Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2023

Индивидуальное логопедическое занятие "Колобок" /автоматизация звука Л в слогах, словах, предложениях/

Индивидуальное логопедическое занятие для учащегося 2 класса коррекционной школы. Цель: автоматизировать звук [л] в словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
 Закреплять навыки произношения звука [л] в слогах, словах, предложениях.
 Закреплять умение определять на слух позицию данного звука в слове (начало, середина, конец).
 Учить образовывать существительные множественного числа.
 Учить в подборе слов-антонимов.
Коррекционно-развивающие задачи:
 Развивать общую моторику.
 Развивать артикуляционную моторику.
 Развивать фонематический слух.
 Развивать мелкую моторику кистей рук.
 Развивать мышление.
 Развивать внимание.
 Развивать память.
Коррекционно-воспитательные задачи:
 воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
 Воспитывать самостоятельность.
 Воспитывать любознательность, организованность.

Содержимое разработки

Троснянская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Индивидуальное занятие

по сказке «Колобок».

(автоматизация звука [л] в словах и предложениях.)

Учитель-логопед

Приведенцева З.А.

Тросна

2023

Цель: автоматизировать звук [л] в словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Закреплять навыки произношения звука [л] в слогах, словах, предложениях.

  • Закреплять умение определять на слух позицию данного звука в слове (начало, середина, конец).

  • Учить образовывать существительные множественного числа.

  • Учить в подборе слов-антонимов.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать общую моторику.

  • Развивать артикуляционную моторику.

  • Развивать фонематический слух.

  • Развивать мелкую моторику кистей рук.

  • Развивать мышление.

  • Развивать внимание.

  • Развивать память.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к логопедическим занятиям.

  • Воспитывать самостоятельность.

  • Воспитывать любознательность, организованность.

Оборудование: зеркало, мяч, шарик Су-Джок, картинки артикуляционной гимнастики, морковки с картинками, шишки с картинками, карточка с облаками, разрезная картинка «Колобок»

Логопед

Ребенок

Организационный момент

- Сегодня на нашем занятии мы будем сочинять волшебную сказку, угадай про кого?

«Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…»

Про колобка

В нашей с тобой сказке про Колобка будет много слов со звуком [л], который ты уже научился произносить.

Что надо помнить, когда мы произносим звук [л]?

Что ты знаешь о звуке [л]?

Рот открыт, губы растянуты в улыбке, кончик широкого языка упирается в горочку за верхние зубы.

Произносит звук [л].

Согласный, звонкий.

Раз, два, три, четыре, пять сказку будем сочинять!

Во время сочинения сказки слова логопеда и ребёнка подкрепляются картинками.

В одной деревне жили-были…

Дед и бабка.

Вот и просит старик:

— Испеки мне, старая, колобок.

— Да из чего испечь-то? Муки нет.

А старик ей отвечает: ты старуха выполни задание, тогда и мука появится.

Игра «Поймай звук»

Я называю звуки. А ты как услышишь звук Л, лови его (хлопай в ладошки)

р, к, с, л, м, а, л.

Вот и мука появилась у старухи, и стала месить тесто на сметане.

Давай и мы с тобой будем лепить колобок.

Ребенок внимательно слушает и выполняет задание, хлопает в ладоши.

Артикуляционная гимнастика.

Упражнение «Месим тесто»

Правила выполнения упражнения:

  • кладём расслабленный широкий плоский язык на нижнюю губу;

  • начинаем месить тесто: шлёпаем губами по языку, произнося звуки «пя-пя-пя»;

  • теперь ставим пирожки в печку: прячем язык за зубки и широко улыбаемся, показав все зубки;

  • затем остужаем пирожки: опять кладём расслабленный широкий и плоский язык на нижнюю губу и дуем на кончик языка;

делаем три–пять таких повторений.

Игра с массажными шариками су- джок

Мы лепили колобка,

Тесто мяли мы слегка,

А потом его катали,

На окошечко сажали.

На окошке остывал.

Песенку все напевал.

сжимает и разжимает шарик в правой ладони

сжимает и разжимает шарик в левой ладони

круговыми движениями катает шарик в ладонях

раскрывает ладони, показывают колобок

стучит шариком по ладони

Автоматизация звука [Л] в слогах

Какое настроение было у Колобка, как ты думаешь?

Веселое, радостное

А когда хорошее настроение, то обязательно поют. Вот и наш герой пел. Попробуй и ты спеть как Колобок!

Ла - ла - ла

Ла -ло - лу

Лы-ло-ла

Ил-ил-ил – ил-ил

Сла- сла – сла-сла-сла

Пла-пла – пла-пла-пла

Проговаривание слоговых цепочек за логопедом и отстукивание ладошкой по столу ритмического рисунка.

Покатился Колобок с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше.

Катится Колобок по дороге.

Вдруг на небе тучки набежали, солнышко спрятали.

Давай подуем с тобой на тучки, разгоним их.

Дыхательная гимнастика «Разгоним облака»

Перед ребенком лежит картинка с изображением облачного неба. На каждом облаке лежит кусочек ваты.

- Давай разгоним облака.

- Вот и солнышко показалось.

Ребёнок дует на вату, направляя воздушную струю по языку, лежащему на нижней губе.

Катится Колобок по дороге, а навстречу ему …..

Отгадай загадку, и ты узнаешь, кого встретил Колобок.

Он живёт в лесу давно,

Маленький трусишка,

Любит травку и зерно,

Серенький...

Летом серый, а зимой белый.

Заяц: «Колобок, колобок! Я тебя съем!»

Колобок: «Не ешь меня!»

Заяц: «Тогда выполни все мои задания».

- Если выполнишь мое задание, то я тебя отпущу.

Колобок: «Не ешь меня! Я отвечу на все твои вопросы, а … мне поможет!»

Зайчишка.

Заяц.

Задание № 1. Где живу я, мне скажите?

Детенышей моих назовите.

Маму как зайчат зовут?

Чем питаемся мы тут?

Задание №2.

Правильно. Сейчас, перед тобой разложу морковку с картинками, а ты выбери те, в которых есть звук [Л].

Задание № 3.

Много здесь следов, смотрите.

Какой след мне назовите?

На «полянке» нарисованы следы разных животных.

Учитель- логопед называет чей след – ребенок говорит какой.

След лисы-какой? (Лисий)

След волка – … (волчий)

След зайца – … (заячий)

След медведя – … (медвежий)

Заяц: «Все задания выполнили хорошо! Счастливого пути!»

В лесу.

Зайчата.

Зайчиха.

Морковкой.

Ребенок называет картинку и определяет, есть там данный звук или нет, и морковку с данным звуком кладёт в корзинку.

Лисий.

Волчий.

Заячий.

Медвежий.

Колобок покатился дальше; только заяц его и видел!..

Катится Колобок, навстречу ему…

Отгадай загадку, и ты узнаешь, кого встретил Колобок.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

Волк: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!»

Колобок: «Не ешь меня! Я выполню все твои задания, а … мне поможет!»

Волк.

Игра «4 лишний»

Картинки:халат, лук, лыжник, цветок.

Какая картинка лишняя и почему?

Картинка:стол, солнце, гриб, лось.

Картинка:лимон, ложка, шкаф, пила.

Лишний цветок, так как там нет звука [Л].

Лишний гриб, так как там нет звука [Л].

Лишний шкаф, так как там нет звука [Л].

После выполнения задания волк предлагает нам поиграть.

Речь с движением «Мы играем на гармошке»

Мы играем на гармошке.

Громко хлопаем в ладошки.

Головой слегка качаем.

Руки к верху поднимаем.

Наши ножки: топ, топ.

Наши ручки: хлоп, хлоп!

Вниз ладошки опускаем,

Отдыхаем, отдыхаем.

Колобок покатился дальше; только волк его и видел!..

Покатился дальше Колобок, а перед ним стоит сосна, а на сосне сидит?

Отгадай загадку, и ты узнаешь, кто сидит на сосне.

С ветки прыгает на ветку,

По земле гуляет редко.

Домик сделала в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле.

Белка: «Колобок, Колобок! Я тебя съем!»

Колобок: «Не ешь меня! Я выполню все твои задания, а … мне поможет!»

- Белка собрала шишки и хочет, чтобы вы с Колобком разложили эти шишки по дуплам. В первое дупло положи шишки, где звук [Л] стоит в начале; во второе дупло – в середине; в третье дупло – в конце слова.

- Называй картинку и определи, где стоит звук [Л] в слове, Колобок тебе поможет.

Белка.

Перед ребенком лежат шишки с картинками : стул, белка, слон, ложка, яблоко и др.

Колобок покатился дальше; только белка его и видела!..

Катится Колобок, а на встречу ему ….

Отгадай загадку, и ты узнаешь, кого встретил Колобок.

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.

Медведь: «Колобок, колобок! Я тебя съем! Если выполнишь мое задание, то я тебя отпущу».

Колобок: «Не ешь меня! Я выполню все твои задания, а … мне поможет!»

Задание № 1. «Скажи наоборот»

Снег холодный – огонь …

Дерево высокое – трава…

Сахар сладкий – лимон …

Подушка мягкая – камень …

Днем светло – ночью …

Летом тепло – зимой …

Слон большой – мышка …

Дорога широкая – тропинка….

Задание № 2. «Один-много»

Логопед бросает мяч ребенку, называя существительные в единственном числе, ребенок бросает мяч логопеду, называя это существительное в множественном числе.

Пчела - пчелы.

Пила – пилы.

Козел – козлы.

Осел – ослы.

Стол – столы.

Пол – полы.

Медведь.

Горячий.

Низкая.

Кислый.

Твердый.

Темно.

Холодно.

Маленькая.

Узкая.

Спасибо, тебе медведь, за интересные задания, а давай с тобой займёмся зарядкой.

Физ. минутка. Звериная зарядка.
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!

Присесть.

Подпрыгнуть.

Кулачками потереть глаза
потянуться
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
движение бедрами в стороны
прогнуться в спине вперед
легкий прыжок вверх

руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
ноги на ширине плеч

переступание а ноги на ногу
раскачивание туловища в стороны

развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх

И опять покатился колобок; только медведь его и видел! ...

Катится – катится колобок, а навстречу ему …

Отгадай загадку, и ты узнаешь, кого встретил Колобок.

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут ее…

Лиса:

«Здравствуй, колобок!

Здравствуй дружок!

Мимо меня не приходи

Отгадай загадки мои.

Отгадаешь отпущу

Не отгадаешь, проглочу.

- Поможем Колобку отгадать загадки?

Стеклянный шарик,

А в нём фонарик.

Под потолком висит,

На нас глядит. (Лампочка)

Белые, душистые

В лесу растут,

В мае цветут. (Ландыши)

Нагнут меня ребятки —

И дождь пойдёт на грядки.

(Лейка)

Прежде чем его мы съели,

Мы наплакаться успели. (Лук)

Лиса.

Поможем.

Лампочка.

Ландыши.

Лейка.

Лук.

Игра «Собери картинку»

- А теперь, помоги мне собрать картинку. (Разрезная картинка «Колобок»)

Ребенок собирает разрезную картинку.

Помогли Колобку справиться с заданием.

Лиса: «Никак мне вас не перехитрить и придется отпустить».

Колобок убежал от лисы домой к бабушке да дедушке.

Итог занятия.

- Тебе понравилось сочинять сказку?

- Кому мы сегодня помогали?

- Сказку красиво рассказать получилось?

- Звук [л] тебе сказку рассказывать помогал?

- Сегодня на занятии ты не только вспомнил сказку про «Колобка», но и ещё раз поучился произносить звук [л]. У тебя уже получается хорошо, а на следующем занятии получится ещё лучше.

- Кого мы встретили в лесу?

- Как их всех вместе можно назвать?

Да

Колобку.

Получилось.

Помогал.

Зайца, белку, волка, медведя, лису.

Дикие животные.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555394-individualnoe-logopedicheskoe-zanjatie-kolobo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки