуальные формы творчества.
Оборудование: мультимедиа, презентация, фонограммы.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: -Здравствуйте, ребята! (Дети отвечают)
- Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости, будьте активными и внимательными. Послушайте стихотворение
Учитель: Последние листы уносит ветер,
По- северному резок и колюч.
Лежит на крышах иней на рассвете,
Выглядывает солнце из-за туч.
Уходит осень с ноябрем от нас –
Ее мы провожаем: в добрый час!
Учитель: Ребята, отгадайте о каком времени года мы будем говорить сегодня? (Об Осени)
- Молодцы, об осени. Этому времени года посвящено очень много стихотворений, картин, музыкальных произведений. И как мы назовем тему нашего урока? (ответы)
Тема урока называется «Музыкальные краски Осени». Давайте вместе повторим тему урока.
- Сегодня мы не только поговорим об осени, но и повторим пройденный материал, а также будем учиться различать музыкальные произведения по характеру.
Учитель: Давайте мы с вами вспомним композитора, который в своем творчестве обращался к временам года ( портрет) (ответы детей)
-Правильно, Петр Ильич Чайковский.
Учитель: - А как называется произведение П. И. Чайковского, в котором он обращался к временам года?
Дети: - Цикл «Времена года».
Учитель: Это 12 фортепианных пьес с различными названиями. Они соответствуют 12 месяцам. Мы говорим сегодня про Осень и постараемся вспомнить месяцы Осени.
- Назовите осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
-А какие вы знаете признаки Осени ? ( птицы улетают на юг, на улице становится холоднее, начинается осенний листопад)
А какая бывает осень?
Дети: - Ранняя, золотая, поздняя.
/Повесить на доску иллюстрации осенних месяцев/
Учитель: - Посмотрите внимательно на доску, осень бывает разная по настроению. Она может быть солнечная, яркая, золотая, а может быть пасмурная, дождливая и хмурая.
Послушайте музыкальное произведение П.И.Чайковского «Осенняя песнь» и скажите, какой у нее характер и к какой картине подходит это музыкальное произведение по настроению.(Слушание музыки)
Учитель: -Ребята, эта пьеса имеет второе название«Октябрь» и вы правильно выбрали картинку к пьесе.
- А следующая пьеса называется «На тройке», послушайте отрывок и найдите соответствующую картинку
- Какой характер? К какой картине подходит по настроению?
Характер мелодии жизнерадостный, светлый, певучий. Во втором разделе введен яркий изобразительный момент - звон бубенцов. Здесь угадывается весёлый бег тройки лошадей. Всё тише и тише звенят бубенцы к концу пьесы, промчалась тройка мимо, исчезла в дымке холодного осеннего дня.
«Ноябрь» - это последний месяц осени, последние дни перед наступлением долгой зимы.
- Правильно, молодцы. У музыкальных произведений, как и у людей, погоды, тоже бывает разный характер и разное настроение.
И мы немного поднимем себе настроение, встанем и сделаем физкультминутку, под названием «Солнышко лучистое».
Физкультминутка
- Замечательно, теперь внимание – музыкальная загадка, послушайте вступление песни и скажите, как она называется? (звучит вступление песни Ю.Михайленко «Что нам Осень принесет?»).
- Правильно, но прежде чем начать петь, что мы должны сделать? (подготовить голосовой аппарат к пению).
- Сделаем упражнение для артикуляционного аппарата:
Дыхательная гимнастика «Насос»
Вдох резкими рывками носом, задержка дыхания, медленный ровный выдох через рот. Повторить упражнение 2 – 3 раза. «Шарик» Надуваемся как шар: глубокий вдох, одновременно разводим руки как бы показывая увеличивающийся шар, задержка дыхания и очень медленный выдох опуская руки (шарик медленно сдувается). Повторить упражнение 2 – 3 раза. -Что мы должны еще сделать? (распеться) Пропевание звукоряда «До, ре, ми» Исполнение песни «Что нам Осень принесет?» — Что нам осень принесет? — Яблоки румяные, сладкий мед, — Что нам осень принесет? — Что нам осень принесет? Учитель: -Песню будем исполнять по куплетам, 1й будет петь Рая, 2й- Никита, 3й- Ксюша, а я буду вам помогать. -Молодцы, хорошо справились с заданием. -Что осень приносит людям, какие подарки? - Разных овощей полный огород! -Яблоки румяные, сладкий мед -Золотого хлебушка на весь год! Игра « Выбери дары природы» (Выбрать подходящие картинки даров природы) - Вот, ребята, какое замечательное время года - Осень, сколько разных плодов нам принесла и улицы разукрасила в яркие цвета. -Ну а у нас на дворе последний месяц Осени –НОЯБРЬ, про него говорят: Руки мерзнут в ноябре: -И чтоб нам не замерзнуть, мы вспомнить нашу веселую песню-танец «Осень в золотой косынке» -Какой характер у этой песни? Ответы: Веселый, радостный, солнечный, танцевальный. -Молодцы, вы передали веселый характер песни в танце. - А у меня еще для вас загадка, как выдумаете, каким музыкальным инструментом можно щи хлебать? Правильно, ложкой! Можно и щи хлебать, и «Калинку» сыграть, мы учились с вами играть на музыкальных инструментах под р.н.п. «Калинка», сейчас мы ее повторим. Оркестр «Калинка» р.н.п. -Почему эту песню мы исполняли не только на ложках, но и на колокольчиках? Ответы (потому что в песне 2 части- 1я –быстрая, задорная, веселая, ее удобно сопровождать ударными инструментами, 2я- плавная, спокойная, к ней походят бубенцы и колокольчики) - Ребята, скажите, какого цвета бывают осенние листья? (красные, желтые, зеленые, коричневые). - Молодцы, так давайте исполним упражнение с листьями «Разноцветная осень» под музыку А. Петрова. А сначала послушайте музыку и скажите какие движения подойдут к данной музыке? (плавные, спокойные). Упражнение с листьями Листочки танцуют, листочки кружатся Как будто ужасно они занятые, - Замечательно выполнили упражнение, молодцы! Напомните мне, как называется тема сегодняшнего урока? (Осень). - Что мы делали на уроке? (повторяли песни и определяли характер музыкальных произведений). - Я очень довольна вашей работой на сегодняшнем уроке. - Вот мы и закончили работу над темой «Осень», и сейчас отдохните и посмотрите красивый ролик про Осень! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555175-konspekt-muzykalnye-kraski-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.