Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.07.2014

Урок окружающего мира для 3 класса: изучаем и планируем семейный бюджет

Бондарь Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока по окружающему миру для 3 класса на тему «Семейный бюджет». Материал поможет ученикам узнать, что такое бюджет, из чего он состоит – доходы и расходы. Урок объясняет, как планировать финансы семьи, учит основам грамотного распределения денег и бережному отношению к ресурсам. Включает практические задания и вопросы для обсуждения, соответствующие программе УМК «Школа России».

Содержимое разработки

БОУ города Омска «СОШ №68».

План-конспект открытого урока

по окружающему миру.

Тема: Семейный бюджет.

3 класс

Разработала: Бондарь Татьяна Николаевна.

Окружающий мир. 3 класс

УМК «Школа России»

Тема: «Семейный бюджет»

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «Семейный бюджет».

Задачи урока: 1.Формировать представление о структуре семейного бюджета.

2. Повторить изученные экономические понятия.

3. Развивать познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.

Оборудование: иллюстрации к сказкам, предметные картинки с изображением членов семьи, карточки со словами, раздаточный материал: кроссворд, тест.

Ход урока

1. Организация класса к уроку.

3. Повторение ранее изученного.

-Какой большой раздел мы изучаем? (Экономика)(сл.1)

-Что такое экономика? Задачи экономики?

Сейчас мы вспомним основные понятия по этому разделу. Я предлагаю совершить вам путешествие по сказкам. Мы попробуем в них «отыскать экономику». Будьте внимательны. (сл.2)

Итак, жили-были дед и баба. (Иллюстрация на доске). Как-то дед и говорит бабе:

– Испеки-ка, бабка, колобок.

– Из чего испечь-то? Муки ведь нет.

– А ты по сусекам поскреби, по амбарам помети...

Так и сделала бабка. Испекла румяный Колобок.

Что использовала бабка для приготовления колобка. (Муку, сметану, яйца, масло...)

Как называются в экономике продукты, необходимые для изготовления чего-либо? (Сырьё)

– Сидел Колобок на окошке, надоело, спрыгнул на дорожку и покатился. Вот катится- катится, а навстречу ему Муха-Цокотуха. (Иллюстрация на доске).

Муха по полю пошла, (сл.3)

Муха денежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила ...(Самовар)

Чем является самовар? (Товар)

Почему? (Кто-то изготовил его для продажи. А всё, что продается это товар).

– Если муха его купила, значит заплатила за него деньги. Сколько? (Одну денежку)

– Как назвать эту денежку? (Цена) (сл.4)

– Можно ли Колобка назвать товаром? (Нет, его не собирались продавать).

Пригласила Муха Колобка на чай, да Колобок отказался. Сказал, что хочет мир посмотреть.

1

Покатился Колобок дальше. А на встречу ему мужичок из сказки «Мена».

– Здравствуй, мужичок! Откуда идешь? (сл.5)

– От купца, из города.

– А что тебе купец дал?

– Золото с конскую голову.

– Где же оно?

– Променял на коня.

– А где конь,

– Променял на телёнка.

– А телёнок где?

– Променял на барана.

– А баран где?

– Променял на поросёнка.

– А поросёнок где?

– Променял на иглу, а иглу потерял.

– Как называется обмен товарами в экономике? (Бартер)

Расстался Колобок с Мужичком и покатился дальше.

(сл.6)

Докатился Колобок до берега озера и видит баньку. Ее Водяной построил. Он сказал Колобку, что очень доволен своим нынешним положением. Он сам заготавливает дрова, топит баньку, носит воду, и что, ему нравиться работать для того , чтобы удовлетворять потребности других быть чистым.

– Как называется работа, которую выполняют, чтобы удовлетворить потребности других.(Услуги)

(сл.7)

Катится-катится Колобок, а на встречу ему Рукодельница. И рассказала она, что была у Мороза Ивановича, ходила к нему за ведёрочком, которое уронила в омут. Помогла дедушке: подмела избу, прибрала, печь затопила, коз подоила. А Мороз Иванович ей за это ведро вернул да не пустое, а полное золотых монет.

– Как называется плата за работу? ( Заработная плата)

(сл.8)

Катится-катится Колобок, а навстречу ему кум Тыква и мастера Виноградинка. И рассказала Тыква, что в деревне, где он живёт не только земля, но и воздух является собственностью графинь Вишен. Поэтому все кто дышит должны платить деньги за пользование собственностью графинь.

-Как называется плата за пользование собственностью?

( Аренда)

А мастер Виноградинка посетовал на то, что в деревне очень много запретов и за их нарушение приходиться платить деньги.

Как называется плата за нарушение? (Штраф) (сл.9)

2

Посочувствовал им Колобок. Катится-катится Колобок, а навстречу ему Баба Яга и с ней избушка на курьих ножках.

– Эх, - говорит Баба Яга, - иду к царю, деньги несу ему за собственный дом.

– О каких деньгах идет речь? (Налог)

– Докатился Колобок до кощеева царства. Видит, сидит Кощей и деньги считает. Как увидел Колобка, вскочил на ноги и говорит:

– Иди отсюда подобру-поздорову, это деньги я отложил на будущее.

– Как называются деньги, отложенные на будущее? (Сбережения)

– Покатился Колобок дальше. Видит печь стоит, а рядом Лесовичок. Хвастается Лесовичок: (сл.10)

– Вот, сделал своими руками печь, которая, сама пирожки печет, а я продаю пирожки всем путешественникам. Как называется в экономике то, что сделано своими руками для производства товаров? (Капитал)

У Колобка денег не было, а есть очень хотелось, и Лесовичок угостил его.

Покатился Колобок дальше и докатился до своего родного дома. Земля-то ведь круглая. Бабка с дедкой ждали его. Сначала они его отругали, что без спроса ушел из дома. Но потом когда Колобок обещал больше этого не делать, простили его.

Мы вспомнили далеко не все сказки. Постарайтесь дома «отыскать экономику» и в других сказках. (сл.11)

5.Работа над новой темой.

1). Подготовка к восприятию. (сл.12)

-Что такое государственный бюджет?

-Из чего складывается государственный бюджет?

-Из чего складываются доходы?

-На что идут расходы?

Работа в парах. (сл.13)

В парах разгадывают кроссворд.

1.Деньги, которые тратят на те или иные нужды.

2.Стоимость одной вещи.

3.Правила, законы ведения хозяйства это-…

4.Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

5.Слово «бюджет» в переводе с английского языка означает…..сумка.

р1

а

с

х

о

д

ы

е

н

а

к

о

н

о

м

и

к

а

е

н

ь

г

и

д5

е

н

е

ж

н

а

я

3

Проверка. Каждая пара читает по одному заданию и ответ. 6-группа ключевое слово (семья)

Что такое семья? (группа, живущих вместе родственников)

2)Объяснение нового материала.

-А может ли быть у семьи свой бюджет? (сл.14)

Чтобы правильно вести семейное хозяйство, нужен план расходов и доходов,

а это и есть … семейный бюджет. (сл.15)

-Назовите тему урока

Семейный бюджет.

-Для чего нужно изучать эту тему?

-Чему мы должны научиться на уроке?

Знать: (сл.16) Уметь:

-из чего складывается доход семьи; -планировать семейный

-на что расходуется бюджет семьи. бюджет.

-Вы уже знаете, из чего складывается государственный бюджет, а как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет? (сл.17)

(Из доходов и расходов)

-Почему порой происходит так: одни работают, получают приличный доход, но живут, так, что порой не хватает до зарплаты. А другие вроде бы и получают меньше, но всегда при деньгах?

(Не умеют планировать свой семейный бюджет)

-Сегодня мы будем учиться, это делать.

-Сейчас мы поиграем. (сл.18)

На уроке у нас 4 группы – 4 семьи: Ивановы, Кузнецовых, Петровых, Васильевых.

Семья состоит из 6 человек: бабушки, дедушки - пенсионеров, мамы, папы, сына – студента и дочери – школьницы.

Групповая работа.

1.Выяснить какие доходы могут поступать в семейный бюджет, но сначала познакомьтесь с правилами игры.

Правила. (сл.19)

1.Семья должна быть дружной.

2.При принятии решения учитываются мнения каждого члена семьи.

3.Все вопросы решаются с учётом большинства голосов.

4.В семье при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом соседям.

Обсудите в группах, какие доходы будут в семье.

(Проверка работы – слайд 20)

3.Работа по учебнику.

Чтение текста «Семейный бюджет» стр.78 (последний абзац) стр.79. (1,2,3абзац)

- О каких ещё видах дохода узнали?

(Выручка от продажи, прибыль от работы фирмы, гонорар, процент по вкладу.)

4

Проблема. (сл.21)

Однажды брат с сестрой пришли к родителям и попросили новый велосипед и новую куклу.

-Как вы думаете, что ответили им родители?

-Что сначала нужно сделать, чтобы узнать смогут ли родители сделать эти покупки.

(Посчитать доходы и расходы семьи)

Доходы семьи мы уже знаем, теперь предстоит выяснить какие расходы в семье.

4.Практическая работа.

У вас, у каждой семьи, на партах лежат листочки с названиями товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный бюджет.

Лекарства

Продукты

Одежда

Обувь

Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …)

Транспорт

Музыкальная (спортивная) школа

Книги

Компьютер

Игрушки

Платежи и налоги

Видеокассеты

Посещение театра, цирка

Посещение боулинга

Туристическая поездка

-Так, на что расходуется семейный бюджет?

-А что из всего перечня должно стоять на первом месте?(Слайд 22)

(Добропорядочные граждане должны в первую очередь оплатить все налоги, платежи)

-А сейчас переверните листочки и подсчитайте, какая сумма у вас получилась.

Лекарства- 2 монеты

Продукты- 50 монет

Одежда- 10 монет

Обувь- 5 монет

Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …)- 1монета

Транспорт- 10 монет

Музыкальная (спортивная) школа-10 монет

Книги- 1 монета

Компьютер- 40 монет

Игрушки- 3 монеты

Платежи и налоги- 20 монеты

Видеокассеты- 3 монеты

5

Посещение театра, цирка- 6 монет

Посещение боулинга- 6 монет

Туристическая поездка- 80 монет

(с помощью калькулятора считают сумму, учитель фиксирует её на доске)

-Но я вас забыла предупредить, что бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 монет.

-Какая ситуация сложилась в ваших семейных бюджетах?

Доходы = расходам

Доходы > расходам

Доходы < расходам (слайд 23)

-Какая формула будет наилучшей?

-В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?

-Что в этом случае делать?

(Если экономия – отложим сбережения,

Если дефицит – нужно на чём-то сэкономить)

-На чём мы можем сэкономить? (слайд 24)

Вывод: чтобы доходы не превышали расходов, необходимо просчитывать семейный бюджет.

-И так, что мы сейчас составили?

(План доходов и расходов, т. е. семейный бюджет).

-Вот примерно такой план доходов и расходов должен быть в каждой семье.

-А для чего он нужен? (А нужен он для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство). Иначе в семье могут произойти разные неприятности. Как, например, у Василия Петровича.

Чтение в учебнике на стр.77 (3 и 4 абзацы)

Вывод: все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.

-А теперь вы можете сказать, в каком случае родители смогут купить детям подарки?

-А могут ли в семье появиться незапланированные доходы? Стр. 79 Подумай.

(лотерея, премия) (слайд 25)

-А непредвиденные расходы? (слайд 26)

(если кто-то заболел, испорченная вещь: обувь, техника, мебель, на подарок)

К нам в школу пришли телеграммы «Прошу помочь!». Послушайте.

1.Срочно нужна денежная помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию.

2.Талантливому скрипачу на покупку скрипки.

3.Врачу ветеринару на открытие приюта для бездомных собак.

4.Спортсмену для поездки на соревнования.

Обсудите в своей семье, согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся, прокомментируйте свой выбор.

-Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили.

6

5.Итог урока.

-Что такое семейный бюджет? (План доходов и расходов семьи)

-Для чего нужен семейный бюджет? (Чтобы правильно вести домашнее хозяйство).

6. Домашнее задание.

Внимательно прочитать эту тему (с.77-80). Ответить на вопросы на странице 80.

-представьте, что на день рождения вам подарили 1000 рублей. Составьте план своих расходов.

7.Рефлексия.

Мы урок начали со сказки и закончим сказкой. На партах у вас лежат колобки. Выберите того, который вам больше нравится, который соответствует вашему настроению.

7

Телеграмма

Срочно нужна денежная помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию.

Телеграмма

Срочно нужна денежная помощьталантливому скрипачу на покупку скрипки.

Телеграмма

Срочно нужна денежная помощь врачу ветеринару на открытие приюта для бездомных собак.

Телеграмма

Срочно нужна денежная помощь спортсмену для поездки на соревнования.

Ивановы

Петровы

Васильевы

Смирновы

Лекарства

Продукты

Одежда

Обувь

Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …)

Транспорт

Музыкальная (спортивная) школа

Книги

Компьютер

Игрушки

Платежи и налоги

Видеокассеты

Посещение театра, цирка

Посещение боулинга

Туристическая поездка

Лекарства

Продукты

Одежда

Обувь

Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …)

Транспорт

Музыкальная (спортивная) школа

Книги

Компьютер

Игрушки

Платежи и налоги

Видеокассеты

Посещение театра, цирка

Посещение боулинга

Туристическая поездка

Лекарства- 2 монеты

Продукты- 50 монет

Одежда- 10 монет

Обувь- 5 монет

Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …)- 1монета

Транспорт- 10 монет

Музыкальная (спортивная) школа-10 монет

Книги- 1 монета

Компьютер- 40 монет

Игрушки- 3 монеты

Платежи и налоги- 20 монеты

Видеокассеты- 3 монеты

Посещение театра, цирка- 6 монет

Посещение боулинга- 6 монет

Туристическая поездка- 80 монет

Лекарства- 2 монеты

Продукты- 50 монет

Одежда- 10 монет

Обувь- 5 монет

Бытовая химия (порошок стиральный, мыло, …)- 1монета

Транспорт- 10 монет

Музыкальная (спортивная) школа-10 монет

Книги- 1 монета

Компьютер- 40 монет

Игрушки- 3 монеты

Платежи и налоги- 20 монеты

Видеокассеты- 3 монеты

Посещение театра, цирка- 6 монет

Посещение боулинга- 6 монет

Туристическая поездка- 80 монет

2)Объяснение нового материала.

В одном большом портовом городе жила-была девочка Вера. Она жила с папой, мамой, бабушкой и старшим братом. С ними еще жила обезьянка Анфиса.(На доске портреты членов семьи Матвеевых)

В последнее время Вера все чаще стала просить родителей купить новый велосипед, побольше. И однажды вечером вся семья собралась в гостиной, чтобы обсудить этот вопрос.

Как вы думаете, смогут ли родители купить Вере велосипед?

Сейчас эту проблему и попытаемся разрешить.

«Так, разберёмся» - сказал отец. Велосипед стоит 2 000 рублей. Он взял листок и написал на нём:

«Доходы» (прикрепляется листок «Доходы»)

«Давайте подсчитаем доход нашей семьи за этот месяц».

– Ежемесячно на работе я получаю 10 000 рублей.

(Прикрепляется карточка Зарплата – 10 000 рублей)

– Мама (работает учительницей в школе) получает на работе 6000 рублей. (Прикрепляется карточка Зарплата – 6000 рублей)

Бабушка в стороне не осталась. «Я тоже получаю деньги, 2000 рублей».

– Как вы думаете, какие денежки получает бабушка?

(Пенсия. Прикрепляется карточка: Пенсия – 2000рублей)

Сын – студент заявил, что тоже приносит деньги в доход семьи.

О каких деньгах говорит сын – студент? (о стипендии) Институт платит стипендию студентам, пока они не выучатся и не начнут зарабатывать. Но стипендию получают только те студенты, которые учатся на «4» и «5». (Прикрепляется карточка: Стипендия – 1 000 рублей).

Тут папа вспомнил, что продал одну из своих картин и получил гонорар.(запись в словари –гонорар – авторское вознаграждение) (Прикрепляется карточка: Гонорар за картину:

1 000 рублей).

Что же папа написал в 1-ом столбике?

Зарплата, пенсия, стипендия, гонорар – это виды доходов.

Доходы:

Зарплата папы: 10 000 рублей.

Зарплата мамы: 6 000 рублей.

+ Пенсия бабушки: 2 000 рублей.

Стипендия брата: 1 000 рублей.

Гонорар за картину: 1 000 рублей.

_________________________

Итого: 20 000рублей.

Ура! Обрадовались Вера и Анфиса. На эти деньги можно купить не один велосипед.

Так ли это? Как вы думаете?

А мама взяла другой лист и написала на нём «Расходы» (прикрепляется листок «Расходы»)

Ребята, а как вы думаете, на что мама собирается тратить денежки? (ответы детей)

А вот посмотрим, какой список она составила. (Открывается список и учитель читает)

Расходы:

Продукты – 5 000 рублей.

Оплата обедов – 2 000 рублей.

Оплата за квартиру, свет, газ - 2 000 рублей.

Оплата за детский сад – 1200 рублей.

Оплата занятий в ЦТДиЮ – 1 000р.

Проезд на общественном транспорте – 1 800 рублей.

Прочие расходы – 3 000 рублей

___________________________________________

Итого: 16 000 рублей

-Ребята, сосчитайте, пожалуйста, каковы расходы семьи Матвеевых?

-Посмотрите внимательно и скажите: 20 000 рублей - это, какие деньги?

(доходы)

- 16 000 денежек? (расходы)

-Чего больше? Доходов или расходов?

-Папа посмотрел на эти два числа и сказал: «Сейчас подведём баланс». Папа из числа 20 000 отнял число 16 000, и получилось ?(4000 ). Папа сравнил два числа 2 000 и 16 000, т. е. доходы и расходы. Этот приём в экономике называется баланс. ( Запись в словаре: Баланс - сравнительный итог дохода и расхода).

Вера и Анфиса опять обрадовались:

- «Осталось ещё велосипедных 4 000 рублей.»,- сказали они.

-«Это совсем не велосипедные денежки. Это наши сбережения» - сказал папа.

Сбережения – это то, что остаётся от доходов нашей семьи после того, как мы израсходуем наши денежки на всё необходимое. Их можно отнести в банк. И банк будет выплачивать проценты.

- Хорошо сказал папа, на 2000 купим велосипед, а оставшиеся деньги отнесём в банк на хранение.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что же получилось? Что составила семья Матвеевых? (План доходов и расходов, т. е. семейный бюджет).

-Вот примерно такой план доходов и расходов должен быть в каждой семье.

-А для чего он нужен? (А нужен он для того, чтобы правильно вести домашнее хозяйство). Иначе в семье могут произойти разные неприятности.

6. Физкультминутка.

7. Работа по учебнику.

1)-Что же случилось с Василием Петровичем? Прочитаем в учебнике на странице 77 третий абзац.

-Почему так произошло?

-Можно ли было избежать такой ситуации?

2) Прочитайте 2 абзац на странице 78.

Ребята это хорошо, что Вера и Анфиса попросили купить только велосипед. А если бы они попросили купить компьютер смогли бы это сделать родители? А как это можно сделать? (Накопить). Поэтому если вам родители не могут купить то что вы просите не надо обижаться, а надо постараться их понять.

2) Помимо зарплаты, стипендии, пенсии, гонорара и могут быть и другие доходы.

Об этом вы сейчас прочитаете на странице 79 учебника и выделите другие виды доходов.

-О каких видах доходов вы узнали? (Читают по учебнику)

8.Закрепление изученного.

Тест «Семейный бюджет»

1) Из чего складывается бюджет:

д) из заработной платы, пенсии и стипендии;

б) из доходов и расходов;

г) из денег.

2) Деньги, которые поступают в бюджет семьи это:

я) расходы;

е) проценты;

ю) доходы.

3) Авторское вознаграждение это:

б) зарплата;

г) налог;

д) гонорар.

4) Деньги, которые тратятся из бюджета это:

ш) доходы;

ж) расходы;

х) прибыль.

5) Лучшим считается бюджет, в котором:

е) доходы больше расходов

и) доходы равны расходам

а) доходы меньше расходов.

6) Зарплата, пенсия, стипендия – это разные виды:

т) доходов;

п) расходов;

к) гонорара.

Если тест выполнен правильно можно прочитать слово «бюджет».

9. Домашнее задание.

Внимательно прочитать эту тему (с.77-80). Ответить на вопросы на странице 80.

Составить вместе с родителями бюджет вашей семьи.

10. Подведение итогов урока

-Что такое семейный бюджет? (План доходов и расходов семьи)

-Для чего нужен семейный бюджет? (Чтобы правильно вести домашнее хозяйство).

зарплата

папы

пенсия

дедушки

покупка

продуктов

стипендия

сына

покупка лекарств

гонорар

за книгу

пенсия бабушки

зарплата

мамы

ДОХОДЫ

РАСХОДЫ

покупка

компьютера

ремонт

автомобиля

оплата счёта

за телефон

посещение

кинотеатра

стрижка волос в парикмахерской

1.Деньги, которые тратят на те или иные нужды.

2.Стоимость одной вещи.

3.Правила, законы ведения хозяйства это-…

4.Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

5.Слово «бюджет» в переводе с английского языка означает…..сумка.

1

2

3

4

5

1.Деньги, которые тратят на те или иные нужды.

2.Стоимость одной вещи.

3.Правила, законы ведения хозяйства это-…

4.Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

5.Слово «бюджет» в переводе с английского языка означает…..сумка.

1

2

3

4

5

1.Деньги, которые тратят на те или иные нужды.

2.Стоимость одной вещи.

3.Правила, законы ведения хозяйства это-…

4.Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

5.Слово «бюджет» в переводе с английского языка означает…..сумка.

1

2

3

4

5

Доходы:

Зарплата папы:

10 000 р.

Зарплата мамы:

6 000 р.

Пенсия бабушки:

2 000 р.

Стипендия брата:

1 000 р.

Гонорар за

картину: 1 000 р.

Итого: 20 000р.

Расходы:

Продукты: 5 000 р.

Оплата обедов:

2 000 р.

Коммунальные

услуги: 2 000 р.

За детский сад:

1 200 р.

Занятия в

ЦТДиЮ : 1000р.

На проезд:

1 800р.

Прочие

расходы: 3 000р.

Итого: 16 000 р.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55524-semejnyj-bjudzhet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки