- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока
Для достижения наибольшей эффективности в совершенствовании двигательных качеств целесообразно применять метод круговой тренировки.
Тема урока: «Использование круговой тренировки для развития двигательных качеств обучающихся на уроке физической культуры».
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Старогородковская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по физической культуре в 4 «а» классе учителя Печенкиной Светланы Юрьевны
Тема:«Использование круговой тренировки для развития двигательных качеств обучающихся на уроке физической культуры».
п. Старый городок
2020г
Актуализация:
Общая физическая подготовка является той базой, на которой осуществляется вся двигательная деятельность человека. Уровень ее определяется тем, в какой мере развиты основные двигательные качества: сила, быстрота, выносливость, ловкость и гибкость.
Для достижения наибольшей эффективности в совершенствовании двигательных качеств целесообразно применять метод круговой тренировки.
Цели:
‑ укрепление и сохранение здоровья;
‑ развитие самостоятельности, активности;
‑ развитие двигательных качеств: силы, выносливости, ловкости, координации, гибкости.
Задачи урока:
1. Образовательные:
‑ совершенствовать навыки и умения в равновесии, в лазанье по гимнастической стенке и по наклонной скамейке лежа на животе, акробатических упражнениях.
2. Оздоровительные:
‑ укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного и вестибулярного аппарата.
‑ совершенствование двигательных качеств согласно возрасту учащихся.
3. Воспитательные:
‑ воспитание сознательного отношения к занятиям физическими упражнениями, чувства товарищества и взаимопомощи;
‑ продолжить воспитывать у детей смелость через обучение самостоятельному выполнению упражнений по станциям.
Тип урока: урок‑закрепление.
Технологии:личностно-ориентированного развивающего обучения; здоровьесберегающая, обучение с использованием ИКТ (информационно-коммуникационная технология), игровая, групповая, дифференцированного обучения.
Метод проведения: индивидуальный, групповой, поточный, фронтальный, игровой.
Методы обучения: объяснение, показ упражнения, исправление ошибок, закрепление.
Место и время проведения урока: Старогородковская СОШ, спортивный зал, 8 декабря 2020 г., 3 урок (10.20‑11.05 ч.)
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастическая стенка, гимнастические скамейки, гимнастические палки (на каждого учащегося), медболы (2 кг), рулетка, низкая перекладина.
Ход урока
Часть урока | Содержание | Дози- ровка | ОМУ (организационно-методические указания) |
I. | Подготовительная часть | 13' | |
1. Построение, приветствие, сообщение задач урока. | 1' | Проверить наличие обучающихся, готовность к уроку. | |
2. Строевые упражнения: - повороты налево, направо, кругом. | 2' | Поворот «Кругом!» через левое плечо на левой пятке и на носке правой ноги. |
3. Ходьба по залу на профилактику осанки и плоскостопия: ‑ на носках, руки на пояс; ‑ на пятках, руки за голову; ‑ на внешней стороне стопы, руки на пояс; ‑ в приседе | 2' | При выполнении упражнений в ходьбе следить за осанкой учащихся и положением рук. | |
4.Бег с заданиями в медленном темпе: 1) спиной вперёд; 2) с захлёстыванием голени; 3) с высоким подниманием бедра; 4) «змейкой» | 2' | Соблюдать дистанцию, следить за осанкой при выполнении беговых упражнений. | |
5. Ходьба на восстановление дыхания. | 30'' | Восстановление дыхания в движении по залу: “вдох” - руки вверх, подняться на носки; “выдох” - руки вниз, опуститься на всю стопу ноги. | |
6. Перестроение в колонну по 3 в движении | 30'' | Взять гимнастические палки. | |
7 Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой для формирования осанки. Прил. № 1. | 5' | Упражнения показывает подготовленный ученик. Следить за точным движением рук. | |
II | Основная часть | 27' | |
Показ слайдов последовательности прохождений станций. | 1' | ||
2. Распределение обучающихся по отделениям. | 30'' | ||
3. Проводится по методу круговой тренировки и включает в себя 6 станций. 1) скольжение по наклонной скамье лежа на животе и лазание по гимнастической стенке. 2) прыжок в длину с места. 3) бросок набивного мяча из-за головы. И.п.: сидя на полу ноги врозь. 4) акробатика: 3 кувырка вперед слитно. 5) упражнения в равновесии ходьба по рейке гимнастической скамейки переменным шагом. 6) подтягивание на низкой перекладине из виса лежа. И.П.: держась руками за снаряд и опираясь ступнями о пол, одновременно согнуть руки в локтях до касания подбородком снаряда и вернуться в И.П. (максимальное количество раз) 4.Подвижная игра «Белые медведи» | 19' | Обучающиеся выполняют упражнения в течение 2' на каждой, а на переход к следующей станции и восстановление организма отводится 35''. Подтягиваясь на руках. Угол подъема 25 градусов. Переход на гимнастическую стенку, передвижение приставным шагом с правильным хватом перекладины гимнастической стенки. Ноги расставлены на ширине плеч, делается замах руками. Прыжок должен быть мягким и без потери равновесия. Обратить внимание на правильность выполнения броска мяча. Из упора присев, поставив руки несколько вперёд; передавая центр тяжести на руки и сгибая их, оттолкнуться ногами и, плотно сгруппировавшись, перевернуться через голову до положения упор присев. Стопы ставятся слегка наискосок, с носка, пальцами наружу. Обратить внимание на правильное положение тела. Правила: В круг, изображающий «льдину», становятся два игрока («медведя»). Остальные играющие располагаются вне льдины. Медведь идут на «охоту», держась за руки. Настигнув кого-нибудь, они стараются охватить его свободными руками. Пойманного отводят на «льдину». Затем медведи ловят второго и ведут его туда же. Каждые пойманные, в свою очередь, становятся медведями и, взявшись за руки, идут ловить других, еще оставшихся на площадке игроков. Последние два или три игрока (смотря по условию), оставшиеся не пойманными, выигрывают. |
III | Заключительная часть | 5' | |
1. Игра на внимание «Внимание, начинаем!» | 2' | Правила: играющие строятся в две-три колонны. Учитель дважды показывает в определённой последовательности 5 упражнений. Играющие стараются их запомнить. Учитель, любое упражнение: «Упражнение 4, начинай!». Все одновременно выполняют упражнения. Участник, сделавший 2 ошибки, выбывает из игры. | |
2. Построение. | 30'' | ||
3. Подведение итогов урока, оценка, задание на дом. | 2' | Оценивается правильность выполнения упражнений. | |
4. Организованный уход | 30'' |
Учитель Печенкина Светлана Юрьевна
Приложение 1
Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой
В
се упражнения повторять 6‑8 раз.
1.И. п. – основная стойка, палка внизу.
Счёт:
1-2 ‑ палку вверх, правую ногу назад на носок, потянуться;
3-4 – вернуться в и. п.
2
. И. п. – стойка ноги врозь, палка за спиной на сгибах локтевых суставов.
Счёт:
1 ‑ поворот туловища направо;
2 — и. п.;
3 ‑ поворот туловища налево;
4 ‑ и. п.

3. И. п. ‑ стоя, ноги вместе, палку вверх.
Счёт:
1 - наклон влево;
2 - выпрямиться;
3 - наклон вправо;
4 - и. п.
4. И. п. - стоя, ноги врозь, палка внизу.
Счёт:
1. - наклон вперед, палку на пол;
2 ‑ выпрямиться, руки вверх;
3 ‑ наклон вперед, взять палку;
4 - и. п.

5. И. п. - стоя, ноги вместе, палка вверху.
Счёт:
1 - мах правой ногой вперед, палку вперед, постараться коснуться ногой палки (другую ногу в колене не сгибать);
2 ‑ и. п.;
3-4 - то же другой ногой
6
. И.п. - стоя, ноги врозь, палка за спиной (внизу - сзади), хват шире плеч;
Счёт:
1 - глубокий выпад правой ногой вперед, руки назад - вверх, прогнуться, голову поднять;
2 - и. п.;
3-4 - то же с другой ноги.
7
. И. п. - стоя, ноги вместе, палка вертикально впереди.
Счёт:
1 - присесть;
2 - встать (и. п.).

8. И. п. - стоя, руки на поясе, левая (правая) нога впереди, палка на
полу между ног. Смена ног прыжком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555215-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.